Naddin
(гость)
09/12/2004 22:19
Бронхиальная астма,традиционные и нетрадиционные методы лечения - что выбрать?

Здравствуйте, на Ваш сайт меня привели, к сожалению, отчаяние и неуверенность в правильности своих действий. У сына, (3 года 4 месяца), бронхиальная астма атопическая, инфекционно-зависимая, средней степени тяжести. Первая обструкция в 4,5 месяца, по моему убеждению, реакция на Акдс. В 1 год и 7 месяцев уже диагностировали астму, легкое течение, пприменяли кромоген, но весной случился довольно тяжелый приступ и я решила пробовать другие способы, врач скорой посоветовала гомеопатию. Гомеопат убедила меня в неэффективности традиционных методов, и я перешла на горошки + специальный массаж активных точек и откзалась от приема ингаляторов. Лето 2003 прожили нормально, но осенью - резкое обострение - 3 приступа за месяц, с последним попали в больницу, где ребенка "посадили" на глюкокортикостероиды, то есть гормональные препараты. 3 месяца принимали Пульмикорт, при этом появились такие последствия после приступов как спастический кашель на улице, при небольшой физической нагрузке. Постепенно я ушла от ингаляций, правда, были обострения при этом, и вернулась к нетрадиционному лечению и до мая 2004 года приступы хоть и были приблизительно раз в месяц, но не тяжелые, проходящие без особых последствий, практически не использовались бронхорасширяющие. В мае опять тяжелый приступ, приходится несколько дней принимать беродуал хоть и в сниженных дозах, в больнице(Колпинской), кстати, наконец, определяют аллергены по анализу крови из вены (до этого делали на Пражской и на Авангардной - ничего кроме молока не показывали, хотя Ig E был 466 при норме 25) - пыльца деревьев, трав, сорняков микс, пылевой клещ, домашня пыль, шерсть собаки, молоко, на другие не брали. Поскольку в больницу мы ездили только на процедуры после снятия приступа, вместо гормональной терапии возила его на массаж+горошки, твердо решив не возвращаться к "химии". Кстати, последствия не были такими длительными и тяжелыми. В июле был еще приступ, но довольно легко снятый. А потом 3 месяца без приступов, правда в сентябре ездили на юг, и я посмела надеяться, что вот оно долгожданное улучшение. Но не тут-то было. В конце октября ОРВИ, на фоне его приступ, обструкция, весь ноябрь постоянный кашель, насморк(он у нас вообще круглогодичное явление,аденоииды 3ст.), спастический кашель по ночам(практически через ночь), раньше такого не было. И вот опять приступ, сняли дома, но опять не выйти на улицу - сразу кашель до рвоты, также и при нагрузке, уже почти неделю. Аллерголог говорит, что может перейти на тяжелое течение, назначила дозу Пульмикорта по 500 2 раза в сутки. Я вот и думаю, что делать. Садиться на гормоны или продолжать верить в то, что гомеопатия все-таки поможет. Доза, как я узнала, для нашего возраста достаточно большая. Гомеопат считает, что гормональное лечение и гомеопатия несовместимы, что первое убивает всякую способность организма бороться, не считая возможных последствий... Что потом от ингаляций будет не уйти... На факт, что лучше нам явно не становится, она отвечает, что не известно что-было бы, если бы мы изначально применяли ингаляторы... Главное же то, что она действительно помогает другим, я общалась с мамами других деток, которые отказались от ингаляторов, благодаря ее массажу и лечению. Может быть мне нужно еще подождать?
Наверное, получилось слишком подробно, но иначе трудно было бы понять мои сомнения. Так тяжело брать ответственность за здоровье своего ребенка. Очень хотелось бы, чтобы отклинулись те, кто знаком с данной проблемой. Я буду очень благодарна за все соображения по поводу того насколько гомеопатия и другие нетрадиционные методы способны справится с астмой, возможно ли совмещение гомеопатиии с лечением гормональными и другими лекарственными препаратами для лечения астмы. Также прошу тех, кто имеет опыт длительного применения ГКС, в частности, Пульмикорта, об их эффективности - стало ли заметно лучше, можно ли потом от них безболезненно уйти, не было ли побочных эффектов. Может кто-нибудь знает, еще какие-нибудь действенные нетрадиционные методы. И еще, слышал ли кто-нибудь о методе "обратной волны", применяемом в Институте перспективной медицины?


