Света К
(девочка Папы Ру)
12/01/2005 00:40
Давайте посчитаемся, кто в школу в 2005.

И в связи с этим вопрос -
уже совсем скоро подавать документы в школу. Вы уже готовы? и где еще раз можно точно посмотреть, какие документы должны быть?
Что еще надо учесть обязательно, куда сходить. Давайте поделимся, чтобы ничего не упустить.
Что-то у меня мандраж начинается по этому поводу.

1. Даня. ( на сентрябрь будет 7,1)
предположительно 318 - итальянская школа,
Купчино.

Документы ни фига не готовы, зато в садике идет осмотр специалистов к школе, манту и проч.
На подготовку ходим.
Звуки все поставили, хочу сходить еще к Психологу на консультацию именно по поводу готовности к школе.

Кто еще?


vlv
(наш человек)
12/01/2005 00:53
Re: Давайте посчитаемся, кто в школу в 2005.

А мы никуда не ходим Как начали болеть осенью, так я никуда ее не записала. Но она и так все уже знает, что нужно изучать в начальной школе, кроме языков.

Выбираю пока из трех вариантов: 168 на Невском, французская на Греческом или возле дома на Приморской В№ 586 (могу номера и переврать).

Документы мало того что не готовы, я даже не знаю, какие нужны. Вот в плане стоит объезд этих школ, может еще какую приплюсую. Думаю, там меня просветят, что нужно нести.

Нам будет 6,8.


marina777
(активный участник)
12/01/2005 01:07
Re: Давайте посчитаемся, кто в школу в 2005.

Кристине в сентябре будет 7 лет ровно! ну и 2 недельки:), читает, считает, иногда на английском пытается говорить. К психологу не пойдем, а вот логопеда еще посетим на предмет: изжили мы дисграфию окончательно, или нет? Сейчас ходим в прогимназию, а документы, скорее всего, подадим в 631-ю Глобальную гимназию на Школьной ул.13, думаю, что может еще в 46-ю, на Старой деревне..., или в 56-ю, а может и нет...
Какие документы необходимы-тоже не знаю, даже не начинала думать-просто забыла об этом:(


Татиана
(наш человек)
12/01/2005 01:24
Re: Давайте посчитаемся, кто в школу в 2005.

Толя ( на 1 сентября будет 7лет и 8м ).
Готов - есть отличный настрой, умение читать, считать и всё такое. Логопедические проблемы победили сами, осталась немножко нетвердая Л в некоторых словах, работаем над этим. Пока настроены на частную школу.
Планируем обойти основных врачей, про мед. карту еще надо уточнить. Еще нужно подать вовремя заявление + справка о проживании ребенка. И вроде всё по документам.
Вот здесь про документы и правила приема можно глянуть:
http://www.7ya.ru/pub/prepare/1class.asp


Жанна
(хранитель)
12/01/2005 09:05
Re: Давайте посчитаемся, кто в школу в 2005.

Мы в прошлом году торопились с мед. картой к 1 марта, а в итоге она потребовалась только в конце августа на медосмотре . По правилам её не имеют права требовать при подаче документов, но часто всё равно требуют .

Если я правильно помню, там обязательно свидетельство о рождении ребёнка, форма 9 нужна, паспорт мамы (или папы, если он документы подаёт). Ну и заявление прямо там написать. В общем, ничего страшного, больше суматохи. Кто куда хотел - тот туда и попал, исключений не знаю.

Удачи всем!


Sacha_K
(активный участник)
12/01/2005 09:31
Re: Давайте посчитаемся, кто в школу в 2005.

Стасу 19 сентября 2005 года исполнится 7 лет. В планах в феврале сходить в 95 школу на Верности на собрание. В идеале хотим попасть в 470 физ-мат лицей. Ни на какие курсы не ходим, в 470 не успели заплатить, а в 95 их просто нет. В саду у них 2 раза в неделю занятия по грамматике. В принципе, ребенок и читает и считает очень даже сносно. В саду прошли часть специалистов, сами сходили к оставшимся. Документы пока не собираем. Я так психовала в начале сентября с разными курсами, выбором школы и т.д., что сейчас просто нет сил. Решила немного расслабиться.

Тритониха
(наш человек)
12/01/2005 09:32
Re: Давайте посчитаемся, кто в школу в 2005.

Я в печали.


Не знаю, куда отдать ребенка.


Документы медицинские все в саду сделают. С речью проблем нет, читать умеет, считать и всё такое тоже.


Моей 7 лет как раз будет 1 сентября 2005 года.


Кстати, нужно будет принести гражданство, вдруг кто не знает.


Ксюнча
(старожил)
12/01/2005 09:53
Re: Давайте посчитаемся, кто в школу в 2005.

Глеб, на 1 сентября 6л.11 мес. 631 гимназия Приморского района.
Ходим на подготовку, гарантии попадания никакой.
Специалистов тоже проходили в саду.
Готовы к труду и обороне( к ночным дежурствам с кострами)!!!!!


elena1972
(старожил)
12/01/2005 10:29
Re: Давайте посчитаемся, кто в школу в 2005.

А мы еще не знаем пойдем в школу или нет. В принципе я настроена отдать, а Степа как-то равнодушно относится к садику, но на подготовку бежит с радостью. Нам в августе будет 6 ровно. В прожекте либо 92 гимназия либо 102 или 534 школы. Про документы не узнавала, но с психологом говорила о тестировании о том, готов ли ребенок к школе.

