Джейн
(элита)
22/08/2005 15:02
С какого возраста Ваши дети "мобильно телефонизированы"?

Вот, собствено и весь вопрос. Я как-то на эту тему и не думала, а бабушка любящая пообещала девчонкам на следующий день рождения (им будет 7) по мобильнику. Они уже предвкушают. Я против категорически! Почему-то кажется, что малы еще, да про всякое нехорошее действие, оказываемое на здоровье юных, растущих организмов, доводилось читать.

Вобщем, бабушке я сказала "НЕТЬ" , а сама вот задумалась, может неправа?
Форумские мамы, выскажитесь, плиз, как у вас с этим делом?


midzu
(элита)
22/08/2005 15:46
Re: С какого возраста Ваши дети "мобильно телефонизированы"?

Мы обещали "мобилизовать" парня, как только он пойдет в первый класс - Виталик уже в предвкушении! Ему будет 7,4.
Главное - не покупать маленьким деткам навороченные модели - к сожалению, процветает их отнимание "старшими товарищами"!


Svetysa
(участник)
22/08/2005 15:54
Re: С какого возраста Ваши дети "мобильно телефонизированы"?

Мы вручили в конце 2 го класса(для связи на даче, т.к. Лёшка "врубается" лучше бабушки и в лагерь тренер разрешил брать).
В 1-ом классе телефон видела только у одного мальчика, во втором пользовалось уже ~~30%. У нас есть большой мальчик(в 1-ом классе уже был метр сорок ростом). Он живёт с работающей бабушкой, я считаю, что такому ребёнку телефон необходим, но и у него его отобрали на улице. Поэтому,ИМХО, считаю, что без необходимости телефон не нужен.


Volga
(частый гость)
22/08/2005 15:57
Re: С какого возраста Ваши дети "мобильно телефонизированы"?

Мы лично "мобилизировались" исключительно с того момента, когда это стало жизненной необходимостью - стал самостоятельно ходить из школы в бассейн. И было это ровно в 8. Потому как на всё нытьё до этого была аргументация - телефон не игрушка, а средство оперативной связи. Деть с аргументами соглашался

IRed
(наш человек)
22/08/2005 16:11
Re: С какого возраста Ваши дети "мобильно телефонизированы"?

с лета, т.е. почти с 8
результат в топике по соседству
проблема в том, что его мобильник нужен мне, чтоб на ушах не стоять
о влиянии на здоровье, не стоИт преувеличивать, имхо


Michel
(участник)
22/08/2005 16:13
Re: С какого возраста Ваши дети "мобильно телефонизированы"?

Этим летом играли в "скелетонов", приз был мобильник.
Мы отправили все что надо, уехали на море.
Когда вернулись ,папа наш подарил дочке мобильник, сказал, что она выиграла супер-приз от "скелетонов".
Радости конечно было...полные штаны.
Нам 5.5. Конечно рано, да и не нужен он вообщем-то.
Но, папа решил сделать такой сюрприз....доче приятно было.


Toughmama
(элита)
22/08/2005 16:54
Re: С какого возраста Ваши дети "мобильно телефонизированы"?

Просит давно - года 2 уже. Собираюсь подарить на 10 лет. Все равно считаю, что рановато. Не ходит он один далеко никуда... А недавно разговаривала с американцем. Он мне сказал, что в их стране детям покупают телефоны лет в 14...

Angelak
(старожил)
22/08/2005 17:02
Re: С какого возраста Ваши дети "мобильно телефонизированы"?

у нас с 3-го класса, когда стала ходить в кружки вне школы. В школе пользоваться не разрешаем (только по необходимости на переменах), на улице тоже, но уже из соображений безопасности.

Элен
(элита)
22/08/2005 17:10
Re: С какого возраста Ваши дети "мобильно телефонизированы"?

Мы планируем купить через год, когда пойдет в среднюю школу. Пока он один никуда далеко не ходит, считаю, что ему это не нужно - только лишняя вредная для здоровья электронная игрушка. Но, если бы ходил самомтоятельно в кружки - купили бы раньше.

krentsel
(участник)
22/08/2005 17:46
Re: С какого возраста Ваши дети "мобильно телефонизированы"?

При переходе в 5 класс - когда поступил в классическую гимназию.

Ляля М.
(активный участник)
22/08/2005 17:53
Re: С какого возраста Ваши дети "мобильно телефонизированы"?

Я тоже была против, когда дедушка наш дарил свой старый (ей было 7). Ворчала, что он сбагрил, а я оплачивай расходы. Категорически запрещаю хвастать и рада, что это всего лишь Нокия 3310. Но когда они, например, стали ездить на экскурсии и встречать её надо, скажем, с 14 до 15, то когда она стала звонить подъезжая, это здорово облегчило жизнь. И когда придя в школу выяснялось, что на труд надо не то, что взято с собой, то она смогла мне отзвониться, я ещё не далеко отъехала, вернулась домой, взяла и ей занесла, и спокойно на работу поехала, И хоть я и думала, что можети надо проучить, чтоб в дневник записывала и не забывала, но такого больше не было, и я рада, что телефон её выручил. В общем, наличие телефона - штука удобная, даже казалось бы когда по большому счету он не нужен.