EMA
(элита)
10/12/2004 09:47
Re: Бронхиальная астма,традиционные и нетрадиционные методы лечения - что выбрать?

ннп
У нас со старшими детьми похожая ситуация. Только еще атопический дерматит и ринит. Тоже тянули с гормонами. На юге улучшение, потом опять все с новой силой. И все хуже и хуже.
Гомеопатия, может, и помогает в легких случаях, но ссостояние, в котором находится сейчас ваш ребенок является огромным стрессом как для его психики так и для организма в целом.
Мы лечимся по такой схеме: сначала бронхорасширяющие + стероидные лечебные препараты, чтобы снять обострение, затем от гормонов-стероидов потихонечку уходим и находимся на поддерживающей негормональной терапии.
Результат анализа крови из вены - далеко не точный результат, тем более, что механизм действия аллергенов очень сложен (концентрация, длительность воздействия, сочетания). У меня дети одинаковой степени тяжелости, но у одного Ig E 460 и показатели на аллергены запредельные почти на все, а у другого все в норме, хотя страдает от астмы и дерматита точно так же.
Они чешутся в кровь с рождения, одно время спать не могли из-за не прекращающегося кашля. А сейчас, со стороны они - здоровые дети, которые вообще не болеют простудными заболеваниями, занимаются активно спортом и я, как страшный сон вспоминаю эти мучения. Не могу я ждать, когда же гомеопатия через ухудшение даст выздоровление. И так столько времени потеряли.


Naddin
(гость)
11/12/2004 00:11
Re: Бронхиальная астма,традиционные и нетрадиционные методы лечения - что выбрать?

Спасибо, что откликнулись. Наверное, очень важно услышать от других мам, что астма - это не приговор тебе и твоим детям. И что все может быть хорошо. Трудно представить сколько надо терпения и мужества, чтобы бороться с ней "вдвойне". По-видимому, вы научились с ней жить вполне полноценно. Мне это только предстоит, пока что каждый приступ ввергает меня в отчаяние и страх, что у моего ребенка не может быть нормальной жизни.
Очень интересно узнать какими видами спорта вы занимаетесь, говорят, что очень полезны зимние виды, а вот те, что предполагают занятия в помещении исключаются.
Аллергический ринит для нас тоже вечная проблема+аденоиды 3 степени, справится пока ничем не получалось, а, по мнению ряда специалистов, да и моему тоже, с него все и начинается.
Как долго после приступа вы принимаете гормоны, и получается ли безболезненно от них уходить?, у меня не получилось. После гормонов Вы постоянно принимаете базисную терапию? Еще очень хотелось бы узнать, если Вы пользовались и небулайзером и ингаляторами, разница действительно существенная?


Nel
(элита)
11/12/2004 14:31
Re: Бронхиальная астма,традиционные и нетрадиционные методы лечения - что выбрать?

да, бороться вдвойне - это ужасно! у меня самый страшный кошмар беременности был - что малыш унаследует от меня БА. Увы, летом пошли обструкции. Я пока тоже в раздумьях, куда податься, сама давно на гормональных ингаляторах, Антохе такого не хочу!!!

Аndrе
(элита)
11/12/2004 17:09
Re: Бронхиальная астма,традиционные и нетрадиционные методы лечения - что выбрать?