Ann
(наш человек)
12/01/2005 10:33
Re: Давайте посчитаемся, кто в школу в 2005.

Боря, 7 лет 4 месяца, школа "Радуга" В№ 672, Красногвардейский район. Умеет читать, считать, писать печатными буквами, логопедических проблем нет В саду осмотр специалистов уже был, карту сделают. А остальными документами пока не занимались

Бур
(элита)
12/01/2005 10:58
Re: Давайте посчитаемся, кто в школу в 2005.

Миша. на 1 сентября будет 6 лет 11 месяцев.
Все, что надо, вроде, умеет.
Ходим на подготовку в 116 школу. Ходим для того, чтобы попасть именно в нее. На подготовке есть отдельный урок по счету, чтению, письму, отдельно музыка и отдельно английский.
Логопедические проблемы решили в прошлом году.
Медецинскую карту сделают в саду.


July_L
(частый гость)
12/01/2005 11:04
Re: Давайте посчитаемся, кто в школу в 2005.

Мы собираемся пока в 92 гимназию. Очень хочется не возить ребёнка на транспорте. На курсы не ходили,т.к сейчас живём в другом районе, дохаживаем в садик. На 1 сентября будет 6,8 лет. Читать умеем, письменные буквы изучаем на доп. занятиях по грамоте. Мед карта готова. Нам пришлось самим по врачам ходить( в этом году первый раз такое), заранее в саду предупредили. Вкладыш по гражданству я сделала осенью. Печать на свидетельстве о рождении о гражданстве недействительна. Осталось главное - попасть. Рассматриваю и другие варианты школ: 652, 90,101, 468. Но туда пешком не добраться .

Катя Б.
(элита)
12/01/2005 11:05
Re: Давайте посчитаемся, кто в школу в 2005.

Скорее всего и Саня пойдёт. Потому что в садик водить некому . (Ау, бедные пенсионеры, кому нужны 50 рэ за полчаса работы + единая карточка??? Никому на фиг не нужны). Школа - однозначно 46-я, где братец учится. На 1 сентября будет 6 с половиной.

mysha
(старожил)
12/01/2005 11:18
Re: Давайте посчитаемся, кто в школу в 2005.

ннп
а можно сразу в две школы документы подать ? а то и одна (46-ая) и другая (631-ая) никаких гарантий после подготовки не дает .


July_L
(частый гость)
12/01/2005 11:20
Re: Давайте посчитаемся, кто в школу в 2005.

Я вот тоже хотела спросить, как в 2 школы поступать? Какие документы нести?

Olich
(элита)
12/01/2005 11:46
Re: Давайте посчитаемся, кто в школу в 2005.

мы идем
в гимназию Сервантеса
будет 6,9
на подготовительные ходим, нравицца)
документы вроде в садике все готовят, пока не узнавала еще...


GanGa
(активный участник)
12/01/2005 13:23
Re: Давайте посчитаемся, кто в школу в 2005.

Мы идем в 580 школу, ходим туда на подготовку.
На 1 сентября нам будет без одной недели 7 лет.
Карту должны в саду сделать.


nemo
(ветеран)
12/01/2005 13:31
Re: Давайте посчитаемся, кто в школу в 2005.

мы тоже идем в школу - нам в апреле 7 лет будет. Живем в приморском районе, ходим на подготовишки в 92 гимназию, но поступать туда не будем - во-первых, далеко, во-вторых, столько плохих отзывов о ней собрали, даже от незаинтересованных людей... И не способна я морально ночью дежурить под окнами школы, не зная, даст ли это гарантию поступления ребенка в школу или нет. По-этому, ищу школу, куда берут всех желающих, как и положено по закону. Не в самую навороченную, а лояльную к детям, не переполненную, а с хорошей материальной базой и преподаванием. Может, кто знает такую? ))

Жанна
(хранитель)
12/01/2005 13:39
Re: Давайте посчитаемся, кто в школу в 2005.

Света, точно! Гражданство нужно обязательно.

Бур
(элита)
12/01/2005 14:22
Re: Давайте посчитаемся, кто в школу в 2005.

Простите за ОФФ, но я никогда не слыхала о ВКЛАДЫШЕ о гражданстве. Нам всегда хватало записи с печатью на оборотной стороне свид-ва о рождении. Скажите, где его делают?

nemo
(ветеран)
12/01/2005 14:42
Re: Давайте посчитаемся, кто в школу в 2005.

2 года назад вкладыш о гражданстве мы получали в Овире, ждали изготовления пол-года... Или очередь какую-то стояли пол-года, не помню. Василиостровский район. Очень муторно. Но по-моему сейчас их не овир выдает... не помню, кто...

old_Mary
(участник)
12/01/2005 15:17
Re: Давайте посчитаемся, кто в школу в 2005.

мы в школу в этом году! леве будет 6,8 на 1 сентября, я смотрю, тут кроме нас еще один такой ребятенок, все остальные старше. идем в 160, английскую, на металлистов, ходим на подготовку, там он занимается наравне с остальными 6 и 7 летними, считает, пишет печатными и прописными (немного , читает почти бегло, языками не занимаемся. карту проворонили в детском саду, теперь вот сами делать будем, сегодня узнала, что в сб у нас принимают все специалисты без номерков, можно прийти и всех пройти, надеюсь так и сделать
сама очень волнуюсь, что что-то не успеем, хотя мне учительница в школе говорила, что обычно поступали все, кто занимался на курсах, они официально не имеют к этому отношения, но списки передаются директору.


