Руфь
(участник)
21/09/2005 23:41
Книжка на ночь для первоклашки

Девочки, кто что читает??? Прочитали "Волшебник изумрудного города", Пушкина, "Буратино"...думаю о Незнайке и Чиполино....но не сильно ли рано??? Особенно второе....А может быть у кого-нибудь есть список обязательного чтения для первого класса????
Про сказки уже не говорю....


Филифьонка
(наш человек)
22/09/2005 00:04
Re: Книжка на ночь для первоклашки

Рано? В 7 лет? Мы в три читали. Правда, Буратино в адаптированном виде.
Но вам уже вполне по возрасту. Ещё чуть-чуть и будет поздно и неинтересно.
А Чипполино всё равно придётся адаптировать, пот. что там много идеологии.


Оля_Смирнова
(элита)
22/09/2005 09:39
Re: Книжка на ночь для первоклашки

Незнайку - уже и поздновато, наверное ) Читайте скорее. Путешествие Нильса с дикими гусями, Эмиль из Леннеберги, Муми-тролей, Маугли, Винни-Пуха читали? Носова, Драгунского? Чиполлино - я по недомыслию прочитала, а не надо было. Не понравилось мне. Пеппи-Длинный чулок. Потом Осееву, думаю, можно - серию про Динку.

ЕМалышева
(активный участник)
22/09/2005 09:52
Re: Книжка на ночь для первоклашки

Оля, а как мальчишки воспринимают "Динку"? Мне все кажется, что больше для девочек

elena1972
(старожил)
22/09/2005 10:11
Re: Книжка на ночь для первоклашки

Закончили читать "Маугли" по пятому разу и сейчас читаем "Карлсона"

Бур
(элита)
22/09/2005 10:38
Re: Книжка на ночь для первоклашки

А у нас вдруг "Три толстяка" пошли. После Джанни Родари планирую.

Оля_Смирнова
(элита)
22/09/2005 10:51
Re: Книжка на ночь для первоклашки

Ага, это из воспоминаний собственного детства ) Помню, мне очень нравилось. Не мальчишечья книга, согласна

Бур
(элита)
22/09/2005 11:11
Re: Книжка на ночь для первоклашки

Давно хотела спросить, а кто-нибудь покупал детские кники Даниэля ПЕннака, известного своими взрослыми книгами про Малоссена? Если "да", то что скажете?

Руфь
(участник)
22/09/2005 11:41
Re: Книжка на ночь для первоклашки

Дж. Родари читали - уплакались....больше не будем:-))
Спасибо, девочки!!! Чиполино и Муми-тролей все ж повременим...чтобы проникнуться в суть сразу...А то моему не нравится перечитывать...просит новенькое...
Значит читаем Незнайку!:-)
Мы долгое время сидели на коротких сказках по совету логопеда, чтобы прочитать и близко к тексту рассказать...так что упустили много...какие наши годы:-))


orangina
(старожил)
22/09/2005 12:18
Re: Книжка на ночь для первоклашки

Есть еще продолжение Волшебника Изумрудного Города. Мы сейчас читаем Огненный бог Марранов. - на Ура.
Очень хорошо идут познавательные книги по георгафии, астрономии, про человека. Неплохо и под настроение - адаптированные Мифы древней Греции.
Совсем не идет Пушкин (а жаль).
Сказки Киплинга.
Просто сказки (типа Андерсена, народов мира и пр.) уже идут плохо. Требует захватывающих историй с приключениями. Вот думаю, не пора ли Хоббита почитать?


police
(старожил)
22/09/2005 12:44
Re: Книжка на ночь для первоклашки

Всеми руками за серию Волкова - "Урфин Джюс", "7 подземных королей", "Огненный бог маранов". Хотя... если дите впечатлительное... на ночь....
Чипполино (и прочий Родари), а также Незнайка - не покатили вообще.
А еще очень советую детям и взрослым чудную книгу "Малуся и Рогопед". Замечательная игра слов и звуков - мы ржем всей семьей
Мифы Др.Греции оказались черезчур кроваво-трагическими - я сама не ожидала, потому как именно эта сторона как-то в моем мозгу не отпечаталась.


Poisson_rouge
(активный участник)
22/09/2005 13:10
Re: Книжка на ночь для первоклашки

Все выше перечисленное мы читали с трех до четырех. С тех же пор любимейшая книга - про Чука и Гека. Правда я ему читаю. не сам. А сейчас, чтобы сам - специально купила серию "Волшебника Из.Г." с картинками Владимирского (из детства ), чтобы сам начал читать. а сейчас запоем читаем Тома Сойера, прочитали Белый бим черное ухо... А вот Рэдволл пока не пошел... Скоро Крапивина сам будет читать, уже присматриваю серию...

