Svetysa
(участник)
22/08/2005 13:09
Прошу совета, хотя сама уже почти всё решила...

Сначала предистория: у меня сын-абсолютно "мамский" мальчик. Решили мы его в этом году отправить в лагерь, в область, на 3 недели с его спортивной секцией. Поехал он спокойно, даже, когда сел в автобус, заболтался и не помахал на прощание... Навещали через неделю, когда уезжали, заплакал. Потом звонит через два дня и говорит, что он хочет подарок в честь своего возвращения из лагеря. На вопрос, что же он желает-ответил, что такой телефон как у меня. Когда я ему сказала, что а не жирно ли?! он ответил, что тогда любой другой, но с фотокамерой... Я ничего не сказала, мы поговорили ещё, попрощались. Вечером звонит мне мама его одноклассника, который в том же лагере, и спрашивает чего мы там Лёше наобещали???Её сын, соответственно, просит того же. Прошла неделя, мы приехали к совершенно счастливому, играющему(ттт) ребёнку в лагерь и на мой вопрос:" ты привык? без капризов останешься ещё на неделю?" ответил:"ну да. Меня же дома ждёт телефон!" И я почему-то опять ничего не сказала. И вот теперь в субботу он возвращается. Что бы вы сделали?

JannaS
(элита)
22/08/2005 14:00
Re: Прошу совета, хотя сама уже почти всё решила...

Купила бы, раз промолчала в первый раз.
А вообще все зависит от финансовой стороны вопроса. Очень часто что-нибудь хочется ребенку, но купить не можем. Тогда просто пообещаем, что как только будут деньги - купим. Но у меня это последствия моего детства, ничего лишнего у меня не было из-за отсутствия денег. Помню, что страдала очень...

А мобильник - это уже не роскошь, и не осознанная необходимость. Это уже ПРОСТО ДОЛЖНО БЫТЬ У КАЖДОГО (по мнению детей ) .


Anutik
(старожил)
22/08/2005 15:39
Re: Прошу совета, хотя сама уже почти всё решила...

Два смущающих меня обстоятельства - наличие у Вас еще Аленки и то, что Вы сразу ничего не сказали. если б не это, я б не купила. Т.е. если нужен телефон, ок, но вот так ультимативно, с камерой.. Или скажем так, купить, но прежде чем сообщать об этом серезно поговорить, напомнить что ничего не обещали и указать на необоснованность притязаний, даже не указать, а убедить, чтоб все понял, прониклся и согласился. . Ну а потом все-таки побаловать.

Svetysa
(участник)
22/08/2005 15:41
Re: Прошу совета, хотя сама уже почти всё решила...

У него есть Нокиа 3210, он хочет именно с фотиком. Возможность купить есть.

midzu
(элита)
22/08/2005 15:58
Re: Прошу совета, хотя сама уже почти всё решила...

Конечно, купила бы. Если вы не сказали "нет" - то ребенок настроился этот мобильник получить. И не получив его - расценит это как обман с вашей стороны. Мой, по крайней мере, меня бы за такое не простил...

Пони
(активный участник)
22/08/2005 17:29
Re: Прошу совета, хотя сама уже почти всё решила...

А почему промолчали?
Я считаю, что мобильный нужен тогда ребенку, когда он самостоятельно куда-то ездит и связь с родителями необходима. А в вашем случае, если у сына есть телефон, зачем ему новый? Выпендриваться? Я не против дорогих покупок детям. Например, если ребенок увлекается чем-то, то ничего не жалко. Если ему нравится фотографировать, то лучше приобрести хороший фотик. Ну, и конечно, я бы по-хорошему поговорила с ребенком о такой манере выпрашивания подарка. Не важно, есть у вас деньги или нет свободные, покупка дорогих вещей должна обсуждаться, в ней должна быть необходимость. И такая детская непосредственность может стать удобной позицией в дальнейшем. В любом случае, если вы в такой ситуации и в замешательстве, значит нет в этом вопросе взаимопонимания, обсудите это. И не расстраивайтесь.


Lissia
(наш человек)
22/08/2005 18:18
Re: Прошу совета, хотя сама уже почти всё решила...

Раз первый раз промолчали - я бы купила.
В дальнейшем постаралась бы более точно выражать свое мнение Такое может и со взрослым человеком случиться - взаимное недопонимание, недоразумение. Но со своим ребенком и на первый раз, когда нет предположения, что это хитрый маневр, я бы, конечно, взяла что называется вину на себя.


Татиана
(наш человек)
22/08/2005 20:36
Re: Прошу совета, хотя сама уже почти всё решила...

Нет, я бы не купила в таком случае. Телефон с фотокамерой вообще считаю ненужным в таком возрасте - ребенок будет хвастаться, показывать, больше шансов, что отберут. И вообще я не приветствую просьбы в таком стиле. Но мне и промолчать в подобной ситуации было бы сложно...

idrag
(элита)
22/08/2005 23:18
Re: Прошу совета, хотя сама уже почти всё решила...

А может с ним еще раз поговорить? Обсудить - а зачем ему такой телефон? Качество фоток там фиговое, может, что-нибудь более полезное можно купить? Действительно ведь ребенок не очень большой еще, может потерять, отобрать могут, обидно будет.
Дааа, как много надо детям... У меня у самой с камерой телефона нет, хотя возможность купить тоже есть. Что же мой потребуют, когда подрастут???


Svetysa
(участник)
23/08/2005 07:57
Re: Прошу совета, хотя сама уже почти всё решила...

Спасибо всем за участие и советы. Я всё таки буду говорить с ним. Ему действительно телефон пока нужен только, чтобы похвастаться.Надеюсь, что он меня поймёт.
Цитирую:

И вообще я не приветствую просьбы в таком стиле.



А он вообще редко что просит, поэтому, видимо, я и растерялась....