Кукабара
(гость)
21/12/2005 12:49
Хелп! Проблема с девицей 13 лет!

Посоветуйте, что можно сделать, плиз! Катенька моя сладенькая (13 лет, 8 класс) познакомилась с мальчиком Ваней 17 лет, учится в ПТУ. Познакомилась с месяц назад. Ну, телефон раскалился, ну, поцелуйчики в подъездах - это ладно. НО! При этом тут же съехала из хорошисток на тройки, а то и двойки. Разговариваю с ней - в ответ: "А мне это не надо, это всё неинтересно". В подъезде начались тусовки, парней этих 4 (Ваня со товарищи) и девицы-одноклассницы Катины. Пиво-воды, курево, маты (когда думают, что их не видно). Вроде, от неё пока не пахнет ни куревом, ни питием, говорит, что ей Ваня не разрешает... На ИЗО ходила - бросила, опять "неинтересно"... С Ваней я разговаривала, показался он мне вроде как адекватным, в глаза смотрит, в армию собирается, на наркомана не похож. Но что с девицей-то делать??? Может, у кого есть опыт - поделитесь!

Solis
(старожил)
21/12/2005 14:38
Re: Хелп! Проблема с девицей 13 лет!

Такого опыта нет. НО! если бы возникло - срочно изымайте ее. Как угодно - запретить. Если хочет с ним встречаться - пусть следит за оценками. Пусть занимается рисованием и учит языки. Вызвать мальчика - обсудить с ним посещение пьянствующей компании. Если адекватный - согласится. Самый главный показатель - что на учебу стало наплевать.И целуются пусть дома - в ее комнате, значем грязные стены обтирать. Объясните ей, что пока ты несешь за нее ответственность, и вас волнует ее будущее и ее здоровье - вы имеете право принять меры, не допускающие ее падение. Так что они должны и имеют право доказать вам, что их отношения им не во вред.

daiana
(участник)
21/12/2005 14:43
Re: Хелп! Проблема с девицей 13 лет!

Полностью согласна с Solis!!!! Если это все пустить на самотек-потом будет поздно! А пьяная компания это вообще кошмар. Одно дело встречаться, целоваться, а другое слушать мат пьяной компании.

OlgaSHa
(участник)
21/12/2005 19:36
Re: Хелп! Проблема с девицей 13 лет!

Моей старшей в февпале будет 15, отношения из разряда надзор-опека перерастают в дружеские. Но случись аналогичная ситуация, я бы пресекла такие отношения. Сначала поговорила бы, попыталась бы мозги вправить, не помогло бы - пришлось бы действовать жестко. Первая любовь - здоровао, но не ценой будущего.

Виталинамама
(участник)
21/12/2005 20:39
Re: Хелп! Проблема с девицей 13 лет!

В нашей семье было такое (с племянницей).
Всё абсолютно то же самое.

Всё со временем рассосалось...
Отец поговорил с мальчиком, сообщил ему сколько девочке лет (а то наш не знал, думал, что ей 16), сообщил по школу, по оценки... Не проняло...

В общем само прошло. Когда нашей девице понравился другой мальчик.
Выравнялись оценки.

А заставлять девочку бросить компанию...
Дождётесь, что она начнет вам врать безбожно, не будете знать где правда где ложь... (тоже пройдено, но не выправленно).
Конечно как поступить-это вам судить.
Но главное палку не перегнуть, а то потеряете девочку...


Женька
(активный участник)
21/12/2005 23:16
Re: Хелп! Проблема с девицей 13 лет!

Да... Палку перегнуть - страшно. Главное - не потерять доверие дочери, контакт с ней. Говорите, просите, покажите, как вы расстроены, бейте на то, как раньше вы с ней все вместе решали (ведь было же такое? - пусть вспомнит!). Ой... Нам это через несколько лет предстоит... Хорошо советы давать, пока сама не столкнулась...

PAV
(участник)
22/12/2005 09:42
Re: Хелп! Проблема с девицей 13 лет!

У меня такое было с двоюродной сестрой.
Сначала родители пытались запрещать, не выпускать из дома, не давать деньги и разгонять компанию - она уходила из дома, пропадала на этих тусовках по 3-4 суток. Искали с милицией, чуть на учет в детскую комнату не поставили.
Потом им психолог подсказал вариант разговора с дружками-пацанами. Знаете помогло! Папа в отсутствие дочери приглашал молчела в гости и объяснял что ему не нравиться - оценки, гулянки до 2 ночи, курение, распитие пива,... В разговоре взрослый человек всегда поймет что представляет из себя подросток. Кому то папа угрожал милицией, кому то своими друзьями здоровыми мужиками, одному платил отступного, кто-то из ребят сам понимал и проникался родительскими требованиями.
Вот так и пережили, перетерпели этот период 13-15 лет. Как говорит моя тетя 2 самых страшных года ее жизни.
Я для себя сделала вывод - нельзя запрещать.
А так, конечно ситуации и дети у всех разные.
Удачи вам!


