jas
(активный участник)
08/02/2006 09:16
Re: Ну и куда с этой астмой бежать?

Попытаюсь как сама понимаю, насколько помню из изучения медицины (не кидайте помидорами, изучала три года в общей сложности - общая часть, терапия, судебная медицина, психиатрия, давно, правда, но кое-что общее помню). Причин может быть две:

1. холод может давать ослождение сам по себе - не забывайте, что даже когда мы не видим внешних проявлений у наших особых деток, то внутри скорее всего есть процесс воспалительный бронхов. Ведь бронхи наших деток не такие как у остальных. А холодный воздух он для воспаленных бронхов не полезен. Сама по себе вижу - у меня хронический атрофический ринофарингит (где уж угораздило, не знаю, но лор когда первый раз увидела, ужаснулась, вы случайно на химическом производстве не работали?!?....) обостряется именно зимой, и особенно, когда как сейчас минус 15-20 и ниже. И соответственно Сашка тоже может на холодный воздух приступ выдать.

2. Возможно наличие инфекции, но мы ее не видим. Вспомните, раньше писали ОРЗ, теперь ОРВИ. Т.е., как нам объяснял профессор на терапии, инфекция сидящая в организме может "дремать" (просто "сильный" организм сам с ней справляется), а холод ее "пробуждает", т.е. соответственное понижение иммунитета, как защитная реакция на холод. Вернее, даже не само понижение, а попытка организма побороться, а у кого не хватает "защитных" сил организма.... Вспомните промоченные ноги, кто-то нормально и ничего, а кто-то сразу с температурой, соплями и т.д.

По поводу лечения и всяких лекарств. Я уже пыталась открыть топик про альтернативные методы, но была закидана помидорами как отвратительная мать. Но поскольку хоть и дилетантски, но все-таки что-то еще помню из универа, а муж вообще генетику в аспиратуре шарил (КАРАУЛ), то пробую разные методы. Могу сказать, что за три года мы ттт на лекарства не подсели, пытаемся бороться разными методами. Лучше я перепробую все, чем потом буду жалеть, что что-то не попробовала...

К сожалению, как не хотели бы наши аллергологи навязать исключительно неинфекционную природу астмы наших деток, но не всегда это так. Могу дать ссылки на рассылки взрослых астматиков, где обсуждаются различные проблемы. Но это если есть желание почитать.

Что я поняла из своего ребенка, так это то, что у него ИНФЕКЦИОННО-ЗАВИСИМАЯ АСМА, как бы ни писал каждый раз аллерголог - пищевая и бытовая.... НУ нет у нас пищевой, но им так легче. А знаете почему, потому что так ОБЩЕПРИНЯТО...

P.S. Сами сейчас пробуем метод Батмангхелиджа (морская соль и вода).