Марьяша
(ветеран)
12/11/2004 01:29
Re: Специализированные садики для наших деток

Мы ходили в логопедический садик В№ 14 ВО района, тк целиакийнаяя группа тогда была всего одна на город в невском районе. Нам готовили индивидуально, самое трудное было объяснить воспиталкам что нильзяяя это нильзяяя ни при каких обстоятельствах. Один раз угостили нас печенюшкой. Влад сказал что очень вкусное и не его (мы держали в группе железную коробочку с печеньем, Андреевскими хлебцами и безглютеновыми конфетами). Я устроила жуткий скандал с участием заведующей и объяснила, что это я рассматриваю как попытку отравить ребенка. Подействовало на 100%. Нас перевели в группу повышенной комфортности с достаточно приличными воспитательницами. Логопеды оба раза были никакими. Нервопотолог моего ребенка не разу не осмотрел. Более его похоже даже не слушали, тк наши функциональные шумы тогда были слышны даже медсестрам. В целом садиком давольны. Заведующая очень понимающий человек и с ней можно договориться и спец режиме и о особенностях питания. Очень хорошее впечатление произвела повар. Огромное ей Спасибо, она отдельно готовила для 4 детей в садике. Мы только принесли свою кастрюльку, сковородочку и разделочную доску (все это одно на четверых).

Раз уж взялась писать, напишу свое мнение по поводу школ. Мы учимся в достаточно сильной гимназии и довольно много времени уделяем спорту. Болеем, конечно, но это сказывается больше к концу года. Двигательную неловкость компенсируем занятиями плаваньем. Стали раз в неделю ходить на карате, но там пока в основном растяжка, не знаю что будет когда потребуется доп координация движений. Ни в классе ни на спорте никто не догадывается о тех диагнозах, которые у нас есть. Будем надеяться, что планку снижать не придется – ребенку сейчас комфортно и все нравится.