EMA
(элита)
22/08/2005 18:12
Re: С какого возраста Ваши дети "мобильно телефонизированы"?

Оле купили во втором классе, по-моему. Гоше купим как пойдет в первый класс. Только для моего родительского спокойствия и удобства "забирания" после школы и секций, чтобы мне с маленьким Мишкой не сидеть в ожидании, а гулять с коляской на улице у школы.

Lissia
(наш человек)
22/08/2005 18:22
Re: С какого возраста Ваши дети "мобильно телефонизированы"?

Соня просит телефон давно. Мы не покупаем и не собираемся, по крайней мере до того момента, как она не будет знать хотя бы где ее тапки.
Необходимости нет абсолютно, одна она никогда не ходит, телефон есть у няни, бабушек и в школе.


БагИра
(старожил)
22/08/2005 18:25
Re: С какого возраста Ваши дети "мобильно телефонизированы"?

С шести с половиной,перешел по наследству, мамин .Пользуется, когда остается иногда дома одни-позвонит, чтобы спросить что-то очень очень важное , в школу носит, ,чтобы была возможность отзвониться, если кто то из встречающих чуть чуть припаздывает, чтобы дать инструкцию, о том "что нужно сидеть в вестибюле и подождать"

Люш
(хранитель)
22/08/2005 18:55
Re: С какого возраста Ваши дети "мобильно телефонизированы"?

У нас появился в 6,5, хотя я планировала чуть позже, но заболела бабушка и пришлось держать оперативную связь, кто когда заберёт из школы, отведёт на шахматы и прочее. Летом нужен на даче, так что совсем не жалею. Повышенный интерес к мобильной связи пропал сразу, как только появился телефон, до этого же все разговоры были только о "мобильниках" (когда пошёл в школу).

Тритониха
(наш человек)
22/08/2005 18:56
Re: С какого возраста Ваши дети "мобильно телефонизированы"?

Моя уже давно телефон освоила и не хочет его носить, впрочем, и правда - зачем он ей-то нужен?


У них многие дети в классе телефоны часто не берут, потому что ажиотаж и понты прошли, игры надоели, а тут еще и родители пристают, звонят.


Мелкой я не собираюсь ничего выдавать, потому что она пока что одна ходить никуда не будет.


IRed
(наш человек)
22/08/2005 18:57
Re: С какого возраста Ваши дети "мобильно телефонизированы"?

Гриша не знает, где его тапки
папа наш, кстати, тоже
лишу всех!!!
мне тоже так казалось, но... были уже случаи малопритные, когда на грани инфаркта бегаешь с выпученными глазами


Жанна
(хранитель)
22/08/2005 20:06
Re: С какого возраста Ваши дети "мобильно телефонизированы"?

Старшие - с 10 лет, младшая - с 7-ми.

AnnaHa
(участник)
22/08/2005 20:23
Re: С какого возраста Ваши дети "мобильно телефонизированы"?

с того момента,как пошла в школу, т.е. с 7 лет. За это время уже сменили несколько штук (как было сказано выше "отнимание "старшими товарищами"" встречается часто), но вещь часто очень нужная.

Татиана
(наш человек)
22/08/2005 20:30
Re: С какого возраста Ваши дети "мобильно телефонизированы"?

Старшему купили первый телефон в 12 лет - раньше и не просил особо. Младшему не планируем покупать лет до 10-ти - ему пока телефон и не нужен, из школы позвонит в любой момент по обычному телефону ( и у учительницы есть мобильный, если что ).

Жанна
(хранитель)
22/08/2005 20:48
Re: С какого возраста Ваши дети "мобильно телефонизированы"?

Кстати, у старших двойняшек телефон до сих пор один. Два - абсолютно им не нужны, пока везде вместе.

Muravnik
(участник)
23/08/2005 09:58
Re: С какого возраста Ваши дети "мобильно телефонизированы"?

С 10,5 лет - после окончания начальной школы купили. Но пока, летом, она его практически не использует. Будет с сентября ездить в школу далеко от дома и в Аничков дворец - мне будет спокойнее.

Agurchik
(участник)
23/08/2005 10:47
Re: С какого возраста Ваши дети "мобильно телефонизированы"?

У нас лет с 9 у обоих, но они самостоятельно ездили(сейсчас школа рядом с домом) в школы на другой конец города и в кружки.
Специально покупала простые, главное с хорошей связью.
Папа наш(с нами не живет) -удружил, подарил сперва старшему навороченный, затем -младшей.
У сына отобрали телефон с выворачиванием рук и зажиманием рта -стресс страшный.
Дочери категорично запрещено выносить из дома дорогой телефон.


