Татиана
(наш человек)
18/08/2005 12:10
Так мы ждали 1 сентября...

И вот ребенок в гипсе на месяц...
А всё уже готово - новые брючки, пиджак, рубашка белая, галстук в шкафу висят, рюкзак собранный стоит...
Всё боялась почему-то - как бы у ребенка не получилось так, как у меня в 1-м классе ( я в школу 1 октября пошла, в больнице лежала ). Не зря боялась... мамская интуиция, видимо...
Извините, что о грустном. Расстроилась я сильно очень.


Kenguru
(элита)
18/08/2005 12:15
Re: Так мы ждали 1 сентября...

Поправляйтесь скорей!

krentsel
(участник)
18/08/2005 12:16
Re: Так мы ждали 1 сентября...

Тань, что случилось? Такая травма, что нужно лежать?

Татиана
(наш человек)
18/08/2005 12:28
Re: Так мы ждали 1 сентября...

Нет, Катя, лежать необязательно - рука сломана, но одежду нормальную не надеть, конечно. Пока сын говорит, что с гипсом не пойдет вообще в школу, но если передумает - может, сходим на торжественную часть в какой-нибудь обычной одежде. Хотя грустно ему будет так идти, наверное... Эхх

Kenguru, спасибо, постараемся!


Артемия
(наш человек)
18/08/2005 12:30
Re: Так мы ждали 1 сентября...

Как обидно

krentsel
(участник)
18/08/2005 12:43
Re: Так мы ждали 1 сентября...

Очень обидно, конечно . Поправляйтесь скорее!
Может быть, он все-таки согласится сходить на торжественную часть, а ты его оденешь обычно, но как-нибудь особенно. Я уверена, что ты что-нибудь придумаешь.


lion
(ветеран)
18/08/2005 12:45
Re: Так мы ждали 1 сентября...

Не расстраивайтесь и постарайтесь побыстрее поправиться! А на торжественную часть все-таки сходите, пускай и не в форме. Тут как на Олимпийских играх, главное - участие.
В нашем классе девочка Настя с переломом позвоночника вообще весь первый год практически проучилась заочно. Ее привозили в школу 1-2 раза в неделю, и педагог после уроков отдельно с ней занималась. Но Настя - мужественный человечек, всю программу усвоила, хотя учиться ей пришлось стоя на коленях. В класс пришла только в мае, когда врачи разрешили ей сидеть. Так вот 1 сентября, когда детишек после линейки повели в класс, она пошла вместе со всеми и на коленях стояла (сидеть-то нельзя было!) на стуле возле своей парты. Для нее было очень важно - чтобы со всеми вместе.
Так что не унывайте! Все у вас будет хорошо!


Татиана
(наш человек)
18/08/2005 13:05
Re: Так мы ждали 1 сентября...

Марина, спасибо, история про Настю щемящая такая... Будем равняться.

Девочки, спасибо всем большое за сочувствие и поддержку! Мы стараемся не раскисать, просто уж очень обидно, что так по времени совпало...


NatalySm
(элита)
18/08/2005 13:12
Re: Так мы ждали 1 сентября...

Татьян! А мне кажется, что гипс на руке не повод для лишения себя обычной повседневной жизни! Особенно у мальчика. А пиджак красивый вполне можно на одну руку не одевать, а повесить на плечо. Очень мужественно будет выглядеть. У меня Ваня, сломав руку (правда не в первом классе на 1 сентября, конечно), на следующий же день пошел в школу... А самое смешное что за неделю до того его главный друг - драчун тоже сломал другую руку. Но даже по гипсу у каждого не мешало им драться и носится по коридорам...
Надо преодолевать трудности. По моему вполне можно преподнести это по геройски даже. И фотки с первого сентября такие будут необычные... Только я бы пиНджак красивый непременно одела все равно.
Может сейчас у него ещё болит и настроение поэтому плохое, но через 2 недели проще будет смотреть на это. Настраивайтесь на геройское начало школы!
Выздоравливайте! Что с рукой то?


IRed
(наш человек)
18/08/2005 13:12
Re: Так мы ждали 1 сентября...

Таня, очень жаль, что так вышло
надо сходить, пусть в обычной одежде, но обязательно надо!!!
праздник-он не от одежды зависит, это все равно Толин праздник
поправляйтесь поскорее!


Жанна
(хранитель)
18/08/2005 13:14
Re: Так мы ждали 1 сентября...

