iva_bi
(активный участник)
10/11/2005 15:20
Математика "по петерсону", извините за конфуз.

В общем, если не сложно, расскажите, у кого в школе есть такое. Что это и счем едятЪ.

Babs
(участник)
10/11/2005 17:51
Re: Математика "по петерсону", извините за конфуз.

У нас Петерсон! Уже третий год учимся. Год от года количество претензий растет, но и положительные моменты появляются.
Главное, что напрягает - почти каждый урок новая тема. В голове не успевают уложиться все знания, а на следующий день - самостоятельная работа. Причем самостоятельные выдаются на специальных бланках. Т. е. я так понимаю, что они для всех учащихся по Петерсон обязательны. Количество решенных примеров по теме невелико. Трудно заметить, что конкретно ребенок не понял. Если бы хоть на дом задавали больше! А то дочка решит 3 примера, вроде правильно, вроде поняла. Через пару недель оказывается, решала по аналогии, а принцип не поняла. Дома нужно задавать примеры посложнее, чтобы это заметить.
Еще во втором классе мне не понравилось большое количество буквенных формул (типа x-a=b или c-(a+b)=c-a-b). Для детей эти абстрактные буквы - пустой звук. Понять, что x - неизвестное, а b, c - конкретные числа, им было сложно.
Вобщем, чтобы у ребенка сложилась в голове стройная система математики по Петерсон, нужно иметь ОЧЕНЬ хорошую память и логику. Кстати, в первом классе было много задач по логике. Без нее - никуда.
Зато главный плюс - все другие учебники по математике мы "щелкаем как орешки". Летом я занималась с дочкой по учебникам Бантовой и Моро, и Рудницкой для третьего класса. Без проблем!
Вот такие у нас дела. Допускаю, что преподают нам неправильно. Может, у других детей таких проблем нет.
Но я хочу, чтобы все знания, которые ребенок получил, он мог применить и объяснить. И в крайнем случае, если забыл, то сам мог догадаться.


БагИра
(старожил)
10/11/2005 18:41
Re: Математика "по петерсону", извините за конфуз.

Мне особо добавить то и нечего, вы так все четко описали! Тоже постоянно скачем по темам, часто самостоятельные-контрольные. Часто дети не успевают толком понять тему, а уже перескакиваем на новое. Ребенок пока держится , но приходится некоторые вещи дояснять дома. Тоже поначалу думала, что нам эту программу как то не так преподают, но теперь вижу, что похоже дело не в преподавании..

NatalySm
(элита)
10/11/2005 18:47
Re: Математика "по петерсону", извините за конфуз.

Я тащусь от этой программы. Ничего объянять не хочу - просто чтоб не создалось впечатоления что все ругаются. Разнообразная и интресна. Ребенок усваивал легко. Проверочные и самостоятельные часто - но они ж для того чтоб учитель отследил кто понял тему, а кто нет. Причем листики с этими контрольными раздавали и я тоже была в курсе как и что усваивает ребенок.
Может нам просто повезло с учителем.


Тритониха
(наш человек)
10/11/2005 19:18
Re: Математика "по петерсону", извините за конфуз.

У нас Моро (интересно, это тоже дама?), так как раз наоборот - слишком уж заунывно, одно и то же доооолго обсасывается.

Ann
(наш человек)
10/11/2005 19:24
Re: Математика "по петерсону", извините за конфуз.

У нас Петерсон. Мне нравится, и Боре тоже - динамично, интересно, очень много заданий на логику. Контрольные уже были, результаты нам отдавали на собрании.
Я рада, что у нас не Моро, иначе мой продвинутый математик скиснет


umka
(наш человек)
10/11/2005 20:23
Re: Математика "по петерсону", извините за конфуз.