Вы пишите: атопическая БА, аллергический ринит, инфекционная зависимость... Кто ставил эти диагнозы, подразумевающие в каждом случае наличие аллергена, в конечном счете провоцирующем развитие астматических приступов?
Аллергия на молоко обнаружена или на белок вообще? Набор аллергенов, которые Вы проверили очень узкий. Что окружает ребенка дома, создан ли для него гипоаллергенный быт? Может быть поставить фильтр воздуха с ионизацией в детской, убрать все ковры, шерстяные, перьевые, пуховые одеяла и подушки? Есть ли дома кошки, собаки? Не замечали ли ухудшений после контакта ребенка с кем-то или с чем-то? Делали ли анализы на такие супер-аллергены, как стафиллокок, стрептокок? От этого может зависеть тактика лечения, потому что, если в среде обитания ребенка будет присутствовать аллерген, который вы не вычислите, ЛЮБАЯ терапия будет бесполезной...
Есть ли дома ингаллятор? Я имею ввиду компрессорный или ультразвуковой, OMRON, например? Если нет - приобретите обязательно, у нас это было первым шагом после постановки диагноза, кстати тоже после 2 недолеченных бронхитов... Потому что распыление с помощью баллончиков детям крайне неэффективно, либо нужны специальные переходники. Мы для ингаляций используем САЛЬГИМ, разведенный в 2 раза физ.раствором.
Длительная гормональная терапия, конечно, опасна, начиная с возможности привыкания и заканчивая системными расстройствами в виде снижения иммунитета и атрофии коры надпочечников, вырабатывающей собственные стероиды (по принципу зачем свое, если все поступает извне).


Аndrе
(элита)
11/12/2004 17:10
Re: Бронхиальная астма,традиционные и нетрадиционные методы лечения - что выбрать?

Дет. сад - это то, что нужно для того, чтобы обструкции не прекращались, к сожаленью...

EMA
(элита)
11/12/2004 18:54
Re: Бронхиальная астма,традиционные и нетрадиционные методы лечения - что выбрать?

Naddin, я Вам в личку напишу нашу "историю".

alexandre
(частый гость)
12/12/2004 20:26
Re: Бронхиальная астма,традиционные и нетрадиционные методы лечения - что выбрать?

Цитирую:


Длительная гормональная терапия, конечно, опасна, начиная с возможности привыкания и заканчивая системными расстройствами в виде снижения иммунитета и атрофии коры надпочечников, вырабатывающей собственные стероиды (по принципу зачем свое, если все поступает извне).




Длительная гормональная терапия - это в/в введение или ингаляторы? Все-таки при использовании ингаляторов содержащих глюкокортикостероиды в системный кровоток попадает только 1% дозы (и почему до сих пор так гомеопаты давят на то, что ингаляторы с гормонами очень вредны и имеют кучу побочных эффектов, хотя уже давно доказано что это не так?). Вред от применения ингаляторов со стероидами сильно преувеличен.Атрофия коры надпочечников не грозит. И гормональных нарушений тоже не будет. Все боятся гормонов, (само слово ГОРМОНЫ чего стоит - вызывает панический ужас), никто не боится осложнений астмы. Не волнуйтесь, не так страшен вред от применения ингаляторов с гормонами (я не говорю о других путях введения гормонов - в/в и т.д - там действительно всё очень даже нехорошо), а польза данных ингаляторов неоспорима.
А насчет гомеопатии, моё личное мнение, я бы все-таки предпочел традиционные методы лечения астмы.
А в ситуации описанной Naddin я бы точно посадил бы ребенка на гормоны (моё мнение как врача).


Аndrе
(элита)
12/12/2004 21:25
Re: Бронхиальная астма,традиционные и нетрадиционные методы лечения - что выбрать?

Я имел ввиду, конечно же, не ингаляционный способ их введения, поскольку врачи ой как любят именно колоть их... А вред от приступов, не спорю, может быть значительно большим...

Naddin
(гость)
13/12/2004 14:44
Re: Бронхиальная астма,традиционные и нетрадиционные методы лечения - что выбрать?

