Таша
(участник)
02/09/2005 11:09
Re: бронхиальная астма

У меня астма уже 18 лет и у моего сына тоже. С астмой можно жить, и даже неплохо, просто научиться ей управлять. Важно понимать, что от нее невозможно вылечиться (это не больной зуб, вырвал - и все). Можно добиться ремиссии (затишья) на год, 5, 10, 35 и т.д.
Здесь уже писали, что прежде всего надо исключить аллергены. Я сама выросла с кошками, собаками. хомяками, попугаями. Астма началась после болезни в возрасте 15 лет, так ведь началсь с болезни, а ухудшения потом любые от аллергенов. Меня долго лечили от последствий ОРЗ и ОРВИ. Вылечили - переездом собаки и кошки к бабушке. Все прошло месяца через 3 (т.е. организм очистился от аллергенов за это время). Я категорически против нахождения животных радом с астматиками (хотя ОЧЕНЬ их люблю - пожалуй это самый большой минус в астме). Вы хотите добиться ремиссии? Попробуйте соляные пещеры (есть на Украине и вроде где-то в Токсово их подобие), барокамеру, и прифилактику Инталом (Кромогексал, привыкания не вызывает, это даже не считается лекарством). А так - влажная уборка каждый день, отсутствие пыли, текстиля и т.д. Аллергены могут меняться!!! Сегодня приступ после ОРВИ, а завтра вы можете обнаружить, что ребенок исцелился после исключения контактов с животными и вывоза в лес. Кстати, а в садике нет ковров, лишней пыли, м.б. аллергия на какие-то фрукты в компоте?? У нас все тоже вроде начинается с "якобы простуды", аллергены исключили и "простуда" исчезла. А с сдиком мы по причине ковров и психолгического дискомфорта расстались (нельзя астматикам нервничать), так теперь ремиссия у ребенка 4 года, но все правила мы соблюдаем очень строго (уборки, отсутствие ковров и т.д.)