Lyudmila
(элита)
29/09/2005 12:49
наши невеселые дела

Пишу не только затем, чтоб пожаловаться на жизнь. Кажется мне, что должен быть алгоритм действий в подобных случаях. И если он есть, то я его донесу ответственным лицам
В общем, во вторник утром звонит мне на трубку мой сын и рыдает. Упал с турника - очень больно, где больно - везде больно... в медкабинете никого нет, он под дверью рыдает... Я хотела позвонить в канцелярию, но он мне перезвонил и сказал, что медсестра пришла... Потом дал ей трубку - она предложила приехать и забрать. Сидеть, заметим, он не мог - больно. На мой вопрос, куда забрать и как я его повезу - она ответила в травму.. Ну я обзвонила ближайшие травпункты, сказали, нужно иметь с собой полис и ехать по месту прописки. Наш ближайший по месту прописки - три дня на оленях. Предложила медсестре вызвать скорую, она сопротивлялась, но недолго. Правда, как сказал Кирилл: она явно не понимала логику твоих действий и говорила: я, конечно, вызову, раз твоя мама просит, но скорая из-за такой ерунды не поедет... Скорая однако поехала, ерундой не сочла, врач очень любезно со мной поговорил, успокоил, сказал доставят в больницу, чтобы сделать снимки, потому что позвоночник вроде в порядке - но сильный ушиб и очень больно, а вот рука - подозрение на перелом... В общем, встретились мы в больнице, до вечера там пробыли, переломов, к счастью нет. Врачи, правда, настаивали на госпитализации, но под расписку отдали, сказав, что надо соблюдать строгий постельный режим минимум неделю. Выписываться мы будем уже в травме по месту прописки.
Собственно, это я к чему? Медсестра, наверняка, осталась при своем мнении и считает меня паникершей, хотя я очень спокойно себя вела, чем горжусь. Кто из нас прав? Каковы должны быть действия медработника в школе в подобных случаях? Я хочу выяснить это и донести до нее какой-то алгоритм - похоже, она действительно не знает. Мне хочется верить, что дважды в одну воронку не падает, но мало ли, да и вообще - с любым другим может случиться.


Anutik
(старожил)
29/09/2005 13:13
Re: наши невеселые дела

В д/с я видела пакет нормативных документов по действиям врача и м/с. Видимо, там должно быть и про Ваш случай. Этот пакет обязателен в каждом учреждении. Но, возможно, его не обязаны предьявлять Вам.
Алгоритм должен быть, только не действий м/с, а ваших и вашего сына. Но Вы и без алгоритмов сработали отлично. Жаль, что повод не самый радостный.


mamki
(наш человек)
29/09/2005 13:26
Re: наши невеселые дела

Люда, если вы все еще в гимназии при ГРМ, то я таки удивляюсь, что медсестру вообще удалось найти
Алгоритм следующий:звонишь директору или кого поймаешь с дикими воплями, шо м/с отказывается вызывать скорую дитю, пострадавшему на подведомственной им территории.

Старший получил на тренировке травму,куда меньшую. Вывзвали скорую.И папу. Скорая отвезла в больницу, сделали томограмму и отпустили. Перед папой извинялись все.


Poisson_rouge
(активный участник)
29/09/2005 13:37
Re: наши невеселые дела

Очень сочувствую вам и ребенку. надеюсь, все скоро заживет. У нас была похожая история в саду . Мне позвонили, что ребенок ушиб руку и орет благим матом, не подпуская к себе никого. Я примчалась через две минуты, он вообще был не в себе от крика, к руке не прикоснуться. медсестра говорит - не перелом точно. Я его в охапку на руки и домой принесла (в 5 лет), вызвала скорую - в больницу- снимок-перелом-гипс.После того, как укололи и гипс наложили - успокился и вобще не замечал своей травмы, уже не больно было.

IRed
(наш человек)
29/09/2005 13:58
Re: наши невеселые дела

алгоритма не знаю
по сабжу-сочувствую-поправляйтесь быстрее!
я б орала на весь город, наверное


ЕМалышева
(активный участник)
29/09/2005 15:26
Re: наши невеселые дела

Очень сочувствую, порправляйтесь. Мне почему-то казалось, что звонить родителям и в больницу должна медсестра или учитель.Сперва родителям. Разгром, точно бы устроила

Жанна
(хранитель)
29/09/2005 15:46
Re: наши невеселые дела

Почему-то хочется спросить, где был учитель физ-ры, почему ребёнок один ушёл к медсестре? А если бы ему плохо стало?
Про алгоритм не знаю, но у нас тут тоже девочка в классе руку сломала , вызвали родителей, ждали полтора часа, скорую не вызывали.

