Oleviste
(элита)
16/11/2004 13:47
рассказ аутичного мальчика или проба пера отчаявшейся матери.

РАССКАЗ АУТИЧНОГО МАЛЬЧИКА
Я иду по берегу моря. Нет солнца, неба и песка и птиц – моё расплывшееся созерцание затмило мои глаза. Пустыня предо мной, пустыня – огненные вспышки, параксизмы, синусоида. Пустыня – это мой дом. Я - легкая травинка, несомая ветром.
Мама берет мою руку - она держит за руку того, кто за пределом моего сознания, того – кого она считает мной. Я не могу говорить, ОН не велит мне. ОН не выпускает меня, я хочу домой, я вырываю руку и убегаю. Я бегу вдоль берега, брат зовет меня, но шум прибоя заглушает его. Какой-то взрослый ловит меня на бегу…
Вечером загораются огни далеко, они тонут в море, звезды плещутся в воде, вода поднимается в небо, и я слышу как поет песок – который я пересыпаю. Я принес с собой песка в комнату. Он шуршит в моих ладонях, каждая песчинка – это слово. Я ГОВОРЮ вЂ“ у меня ведь есть много слов, там на пляже их осталось ещё больше… Ладонь – это их дом.
Я засыпаю, рассыпав песок. Меня переносят сонного в кровать, уже засыпая я слышу как шепчется песчаные камушки, но я успеваю зажать в руке несколько слов….