July_L
(частый гость)
12/01/2005 15:19
Re: Давайте посчитаемся, кто в школу в 2005.

Сейчас ПЕЧАТИ точно не хватит. Нынче делают его в отделении милиции в паспортном столе. Процедура занимает 2 нед после предоставления всех документов.

irik
(ветеран)
12/01/2005 15:35
Re: Давайте посчитаемся, кто в школу в 2005.

Мы идем, только не знаем куда
Маше будет 7 и 1 на 1 сентября. Живем в Приморском р-не. Пока вариантов со школами два - английско-финская на Илюшина или лицей в Коломягах.
Присоединяюсь к вопросу - как технически подать документы в две школы? Документы все должны быть в оригинале? А у бабушек-дедушек документы принимают? или обязательно только родители?


natal
(ветеран)
12/01/2005 15:38
Re: Давайте посчитаемся, кто в школу в 2005.

И мы идем. Севе будет 7,7. Идем в 486 школу, уже списались по инету с директором. На курсы еще не ходили, но идем с февраля, но в саду подготовлен классно, психолог тоже в саду, мед.карту аналогично делают в саду. Документы нужны вот какие:
- паспорт родителя, подающего заявление;
- мед. карта ребенка с эпикризом (группа здоровья);
- прививочный сертификат;
- свидетельство о рождении ребенка с вкладышем о Российском гражданстве;
- форма 9 или справка о регистрации.
Это мне по почте из школы прислали что надо


Настенка
(элита)
12/01/2005 15:45
Re: Давайте посчитаемся, кто в школу в 2005.

О, наши детки практически ровестники! И я тоже в раздумьях по поводу: отдавать или не отавать в школу...

IRed
(наш человек)
12/01/2005 15:51
Re: Давайте посчитаемся, кто в школу в 2005.

Рая, эта печать теперь недействительна, надо делать вкладыш, все заново
люблю я Родину
ну где еще ребенок, родившийся у граждан государства, которые сами в этом государстве родились, должен дважды получать гражданство
первый раз бумаги на вкладыши не хватило


julchen
(участник)
12/01/2005 16:10
Re: Давайте посчитаемся, кто в школу в 2005.

Алисе будет семь с половиной. Сейчас ходим на подготовку в 46 школу. Надеюсь туда же и попасть. Знаю, что в прошлом году все, кто хотел туда записались (правда отмечались 2 или 3 суток ). Особого желания у неё ходить в школу нету Читает так себе, считает тоже так себе, зато в куклы играет

GanGa
(активный участник)
12/01/2005 16:48
Re: Давайте посчитаемся, кто в школу в 2005.

Мне тоже смешно про гражданство:

УСЛОВИЕ:
Мама - гражданин РФ
Папа - гражданин РФ
ребенок рожден в СПб

ЗАДАЧА: докажи, что ребенок не американец...


Света К
(девочка Папы Ру)
12/01/2005 18:30
Re: Давайте посчитаемся, кто в школу в 2005.

Как много у нас будет первоклашек!

А скажите - зачем учить писать письменно детей перед первым классом? это требования каких-то школ?


marina777
(активный участник)
12/01/2005 18:51
Re: Давайте посчитаемся, кто в школу в 2005.

Негласное "требование", я б даже сказала -условие! Зачем-непонятно, лично мне, по крайней мере, они, наверно, думают, что таким образом самых умных деток себе наберут:) Я дочку с 2 лет обучаю-обучаю, педагоги-компьютер-книги-учебники-гимназии-синтезаторы,портила ребенку детство, но читать она начала все равно в 5,5 лет, складывать-вычитать в 6лет, ВСЕМУ СВОЕ ВРЕМЯ! Но вроде собирались ввести тестирование с этого года

Жанна
(хранитель)
12/01/2005 19:01
Re: Давайте посчитаемся, кто в школу в 2005.

Мы не учили ни старших, ни младшую - требований таких не было, более того, просили НЕ учить.

masha_hayd
(элита)
12/01/2005 19:13
Re: Давайте посчитаемся, кто в школу в 2005.

Например если у папы или мамы не было ПОСТОЯННОЙ прописки на 12 июня ( или июля -точно не помню) 1991 года, то папе или маме надо самим сначала устанавливать гражданство.
То есть паспорт внутренний у них может быть, но гражданами страны считаются те, кто имел прописку на то время .
У меня у бывшей однокласницы потрясная ситуация. Мы с ней в Василеостровском овире встретились. Папа перезжал с квартиры на квартиру с родителями и у него не было прописки 2 недели и как раз в это время.
Так что пришлось и ребенку родившемуся и папе устанавливать гражданство.
Бред, а что поделать?


Света К
(девочка Папы Ру)
12/01/2005 19:20
Re: Давайте посчитаемся, кто в школу в 2005.

я ни разу не слышала про такое требование. Нам на собрании подготовишек, наоборот, говорили, что ни в коем случае не надо учить писать письменно.

Света К
(девочка Папы Ру)
12/01/2005 19:27
Re: Давайте посчитаемся, кто в школу в 2005.

я слышала про такое, но сама имею постоянную прописку только с 94 года. а у мужа при его постоянном проживании в Питере с рождения была дыра в прописке несколько лет до 99 года, и когда оформляли гражданство детям - то в общем, никаких проблем не возникло. Но мы гражданство делали на Восстания, 6, за деньги.

