zavarka
(активный участник)
17/03/2006 15:17
Re: Коррекционный сад для ребенка с СДВГ, "за" и "против"

Оооой. Пришла я дать отчет по нашим путешествиям, и заодно послушать умных людей.
Вообщем, решили мы все-таки в коррекционный сад оформляться, ходили по специалистам. В итоге получается, что мы никуда не подходим:( При этом все в голос твердят, что и в обычный сад нам нельзя. Но это я и сама увидела в полной красе - пока я общалась со специалистами, ребенок был в группе с детьми...

Логопед. Ребенок в его присутствии не заикался совсем. Ее вердикт - речь очень развита, интеллектуально развит сверх возраста. Высказалось предположение, что заикание в нашем случае - это реакция на чрезмерную нагрузку, связанную с повышенной возбудимостью, гиперактивностью, общением с папой (логоневротиком) и свекровью (она у нас замечательная, но очень-очень тоже эмоциональная и быстро-быстро говорящая). Я действительно замечаю, что он с мужем и бабулей заикается чаще, чем со мной. Со мной может вообще не заикаться. Т.е. по логопедическим параметрам мы в логопедическую группу не попадаем. Но она, логопед, видит ЗПР, причем в такой махровой форме. Идите, говорит, к дефектологу.
Дефектолог. ЗПР тоже ставит. Но в той форме, с которой в группу "Особый ребенок", не берут. Т.е. нет там никакого криминала. Плюс слишком хорошо развита речь и интеллект. Говорит, не подходим, у них детки намного тяжелее в плане ЗПР. Идите, говорит, к логопеду, пусть берут вас все-таки в логопедическую группу.

Метят нас в итоге в 15-й сад. Т.к. там есть единственная группа, маленькая по численности, она якобы логопедическая, плюс там хороший психиатр, которая нашей ЗПР заниматься. Но попасть туда......... Практически нереально.......

4-го еще пойдем к еще одному логопеду, посмотрим, что она скажет. Плюс опять дефектолог в 15-м саду.
На мой вопрос, что же нам делать - может, пойти в обычный сад?, отвечают - что вы, ему нужна активная коррекция, в обычном саду он не потянет. Но в итоге получается, что и в коррекционных садах мы "не стандарт"...