Ещё одно маленькое замечание - травма обязана принимать без всяких документов!

Очень сочувствую, поправляйтесь!


perepetya
(участник)
29/09/2005 15:47
Re: наши невеселые дела

самое печальное, что медсестра должна сама знать свои обязанности. в принципе они должны сначала известить родителей, а потом вызвать скорую, если родители дали на это согласие. у нас было хуже. у ребенка что-то хрустнуло на уроке физкультуры, дура учительница не отправила ребенка к врачу. результат компрессионный перелом позвоночника. мне никто даже не сообщил, что был какой-то инцидент на уроке. девочка сама пожаловалась на боль в груди.

Lyudmila
(элита)
29/09/2005 15:50
Re: наши невеселые дела

спасибо всем за сочувствие.
Я медсестру ни в чем не виню, она действительно могла куда-то отлучиться - тем более почти и не ждал, только мне позвонил, она пришла. Если бы на месте была наверно сама бы мне позвонила (я надеюсь).
Меня больше напрягает удивление ее в ответ на мои просьбы. Т.е. по ее мнению, я должна приехать и забрать. Но я же не врач... и потом когда я ей объясняла, что надо делать, она тоже очень удивлялась... А он, заметим, не на перемене баловался, это на уроке физкультуры случилось, мне кажется, в подобных случаях они все наоборот должны жутко напугаться и на уши встать. Хотя, подчеркиваю, не считаю, что кто-то виноват, элементарно же - ребенок упал, не может сидеть - вдруг что-то сломал, надо вызвать скорую... а там какие-то долгие переговоры - уговоры...


Saechka
(наш человек)
29/09/2005 16:22
Re: наши невеселые дела

Люда, Вы молодец!!!!!!! И хорошо, что у вас все обошлось без переломов!!!!

ЗЫ: прочитала топик до конца, волосы на голове зашевелились - неужели детский травматизм такой огромный в детских учреждениях??????????


Susha
(ветеран)
29/09/2005 16:39
Re: наши невеселые дела

Люда, привет
А скорее всего, она просто не хотела вызывать скорую в школу, это наверняка как у взрослых производственная травма, затем всякие трудовые комиссии проверяют их. Так и наверное в детских учреждениях сущечствует отчетность и бла, бла, бла.
Одно дело у тебя из дома заберет скорая другое из школы, на них лежит ответственность.


Poisson_rouge
(активный участник)
29/09/2005 17:26
Re: наши невеселые дела

Susha, вполне возможно. Меня тоже удивило - нам предлагали вызвать скорую - но с нескрываемой неохотой, заверяя, что "точно не перелом"

mammushka
(элита)
29/09/2005 17:40
Re: наши невеселые дела

Тут, по-моему, дело именно в медсестре не как в медицинском работнике, а как в человеке - ну не любит она детей, может, мальчиков особенно.Ну упал, ну плачет, ну ,может, сломал чего - какая ерунда! Это именно особенности данного работника и я об этом бы рассказала директору - потому что пофигизм в таком вот деле может обернуться катастрофой. И заодно попросить почитать все, что касается ДОЛЖНОГО поведения медсестры в случае обращения и жалоб детей на самочувствие. Меня бы именно интересовало, почему мне пытались отдать ребенка, который явно повредил спину и которому остро требуется госпитализация и обследования на предмет переломов. Может, такая установка идет от руководства - сплавить сразу дабы избежать ответственности, если вина на школе?

Юша
(Разум и Чувства)
29/09/2005 18:13
Re: наши невеселые дела

Людмила,

Жанна абсолютно права.
Если оставить эмоции, то ребенком был ОБЯЗАН заниматься учитель физкультуры, потому что он несет полную ответственность за ребенка во время своего урока. Он ОБЯЗАН снизить травматичность всеми доступными средствами. В данном случае - страховать ребенка на турнике и не допускать самодеятельности.
Учитель обязан вызвать медсестру, передать ребенка ей. Также обязан сообщить классному руководителю. Они должны позвонить родителям, вызвать помощь. Следовательно она неправа в том, что сомневалась в вызове скорой, что-то там обсуждала с тобой.
Я бы пошла к директору разбираться и напоминать об ответственности.

Похожую историю проходили, к сожалению. Только все было пострашнее. Ребенок попал в травму слишком поздно (важны были первые часы после травмы, которые пропустили из-за халатности учителя физры и медсестры), его туда отвезли родители. Директору устроили гранд скандал.
Это я не пугаю, просто хочу сказать, что все бывает. Раз уж насчет "одной воронки".