Мария
(элита)
12/01/2005 21:07
Re: Давайте посчитаемся, кто в школу в 2005.

Артем, 7 лет и 2 месяца(будет осенью).
468 школа, будет учиться там на семейной форме обучения как и брат. То есть в школу ходить не будем, будем учиться сами. (это для тех, кто не в курсе о такой форме обучений).

Умеет читать, пишет сам(я этой темой с ним не занималась) печатными буквами. Любит считать в уме.

P.S. Может совсем не пойдем в школу, думаем еще. Будем учиться дома сами, а потом сразу в экстернат лет в 10-12.. Отчитаемся сразу за несколько классов. А то сначала бумажки собирать, потом ездить туда регулярно..


Натка
(активный участник)
12/01/2005 21:52
Re: Давайте посчитаемся, кто в школу в 2005.

Лере будет 6 лет и 7 месяцев и скорее всего мы пойдем в 419 школу...

marina777
(активный участник)
12/01/2005 23:25
Re: Давайте посчитаемся, кто в школу в 2005.

Значит, в 631-ю - нас уже двое:). Кстати, сына Вашего вижу в прогимназии постоянно, а вот родительницу еще ни разу:)! : А дочь моя по секрету мне сообщила(наябедничала), что Глеб и 3 его друга из 1-й группы хулиганили на лестнице и их за энто отругали, вот:). Надеюсь, что в 1-м классе гимназии все-таки познакомимся:)! А может и раньше?

Люш
(хранитель)
13/01/2005 10:20
Re: Давайте посчитаемся, кто в школу в 2005.

Мы до первого класса письменно писать не учились. А так письмо началось в первом классе с самого начала (крючков и палочек) , сейчас уже пишут вовсю письменно, так что, ИМХО, до школы писать письменно нет необходимости.

Кстати, когда в нашей школе ещё было тестирование, то письменно писать не требовали, учителя вообще любят сами правильно ставить руку.


Тритониха
(наш человек)
13/01/2005 10:28
Re: Давайте посчитаемся, кто в школу в 2005.

Мне бы и в голову не пришло учить детей письменно писать до школы.


Потому что ума от этого не прибавляется... а для развития моторики полно других занятий.


Моя старшая поступала с тестированием в разные школы, в некоторые был нехилый конкурс, так вот тогда считать уметь надо было, читать тоже, вести беседу, обязательно знать элементарные правила вежливости (да-да), но писать письменными буквами нигде не требовали.


Ann
(наш человек)
13/01/2005 10:53
Re: Давайте посчитаемся, кто в школу в 2005.

Света, а где ты о таком слышала? Нам наоборот, сказали, ни в коем случае не учить писать письменными буквами - если руку "поставить" неправильно - потом очень трудно ребенка переучивать.

elena1972
(старожил)
13/01/2005 10:55
Re: Давайте посчитаемся, кто в школу в 2005.

И как, чего надумали?

мамуля
(старожил)
13/01/2005 12:04
Re: Давайте посчитаемся, кто в школу в 2005.

Вова,на 1 сентября будет 7л4м.
Собираемся в 526 гимназию,если получиться.
Ходим в центр развития и подготовки,читаем,считаем,пишем печатными буквами.


Ксюнча
(старожил)
13/01/2005 13:17
Re: Давайте посчитаемся, кто в школу в 2005.

Да я вас тоже не знаю, ребенка тоже,хотелось бы все-таки познакомиться...........
Вот хулиган...........а говорит, что всё чудесно.....


Olechka
(ветеран)
13/01/2005 13:25
Re: Давайте посчитаемся, кто в школу в 2005.

Мы собираемся в 533 лицей. На подготовительные ходим - хотя они однозначно слабее садовской подготовки (там сейчас гоняют то, что прошли в саду в прошлом году ). Просто хотим попасть на программу 1-3. Детей набирают (на эту программу точно) только с курсов + прохождение школьного психолога на предмет готовности . На 4 февраля запланировано родит. собрание. При себе сказали иметь:
1. Справку ф.9
2. Копию св-ва о рождении
3. Копию вкладыша о гражданстве.
Мед. карту оформляют в саду. Иметь ее надо к августу.
Мы читаем уверенно с 4-х лет, пишем печатными буквами (иногда букву "З" не в ту сторону), складываем и вычитаем в пределах 20. На 1 сентября 2005 года нам будет 6 лет 10 мес.


Катя Б.
(элита)
13/01/2005 23:45
Re: Давайте посчитаемся, кто в школу в 2005.

Юля, ну, наверное, увидимся! Мы сегодня сходили на подготовку... но ситуация меня явно не порадовала. Уже списки вовсю отмечают, мы, конечно, дописались в хвост... Я, конечно, пыталась водить Саньку с октября, но никак - мы работаем, бабушки больны, нянечка в те же дни водит Андрюху в бассейн. Понадеялась, что в Андрюхин год списки составлялись после собрания, значит, надежда ещё есть. А тут такое... Ладно, походим пока, Санька уже настроен учиться. Будем надеяться, что кто-нибудь отсеется. Больше надеяться не на что - в Андрюхином классе "младшие" поступали на общих основаниях.
Кстати, как минимум 5 детей учителей будет поступать в этом году, минуя подготовку.


Катя Б.
(элита)
13/01/2005 23:59
Re: Давайте посчитаемся, кто в школу в 2005.

Так Вы поступаете (или нет) раньше, чем подаете документы ( или ???)
Вся эта безумная очередь - для того, чтобы записаться на подачу документов.

