Таша
(участник)
06/07/2005 17:32
Re: Астма . Кто может рассказать КАК всё начиналось...

Бронхиальная астма - заболевание не страшное, но нуждающееся в постоянном контроле. У нас в семье бронхиальная астма у меня и сына. Есть несколько простых правил, позволяющих держать ее под контролем:
1. ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ежегодное обследование у аллерголога и пульмонолога со сдачей анализов на аллергены не реже, чем раз в 2 года (причины аллергии склонны изменяться).
2. В период обострений необходимо отказаться от всего, что может вызывать аллергию: домашних животных(от них как ни грустно лучше вообще отказаться), перьевые подушки, необчные дезодоранты, стиральные порошки, все, обладающее резким запахом; диета - отказ от шоколада, рыбы, меда и т.д.
3. НЕ ЖДИТЕ ...само не пройдет.
4. ВСЕГДА имейте под рукой препараты быстро снимающие приступ: эуфилин, беродуал. В идеале нужно приобрести небулайзер, чтобы вдыхать лекарство через прибор и оно сразу попадало туда, куда нужно..
5. Любая терапия должна быть методичной (астма как женщина любит особое внимание и уход).

Лично я применяю Интал (кромогексал), в случае приступа беродуал через небулайзер. В сумочке всегда сальбутамол в баллончике.

Да, кстати по поводу накапливание аллергенов. Это очень важно. Я год назад завела кошку (3 месяца чувствовала себя более-менее, потом - началось..), результат плачевный. И не ждите, что как только аллерген исключен, так сразу все и кончится, должно пройти время, чтобы организм очистился.

Астму хорошо распознают и лечат в институте пульмонологии (там вроде принимают всех, только нужно направление от участкового или платно идите).

А вообще с астмой живут долго счастливо, у астматиков не бывает рака (это уже доказано), только нужно научиться управлять астмой.


Удачи, Живите долго и счастливо.