Lyudmila
(элита)
29/09/2005 18:46
Re: наши невеселые дела

с высказанным мнением, что они боятся лишний раз тревожить скорую поскольку им нагорит - я полностью согласна. Для себя я ситуацию объяснила именно так...
Но к директору ругаться не пойду. Я вообще злости не испытываю, просто подниму этот вопрос - либо действительно, поговорив с администрацией (без ругани ), либо на род. собрании спрошу, запугаю родителей, в общем, чтоб нам рассказали о действиях школы в подобных случаях на будущее. Поскольку всегда говорят (к слову о "поборах") что на ту же охрану можно не сдавать, но надо помнить, что в таком случае школа не может нести ответственность за безопасность ребенка. А вроде как по умолчанию несет. Т.е. на род. собрании было сказано, что во время занятий полную ответственность за жизнь и здоровье ребенка несет школа.
Администрацию я ни в чем не виню, я с Юлей согласна: человеческий фактор имеет место, видимо. Он везде самый главный. Но наверно, если человеку объяснить, как могло бы повернуться при другом раскладе, может в следующий раз медсестра будет проворнее. В принципе, думать, что она уж совсем безнадежна, у меня причин нет. Мне показалось, что она действительно растерялась и хотелось бы помочь ей, чтобы она не допускала таких ситуаций в дальнейшем, иначе это плохо может кончиться.
Насчет физрука - честно не знаю... Они как раз с Кириллом в этот момент разговаривали, но поймать, видимо, не смог. Возможно, он и должен был его отвести в медкабинет, но других детей тоже оставлять без присмотра было бы неправильно... По-моему, он сопровождающего с ним позвал - но точно уже не помню.


Lyudmila
(элита)
29/09/2005 18:51
Re: наши невеселые дела

добавлю. У меня просто всегда есть стремление к структуризации процесса - мне так понятнее.. И я предложу, чтобы всегда делали так: вначале звонок родителям, потом сразу вызов скорой (с согласия родителей или если не удалось с ними связаться).
Если мне ответят (администрация или еще кто-нибудь), что вообще-то так и должно быть, тогда уж пусть сами разбираются с медсестрой. Если существует другой алгоритм: родители забирают и далее по тексту, то я буду его оспаривать. Это неправильный путь. В общем, расскажу потом, чем дело кончилось:)


JannaS
(элита)
29/09/2005 19:02
Re: наши невеселые дела

Люда, нужно еще учесть, что многие взрослые в школе априори считают, что дети притворяются... Ну упал, ну ушибся, но это не повод отлынивать от уроков. Отсюда и реакция. У меня Сашка ногу подвернул за два урока до физры,подошел к учителю, чтобы не идти на урок. Так она потребовала СПРАВКУ от мамы!!!!, что у ребенка болит нога! Типа мама сидит в ранце и в любой момент писульку напишет

А еще я согласна, что в школе боятся огласки по разным случаям травматизма. У нас во 2 классе девочка на перемене на глазах учителей навернулась так на спину, что получила компрессионый перелом и НИКТО не сказал матери - ребенок проходил еще 3!!!! дня в школу, и только после того, как девочка стала жаловаться маме на постоянную боль в спине, маме сказали о падении.

А еще, медсестра, наверное, не только в этой школе работает. Может она спешила на другую работу?


vlv
(наш человек)
29/09/2005 22:00
Re: наши невеселые дела

Хм, у нас медпункт в школе вообще всегда закрыт, когда я хожу мимо. Директриса только вот на собрании сказала, что хочет взять постоянную медсестру........

Поправляйтесь!


Vazissa
(старожил)
29/09/2005 22:20
Re: наши невеселые дела

Ой, желаю, чтобы всё обошлось, поправляйтесь.
Как страшно слышать такие рассказы, я бы орала на всю школу.
С физруком подружилась почти, всё для Насти, чтобы смотрел лучше, боюсь такого же. Она у меня неспортивная.
Из нашего класса неспортивная девочка вчера упала на роликах, не сгруппировалась и страшно сломала руку.
Пусть это всё больше не повторяется никогда.


Ksusha
(элита)
29/09/2005 22:37
Re: наши невеселые дела

Люда, вот это да
Прежде всего - слава богу, что все обошлось, берегите спину теперь..
Эта мед. сестра совсем бездушной мне не показалась, на месте была, но явно куда-то спешила..Я теперь непременно у нее выясню этот самый алгорим действий Уверена, что он должен быть.