Алюшка
(элита)
22/09/2005 13:42
Re: Книжка на ночь для первоклашки

Мы прочли Волкова еще лет в пять, сейчас почти всю Астрид Линтгрен, а "Незнайка" и "Айболит" не понравились почему-то .

ЕМалышева
(активный участник)
22/09/2005 15:39
Re: Книжка на ночь для первоклашки

А у нас сейчас вакуум какой-то Носов, Линдгрен, Драгунский и многие упомянутые выше прочитаны давно. А что дальше - не знаю, Данька тоже не знает. Том Сойер - ни за что не хочет Может тоже подскажите мальчишеское- приключенское

irik
(ветеран)
22/09/2005 15:50
Re: Книжка на ночь для первоклашки

Из последнего и не названного - Питер Пен - прочитали на ура, хоббита -тоже (хотя до этого пробовали пару раз - не пошло, видно не по возрасту было).
Хроники Нарнии собираюсь читать вторую книжку - первую прошлым летом прочитали


Poisson_rouge
(активный участник)
22/09/2005 16:34
Re: Книжка на ночь для первоклашки

Хроники нарнии забыла!Обожает! Читали этой весной с огромным интересом. А Волшебника из.г. специально откладывала - очень хотела чтобы не я ему, а он сам читал. помню из детства это сказочное ощущение от этих книг.

Люлю
(активный участник)
22/09/2005 17:22
Re: Книжка на ночь для первоклашки

Подскажите пожалуйста, "Хроники Нарнии" - кто автор? И про что? А то остальные пвречисленные книжки мы уже прочитали.

Nataly2005
(активный участник)
22/09/2005 17:56
Re: Книжка на ночь для первоклашки

Лен, привет!
А как насчет Алисы Булычева? Или того же "Чарли и шоколадной фабрики" - Сережка, правда уже сам прочел год назад - ну так мы вас старше. Еще немного и можно будет Тим Талера читать...
У нас, кстати, Том Сойер тоже не прокатил - наотрез - фигня, говорит )
Не по теме, но! Маруся (5 лет) заслушалась этим летом сказкой Чипполино на кассете - но тож театр музыкальный. Но читать бы я тож не стала, и сыну книга не понравилась, когда помладше был, пытались.
Еще очень советую Черную курицу и Городок в табакерке.


Poisson_rouge
(активный участник)
22/09/2005 20:22
Re: Книжка на ночь для первоклашки

Клайв стейплз (Чарльз?) Льюис - вроде так...А о чем.. о волшебстве, но главное - о добре и зле, о дружбе, как и все сказки. Очень добрая. И приключения. Как мальчик с девочкой попал через платяной шкаф в волшебный мир, где звери разговаривали, были всякие чудности и странности...Но там несколько частей...

Руфь
(участник)
22/09/2005 21:31
Re: Книжка на ночь для первоклашки

АААааа... Черная курица... совсем забыла...))
"Малуся и Рогопед" - первый раз слышу, но уже хочу)))А кто автор?
Мифы для моего рано...вот поездим в Эрмитаж...понаглядимся...тогда подумаем)))


Olich
(элита)
22/09/2005 21:41
Re: Книжка на ночь для первоклашки

мы еще недавно прочитали трилогию про Самсона

Il_i_Ar
(участник)
22/09/2005 22:56
Re: Книжка на ночь для первоклашки

Люк Бессон "Артур и минипуты" и продолжения...

"Малуся и рогопед" - автор Андрей Усачев


MerryMery
(ветеран)
22/09/2005 23:45
Re: Книжка на ночь для первоклашки

РЕбенок у нас еще маленький, но вот что читала я - только с мамо обсуждали:
Пеппи длинный чулок, карлсон, виннипух, незнайка, волшебник ИГ, три мушкетера, сказки - все, кроме 1001 ночи, чиполлино, мумми тролли, галливер, робинзон крузо.. но я начала читать очень рано и много.


ЕМалышева
(активный участник)
23/09/2005 09:49
Re: Книжка на ночь для первоклашки

Алису прочитали. А "Чарли и щок.фабрику " фильм смотрели ?- мы всей семьей были в восторге. Кстати, к Новому году и "Хроники Нарнии" обещают в прокат - точно пойдем

Ляля М.
(активный участник)
23/09/2005 12:00
Re: Книжка на ночь для первоклашки

Автор Малуси - Усачев, есть во всех Буквоедах (156 рублей)

Xenia
(ветеран)
23/09/2005 14:15
Re: Книжка на ночь для первоклашки

Хроники Нарнии в прокат ? А что это будет фильм или мультик ??? Вот здорово !!!!
Моя дочка просто обожает, да и мы с папой тоже прочитали все книги про Нарнию.
Тем кто не читал, очень рекомендую, только обратите внимание на перевод самый хороший это тот , где переводила Н.Л. Трауберг !!!!


krentsel
(участник)
23/09/2005 14:51
Re: Книжка на ночь для первоклашки

Это будет художественный фильм. Причем, как я поняла, они начинают не с первой книги, а со второй (Лев, кольдунья и платяной шкаф). Плохо понимаю, как им это удастся сюжетно.