Тань, ну вот! Что случилось-то с рукой? Какая рука? Правая, левая?

А если надеть белую рубашечку с коротким рукавом и чёрную жилетку? Так не получится? С брючками, я так поняла, проблем нет?

А рюкзак особо и не нужен 1 сентября. Ну можно здоровой рукой нести.


Masharia
(наш человек)
18/08/2005 13:37
Re: Так мы ждали 1 сентября...

Таня, очень сочувствую вам с Толей, эти дурацкие переломы всегда случаются не во-время. Но у тебя какой-то неправильный настрой. Почему вы собираетесь 1 сентября пропускать? К переломам надо относиться легче, ей-богу. Ходить может, значит нет повода пропускать праздник! Тебе, главное, самой надо понять, что это не трагедия, а дело поправимое. И Толю настроить, что у него не несчастье случилось, а повезло, что всего лишь рука. Уверена, что с одеждой можно что-то придумать с нарядной. Может быть джемпер красивый вместо пиджака надеть? Не могу понять, почему он-то сам не хочет с гипсом идти? Что такого ужасного в гипсе?

AnnaBukina
(старожил)
18/08/2005 13:42
Re: Так мы ждали 1 сентября...

Одноклассница сына в первый раз в первый класс пришла с гипсом на руке – в августе машина сбила. Перевязь была из нарядного маминого платка. Девочка нисколько не стеснялась, никто ее не обижал.

mammushka
(элита)
18/08/2005 14:37
Re: Так мы ждали 1 сентября...

нп

Танюш, очень сочувствую.

Я так поняла, что Толя стесняется гипса. Поэтому отказывается идти. Тань, или я не так поняла?
Тогда, может, сказать ему, что шрамы (гипсы) украшают мужчину? Что он будет выглядеть очень мужественно, когда придет в школу не смотря на травму. Это же такой сильный поступок.


Существо
(элита)
18/08/2005 15:43
Re: Так мы ждали 1 сентября...

Таня, сочувствую ужасно. Но я не вольюсь в общий хор - я думаю, не хочет - пусть не идет. Мужчины (а он у тебя точно настоящий мужчина ) не так, как женщины, перносят все эти пертурбации с "нетрудоспособоностью", говорю, как жена взрослого мужчины весной мучившегося со сломанной рукой. Кому-то может приятно чувствовать себя героем (хотя непонятно что здесь героического?), а большинство не хочет представать калеками вызывающими сочувствие.
И кроме того, надеюсь, у вас все таки не такой серьезный случай, как был у нас, но тем не менее по крайней мере ни в коем случае не пытайтесь втискиваться в "обычную" одежду - ТАК ЛЕГКО сдвинуть несросшиеся косточки и тогда репозиция и т.д. и т.п. и еще куча потерянного времени. Пусть вылечится и уже "на белом коне" 1 октября с почестями и конфетами Поправляйтесь!


idrag
(элита)
18/08/2005 16:38
Re: Так мы ждали 1 сентября...

Ну надо же так! Поправляйтесь скорее! А нельзя пиждак на одну руку надеть. а на вторую сверху накинуть?

Оля_Смирнова
(элита)
18/08/2005 16:42
Re: Так мы ждали 1 сентября...

Руку сломали? Жалко мальчугана, слов нет! Но может он все же передумает? Пойдет в школу-то? Свитерок нарядный наверно все же сможете натянуть... У меня Сережка ломал руку, правда, еще в садике, но мы на все занятия ходили, только есть-спать я его не оставляла.
Кстати, гипс можно как-нибудь обыграть, пацаны еще и завидовать станут! Придумай что-нибудь, ты же умница, а еще 2 недели есть. Хвост пистолетом!


Lissia
(наш человек)
18/08/2005 16:59
Re: Так мы ждали 1 сентября...

Очень вам сочувствую. И присоединюсь к тем, кому кажется, что можно пиджак на одну руку надеть и на второе плечо накинуть. У нас в классе девочка сломала руку (правда, не на первое сентября) и так и ходила.

kiki
(участник)
19/08/2005 00:36
Re: Так мы ждали 1 сентября...

А белую рубашку можно купить на пару размеров больше, чтобы с гипсом в рубашку залезть, рукава закатать, галстук повязать. И не пиджак, а курточку сверху набросить. А рюкзак 1 сентября вообще не нужен. Или сами будете держать.
Все же первый раз в первый класс надо пойти. Почувствовать как-то себя в обществе.