А вашему кл. руководителю сообщили? Наша только что рассказывала, что девочке стало плохо на уроке, ее тут же вызвали, она сама отвела ребенка в мед.кабинет, дождалась родителей и передала с рук на руки.Таковы должны быть ее действия. А врач должен оценить состояние и оказать помощь.Тут и мудрить не надо ..
ИМХО, мед. сестра просто понадеялась, что все обойдется и без скорой ...

М.б. с кл. рук-лем посоветоваться или с директором поговорить? Пусть они донесут до мед. кабинета, что лучше перестраховаться с детьми..
Поправляйтесь


Hellenn
(активный участник)
29/09/2005 23:07
Re: наши невеселые дела

Я тоже считаю, что очень многое зависит от конкретного учителя и конкретной медсестры - человеческий фактор, блин...У меня была подобная ситуация. Рома в детсаду воспитательнице пожаловался утром после занятия физкультурой на боль в руке, потом на прогулке, потом во время обеда, потом на вечерней физкультуре уже второй воспитательнице!!!! А в 18 часов мне она и сообщает, что мамаша, чегой-то ваш ребенок весь день плачет - разберитесь, на руку жалуется.... До руки не дотронуться, Рома слезами заливается!!!! Мы в травму бегом!! ( кстати, не до полисов было - у меня даже паспорта с собой не было) - Перелом и месяц в гипсе!!!!
Причем, в нашем саду медсестра постоянно дежурит и иногда с врачем...
Вот такая история...


Lyudmila
(элита)
29/09/2005 23:32
Re: наши невеселые дела

я, собственно, что и хотела сказать: мы же все взрослые люди. Это подростки должны наступать обязательно на свои грабли. А мы... давайте на мои наступим. Давайте все спросим, что будет делать школа в случае, если ребенок будет нуждаться в мед. помощи... естественно, любую идею можно довести до абсурда и никто не хочет, чтобы при легком расстройстве желудка его ребенка отвезли в боткинские... Но есть какие-то случаи, когда должен загораться огонек "опасно" и когда лучше перестраховаться, чем недобдеть.

mammushka
(элита)
29/09/2005 23:37
Re: наши невеселые дела

Люд, Кириллу передавай пожелание быстрее поправиться! Я в эмоциональном порыве забылась маненько.
Напиши обязательно ...если будет чего написать, чем дело кончится ... или не кончится, в общем, держи в курсе. Я тоже считаю, что ругаться смысла нет, есть смысл привлечь внимание общественности к данному вопросу, чтобы тем самым его урегулировать.


Юша
(Разум и Чувства)
30/09/2005 01:28
Re: наши невеселые дела

Люда, ругаться-не ругаться - твое дело.
Алгоритм действий я тебе описала. Он именно такой. И я сильно удивлюсь, если тебе расскажут что-то иное.
Человеческий фактор есть везде. Наверное, не самый удачный пример, но в 262 школе теперь все в ужасе от самоубийства мальчика и виновности-не виновности его учительницы. А ведь тоже человеческий фактор, правда? Могла бы сказать гадость ребенку, а могла бы и не говорить.

Если бы подобная история не случилась в моей семье, я бы, наверное, была более спокойной. Но халатность есть халатность.

Школа именно НЕСЕТ ответственность за ребенка, пока он находится в ней. И эти отмазки про охрану только отмазки и запугивания родителей. Хотя понятно, что охрана - дело хорошее и нужное.


yana
(элита)
30/09/2005 03:02
Re: наши невеселые дела

Люда, во-первых, очень рада, что всё обошлось!! Кириллу передавай пожелания поправиться и не вспоминать об этом падении.
Во-вторых... Хорошо, что у вас обошлось!
А если бы была ситуация в школе, как в случае Жанны - не обошлось, перелом, но ждали 1,5 часа родителей? Я этого даже представить не могу...
Дело в том, что с моим Яшей в прошлом году произошел несчастный случай в школе, но после окончания рабочего дня. Мы с мужем были в школе на собрании, дети гуляли с классной дамой. У неё закончился рабочий день, и она ушла, не предупредив нас. Дети остались гулять, вроде бы под присмотром родителей. Медсестры уже не было совсем, вечер. Яша упал с горки, страшно сломал руку (прошло больше года, мы продолжаем лечение). Это сухие факты.
Какое счастье, что мы были рядом!!! Тут же прибежал кто-то из детей, сказал, мы мгновенно посадили Яшу в машину одной из мам и поехали сначала в травму, потом сразу на машине в больницу.. Через 2 часа после травмы его уже оперировали...
Я НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ, как мой ребенок мог бы терпеть такую боль (он почти терял сознание от боли, и терял временами), один, в ожидании родителей, а в школе пытались бы решать организационные вопросы - кто, когда и куда его повезет, будут ли ждать нас (у нас нет машины), вызвать-не вызвать скорую, разбираться, насколько ему больно ...