Ann
(наш человек)
23/09/2005 15:10
Re: Книжка на ночь для первоклашки

А мне "Малуса и Рогопед" совсем не понравилась, правда я читала Юле. А в конце, так просто страшно уже, там где Марусю в цветок превратили...

Каштанка
(активный участник)
23/09/2005 16:06
Re: Книжка на ночь для первоклашки

А моя Нарнию читать не хочет. Зато Тома Сойера за прошлый год перечитали подряд! три! раза! Я их вместе с Г.Финном почти возненавидела.

Anutik
(старожил)
23/09/2005 16:40
Re: Книжка на ночь для первоклашки

Я купила Пеннака "Пес". Прочла сама. . Ребенку пока хватает более позитивной литературы...

Anutik
(старожил)
23/09/2005 16:44
Re: Книжка на ночь для первоклашки

Опс, продублировалось, придется еще что-нить сочинить..

Мы сейчас читаем "Мама кот". Но это с нашей любовью к натурализму связано. На Крупе купили. Сам Роберто рекомендовал...

Еще по возрасту сейчас - "Ветер в ивах" Кеннет Грем, вроде, Маленькая баба Яга Пройслера... Если не прочитан, то можно еще Эйно Рауда..


Алена Т
(участник)
23/09/2005 21:59
Re: Книжка на ночь для первоклашки

А мы сейчас читаем "Мери Поппинс" Треверс .Первую книгу прочитали, читаем вторую. Всего вроде 5 книг. Очень интересно,да и язык хороший.Нам очень нравится.

Бур
(элита)
23/09/2005 22:03
Re: Книжка на ночь для первоклашки

Cпасибо за ответ про Пеннака. Кроме "Господа дети" я не читала его детских романов. Хотя, возможно, и "ГД" тоже не детская книжка.

По теме: а как вашим детям "Робинзон Крузо"?


Алена Жукова
(ветеран)
23/09/2005 23:27
Re: Книжка на ночь для первоклашки

У нас сейчас хит сезона - Петер Маар "Семь суббот на неделе", про Субастика (продается в Литере, 165 рублей). Перевод с немецкого, на мой вкус, весьма адекватный.
Прочитали с удовольствием, сейчас распечатали из И-нета продолжение (а Наташка любит книжки с картинками читать, и это для нее - настоящий подвиг!).
Эно Рауда прочитали первые 2 книжки, потом отставили. Мери Поппинс тоже первые 2 книжки прочитали.


Алюшка
(элита)
25/09/2005 09:41
Re: Книжка на ночь для первоклашки

А что, "Чарли и шоколадная фабрика" книжка есть?

Игорь Жуков
(активный участник)
25/09/2005 10:35
Re: Книжка на ночь для первоклашки

Есть. Автор Роальд Даль.

Руфь
(участник)
27/09/2005 20:03
Re: Книжка на ночь для первоклашки

Зашла в магаз. и не удержалась :-))) Купили второго Буратино, НО!!! с продолжением - "Буратино ищет клад" и "Буратино в Изумрудном городе" автор Владимирский Л.
Представляете?:-)


Каштанка
(активный участник)
28/09/2005 11:08
Re: Книжка на ночь для первоклашки

По теме: а как вашим детям "Робинзон Крузо"?

"Робинзон Крузо" нам никак. Даже сын, при всей его любви к чтению, заскучал и бросил. А ему уже было тогда больше семи-восьми лет.


Руфь
(участник)
07/10/2005 09:01
Re: Книжка на ночь для первоклашки

http://www.dedushka.net/lib/vozrast/index.htm

Здесь перечень книг по возрастам... кому интересно:-)


Anutik
(старожил)
07/10/2005 13:33
Re: Книжка на ночь для первоклашки

Спасибо. Сам список смешной - с 3-х лет читать начинать...
Но я наконец-то узнала, кто автор "Лоскутика и облачка". Это там где Бармацуца, да?


Lissia
(наш человек)
07/10/2005 18:47
Re: Книжка на ночь для первоклашки

ННП
Прочли Чарли и шоколадную фабрику. За это, как обещали, был куплен фильм

Теперь читаем Мэри Поппинс четвертую, которая в парке. И на очереди пятая, которая открывает дверь. Если я в счете не ошиблась.
Том Сойер не пошел Я расстроилась, потому что точно в таком возрасте ее как раз читала, в первом классе, вместо уроков чтения
Еще бы отнять всякие дурацкие журналы, и читали бы в два раза больше