Сколько стоит спонсорская помощь, не знаю, ходили страшные слухи, что в 3 раза больше, чем в 631й (странно, конечно - но верится, что возможно, чего только в нашей жизни не бывает).


Света К
(девочка Папы Ру)
14/01/2005 00:13
Re: Давайте посчитаемся, кто в школу в 2005.

Ань, так и я о том же - слышала, что НЕ надо учить писать письменно.

Shell
(частый гость)
14/01/2005 00:54
Re: Давайте посчитаемся, кто в школу в 2005.

Андрей. На 1 сентября будет 6 и 9 мес. В принципе все умеем. Идем в 652 гимназию. Карту делают в саду. На занятия ходим . Будут ли проблемы с поступлением пока неизвестно. Надеемся, что без костров и дежурств....

Assja
(ветеран)
14/01/2005 03:08
Re: Давайте посчитаемся, кто в школу в 2005.

Документы подают родители, потому что юридически за ребенка отвечают они. Естественно, отдается не подлинник, а копия документа. Если так получится, что Вас зачислят в две школы (маловероятно, но иногда случается), заберите документы из второй в обязательном порядке!
Кстати (можно ИМХО?) я тоже работаю в приличной школе. Более приличной, чем тот свежеоткрытый лицей в Коломягах, это точно.


irik
(ветеран)
14/01/2005 10:00
Re: Давайте посчитаемся, кто в школу в 2005.

Ася,
то есть, если я мать-одиночка, то могу подать документы только я лично - ни бабушка, ни дедушка не могут? Так?
Еще вопрос - я правильно поняла свид.о рождении и вкладышь о гражданстве подаются в копиях? Оригиналы вообще не нужны? Или все-таки их нужно хотя бы показать?
И почему свежеоткрытый (про лицей в Коломягах)? Это вы про новую школу на Вербной, о которой многие слышали. но никто ничего не знает? Я про тот, где классы Деловой волны.


Marischa
(активный участник)
14/01/2005 12:30
Re: Давайте посчитаемся, кто в школу в 2005.

Нам нужно срочно выбирать школу и подавать документы. Маше будет 6 и 4 мес. на начало сентября. Я конечно хочу на программу 1-4 и в школу полного дня. Для ребенка будет легче такой переход - условия похожие. До недавнего времени думала, что еще годик можно спокойно отсидеться, но заведующая садом рассудила по-своему. Да еще в середине учебного года. Просто ума не приложу с чего начать?! Слышала про 300-ю начальную школу на Б.Московской, никто не расскажет как туда пробраться? А может кто из родителей знает еще какую-нибудь хорошую начальную в р-не метро Лиговский проспект. У нас вот "дворовая" на ул. Черняховского стоит, но ничего хорошего я про неё не слышала. Может кто переубедит?

Света К
(девочка Папы Ру)
14/01/2005 13:42
Re: Давайте посчитаемся, кто в школу в 2005.

Про 300-ю слышала очень хорошие отзывы.. У меня у знакомой двое сыновей там учились.. Вернее, старший уже давно отучился, а младший вроде и сейчас там, или только что закончил, я уже не помню..
Но на была очень довольна и уровнем образования, и отношением, и кружками-секциями, и условиями..

Единственный минус, как я поняла в этой школе - это не у всех детей потом етсь возможность попасть в супер-среднюю-школу. Т.е. самых лучших они направляют в другие школы, а остальные - должны сами искать куда потом. 300-это только начальная..

Если бы эта школа была поближе к нам... я о ней сильно думала в прошлом году, но из Купчино возить.. (((


Marischa
(активный участник)
14/01/2005 14:23
Re: Давайте посчитаемся, кто в школу в 2005.

Я только что позвонила туда. Мне объявили, что берут в 1-й класс только с 6,5 лет , а нам на сентябрь только 6 и 4 мес. стукнет. Так обидно. Предложили в сентябре записаться на подготовительные, но это только два раза в неделю, а куда нам податься в остальное время. Нас ведь из сада гонят !

Света К
(девочка Папы Ру)
14/01/2005 15:32
Re: Давайте посчитаемся, кто в школу в 2005.

а почему из сада гонят? полготовительная группа?
я думаю, если вы в школу придете лично, предварительно узнав, какие документы дополнительные нужны для детей, которые младше 6,5 лет и лично все обговорите - то вопрос может решиться удачно.


Marischa
(активный участник)
14/01/2005 16:58
Re: Давайте посчитаемся, кто в школу в 2005.

Группа старшая, но не подготовительная. Просто мы уже третий год в логопедическом - поступили в 3 и 4 мес., хотя там раньше были детки с 4-х. Заведующая говорит, что больше трех лет в логопедическом саду держать нельзя, да и всему чему надо её уже научили. Мы то рвались туда потому что близко и условия хорошие (своя территория, двухэт. здание, заведующая "зверь" в хорошем смысле), ну и главное отличная подготовка к школе. Ну а на родительском собрании в сентябре ни гу-гу, может забыла.

Marischa
(активный участник)
14/01/2005 17:03
Re: Давайте посчитаемся, кто в школу в 2005.

А Даня уже ходит в школу? Если да, то как ваши успехи, какие трудности? Или вы только собираетесь?

Лёля
(участник)
14/01/2005 19:37
Re: Давайте посчитаемся, кто в школу в 2005.

