Муся
(элита)
21/02/2005 09:36
Re: Будем знакомы:)

Раз уж тут и меня "помянули в суе", то не могу не встрять ;-)

Для начала, познакомимся (хотя вроде уже со всеми знакомы, но в этом топике пока не светились). Сын Петька, только что стукнуло 3 года. 4 месяца назад забили панику и получили диагноз аутизм, потом пошли по инстанциям разбираться со здоровьем и пришли к выводу, что проблемы неврологическиого характера, но вопрос с аутизмом пока не снят, поэтому лечимся - учимся - занимаемся - наверстываем по всем направлениям, каким возможно... Надеюсь, что сил хватит освоить и невозможные пути. Маленький прогресс присутствует, и это очень обнадеживает, ттт...

А теперь по делу - "Отцы и дети".
Да, у них есть недостатки, и они - не панацея от всех бед, но они помогают!!! реально помогают! За те несколько месяцев, что мы ходим туда на занятия, мы видели очень много сложных ребят, которых там вытянули...
Грязно и полуподвальное помещение? Ну... неприятно, конечно, но терпимо... На занятия не пускают родителей? Ну так подавляющее большинство специалистов стараются работать с детьми наедине, и не потому что просто хотят безнадзорно "повалять дурака", а потому что родительское присутствие очень мешает детям, действует как серьезный отвлекающий фактор... Отказали в занятиях??? не верю! При мне туда пришло очень много новых детишек - не отказали никому, по крайне мере в групповых занятиях, а индивидуальные - да, их количество ограничено, надо заранее записываться на свободные места, это уже нормальные "издержки производства"...
Это было все в защиту.
А против... даже не совсем против, просто надо это помнить и держать в голове, чтобы не требовать невозможного:
1. там работают психологи, т.е. НЕ ВРАЧИ!!! поэтому и помощь они могут предоставить только психолого-педагогическую, не более того. Если у ребенка есть проблемы, которые требуют врачебного вмешательства, то "Отцы и дети" не помощники и НЕ СОВЕТЧИКИ!
2. туда имеет смысл обращаться детям именно с аутизмом, а никак не с ЗПР и прочими похожими проблемами... Это я так... на всякий случай: уже сталкивалась и с этим. И именно поэтому, если с нас снимут аутичное поведение, то мы сразу покинем этот центр...