Петерсон по содержанию очень хорошая программа. Но она может вызывать затруднения у тех деток, у которых логическое мышление не очень хорошо развито, и естественно, даже очень хороший материал не даёт ожидаемого результата,если он плохо преподаётся.
Основная беда - у Петерсона нет преемственности со средней школой.
Большое преимущество - материал даётся на более интересных примерах, чем в традиционной школе (у Моро и Бантовой).
Трудности обычно возникают из-за большого количества алгебраического материала, увеличения диапазона знаний (например такие понятия, как объём, параллелепипед, конус, объёмная и плоская фигура даются раньше чем по другим программам).
Великолепно даются самые трудные в курсе начальной школы темы - доли, дроби и проценты.
Естественно, всё это при условии качественного преподавания с учётом требований построения уроков, которые выдвигал автор программы.

Из живых примеров - старшая и средняя дочери моей сестры, обе учились в начальной школе по Петерсон. Старшая закончила школу, успешно поступила на экономический факультет.
Средняя - честно скажу, я сильно подозреваю, что если бы не Петерсон, которая вытягивает деток из тягомотины традиционной программы, то ничего хорошего из неё не вышло бы. Математических способностей нет, и если бы не интересные рабочие тетради по Петерсон, математика была бы кошмаром для неё.
Младшая учится по Моро, во втором классе считала по пальцам. Всё сводилось к тому, что по традиционному учебнику ей было просто скучно. Потом сестра догадалась купить ей просто для домашних заданий рабочую тетрадь по Петерсон, отношения с математикой значительно улучшились.

В общем, имхо - программа очень интересная, воспитывает интерес к предмету и творческий подход к решению задач любого уровня сложности. Естественно, при наличии грамотного и увлечённого педагога.

Тритониха, Моро - это дама,весьма древняя. Традиционный учебник, тоже неплох, но для большинства современных деток, которые более хорошо подготовлены к школе, чем наше поколение - конечно, он скучный


Ksusha
(элита)
10/11/2005 21:21
Re: Математика "по петерсону", извините за конфуз.

Мы перешли в 5 класс по Петерсону. После Моро очень тяжело, первый месяц был вообще кошмар, они ведь привыкли к типовым задачам, где думать не надо, одну решил - все остальные подобные, но сейчас ребенок сам признает, что стало гораздо интереснее. И стало более-менее получаться, когда думать начала наконец-то Так что мне нравится программа, жаль, что не с 1 класса.

Люш
(хранитель)
11/11/2005 09:30
Re: Математика "по петерсону", извините за конфуз.

Цитирую:

Я тащусь от этой программы. Ничего объянять не хочу - просто чтоб не создалось впечатоления что все ругаются. Разнообразная и интресна. Ребенок усваивал легко. Проверочные и самостоятельные часто - но они ж для того чтоб учитель отследил кто понял тему, а кто нет.




ППКС!


Света К
(девочка Папы Ру)
11/11/2005 10:56
Re: Математика "по петерсону", извините за конфуз.

Я так понимаю, что эта программа самая сильная по математике из существующих. У нас тоже Петерсон.
Я заглядываю с учебники, мне с моей нематематической головой становится страшно :-))) Но Даньке нравится, у него все получается, ему интересно.


Bogatova
(участник)
11/11/2005 12:19
Re: Математика "по петерсону", извините за конфуз.

У дочери в начальной школе была Петерсон. Ей очень нравилось. Я ничего не добавляла, она все понимала из объяснений учителя. Сейчас в средней школе для нее математика - полная ерунда, делает домашние задания минут 5 -7 и всегда на пятерку.
Петерсон очень логична, интуитивно понятна для нас с дочерью.
Вот ее двоюродная сестра (они одноклассницы) очень мучилась. Но у нее и сейчас с математикой полный атас.
Кому что.


police
(старожил)
11/11/2005 12:32
Re: Математика "по петерсону", извините за конфуз.


У нас Петерсон, сначала я боялась, что ребенок ничего не будет понимать, и придется многое объяснять дома - а вдруг я не справлюсь....
Отучились первую четверть - в результате Маша все понимает лучше меня, математику любит, и, наоборот, сама объясняет мне то, чего я никак не могу понять Так что смотрю в ее тетрадки со смесью восхищения и уважения - все решает самостоятельно, да и помочь я вряд ли смогу, не обучена.
Добавлю - наша учительница выпускает уже четвертый выпуск по Петерсону, очень увлечена этой программой - думаю, поэтому ей удается донести до детей все так, как задумано авторами


Натика
(частый гость)
11/11/2005 12:46
Re: Математика "по петерсону", извините за конфуз.