P.S. Хотя мой ревел на линейке и мою руку не отпускал - так и стояли вместе, одни такие на все три первых класса.


EVGUR
(участник)
19/08/2005 00:57
Re: Так мы ждали 1 сентября...

Зато все одноклассники смогут написать на гипсе свои телефоны и имена и расписаться. И он сам может разрисовать свой гипс к 1 сентября! И будет у него самый необычний праздник! Станет героем дня, потом много лет будут в классе вспоминать "а вы помните, как он первый раз пришел в школу и мы рисовали на его гипсе!" А если сохранить обломки гипса до выпускного вечера и принести его туда..... Поправляйтесь!

Татиана
(наш человек)
19/08/2005 01:00
Re: Так мы ждали 1 сентября...

Спасибо еще раз всем - за советы и сочувствие!
Насчет 1 сентября еще не решили пока, но есть время подумать. Как ребенок захочет, так и сделаем. Заставлять не будем. Рубашку белую почикаем ножницами, если что - не жалко. Рука в гипсе левая - так что чуть проще, конечно. Главное, чтобы депрессия прошла немного у человека...


Ann
(наш человек)
19/08/2005 01:08
Re: Так мы ждали 1 сентября...

ННП
Таня, очень жалко Толю. Может быть, все-таки удастся пойти 1 снтября в школу? Как Толя себя чувствует? Болит рука?


Татиана
(наш человек)
19/08/2005 01:20
Re: Так мы ждали 1 сентября...

Анечка, спасибо, рука у Толи вроде бы поменьше болит, в спокойном состоянии почти не жалуется. Только настроение пока очень неважное.

Аня, поздравляю с прибавлением в семье! Это замечательно! Растите большие и здоровые!


Оля_Смирнова
(элита)
19/08/2005 09:43
Re: Так мы ждали 1 сентября...

Танюш, я вспомнила, что давала Сереге после травмы арнику гомеопатическую, очень хорошо помогало, боли быстро прошли и срасталось все на редкость хорошо.
А по сути вопроса - давай-ка, дорогая, не расслабляйся. Время у тебя есть, обязательно надо, чтобы Толя захотел пойти 1 сентября. Представь, как ему будет трудно пойти потом - все уже привыкнут, у всех будут места в классе, ему достанется какое-нибудь плохое место, не какое он хотел бы, да и ребята встретят не как своего, а как "новенького". Лучше уж 1 сентября слегка выделиться. Попроси учительницу, чтобы похвалила при всех, как он мужественно пришел, хоть и немножко болен... Они первую неделю учатся-то там - урока по 2-3, а потом уже и гипс снимут. Рука левая, на уроках справится, ну, писать не будет, ерунда какая. Обязательно настрой парня идти и не пасовать перед трудностью. Он же сильный мужчина у тебя!


Арина
(старожил)
19/08/2005 10:58
Re: Так мы ждали 1 сентября...

Очень сочувствую, всё-таки 1 сентября, особенно для первоклашек - это праздник.
Может Вам взять белую рубашку которую не очень жалко, распороть вдоль шва на рукаве, одеть на гипс и сверху по гипсу сметать нитками, прикупить жилетку к такому случаю, ну и гастук. Вполне может нарядный вид получиться, хоть и больной.


Shchen
(активный участник)
19/08/2005 11:18
Re: Так мы ждали 1 сентября...

Таня, я тоже считаю, что надо идти 1 сентября, вернее надо захотеть пойти. Уже много интересных советов было как обыграть гипс и не стесняться его. Вам виднее как это лучше сделать. Накинутый на одно плечо пиджак- очень эффектно выглядит, по-моему.
Ну а сейчас самое главное не киснуть и повернуть эту ситуацию себе на пользу.
Я в детстве на даче ломала руку, моему гипсу все даже завидовали , бриллиантовая рука меня звали. А мой друг отказался от велосипедных путешествий из солидарности со мной. Мне было приятно, даже в 10 лет. Так что воспоминания только приятные.
Главное, конечно, чтобы рука не болела и всё без последствий. Очень вам этого желаю. И настоящего праздника в День Знаний!


Света К
(девочка Папы Ру)
19/08/2005 11:19
Re: Так мы ждали 1 сентября...

