Юляня
(элита)
26/12/2005 23:39
Сколько можно обманывать про Деда Мороза? Совесть мучает.

Сын верит в Деда Мороза. Все бы хорошо, но в этот год меня почему-то стала мучать совесть. Особенно после того, как каждое утро под елкой стали появляться конфеты за хорошее поведение (не без нашей помощи естественно) и мы всей семьей стали на полном серьезе стали обсуждать , как ДМ проникает в квартиру. Тут мнения разделилсь. Я говорю, что он становится невидимым, муж говорит, что он абсолютно видимый, нормальный человек, просто приходит, когда все спят. Сын считает, что ДМ просто подлетает к окошку, говорит волшебное слово и подарок появляется под елкой. Получается, что я все больше и больше обманываю ребенка. Муж говорит, что все нормально, ведь это сказка. Что Ваня мальчик добрый, когда узнает, все поймет и не обидится. А вот я бы обиделась, если б меня так планомерно обманывали. И такая дилемма: чем дальше, тем больше получается обмана и сказать правду тоже - огромное разочарование.
Вдруг кто-то в школе скажет: ДМ не существует, ребенок поверит, придет и задаст вопрос напрямую. Что говорить?
Еще не хочется, чтоб было, как в анекдоте: родители провожают сына в армию и кричат ему в доногонку: "СЫнок, ДМ не существует!"
А ваши дети в каком возрасте узнали правду?


Ann
(наш человек)
27/12/2005 01:23
Re: Сколько можно обманывать про Деда Мороза? Совесть мучает.

Юля, мои еще вовсю верят, оба. Не думаю, что Боря обидится, когда узнают о Деде Морозе правду .

Ada
(участник)
27/12/2005 01:50
Re: Сколько можно обманывать про Деда Мороза? Совесть мучает.

По-моему - главное выбрат правильную тактику. Когда моя разочарованная племянница по большому секрету сказала мне о своем открытии "что деда Мороза нет" - я искренне возмутилась и стала доказывать ей, что на самом деле он есть, живет в Лапландии. Но так как он один,а деток много-много-много и ко всем просто не успеть, то он выбирает себе помощников - самых лучших дядей в этом году, они одеваются в его костюм - помогают разнести подарки деткам. Сработало - на все сто...
Более того, это даже не вранье - ведь действительно есть человек, которому пpисвоен титул деда мороза (в России кстати тоже), надо для достоверности сводить ребенка на "парад деда Мороза", ну вот который был в субботу в Питере, кодга главный дед Мороз страны приехал в Питер. А еще Лучше однажды взять и поехать на новый год в Великий Устюг, где в специальной избушке и живет главный дед Мороз нашей страны. И впечалений масса - и достоверность стопроцентная.
Ведь не обязательно сказать, что его совсем нет, просто со временем надо понять - что дед мороз не сказочный,а вполне настоящий. :-)
Удачи


Люш
(хранитель)
27/12/2005 09:40
Re: Сколько можно обманывать про Деда Мороза? Совесть мучает.

Юля, Костик вовсю верит ещё - ночью даже дверь балконную открываем в НГ, чтобы подарки влетели Теперь уже не показывается дома, правда, мы перестали вызывать, так как по артистам уже видно, что не очень они волшебные

Я не думаю, что он обидится, когда поймёт, что ДМ нет, ещё. наверное, и потому, что я сама до сих пор в самом дальнем уголке души продолжаю верить и любить детскую новогоднюю сказку - мне кажется, что это мы вырастаем просто, а волшебство НГ для наших детей остаётся всегда, пока они маленькие.

Вот что меня иной раз беспокоит, что не получится достать подарки, о которых Костик пишет письмо ДМ, но до сих пор получалось

Так что мне кажется - не переживай, чем дольше дети верят в сказку в нашем "супер рациональном" мире, тем, имхо. лучше!!!


babka
(элита)
27/12/2005 10:09
Re: Сколько можно обманывать про Деда Мороза? Совесть мучает.