Согласна со всеми кто "тащится". И про логику, и про обобщение правил и способов решения простых задач и примеров на "страшные" числа и буквы. Это же здорово, что пример во всю строчку с пятизначными числами и хитрыми скобками никого не пугает. Очень нравится то, что с первого класса учат рисовать схему задачи. На графике все сразу понятно, даже если условие задачи сложное. Я тоже не вмешиваюсь в процесс, все понятно и так. И дело тут не в детях, я думаю. У нас в классе дети в основном гуманитарного склада. Главное, что учитель понимает логику программы, она ей интересна и у большинства учеников нет проблем.

IRed
(наш человек)
11/11/2005 16:19
Re: Математика "по петерсону", извините за конфуз.

Гришке нравятся эти учебники, но ляпов там много
нет, не тащусь, но прочие программы при непрофессиональном и поверхностном взгляде еще хуже, имхо


СЛАДКАЯ*
(активный участник)
12/11/2005 01:23
Re: Математика "по петерсону", извините за конфуз.

Цитирую:

Я тащусь от этой программы. Ничего объянять не хочу - просто чтоб не создалось впечатоления что все ругаются. Разнообразная и интресна. Ребенок усваивал легко.



Полностью согласна! Старший отучился три класса по Петерсон и сейчас вопрос о помощи по математике даже не рассматривается. Правда некоторым деткам было тяжело переключиться на обычную программу с нудными задачами и примерами. Петерсон развивает не только логическое мышление, но и комбинаторику. В ней (программе) даются основы програмирования, а так же пути к нестандартному решению задач.
В общем, я оч. довольна, что у старшего преподавали по Петерсон.( вот бы и нам в своё время ......)Да и первая наша учительница - посто супер!


iva_bi
(активный участник)
12/11/2005 11:09
Re: Математика "по петерсону", извините за конфуз.

Спасибо всем за ответы.
Понимаю, что Петерсон-это новое слово в образовании, но вот подскажите, возможно-ли переучиться или "догнать", если первые 4 класса учился по традиционной прогрмме, а 5-ый класс- Петерсон. Мой племянник переехал из другого города, пошёл в школу, а тут Петерсон, причём с 1-го класса, отстаёт мальчишка, не понимает принципа решения, неужели придётся менять школу?


umka
(наш человек)
12/11/2005 14:07
Re: Математика "по петерсону", извините за конфуз.

Петерсон далеко не новое слово в образовании. Мои племянницы, которые учились по нему с 1 класса, обе уже закончили школу. Так что он утверждён к применению более 10 лет назад, а создан ещё в середине 80х. Хотя это в принципе дела не меняет.

По поводу вашего племянника. Самое лучшее - это купить комплект рабочих тетрадей по Петерсону, начиная с 1го класса. Поскольку мальчик уже в 5м классе, темп проработки материала начальной школы будет довольно быстрым, и на более простых примерах, начиная с азов, ему будет проще понять принципы выполнения заданий. Вообще, неплохо бы эту проблему обсудить с учителем математики - как она посоветует справиться с этой проблемой? неужели не видит, что у ребёнка проблемы?
В общем, не факт, что из-за одной математики надо менять школу, но подтянуть в индивидуальном порядке уровень знаний и умений, конечно, надо. Иначе потом нарастёт как снежный ком количество проблем, и решить их будет уже намного сложнее.
Если позволяют средства - возможно, эффективно воспользоваться услугами педагога-репетитора, который владеет этой программой и смог бы индивидуально всё доступно объяснить ребёнку.


Lissia
(наш человек)
14/11/2005 11:56
Re: Математика "по петерсону", извините за конфуз.

Мне, увы, сравнить не с чем, я никогда не видела программ других авторов.
Но у нас Петерсон, мне нравится. Мне кажется все весьма логичным, хотя и удивляет, что мы большую часть, кажется, классе в пятом проходили


Ksusha
(элита)
14/11/2005 13:17
Re: Математика "по петерсону", извините за конфуз.