Lulu666
(элита)
22/12/2005 10:35
Re: Хелп! Проблема с девицей 13 лет!

Ой, девочки ,если запрещать - то будет еще хуже............надо договариваться......у меня слава богу все эти мальчики на учебе не отражались......
Пусть сидят у вас дома, а не на лестнице........и обговорите как-то расписание этих встреч....ну типа..сначала уроки, рисование..а потом уже прогулки....Все это пройдет......просто обидно будет, если запустит учебу..наверстать же гораздо труднее...


Solis
(старожил)
22/12/2005 13:01
Re: Хелп! Проблема с девицей 13 лет!

Договариваться, но все же иметь более сильный голос. Вы несете ответственность за ее здоровmt и будущее. Надо объяснять, как вы волнуетесь и переживаете. У меня, на самом деле, была недавно ситуация, когда мне понадобилось много усилий, чтобы донести до моей дочери, что я не просто волну гоню и проявляю самодурство, а РЕАЛЬНО БЕСПОКОЮСЬ за нее, потому что у меня больше опыт, потому что я все это проходила и влипала во всякое дерьмо. Мне даже пришлось ей рассказать о своей первой любви и аборте в 17 лет, который мне пришлось сделать из-за своей глупости.

Solis
(старожил)
22/12/2005 13:03
Re: Хелп! Проблема с девицей 13 лет!

Извините, не договорила. КОНЕЧНО, разговор надо вести не на повышенных тонах, не истерикуя, уважительно, но ЖЕСТКО. Она должна понять, что Ваше решение непреклонно и она сможет повлиять на него только, если пойдет навстречу. А именно...и по пунктам, что вы хотите.

ellechka
(активный участник)
22/12/2005 13:31
Re: Хелп! Проблема с девицей 13 лет!

Может, разрешить им встречаться дома ? Пообщаться ведь можно и в домашней обстановке. Что на улице то морозиться ? Да и Вы рядом. Всегда можно зачем-нибудь позвать девоочку - вопрос там задать, попросить помочь чем-то быстренько, так, время от времени, чтоб ничего в соседней комнате не произошло.

Solis
(старожил)
22/12/2005 14:44
Re: Хелп! Проблема с девицей 13 лет!

lда то там страшного может произойти?

Anatysik
(ветеран)
22/12/2005 14:59
Re: Хелп! Проблема с девицей 13 лет!

Нам вот тоже скоро тринадцать и чувствую мимо нас это не пройдет.
Постоянного объекта любви нет, но мысли только об этом.
Успеваемость съехала, зато появились бесконечные переговоры по телефону, молчание в трубку(когда я подхожу), смски...


ellechka
(активный участник)
22/12/2005 15:06
Re: Хелп! Проблема с девицей 13 лет!

Да нет, конечно, уж очень страшного там ничего не произойдет, но себе все-таки спокойнее.

Кукабара
(гость)
23/12/2005 13:03
Re: Хелп! Проблема с девицей 13 лет!

Спасибо всем! Приношу извинения за молчание, Интернет на работе только... Я тоже думаю, что запретом ничего не добьёшься, только хуже будет. Тем более, что днями все работают, не увольняться же, да и няньку брать смешновато... Разговариваем-то всё время, тем более, что отношения у нас дружеские. Похоже, что всё начинает рассасываться (т-т-т!!!). Я писала, что там ещё девицы-одноклассницы (которым, между прочим, тоже по 13!) Так вот, эти мальчики этими девицами меняться стали (это Катя рассказывает)! Ну я и говорю: вот, мол, тебе приятно будет по рукам пойти? Что, любой угости тебя шоколадкой, и ты готова? Она скривилась, видимо, проняло... А ещё - после них в подъезде, естественно, срач (простите за выражение, другого слова не подобрать), так я её заставила убрать всё. Говорю, здесь МЫ живём! Им всё равно, где пиво пить, они наигрались - и ушли, а грязища осталась! Убрала, но видно было, что противно ей стало. Вчера слышу - Ваня звонит, так она на него рычать стала, и разговор быстро так закончила... Ещё раз т-т-т, надеюсь на лучшее. СПАСИБО!

KuzyaKa
(активный участник)
23/12/2005 13:13
Re: Хелп! Проблема с девицей 13 лет!

Умница девочка.
Конечно, им в этом возрасте хочется быть старше, влечет попробовать неизвестное, примерить на себя разное поведение. Но все, что мы заложили до этого в наших детях есть, никуда оно не делось, и оно обязательно сыграет роль в конце концов.

Терпения Вам. Трудный это возраст.