А что это вы все так уверены, что Деда Мороза не существует?
Почитайте «современные концепции естествознания» о расслоении вселенной во времени, множественности параллельных миров о искривлении пространства и т.п. и посейте сомнение в своей собственной душе


Lissia
(наш человек)
27/12/2005 10:14
Re: Сколько можно обманывать про Деда Мороза? Совесть мучает.

У нас было нечто вроде елки в Релаксе на Тореза.
Я еще про это отдельный топик заведу
Тамошний дед Морз мало что был похож на маленького злобного тролля, так еще начал переодеваться, толком не спрятавшись от детей. Снял халат и парик, отстегнул бороду...
Дети страшно обиделись, что их обманули и этот дед Мороз был ненастоящий!
А я думала, они все уже знают!


babka
(элита)
27/12/2005 11:14
Re: Сколько можно обманывать про Деда Мороза? Совесть мучает.

В свое время я тоже всё думала развенчивать сказку или нет…
А дочь сама философски решила этот вопрос. Нечаянно я услышала её разговор с соседской девочкой, которой рациональные родители объяснили, что никакого Деда Мороза на свете нет. Так вот, моя дочь (5 лет!!) ей сказала: «Дед Мороз как Бог - кто в него верит, для тех он есть, а кто не верит – для тех нет». Рациональный соседский ребёнок ответил: «Тогда я тоже лучше буду верить в Деда Мороза».
И как же в него не верить, если мы его видели? Мы живём в частном доме. Каждую Новогоднюю ночь в нашем огороде творилось та-а-а-кое! Фейерверки, петарды, разноцветные огни. И Деда Мороза настоящего! через окошко видели. Вот только пока мы одевались, он успевал уехать . Зато на снегу находили кучу подарков


KoAlla
(элита)
27/12/2005 11:20
Re: Сколько можно обманывать про Деда Мороза? Совесть мучает.

дочка только недавно перестала верить - годо 3 назад, а раньше и письма писала, и подарки ждала..
а ей сейчас 16.


Юляня
(элита)
27/12/2005 13:50
Re: Сколько можно обманывать про Деда Мороза? Совесть мучает.

Ой, так здорово! Спасибо за такие ответы, прямо новогоднее настроение создалось!
Я сама перестала верить в Деда Мороза еще в садике, когда к нам домой пришел ДМ (папина коллега по работе) и протянул мне руку , чтобы поздороваться. А я увидела, что на пальце перстень с розово-фиолетовым камушком (александрит, наверное). Не скажу, чтобы для меня это было большое разочарование, потому что родители и не особо стремились, чтобы я поверила, подарков под елку не подкладывали. Они были материалисты тогда. Мне просто было радостно , что я догадалась сама.
А по поводу того, что ДМ - как Бог, я тоже так думала. Только наша семья не особо религиозная. Я верю в душе, а муж вообще не верит. Но и ребенка мы не обманываем. А когда он спросил про Бога честно рассказали ему про различные религии, про то, что люди верят в добро и справедливость и называют это Богом. Но и многое другое. То есть все максимально объективно. Поэтому меня и смущает обман про ДМ, что везде мы с ребенком честны, а тут не совсем.

Цитирую:

А что это вы все так уверены, что Деда Мороза не существует?
Почитайте «современные концепции естествознания» о расслоении вселенной во времени, множественности параллельных миров о искривлении пространства и т.п. и посейте сомнение в своей собственной душе





Babka - браво! Это очень созвучно моим мыслям. Все-таки хочется чуда и сказки под НГ.

А на приезд ДМ в Питер мы в этом году не попали, были в прошлом, очень понравилось и Ване и нам.


Вероника
(элита)
27/12/2005 15:03
Re: Сколько можно обманывать про Деда Мороза? Совесть мучает.