Вот я написала, что у нас такая же ситуация. По первой контрольной была двойка, по второй - тройка, тройку она уже переписала на четверку, сегодня будет двойку переписывать
У нас ввели дополнительный урок по математике для этих целей, кому что непонятно - учительница объясняет и разрешает пересдать. Дополнительно мы не занимаемся больше нигде.

На самом деле, темой "Математическая модель", которая была основной в 1 четверти, многие дети в классе озадачились, она действительно довольно абстрактная, даже я не сразу въехала :grin

Так что это не показатель, не спешите со школой.

Кроме того, проценты и дроби они по Моро практически не проходили в нач. школе - это обязательно надо подтянуть с ребенком. Ну и дальше, главное, не запускать - пусть сразу все непонятное спрашивает.

Надеюсь, вам с учительницей повезло. Мою только через месяц стали к доске вызывать, когда учительница поняла, что дочка более-менее освоилась, перестала бояться новой математики и стала потихоньку соображать.
Да, мат. способностей у нее совершенно нет, но по Моро пятерка всегда была. Так что вы не расстраивайтесь, все это вполне объяснимо и преодолимо, но ребенку, конечно, стОит помочь. Главное, чтобы он не боялся и интереса не потерял. Удачи!


Ляля М.
(активный участник)
14/11/2005 14:11
Re: Математика "по петерсону", извините за конфуз.

Совершенно согласна с umka, можно купить комплекты и прорешать. Эти рабочие тетради есть и в Крупской, и в Литере, и подороже - в Доме Книги.

Ksusha
(элита)
14/11/2005 19:01
Re: Математика "по петерсону", извините за конфуз.

Да, хорошо бы купить хотя бы учебник за 4 класс - там именно основы того, что проходят сейчас - доли, проценты, задачи на скорость. Темы изложены вполне вменяемо, можно и самим объяснить и прорешать примеры. Или с учительницей дополнительно позаниматься.
Моя на четверку пересдала, рада ужасно
Ей полезны подобные трудности, пусть трудится


umka
(наш человек)
14/11/2005 21:17
Re: Математика "по петерсону", извините за конфуз.

Кстати, тем у кого пока не сложилась дружба с Петерсон (а может и тем, кто уже вник в программу) - очень полезными могут оказаться так называемые "методички" - методические рекомендации к изучению курса по этому учебнику. Там вкратце изложены все темы, некоторые, наиболее сложные - с подробным объяснением что и как надо объяснять детям, с образцами выполнения заданий и т.д.

yasha
(старожил)
15/11/2005 11:17
Re: Математика "по петерсону", извините за конфуз.

Задачи у Петерсон, очевидно, весьма сложные и совсем не удивительно что у детей может не получаться их решать, вплоть до двоек. Если ставить цель, чтобы мозг в процессе обучения не напрягался и чтобы учитель клал в ребёнка уже пережёванный материал - тут Петерсоне не нужен. Но Вы же сами заметили, что после Петерсон другие учебники - это просто детский сад, то есть в итоге дети знают и умеют больше.

Babs
(участник)
15/11/2005 13:02
Re: Математика "по петерсону", извините за конфуз.


Обрадовалась, что после Вашего поста появилась возможность объяснить свои претензии. Не хотелось грузить остальных своими проблемами. Но очень хочется...
К счастью, у дочери по математике пятерка. И я тоже с математикой дружу (тех. вуз)
Лично меня напрягает не сложность задач (они нормальные). А скорость прохождения тем, и вследствие этого малый объем решенных примеров. Например по теме умножения в столбик: решают на уроке 3 примера, в конце урока - самостоятельная. У половины класса еще в голове ничего не уложилось. Понятно, что оценки неважные. А разве это показатель их интеллекта? Решив десять примеров, они бы показали совсем другой результат. В конце концов стремиться надо, чтобы дети усвоили тему. А не показали потрясающую скорость.
Еще меня напрягает, когда я вижу, что в голове не складывается стройная система. Пример: сначала прошли единицы измерения площади. Выучили формулу 1кв.м.=100кв.дм. на примере рисунка (100 маленьких квадратиков в одном большом). Потом проходят собственно формулу площади. Я спрашиваю у ребенка: а теперь переведи квадратные метры в сантиметры, или километры в метры. Говорит, что формулу не учили. Хотя легко можно было понять из формулы площади, что квадратные единицы измерения есть произведение линейных единциц. Если это усвоить, то никакая куча нулей на конце не должна пугать. То же касается единиц объема. Вот я бы хотела, чтобы детей профессионально "наводили" на этм мысли.
А тут еще тема пошла: складывают периметры сложных фигур (типа найди периметр закрашенной фигуры). Откуда у них в головах взялась такая бредовая идея? Причем у всех в классе. Как им так хитро объяснили? Конечно, я дочке объяснила, что это неправильно. Но если весь класс думает иначе - это ошибка преподавателя.