Таня, как не повезло-то:((((

Но мне тоже кажется, надо все же постараться пойти на праздник в школу, все же 1 раз такое в жизни бывает, и не стоит уж совсе омрачать этотдень и начало школьной жизни..
Да и в школу тоже я стала бы водить, все же до начала уч. года еще есть некоторое время, уже болеть не так должно, а левая рука - не так критично. И нагрузки в сентябре небольшие, сидел бы стягивался, привыкал.
Главное, настрой Толе сейчас создать правильный. И объяснить - что многие мальчишки руки-ноги ломают, и нет в этом ничего страшного и стыдного..


yana
(элита)
19/08/2005 13:22
Re: Так мы ждали 1 сентября...

Таня, очень сочувствую!! Просто очень-очень понимаю тебя, жалко Толечку . Блин, чуть не расплакалась, когда прочитала. Но я поддержу девочек, надо обязательно идти на 1 сентября, в любом виде! И настроиться прямо сейчас соответствующим образом!
У нас в прошлом году торжественное фотографирование в школе пришлось как раз на первую неделю после больницы. Всё получилось отлично - белую рубашку побольше размером аккуратненько надели, пиджак не стали, фотограф так посадил, что вообще не видно гипса. это я к тому, что с одеждой можно выкрутиться всегда - это ерунда, главное - ваш общий настрой!
Очень желаю вам с Толечкой сейчас собраться, отрепетировать и правильно настроиться - тогда ничто не испортит вам праздник!

Если можно, совет - гипс полюбить! Как это ни дико звучит. Мы наш расписывали фломастерами (правда, Яшка не очень это дело жаловал, но помогло относиться к гипсу легче, без страха и излишней трепетности), надевали во время игр на гипс щит, типа рыцарь, Яшке психологически легче было играть с такой рукой-щитом. А лангету, которую носили несколько месяцев, вообще бережно храним теперь, как память, Яша не даёт выбрасывать.
Мы с гипсом и лангетами в общей сложности чуть не полгода проходили - вообще никаких комплексов. После выписки из больницы (10 дней) - и в школу, и в музеи, и в гости, и гулять - и как можно больше, чтобы не зацикливаться на больницах и бесконечном лечении...

Депрессия сейчас у Толи очень понятна, но она пройдет, обязательно! Очень вам этого желаю!! И конечно - как можно скорее поправиться!!
Что у Толи за диагноз? Если хочешь, напиши в личку.


Люш
(хранитель)
19/08/2005 13:26
Re: Так мы ждали 1 сентября...

Танюша, очень сочувствую

Хорошо, что уже меньше болит.

А праздничный настрой возвращайте обязательно - может действительно в рубашечке с коротким рукавчиком пойти и в жилетке - мы так часто в праздничные дни ходили. Главное, чтобы было праздничное настроение. У нас Костик 1 сентября в прошлом году (за час до линейки) разбил голову дома, прямо на лбу, я так испугалась, но промыли, кровь остановили, так и пошёл на линейку под лозунгом "Шрамы украшают мужчину!" (то же справедливо и про гипс !).

Поправляйтесь!!! И, главное, не грустите!!!


yana
(элита)
19/08/2005 13:27
Re: Так мы ждали 1 сентября...

Ой, ещё хочу добавить.
Конечно, Толя сейчас боится двигать рукой, ему больно, ему нужно много поддержки и сочувствия, и понятно желание жалеть и оберегать, это очень правильно сейчас. Всё, что я написала в предыдущем посте - это уже после привыкания и ухода сильных болей, а оно происходит довольно быстро, и время у вас, по счастью, есть!
Ещё раз - очень жалею Толечку, и очень сочувствую тебе, Танечка..


Татиана
(наш человек)
19/08/2005 14:33
Re: Так мы ждали 1 сентября...

Девочки, еще раз спасибо всем! Ваша поддержка очень чувствуется. Над настроем работаем, конечно же. Пройдет время, рука перестанет болеть - будет полегче, а сейчас еще первые дни - они самые сложные. Надо мне еще с учительницей нашей поговорить - мы ее уже знаем хорошо, как и ребят из класса, потому что ходили на подг. занятия. А это тоже плюс. Надеюсь, что и учительница нам поможет...
Яна, я вас с Яшей вспоминала уже тоже, спасибо за советы. Как у Яши сейчас рука? Давала ли ты ему что-то с кальцием и вообще какие-то лекарства?