Не знаю, я тоже как-то пару раз над этим задумывалась. И стараюсь не создавать ситуаций, в которых ДМ "используется" на благо родителей - регулировать поведение, шантажировать и прочее. Просто специально я ребенка не убеждаю, что он есть, а просто по мере возможности поддерживаю его веру в сказку

И в том, что это здорово, я убедилась в этом году, когда Данила письмо на форточке оставил, а в обмен на письмо нашел там потерянный Дедом Морозом сапожок с хлопушками. Я таких глаз у него давно не видела счастливых. И с тех пор ДМ уже 1,5 недели в сапожке всякие мелочи оставляет - конфетки, жевачки, игрушки небольшие. Независимо от поведения ребенка в предыдущий день

А еще мы ездили в магазин, где Даня запал на пижаму, которая ну совершенно не его размера была - огромная. Я обещала потом поменьше купить, а потом мужа попросила - и он купил эту. А ночью мы Даню в нее переодели. Лег он в старой пижаме, а проснулся в этой. Ну разве это не чудо для ребенка?

А разочарования от того, что ДМ не существует - лично своего мы с мужем не помним. Видимо, не такое большое разочарование и было Наверно, возраст, в котором дети в основном об этом узнают, уже такой, когда чудеса уже не так важны и можно спокойно принять этот факт.


SvetlanaK
(ветеран)
27/12/2005 15:32
Re: Сколько можно обманывать про Деда Мороза? Совесть мучает.

babka! Какая, прелесть, что Дед Мороз, как бог - кто верит, для тех он есть!
Нашему старшему 13 лет и я несколько лет назад тоже задумывалась - не пора ли открыть правду. На что муж сказал, что это просто глупо говорить об этом. НАДО ВЕРИТЬ!
Конечно, 13-летний ребенок знает, что Деда Мороза нет. Но мы никогда про это не говорили.


SanaK
(активный участник)
27/12/2005 18:27
Re: Сколько можно обманывать про Деда Мороза? Совесть мучает.

Кидайте в меня помидоры, но с Петей и Мишей мы перед праздниками поговорили о (не)существовании Деда Мороза и Святого Николая - о том, что подарки покупают родители, и праздник для своих детей тоже они организовывают в соответствии с традициями, Пете этот факт давно известен, в этом году подарки для всей семьи поедет покупать вместе с папой, очень этому рад. Дед Мороз для него - просто сказочный герой, для Мишки - тоже. Святой Николай - реальный человек, который своими добрыми делами и жизнью святой был причислен к церковным святым и Дед Мороз - приемник образа Святого Николая. Сказка осталась, ребенка обманывать и розыгрывать нет необходимости, папа Пете так и сказал: во что сын верит, то - его, сам станет папой и будет устраивать праздник для своих детей, Пете эта мысль очень даже понравилась. Спала напряженка предновогодняя у детей и родителей, всей семьей ждем праздников, учим стихи, шьем костюмы и ждем утренников с Дедом морозом и Снегурочкой.
До замужества верила в сказки, жила там, где-то в небесах. С годами рациональность мужа меня доконала, переход от депресий/непонимания/пофигизма/отчаяния/неверия/не-существования- праздников-и-семейных-традиций/свободы выбора был болезненен, не хочу, что бы мои сыновья стали зависимыми от общих тенденций, приверженцами идеи праздник- во-всем- подарок- как- доказательство- лобви- и- повод- к- обидам- при- его- отсутствии, поэтому вся возвышенность чувств и тонкость душевная заменяется рационализмом и свободой выбора вот так вот, с детства, ИМХО


Taffy
(ветеран)
27/12/2005 19:31
Re: Сколько можно обманывать про Деда Мороза? Совесть мучает.

Цитирую:

А разочарования от того, что ДМ не существует - лично своего мы с мужем не помним. Видимо, не такое большое разочарование и было Наверно, возраст, в котором дети в основном об этом узнают, уже такой, когда чудеса уже не так важны и можно спокойно принять этот факт.