Supreme
(старожил)
23/08/2005 12:12
Re: С какого возраста Ваши дети "мобильно телефонизированы"?

был куплен на ДР на 8 лет, в классе у нас единицы не телефонизированы только, а так даже самые "отсталые слои нашего класса" при мобильниках.

Жанна
(хранитель)
23/08/2005 12:19
Re: С какого возраста Ваши дети "мобильно телефонизированы"?

Цитирую:

...даже самые "отсталые слои нашего класса"...




противно


Supreme
(старожил)
23/08/2005 13:45
Re: С какого возраста Ваши дети "мобильно телефонизированы"?

не читайте))))))))))

Cherepashka
(старожил)
23/08/2005 13:46
Re: С какого возраста Ваши дети "мобильно телефонизированы"?

Я планирую через год на 7 лет подарить, как раз в школу пойдем.
Хотя уже в этом году пару раз возникала необходимость как то связаться срочно с ребенком (а у няни нашей би-лайн, дозвониться практически нереально часто )


АннаЮГ
(активный участник)
23/08/2005 22:42
Re: С какого возраста Ваши дети "мобильно телефонизированы"?

Ничего себе, люди детям в 5-6 лет мобильники покупают! А я наехала на своего начальника, когда он рассказал, что дочке-первоклашке подарит мобильник Зря наехала, надо было сказать, что действует в соответствии с современными нормами воспитания - он бы обрадовался и благодарность объявил
Моей дочке 8 лет, мобильника своего нет и даже не планируется в ближайшее время. ИМХО, детям такого возраста мобильник - игрушка, дороговатая и ненужная, развивает желание хвастаться и делает ребенка притягательным для старших хулиганов (исключение - если ребенок ходит куда-то один). Она тут пискнула что-то о телефоне, но, получив в ответ выразительное "ха!", больше не вспоминает. Одна никуда не ходит.


idrag
(элита)
24/08/2005 00:52
Re: С какого возраста Ваши дети "мобильно телефонизированы"?

Когда в школу пойдет - планирую купить. Самый дешевый. У дочки сейчас две мечты - мобильник и фотоаппарат:)) Больше даже фотоаппарат хочет.

Ksusha
(элита)
24/08/2005 01:31
Re: С какого возраста Ваши дети "мобильно телефонизированы"?

Подарили на 9-летие. Это был просто самый желанный подарок, да и вещь полезная, сами нередко им пользовались

yana
(элита)
24/08/2005 01:43
Re: С какого возраста Ваши дети "мобильно телефонизированы"?

У нас незапланированно возник мобильник у ребенка. Яша лежал в больнице, телефон для связи был необходим, я ему срочно свой отдала, простой телефончик. Лет было почти 9 (без 3 месяцев). Так и пользуется - мы оценили, удобно. Причем, удобнее именно мне, всегда на связи ребенок. Летом активно пользовался, будучи в лагере (опять же - для связи с нами).
Если бы не больница - мы бы в этом году не купили пока, наверное. А может и купили бы - сейчас уже сложно сказать. Яша хотел, конечно, в классе у них телефонизированы далеко не все, понтов особых нет (дорогих моделей тоже, насколько я знаю). Ажиотаж прошел довольно быстро, телефон воспринимает не как игрушку, а как средство связи. Правда, хочет более продвинутую модель, конечно, но это мы пока не обсуждаем .


mammushka
(элита)
24/08/2005 02:05
Re: С какого возраста Ваши дети "мобильно телефонизированы"?

Я бы купила Лере мобильник, если бы она ходила на продленку или на кружки без меня или няни. А так как одна она никуда не ходит, на продленке не остается, то мобильник не нужен абсолютно. Согласна со всеми, кто снабжает ребенка мобильником, чтобы связываться с ним в течении дня при вынужденной ребенкиной самостоятельности.

Джейн
(элита)
24/08/2005 10:19
Re: С какого возраста Ваши дети "мобильно телефонизированы"?

ннп

Спасибо. В общем, подтвердилось мое мнение, что пока дети не смогут изначально относиться к мобильникам, как к средству связи, а не как к игрушке, их у них не будет. Тем более, действительно, не скоро они у меня одни будут перемещаться по городу .


Бантик-Розочка
(участник)
25/08/2005 23:01
Re: С какого возраста Ваши дети "мобильно телефонизированы"?

В 8 лет, достался по наследству мой. В школу не носит, сама решила, что ей это вовсе не нужно и она только переживает, что может потерять, но сам факт наличия явно ее успокаивает, так как в классе действительно мобильники есть у всех и многие им фанатично пользуются каждую перемену. По подружкам я поняла, что у детей это очень модно и является чем-то очень важным и желанным, хотя разницу в моделях и ценах они (к счастью) не понимают.
У моей подруги ,правда, у 10 летнего мальчика на улице мальчишки старшеклассники телефон отобрали, слез было много.