Катя (на сентябрь - 7 и 5 мес)
Читаем бегло уже давно, пишем печатными буквами, считаем немножко.
Документы не готовы, мед. комиссия была в саду как раз в тот день, когда болели. Теперь всех врачей самим проходить, не представляю, как это сделать с 3-х мес. малышкой.
Имеем проблемы с логопедией: звуки все поставлены,а в речи не употребляет, занятия - без эффекта. Что делать пока не знаю.
В школу пойдем ближайшую - 635, кажется.


marina777
(активный участник)
14/01/2005 20:16
Re: Давайте посчитаемся, кто в школу в 2005.

А когда надо медкомиссию проходить? Полагаю, что уже можно начинать? И каких врачей? лор, невропатолог, окулист, хирург, ортопед, психиатр?

help
(старожил)
15/01/2005 17:52
Re: Давайте посчитаемся, кто в школу в 2005.

и мы в школу идем, нам почти 7,5 будет,
школа обычная дворовая, ориентируемся на учителя, заодно еще пока думаем речевой класс или общеобразовательный


Assja
(ветеран)
15/01/2005 19:22
Re: Давайте посчитаемся, кто в школу в 2005.

Цитирую:

то есть, если я мать-одиночка, то могу подать документы только я лично - ни бабушка, ни дедушка не могут? Так?




Именно так.
Цитирую:

я правильно поняла свид.о рождении и вкладышь о гражданстве подаются в копиях? Оригиналы вообще не нужны? Или все-таки их нужно хотя бы показать



Оригинал нужно ппринести и показать, на его основании в школе заверяют копию. Но оригинал документа не сдают.

Про Деловую волну не знаю.


Света К
(девочка Папы Ру)
17/01/2005 01:22
Re: Давайте посчитаемся, кто в школу в 2005.

не, Даня пока не ходит, ак раз идем в 2005 году, именно поэтому топик этот и завела, чтобы узнать, кто еще с нами в школу..

mulya
(участник)
17/01/2005 01:48
Re: Давайте посчитаемся, кто в школу в 2005.

Анюте на первое сентября будет 6 лет и 10 мес.Читает,научилась где-то в 5,5 лет,но не очень любит.И всё ещё "додумывает" окончания слов.Считает,их хорошо в садике учили.
У нас проблемы со школой,т.к. мы пытаемся обменять квартиру,обмен сложный,продвигается туго.Сейчас ходим в 160-ую английскую школу на подготовку,мне хотелось,чтобы Анюта познакомилась с английским языком.
В связи со своей проблемой: а кто знает,можно ли подать документы после 1-го марта или это последний срок?


Assja
(ветеран)
17/01/2005 03:06
Re: Давайте посчитаемся, кто в школу в 2005.

1 марта - это первый день, но не последний. Теоретически последний день где-то в мае, что ли...

Muha
(элита)
17/01/2005 11:04
Re: Давайте посчитаемся, кто в школу в 2005.

15 мая, но у нас в школе приносили документы и 30 августа.

Ann
(наш человек)
17/01/2005 12:28
Re: Давайте посчитаемся, кто в школу в 2005.

Оль, поздравляю с доченькой - я давно тебя не видела
Как Катюша, помогает с сестренкой?

Про карту - мы в сад карту делали в Ава-Петере, на все дела час ушел. Думаю, что и к школе там карту сделать можно.


Виола
(участник)
17/01/2005 13:36
Re: Давайте посчитаемся, кто в школу в 2005.

Сын пойдет в Деловую волну туда же ходим на подготовку. Не знаю почему ее выбрали, заявление уже написали но документы еще не подавали.

julchen
(участник)
17/01/2005 14:11
Re: Давайте посчитаемся, кто в школу в 2005.

Да я вообще в шоке от этих отмечаний! В прошлом году - списки составили после подг.курсов и с ними и стояли родители, а сейчас ...
Я сама тоже не вожу - работаю, так что мне передаёт эту славную информацию бабушка.
Настраиваюсь на нормальный исход дела, т.к. в прошлом году все поступили, кто хотел.
А вообще, действительно, наверно познакомимся, когда дежурить перед поступлением будем


Yna
(участник)
17/01/2005 15:45
Re: Давайте посчитаемся, кто в школу в 2005.

Задаю глупый вопрос. В этом году нам в 1 класс. скор будем подавать документы - про ночные дежурства и костры - это серьезно, так правда сейчас при подаче документов в хорошие школы?

Yna
(участник)
17/01/2005 16:08
Re: Давайте посчитаемся, кто в школу в 2005.

Ау....Кто из Выборгского района? Переезжаем скоро на Композиторов и в школу нам там поступать - поделитесь впечатлениями о школах и учителях

Жанна
(хранитель)
17/01/2005 16:20
Re: Давайте посчитаемся, кто в школу в 2005.

Вы почитайте топики на этом форуме, тут много информации за последние недели по поводу поступления есть .

old_Mary
(участник)
17/01/2005 21:18
Re: Давайте посчитаемся, кто в школу в 2005.

о!мы тоже в 160ю и на подготовку ходим, вы в какой группе? мы во второй (лёва) я не поняла, вы сюда и поступать собираетесь или отсюда переезжаете?

marina777
(активный участник)
17/01/2005 22:36
Re: Давайте посчитаемся, кто в школу в 2005.

На Композиторов вроде моя родная школа В№494 хорошая, я иногда с ее директором переписываюсь:), он-молодец: вытягивает школу на звания "Школа года" и пр.. Учителя все уже по 15-20 лет работают, меняются мало, они меня не напрягали:), но учится заставляли:). Рекомендую.