Диагнозы ставили аллергологи - в ДДЦ на Дундича, в ДГБ 1, районный аллерголог. Когда мы сдавали кровь на аллергены на Пражкой и на Авангардной у нас вообще ничего не показывало, в Колпинской больнице сказали, что они сдают куда-то где технология лучше, но они платно не берут, а когда мы у них лежали взяли только на то, что я перечиляла, боялись, что крови не хватит.
Создать гипоаллергенный быт не всегда бывает очень просто. Квартиру мы снимаем, за последние два года переезжали три раза. Каждый раз ремонт делать не будешь. И так уже спрашиваем жили ли кошки, собаки. Сейчас квартира на последнем этаже, а крыша течет, наверное, есть грибки. Часто живем в деревне, там деревянный дом, кошки, печное отопление, зато воздух лучше. У свекрови, которая живет рядом с нами, собака, она знает, что есть аллергия на шерсть собаки, но ... Естественно ребенок с ней общается, а иногда мне приходится его там оставлять, ну негде больше. Что касается воздухоочистителей, то сейчас как раз думаем об этом, действительно помогают? Правда нам говорили, что лучше без ионизатора. Вопрос только в том, не привыкнет ли ребенок к тому что воздух очищается, и тогда в тех помещениях, где нет воздухоочистителей не будет ли провоцироватья приступ...Небулайзер у нас есть, компрессорный "Дельфин", иногда я делаю ингаляции просто физраствором - помогает сбивать спатический кашель...
А вот вычислить аллерген(ы), который в дейтвительности вызывает приступ пока не смогли. Весной, вероятно, все-таки пыльца - приступы были каждой весной, в промежутке от конца апреля до начала июня. Зимой часто провоцирует ОРВИ. А в остальных случаях ни разу не удавалоь вычислить "непосредственного виновника".


Naddin
(гость)
13/12/2004 17:06
Re: Бронхиальная астма,традиционные и нетрадиционные методы лечения - что выбрать?

Наверное, с точки зрения врача, все куда очевиднее. Я вот теперь думаю, что надо было мне идти на медицинский, хоть польза была бы, свой диплом все равно пока мертвым грузом висит:). А для неспециалиста "Гормоны" - дейтвительно страшное слово. Но основания к критическому отношению к традиционной медицине есть и относительно объективные. У моего мужа с рождения был нейродермит. До 6 лет были постоянные больницы, даже в Военно-медицинской обследовали, но лучше не становилоь, наооборот. 2 раза общее заражение крови было. На ночь связывали руки, чтоб до мяа не раздирал. Свекровь отвезла его к какому-то дедушке, который сделал мазь, она его неделю мазала (говорит, что соседи из дома уходили - так кричал), - все стало заживать. Обострения потом еще были уже в подростковом возрасте, но не такие страшные.
Другой пример - лежали в больнице вместе с мальчиком, который с 2 лет (тогда ему было 5) находиля на базисной терапии практичеки круглодично, но приступы все равно 1, а то и 2 раза в месяц были, а ЭКГ показала, что проявились какие-то нарушения. Не знаю, тому, конечно, может быть много причин, в том числе и неадекватное лечение.
Еще вспоминаетя мой дед, у которого была астма, началаь она у него после войны, к тому времени, что я помню, он без ингалятора уже жить не мог, за ночь неколько раз применял; чтобы пройти чуть больше, чем по дому, тоже надо было бронхорасширяющие использовать. Хотя, тогда и лекарства другие были...
Полностью безопасным, на мой взгляд, не может быть ни одно лекарство, вопрос только в соотношении - "польза- вред". Отюда и сомнения. Привыкнет ребенок к ингаляторам (ведь привыкнет?), организм сам сопротивлятья разучится, и это уже навсегда. А нетрадиционная медицина привлекает тем, что обещает, что загонит астму "в далекий угол" силами самого организма.
Может быть стоит подумать о "золотой середине" - могут ли быть такие варианты?


alexandre
(частый гость)
13/12/2004 19:58
Re: Бронхиальная астма,традиционные и нетрадиционные методы лечения - что выбрать?