ППКС! Хотела написать тоже самое! Пыталась вспомнить до какого возраста верила - и... не смогла. Видимо просто переросла в свое время.
Зачем отнимать у ребенка сказку? Раз верит, надо поддерживать эту веру в чудо! Я вот наоборот переживаю, что Нг для меня перестал быть таким восторженным! И как бы я сам хотела верить в ДМ! Сама вспоминаю, как я радовалась подаркам и проч и так тепло в душе становится!


Shkoda
(участник)
28/12/2005 14:05
Re: Сколько можно обманывать про Деда Мороза? Совесть мучает.

а мне, старой перечнице, до сих пор хочется верить в ДМ
Даже не один год отработав Снегуркой, и видавшей всяких Дедов в разной стадии все-равно с увлечением бегу под мамину елку наперегонки с сыном, чтобы найти там подарки, о которых ничего не знала
и в детях всчески поддерживаю эту веру - Дед Мороз есть!
и у вас не получится доказать, что его нет!


SanaK
(активный участник)
30/12/2005 15:50
Re: Сколько можно обманывать про Деда Мороза? Совесть мучает.

Ну да, это все равно что доказывать (не)существование сказочного героя, вернее не столько сказочного, сколько фольклерно- былинного персонажа.
- Да - Дед мороз, есть такая сказка, ты веришь в сказки?
- верю.
- а в Деда Мороза?
- тоже верю.
- А он есть на самом деле?
- не знаю....
И доказательством (не)существования никто не занимается, просто детитаки да относятся к нему как к сказке. А в реале - Святой Николай. Это - уже исторически-религиозный факт.


Marita
(элита)
30/12/2005 22:59
Re: Сколько можно обманывать про Деда Мороза? Совесть мучает.

Хм... девочки, ну вот я прекрасно помню, что лет с 5 и до... 11-12, наверное, подыгрывала маме в разговорах про деда мороза... Ну типа прикольно.... Мама недавно призналась, что она ДУМАЛА!!!!, что я в него верю... ГЫ!

mamki
(наш человек)
31/12/2005 06:47
Re: Сколько можно обманывать про Деда Мороза? Совесть мучает.

Старший до 10 лет писал письма Деду Морозу. А потом бабушка сказала ему, что ДМ нет. Младший верит пока.

Настенка
(элита)
01/01/2006 21:02
Re: Сколько можно обманывать про Деда Мороза? Совесть мучает.

У нас такая сильная вера в ДМ, что я даже боюсь разочаровывать. Вчера пришлось отправлять самой себе СМСку, якобы от ДМ, в которой он писал, где искать его подарок. И когда Даша прочитала , нашла подарок, у нее были такие счастливые глаза! "Дед Мороз, он невидимый стал, пришел к нам и оставил подарок!"

Алюшка
(элита)
02/01/2006 13:52
Re: Сколько можно обманывать про Деда Мороза? Совесть мучает.

Старшей дочери скоро 8 лет. Уверена, что ДМ живет в Великом Устюге, как по ТV показывали, а все остальные "на него работают". Он, ДМ, - Босс, главноый в офисе, а все эти - ненастоящие, так, служащие...
Пусть верит. Многие верят в Бога, многие в Чудеса, многие в Высшую Справедливость. Чем плоха вера в Деда Мороза?
Ну а про подарки дочь давно поняла, что это от нас подарки дома. ДМ, говорит, подарки только через школу передает или через мамину работу, летать он не умеет... Вполне логично.


MamaNata
(активный участник)
02/01/2006 18:47
Re: Сколько можно обманывать про Деда Мороза? Совесть мучает.

Старшая дочка до прошлого года верила, т.е. до 12 лет. Сейчас сомневается... Но мы всегда говорили, что Дед Мороз приходит до тех пор, пока в него верят.
И младшую разочаровывать не будем! Придет время и сама все поймет, а пока пусть верит в сказку.