Ольга и Никитка
(активный участник)
24/02/2006 08:57
Re: Особые дети в обычной школе - поделитесь опытом.

Я уже где-то писала, что все зависит от педагогического состава. У нас в школе (не хочу хвастаться, но это правда) подобрались замечательные люди. Поэтому и детям комфортно. У нас и диабетики (инсулинзависимые) учатся, и детишки с ДЦП учились, и с ЗПР (я была классным руководителем у детишек с ЗПР, хотя официально этот класс так не назывался, просто подобрали проблемных детишек в один класс), и астматики. Поэтому все зависит от педколлектива.
А в старшей школе не нужно подходить к каждому учителю и что-то обяснять. Нужно поговорить с классным руководителем, и тогда уже он будет курировать данного ребенка. Причем, если вы не хотите огласки, оговорите это.
На мой взгляд, если проблема не очень большая со здоровьем и ребенок может посещать обычную школу, а в школе хорошие преподаватели, нужно сделать выбор в сторону обычной школы. Ребенок лучше адаптируется к окружающим, не растет в каком-то изолированном обществе.
А ограничений в приеме особого ребенка в обычную школу нет. Единственное что может помешать, это нерешительность директора взять на себя ответственность за такого ребенка. Ну и медкомиссия, конечно, если ребенок ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не может учиться в обычной школе.