babka
(элита)
23/06/2005 10:41
Re: Помогите, эпилепсия

К лечению травами я отношусь положительно. Жаль только в нашем случае это не очень помогало. Несколько раз невропатологи пытались отменить противосудорожные и заменить травами: валерьяна, мелисса, цветы пеона, пустырник, ещё какие-то, а также более легкими лекарствами типа "кавинтон" и др. Но приступы сразу же возобновлялись. Приходилось возвращаться к барбитуратам и даже увеличивать дозу. Но с 14 лет сын категорически отказался принимать лекарство, после того как узнал об его отрицательном влиянии на интеллект. Тут нам травы здорово помогли, потому что на какое-то время он стал совершенно невыносим. Потом прошло. А травы эти, кажется, совсем безвредные (кроме пиона, его надо с осторожностью принимать).
Вообще вам нужно найти очень хорошого специалиста и проконсультироватся хотя бы один раз,чего бы это не стоило. А вдруг вам скажут, что можно обойтись более легкими лекарствами? Ведь приступов нет. А что на ЭЭГ "волны", так они скорей всего там и будут всегда. Глушишь препаратами-исчезают, перестаешь пить - снова появляются.
Нам повезло. Мы нашли в своё время дедушку-аксакала (невропатолога), который уже лет 20 как не принимал пациентов, а консультировал исключительно врачей.
Так как говорите, что симптомы у нас очень похожи, на всякий случай что помню из его консультации.
1.Детей с приступами эпилепсии намного-намного больше,чем взрослых. Но это не вылечивается до конца. Просто, извините за очень некорректное сравнение, это как у "непьющих алкоголиков" -всегда существует угроза рецидива при неблагоприятном стечении обстоятельств.
2.Категорически нельзя то, что резко сужает-расширяет сосуды: газированную воду ( и шампанское), вообще много жидкости за раз, интенсивный бег, сходу плюхатся в воду на речке и т.п.
3.Приступы могут спровоцировать колебания, чья частота совпадает с "волной". Например, какие-нибудь мигания по телевизору, компьютер, лампочки на дискотеке или столбы за окном электрички и пр. Вообще мигающего света я очень опасалась. Частоту компьютера можно перестроить, если возникают проблемы, ну а в окно при езде лучше просто не смотреть.
Года три-четыре тому назад вышла книга "Как жить с эпилепсией". Автора, к сожалению, не помню, так как книгу у нас одолжили да так и не вернули

Всё будет хорошо!

PS Постарайтесь, чтобы другие дети не прочувствовали Вашего более пристального внимания к дочери. Моя дочь, когда выросла, как-то мне призналась: "В детстве я мечтала заболеть какой-нибудь ужасной болезнью, чтобы вы носились со мной как с братом"