Настенка
(элита)
18/01/2005 09:35
Re: Давайте посчитаемся, кто в школу в 2005.

Ой, Лена, пока что-то не уверена я...
Я бы хотела, чтоб кто-то рассказал про эти программы 1-4. Как там вообще первый год - очень напряженно?
Если нет, то я бы лучше ее наверное в школу отдала...
А что такое школа-сад? Я вот в Приморском районе по справочнику нашла школу-сад на Яхтенной. Что это за птица?


Ксюнча
(старожил)
18/01/2005 09:41
Re: Давайте посчитаемся, кто в школу в 2005.

Марина, а у нас списки еще не составляют?Я чего то не вижу никакого движения....

julchen
(участник)
18/01/2005 15:17
Re: Давайте посчитаемся, кто в школу в 2005.

Мы туда просто в сад ходим, школа там была сначала для детишек с отставанием, потом вроде её вообще не стало, а с приходом нов.заведующей - вроде как опять будет школа с логопедическим уклоном (хотя и не уверена в точности своей информации). В этом же садике есть соседняя дверь - школа "Доверие". Смотрю дети вроде ходят туда, но мы решили не экспериментировать и будем пробиваться в 46 школу.

marina777
(активный участник)
18/01/2005 17:55
Re: Давайте посчитаемся, кто в школу в 2005.

ШКОЛА -сад "Доверие" на Яхтенной:
минусы: особенным спросом не пользуется,маленький, учиться детей не заставляют, дорого, сюсюкаются с родителями (мне это не нравится, люблю нормальное адекватное общение), единственное, что мне там понравилось, это небольшие группы. Их филиал на Камышовой 12 куда приличнее.


marina777
(активный участник)
18/01/2005 18:13
Re: Давайте посчитаемся, кто в школу в 2005.

Думаю, что списков нет, а то я б записалась обязательно. Почитала в инете рассказы о том, что документы подаются в обычном порядке с 01.03., но директору передаются списки посещающих нашу прогимназию и рекомендации:"этого брать, этого не брать". Одна мама возмущалась: в прошлом году ходили в прогимназию, подали документы, она даже готова была поступление проплатить, но ее вызвал завуч и сказал, что, конечно, они приняты, но присутствие ее сына в их заведении нежелательно по каким-то причинам. Но они все равно остались в этой гимназии, готовясь к обороне от злых педагогов, кот.в отместку будут детеныша мучать...
А Вы уже оформляете мед.карту? Это похоже-самое тяжелое в подготовке документов..


police
(старожил)
18/01/2005 20:03
Re: Давайте посчитаемся, кто в школу в 2005.

Мы считаемся,
идет в школу девочка Маша,
на сентябрь ей будет (о боже мы самые старенькие, наверное) 7 и 4,
из документов пока отсутствует вкладыш о гражданстве (жду последнюю архивную справку), мед. карту делают в садике.
Выбираем пока из трех вариантов - 95, 473 (худ-эст.) или "придворная" школа т.е. обычная средняя в ближайшем дворе. Рассчитываю, что в течение первого класса, если что-то пойдет совсем не так, как хотелось бы, сделаем все, чтобы перевести.
НАсчет "костров и списков" стараюсь успокоиться. Если какой-то школе не нужна наша звездная девочка то пусть им будет хуже
Это в шутку, а на практике знаю истории, когда документы переносили из одной школы в другую (в которую как раз в марте попадали "с боем") - за два дня до начала учебного года. На что и надеюсь.


vlv
(наш человек)
18/01/2005 21:05
Re: Давайте посчитаемся, кто в школу в 2005.

Мы звонили в Комитет по образованию, там сказали следующее: если есть свидетельство о рождении с отметкой на обратной стороне о гражданстве, требовать еще и вкладыш не имеют права.

Люш
(хранитель)
18/01/2005 23:08
Немного OFF:

Марина,


ИМХО, подобные заявления (что директору пишут "брать - не брать") не соответствуют действительности, так как эти характеристики я видела (их показывали на собеседовании с родителями). Учителя пишут небольшие характеристики на каждого ребёнка (что, ИМХО, нормально вполне), как ребёнок занимался в прогимназии (про нас, например, в числе прочего написали, что мальчик "очень маленький - не по росту, конечно, а психологически и социально; так и есть, мы самые младшие во всей параллели первых класов). Практика нашего года показала, что, если ребёнок в прогимназии ничего не делал, он и в первом классе занимается "не очень". В первом-то классе оценок нет, а вот дальше таким деткам тяжело будет, нагрузка в гимназии всё же объективно приличная. Как раз, ИМХО, лучше, что учителя пытаются смотреть на ребёнка, а не только на кошелёк его родителей. А вообще директор и завуч вполне адекватные люди, просто многие родители считают, что о чём-то разговаривать бесполезно, а это не так. Злых педагогов в начальной школе мы пока не встречали, разве что на ритмике всё строго (там работают руководители профессионального коллектива). Главное, чтобы первая учительница была хорошая, с ней ребятки больше всего общаются.


Наташа_Петкевич
(ветеран)
18/01/2005 23:12
Re: Давайте посчитаемся, кто в школу в 2005.