Алгоритм должен быть четко отработан - лучше 100 раз перестраховаться и привезти в больницу здорового ребенка, а потом отпустить, чем вот так пытаться переложить ответственность на родителей...

Может быть, я пишу сейчас не совсем по теме, наш случай немного другой, я не знаю, как действовали бы наши учителя и медсестра в подобной ситуации.. Честно говоря, давно хочу поговорить - и боюсь, своих эмоций боюсь, слишком больная тема для меня..
Но в вашем случае, мне кажется, я бы говорила. Потому что это очень показательно, эта несогласованность и растерянность. И очень опасно .


Татиана
(наш человек)
30/09/2005 10:34
Re: наши невеселые дела

Людмила, по-моему, в этой ситуации были халатность со стороны учителя и медсестры, а медсестра просто хотела "не поднимать шум". Хорошо, что у ребенка всё более-менее нормально, а если бы более сложный случай, не дай Бог? Так что проблема есть, конечно. Мне кажется, нужен разговор ( не скандал, а конструктивный разговор ) на уровне директора - хотя бы для того, чтобы в будущем такое не повторялось. А перестраховаться даже в самых безобидных, казалось бы, случаях однозначно лучше и честнее - в этом ты абсолютно права!
Как сейчас Кирилл себя чувствует? Здоровья ему!


Lissia
(наш человек)
30/09/2005 14:43
Re: наши невеселые дела

ИМХО, здесь в алгоритмизацию процесса примешивается обыкновенная медицина.
ТО есть мы можем встроить схему: травма, звонок родителям, согласованный вызов скорой и т.п.
Но основной вопрос - а когда вызов скорой будет считаться оправданным, когда нет? Ушиб палец - повод? А руку? А ногу? Или повод зависит от того, громко ли кричит?
А если ребенок просто получил синяк - может и родителям звонить не надо?
ИМХО, медстестра у вас как минимум чересчур хладнокровная, что легко может привести к недооценке симптомов и впоследствии к тактическим ошибкам.
Я бы после окончания истории пошла к директору и разъяснила, что оказалось, что действия медсестры были ошибочными и пусть он ей хвост накрутит, чтоб она лучше перестраховывалась лишний раз.
А что нагорит ей за вызов скорой - не думаю. Гораздо будет больше шума, если окажется, что ребенку вовремя помощь не оказали, и директор наверняка это понимает!


VsegdaVpered
(ветеран)
01/10/2005 02:43
Re: наши невеселые дела

Людмила, очень сочувствую! Сегодня я бы уже подняла страааашный хай на твоем месте! Но это только после того, как промолчала наше сотрясение мозга - по-моему, с нами еще чище было.
Ребенка в 3-ем классе толкнули, он ударился, потерял сознание, два часа лежал в медкабинете. И мне никто ничего не сообщил!!! Вечером обнаружила шишку, спросила. Говорит, что ничего страшного, не болит (потом оказалось, что не рассказал, т.к. боялся, что я буду ругать того мальчика, который его толкнул).
Совершенно случайно узнала о происшедшем на родительском собрании через пару месяцев, когда обсуждалось поведение этого самого мальчика-толкальчика. Ну, и тогда уже от своего добилась, что на самом деле произошло и почему оставило такой след в памяти училки.
Тогда скандал устраивать не стала - ребенок очень просил. А сейчас жалею! Очень!
И все это "хваленый" 366 лицей! И училка считается одной из "сильных"...
ИМХО, это вина (и в твоем, и в моем случаях) не только медсестры и учителя, но еще и администрации школы - значит, позволяют такую халатность. Поэтому теперь чуть что - я в Комитет по образованию и в соответствующее ТМО. Ну, и далее, по ветвям чиновничьего аппарата.
Кто же будет защищать наших детей, если не мы сами...
Извините, что так длинно!

Напиши обязательно, как Кирилл!


Lyudmila
(элита)
02/10/2005 10:59
Re: наши невеселые дела

спасибо, Кириллу я пожелания выздороветь передала, только он не торопится На след. день после случившегося сходила в травму, назначили прийти выписываться в пятницу, но если будет значительно легче, можно раньше. Рассказала об этом Кириллу - человек тут же страдальчески закатил глаза и слабым голосом сказал: нет, чувствую, легче до пятницы не станет... Огорчает его лишь то, что сидеть нельзя, а лежа или стоя играть за компом не получится.
В общем, получает удовольствие. Мужчины вообще всегда болеют тяжело и страдают сильнее женщин. Так что я маме сказала: Гордись, настоящего мужчину вырастили.