Вам конечно решать. Единственное, что я бы хотел сказать, что в традиционной медицине в какой-то степени вы можете ожидать (или не ожидать) каких-то результатов лечения применяя конкретный препарат, метод и т.д. В подавляющем большинстве случаев вы будете знать где польза, а где вред. Вы можете подстраховаться, назначить что-то, вовремя отменить. Всё давно известно и ожидаемо. А в нетрадиционной медицине все покрыто мраком - только слова. Да, наверно, есть что-то что поможет из методов нетрадиционной медицины. Но вы никогда не дадите гарантий что- что-то поможет, а что-то нет, а что и вовсе навредит (в том числе вашему кошельку).И никто практически никогда достоверно не знает как это что-то действует, и реально поможет ли . Кстати, нормальная современная медицина уже давно взяла на вооружение много из нетрадиционной медицины, выбрала ТО реально помогающее, что можно использовать в лечении пациентов. (самый банальный пример травы).
С уважением.


Колокольчик
(старожил)
13/12/2004 20:52
Re: Бронхиальная астма,традиционные и нетрадиционные методы лечения - что выбрать?

У нас не астма, хуже. И мы принимаем преднизолон, и Пульмикортом ингалируемся. Постепенно дозы снижаются, у нас это проходит довольно безболезненно, у кого-то тяжелее. Конечно, здоровее ребенок от этого не становится, но зато он ЖИВ! И вам советую поразмышлять на эту тему прежде чем заниматься самодеятельностью (отменять препараты). Я за гомеопатию, но в умных руках и сначала все-таки совместно с гормонами. Иначе вы очень рискуете. ИМХО.

Naddin
(гость)
14/12/2004 02:49
Re: Бронхиальная астма,традиционные и нетрадиционные методы лечения - что выбрать?

Во многом я с Вами согласна. Нетрадиционная медицина, по крайней мере пока, это сфера в которой приходится ориентироваться "на ощупь", любая методика требует "верификации" на собственном опыте, в то время как лекарственная терапия, по крайней мере в случае с бронхиальной астмой, уже давно отработана и она, если можно так сказать, "всеобща"... . Но стоит отметить, что и традиционное лечение не всегда дает гарантии...Главное же, наверное, в том, что обращаясь к альтернативным способам - ты берешь ответственность только на себя как за свой выбор, так и за его результат. ..

Огонек
(элита)
14/12/2004 09:33
Re: Бронхиальная астма,традиционные и нетрадиционные методы лечения - что выбрать?

Во главу угла я бы ,все-таки, сначала поставила ребенка- ведь именно его здоровьем Вы рискуете. Ведь это не совсем "собственный опыт" получится, а опыты на ребенке ставить я б , наверно, не смогла.Если Вы к такому риску готовы- то действуйте. Я ,лично, против лечения тяжелых заболеваний только нетрадиционными средствами. Воспользоваться чем-то параллельно традиционным методам- это одно, полностью заменить- совершенно другое.Здесь уже важно, чтобы постепенно нетрадиционная медицина не перевесила. И "на ощупь" я бы скорее стала искать, в первую очередь,грамотного врача, который будет назначать адекватное( и помогающее)лечение.
Все ИМХО. Без обид.


iralisk
(старожил)
14/12/2004 10:16
Re: Бронхиальная астма,традиционные и нетрадиционные методы лечения - что выбрать?