Ой, Поздравляю с доченькой!

marina777
(активный участник)
19/01/2005 05:17
Re: Немного OFF:

Лен, так я ничего плохого в виду и не имела:), я к поступлению чересчур ответственно отношусь, перерыла весь инет и всех знакомых на уши поставила. Хорошо, когда есть объективное мнение сведущего человека, знающего информацию изнутри. А информацию собираем по крупицам, я и не знала, что все характеристики открыты для родителей. В гимназии даже ничего не говорят еще по поводу поступления, думаю, что скоро сама побеспокою вопросами администрацию:). Пересказанная мною история-самое ужасное, что я про родную гимназию узнала. Мне нравится, что смотрят на способности детей, а не берут "по договоренности" всех, кто хочет там учиться, на этом гимназия и держится. И мне такая позиция директора импонирует, хотя я и не знаю, возьмут дочку, или нет. Хочется, чтобы ребенок знаниями обогащался, а не дурака валял за мои честно заработанные:)$$$:) и если ей там будет тяжело-найдем попроще, хотя мне территориально эта гимназия ближе. В прогимназии ГН сразу сказала:"по поводу поступления в гимназию ко мне не обращайтесь, прогимназия к гимназии не имеет отношения". На мой субъективный взгляд, характеристики для поступающих в гимназию-это нормально, я понимаю, что нагрузка сильнее, чем в других обычных школах, и, соответственно, дети должны идти подготовленные (в их же интересах, потом иначе тяжелее будет). Я, например,с дочкой еще помимо прогимназии дополнительно занимаюсь для закрепления пройденного и мы вперед группы идем на 2-3 занятия, чтобы ей легче было усваивать материал, да она и сама уже привыкла к такой нагрузке. А то, что есть ритмика-это прекрасно!

Sacha_K
(активный участник)
19/01/2005 09:45
Re: Давайте посчитаемся, кто в школу в 2005.

Мы видимо соседи. А в каком саду сейчас Машенька? Мы тоже рассматриваем 95, 473 школы. Правда я бы очень хотела, чтобы Стас учился в 470 (физ-мат). А какую еще "дворовую" школу Вы имеете ввиду?

Люш
(хранитель)
19/01/2005 09:51
Re: Немного OFF:

Марин, я всё понимаю (нервное это дело - поступление!!!) И информации действительно не очень много. А прогимназия всегда имела значение, когда не было заявительного приёма в первые классы, а сейчас, конечно, они вынуждены так говорить, так как подать заявление может абсолютно любой человек с полным комплектом документов. Ну а вообще ажиотажа, конечно, не избежать, так как желающих больше чем мест, но я уверена, что все, кто хотят учиться, все поступят, в прошлом году так и было . Так что ещё раз желаю Вам и Ксюнче удачи и спокойного (насколько это возможно) поступления!

julchen
(участник)
19/01/2005 10:39
Re: Давайте посчитаемся, кто в школу в 2005.

Неа, не самые старенькие, нам будет 7 и 6

elena1972
(старожил)
19/01/2005 15:01
Re: Давайте посчитаемся, кто в школу в 2005.

Я вчера ездила в роно. В Выборгском районе только 3 школы (74, 534, 110) имеющие первые классы на базе детского сада и две прогимназии (130 и 677), обе на Ивана Фомина. Что это за "звери" такие я не знаю... Вот куда б теперь из этого податься. Хотя мы ходим на подготовку при 92 школе и на всяк пожарный и туды записались, в список, жаждующих в ту школу пойти

MamaYulia
(активный участник)
19/01/2005 16:17
Re: Давайте посчитаемся, кто в школу в 2005.

Мы самые старенькие будем - идем в 7,7! Зато нагулялись вдоволь. Правда, в школу еще до сих пор не хотим, очень надеюсь, что к 1 сентября повзрослеем.

Assja
(ветеран)
19/01/2005 16:23
Re: Давайте посчитаемся, кто в школу в 2005.

А я бы на месте той мамы, которой сказали, что пребывание ее сына в заведении нежелательно, молча забрала ребенка и ушла, не возмущаясь. Радуясь, что такую гадость не сказали самому ребенку.
Не понимаю, зачем вообще "попадают" в подобные учреждения, да еще и платят что-то при этом.


julchen
(участник)
19/01/2005 17:53
Re: Давайте посчитаемся, кто в школу в 2005.

Хи-хи, моя тоже школу относит к сомнительному занятию, я смотрю у них всего ровно месяц разницы

marina777
(активный участник)
19/01/2005 18:17
Re: Немного OFF:

CПАСИБО!!!

Ксюнча
(старожил)
19/01/2005 22:33
Re: Давайте посчитаемся, кто в школу в 2005.

В детском саду оформляют нам карту, уже почти всех специалистов прошли.

Так может всё же познакомимся, поймайте моего мальчишку и попросите, чтобы к маме подвел, а то так и будем не знать друг друга.


marina777
(активный участник)
20/01/2005 14:01
Re: Давайте посчитаемся, кто в школу в 2005.

видимо так и сделаю:)

kassircha
(частый гость)
20/01/2005 19:04
Re: Давайте посчитаемся, кто в школу в 2005.

Женя На 1 сентября 6 лет и 11 месяцев. Школа В№481 на Трамвайном. Умеет читать, писать, карта готова, логопед спокоен и психолог тоже. Гражданство на руках. Подготовка была вне школы, но сильная. Вроде бы все. Остался только штурм и удача. ( Хотя может это не так страшно?).

Tlylita
(гость)
26/01/2005 00:24
Re: Давайте посчитаемся, кто в школу в 2005.

Ау! Есть тут те, кто идет в 73 гимназию?? Или поступал туда в прошлом году.