Hola
(гость)
27/01/2006 17:58
Re: Вопросы про ЭПИЛЕПСИЮ или как жить дальше?

Всем привет! Зашла к вам на форум, почитала, понравилась атмосфера общения, вот подумала, может и мне кто советом поможет. У меня правда не ребенок (я пока не мама), а у мужа проблемы. Ему эпи поставили как диагноз в 27 лет (было несколько генерализированных приступов и практически всегда без свидетелей). Сделали ЭЭГ и магнитную резонансию, которая обнаружила скопление клеток (сходных по составу с серым веществом) в височных долях. Нам сказали, что это могло произойти в следствии родовой травмы, и что якобы это и провоцирует эпи активность. Был назначел Депакине 500, который муж до сих пор и принимает в теч. 6 лет. Слава Богу, ген.приступов не было, но где-то раз-два в неделю-две может быть легкий приступ, связанный с затруднением воспроизведения мыслей в речевом вар-те, резким ухудшением настроения и незамедлительным желанием прилечь, заснуть. В связи с этим врачи рекомендуют сменить Депакине на др. препараты. Года два назад советовали Топамакс, но мы так и не решились, а сейчас вот советуют перейти на Трилептал(OXACARBAMAZEPINA).Естественно мы опять в раздумьях. Вроде сейчас какой-никакой контроль над ситуацией есть, хотя перечитала побочку Депакине и тоже ничего хорошего. Я думаю, что за эти годы обмен веществ у мужа нарушился, образовались камни в желчном (надо будет вырезать), отсюда и на печень идет бешеная нагрузка, показатели GPT и АST (у нас их называют трансаменасами) всегда завышены в несколько раз. Тем не менее невролог говорит, что Депакине мог повлиять на печень и дать подобные результаты только в начале лечения и что обычно это встречается у детей, а коль он столько лет принимает препарат, то и печень барахлит от другого. Одним словом, перехожу к вопросам:
1)Как вы считаете, опасно ли далее принимать Депакине при выявлении подобных нарушений работы печени?
2) Кто, что знает про Трилептал, его влияние на печень и на организм в целом в срав. с Депакине?
3) Даете ли вы своим детям поддерживающие печень препараты (гепатопротекторы) наряду с антиэпи медикаментами, если да, то какие? (наш невролог сказала, что о таких не знает)
4)Как вам кажется, фактор наследственности при передаче болезни от родителей (др. родственников) детям действительно важен или в вашем случае не шла речь о наследственности?
Всем заранее спасибо.