Татиана
(наш человек)
19/08/2005 14:36
Re: Так мы ждали 1 сентября...

Оля, спасибо, а арника эта в каком виде? В гранулах?

yana
(элита)
19/08/2005 14:45
Re: Так мы ждали 1 сентября...

Пишу в личку.

Оля_Смирнова
(элита)
19/08/2005 15:06
Re: Так мы ждали 1 сентября...

Да, горошки, разведение 6, покупала на Полярников, там всегда есть

yana
(элита)
19/08/2005 15:18
Приложение
Re: Так мы ждали 1 сентября...

Ради поддержки хочу приложить Яшину фотографию, называется "месяц в гипсе" . Может быть, Толе она поднимет настроение:

Татиана
(наш человек)
19/08/2005 15:59
Re: Так мы ждали 1 сентября...

Яна, классная фотка, спасибо! У нас тоже сегодня уже повеселее немного.

Оля, спасибо за инфу!


police
(старожил)
19/08/2005 16:28
Re: Так мы ждали 1 сентября...

очень вам сочувствую,
надеюсь, что Толя попривыкнет к гипсу, да и рука беспокоить не будет - так что побежит в школу еще впереди мамы


БагИра
(старожил)
19/08/2005 17:52
Re: Так мы ждали 1 сентября...

Ну вот как обидно , но не расстраивайтесь, поправляйтесь!Считаю, на первое сентября обязательно надо сходить, хоть с такой рукой,все таки для первоклашек это ПРАЗДНИК! Накиньте пиджак сверху, а ранец действительно в первый день и не нужен.
Выздоравливайте!


VsegdaVpered
(ветеран)
19/08/2005 21:57
Re: Так мы ждали 1 сентября...

Сочувствую... Очень надеюсь, что все же получится пойти.

mammushka
(элита)
20/08/2005 01:39
Re: Так мы ждали 1 сентября...

Замечательная фотография

mamki
(наш человек)
20/08/2005 11:57
Re: Так мы ждали 1 сентября...

Желаем Толе побыстрей поправиться и много пятерок!

Lanushka
(хранитель)
20/08/2005 12:26
Re: Так мы ждали 1 сентября...

Ой, Татиана, только прочитала...
жалко Толечку.. знаю , как сильно для вас важно 1 сентября...
но мне тоже кажется, что надо обязательно идти на праздник, да и в школу ходить. по собственным воспоминаниям детства гипс было не стыдно, а наоборот "круто"... так что исправляй настрой сыну и в школу.


Бегемош@+
(старожил)
20/08/2005 19:26
Re: Так мы ждали 1 сентября...

Сыну скорейшего выздоровления и поздравления с предстоящим 1 сентября! Обязательно идите на линейку! Мужчина-школьник в гипсе - это очень серьёзно! Убедите. Такое бывает один раз в жизни.

vlv
(наш человек)
21/08/2005 20:23
Re: Так мы ждали 1 сентября...

Учебе это все не помешает точно: левая рука, да и мальчик, думаю, уже знает всю программу первого класса Его нужно перенастроить, внушить, что нет ничего ни стыдного, ни страшного в том, что у него временно нездорова рука, с каждым может такое случится.

У вас уже все готово, а у нас еще только конь повалялся все вроде куплено, но еще ничего не уложено, в парикмахерскую надо идти, и вообще у меня какой-то хаос в голове. Слава богу, специально взяла отпуск с конца августа, надеюсь более менее успеть за процессом.

Офф: Аня, ты партизанка, уже третью успели, ну надо же, шустрые какие Поздравляю!


Таша
(участник)
22/08/2005 14:57
Re: Так мы ждали 1 сентября...

Я Вам очень советую 1 сентября пойти, это запомнится, будет на всю жизнь. Мы тоже были со сломанной ключицей, ничего - учились. Только если ребенок подвижный, то лучше пойти только на праздник, чтобы в процессе трудовых будней никто на переменке не толкнул. А если спокойный, то можно и походить, послушать, постепенно войти в ритм школьной жизни. Удачи.

Ляля М.
(активный участник)
24/08/2005 12:45
Re: Так мы ждали 1 сентября...

1 сентября занятий-то не бывает у первоклашек. После линейки их заводят в класс, говорят, что принести назавтра, вручают пригласительный билет в Ледовый на праздник первоклашек и вперёд и с песней. Ещё времени-то много впереди, попривыкнет. А пойти обязательно надо.