yasha
(старожил)
15/11/2005 14:35
Re: Математика "по петерсону", извините за конфуз.

Конечно, учить по Петерсон сложнее, чем по другим учебникам, и темп наверняка предполагается такой, что многим детям тяжело за ним угнаться. Но двойки - это нормальный рабочий процесс, не стоит из-за них переживать.

Учиться и получать хорошие оценки - это разные вещи:)


umka
(наш человек)
16/11/2005 01:03
Re: Математика "по петерсону", извините за конфуз.

оценки отнюдь не показатель качества знаний
самостоятельная в конце первого же урока по теме - её цель не проверить знания, а дать возможность понять, на каком уровне у каждого из детей "осел" материал. И ребёнку самому оценить, что над этой темой ещё предстоит работа.
Ошибки методики преподавания, увы, встречаются при работе по любым программам, но это уже совсем другая тема


Aleksika
(старожил)
16/11/2005 11:18
Re: Математика "по петерсону", извините за конфуз.

А еще занятия по Петерсону очень зависят от учителя. Если сам учитель любит эту программу - все проходит отлично. У мальчишек учителя математику по-другому и не хотели никогда вести. Моя помошь в математике им была не нужна - там все понятно и логично.
А сейчас у знакомой малышка в первом классе вообще ничего не понимает - но учитель на программу эту и не ориентирован.
Сама программа мне нравится!


Елена, Серёжка (96)
(гость)
16/11/2005 19:53
Re: Математика "по петерсону", извините за конфуз.

Цитирую:

Мы перешли в 5 класс по Петерсону. После Моро очень тяжело, первый месяц был вообще кошмар, они ведь привыкли к типовым задачам, где думать не надо, одну решил - все остальные подобные, но сейчас ребенок сам признает, что стало гораздо интереснее. И стало более-менее получаться, когда думать начала наконец-то Так что мне нравится программа, жаль, что не с 1 класса.




А в какую школу пошли, если не секрет?
Нам нужна школа с Петерсоном на Севре города (Выборгский, Калининский р-н)
Нам тоже Петерсон нравится. В начальной школе нет его. Занимаемся сами. На следующий год - в пятый класс - хотим к хорошему математику.


NatalySm
(элита)
17/11/2005 12:03
Re: Математика "по петерсону", извините за конфуз.

У нас в 116 был в начальной школе Петерсон. В пятом классе прешли на Виленкину. Администрация говорила, что довольно логично перетекает программа. Какого ухудшения отношения к математиве у ребенка не вижу. Может, опять таки, повезло с преподавателем...

umka
(наш человек)
17/11/2005 12:14
Re: Математика "по петерсону", извините за конфуз.

Виленкина участвовала в разработке методического комплекта к программе Петерсон для начальной школы, так что они действительно логически объединены

Зина, коломяжский старожил
(участник)
18/11/2005 20:18
Re: Математика "по петерсону", извините за конфуз.

Мы сейчас учимся пятый год по Петерсону. Мне очень нравится. Но я не уверена, что на следующий год у нас останется Петерсон, т.к многие родители недовольны, дети не успевают +гуманитарная гимназия - программа 5 класса в Петерсоне расчитана на 7 часов математики в неделю, а у нас ее всего 5 часов, следовательно много идет на дом.
Но я еще раз повторюсь двумя руками за эту программу.