у нас похожее заболевание и мне характерны похожие сомнения. И мы тоже пытаемся лечиться нетрадиционно. Но. Я никогда не поверю тому врачу/знахарю и т.д. , которые будет отрицать традиционную медицину и предложит отказаться от традиционной терапии. Объясню почему. Во-первых, от этого очень веет шарлатанством - и желанием привязать пациента к себе - только я тебя спасу. Во-вторых, лично моего ребенка вытянули с того света не травами и гомеопатией, а достижениями современной традиционной медицины - и не мне оспаривать ее эффективность. Слово "гормоны" и для меня звучит ужасно - я выучила слово "кортикостероиды" и для себя всегда употребляю только его. Мы применяем пульмикорт и беродуал. Уменьшаем дозу до нуля, приступ - снова сначала, потом уменьшаем дозу. ПРи этом применяем массаж и гомеопатию. Наш гомеопат ни разу не заикнулась об отмене ингаляций. Что еще делаем? В квартире никаких ковров, пол мою ежедневно, пыль вытираю, раз в неделю пылесошу, стоит воздухоочиститель. Еще я купила баллончик с какой-то дурью, убивающий пылевых клещей. раз в полгода пшикаю все. Заменили подушки на стираемые и одеяла тоже. Это все выходит очень накладно и абсолютно нет гарантии, что эффективно, У моего ребенка такой организм странный, что вообще ничего по ней не очевидно. но...
Мне одна врач сказала, что мы вообще не очень можем гарантировать, что можем на что-то в организме ребенка повлиять. Ну типа ждите - либо она перерастет, либо нет, в смысле будет больной всю жизнь. Возможно, это и так. Но я сидеть сложа руки не могу. Поэтому все это я делаю - как будто для себя. И не думаю об эффективности. Тем более, насколько я читала (я не врач совсем, но читаю много), что астму вылечить нельзя, но можно добиться стойкой ремиссии. Ну вот и пытаемся.


Vanish
(ветеран)
14/12/2004 18:09
Re: Бронхиальная астма,традиционные и нетрадиционные методы лечения - что выбрать?

У нас БА, вирусозависимая. Нам повезло, наш врач-гомеопат она же и аллерголог, поэтому очень хорошо понимает, что такое приступы и что в остром периоде гомеопатия не поможет. Поэтому в период обострения ингалируемся беродуалом, а также прошли курс Кромогексала. Но гомеопатию не бросаем, самое главное, начав что-то, верить и продолжать.
Мы сейчас опять вернулись к достаточно строгой диете, стараюсь ребенка закалять: бассейн. Будет снег - встанем на лыжи, коньки.
Главное не опускать руки, наметить план действий и с холодной головой и горячим сердцем идти вперед!


Анонимно
(Незарегистрирован)
14/12/2004 18:27
Re: Бронхиальная астма,традиционные и нетрадиционные методы лечения - что выбрать?

Цитирую:

. Но стоит отметить, что и традиционное лечение не всегда дает гарантии..




НП

Гарантии дают в сервисном центре на технику, а в медицине никто гарантий не дает. Это здоровье человека всё-таки. Можно говорить только о вероятном ожидаемом результате. К сожалению.


Natusia
(элита)
14/12/2004 20:10
Re: Бронхиальная астма,традиционные и нетрадиционные методы лечения - что выбрать?

Соглашусь с Колокольчиком. Мы мамы у которых детки долго - долго лежали в реанимации на грани жизни и ... (писать не буду, сами поймете). По -моему лучше любые гормоны, чем такой риск. Мы на пульмикорте с 3 месячного возраста (сначала был по 500 3 раза в день - весили мы при этом 1,5 кг, теперь 250 - 1 раз в день), беродуал до 1.5 лет и на преднизолоне с 8 месяцев (дозировка тоже уменьшается). Я знаю, что все это плохо для детского организма, но лучше так. Астму нам тоже прогнозируют с 3-4 х летнего возраста. Я уже смирилась. Бум жить.

Naddin
(гость)
15/12/2004 04:21
Re: Бронхиальная астма,традиционные и нетрадиционные методы лечения - что выбрать?

Если можно, я отвечу в целом, безотносительно к конкретному сообщению. Прежде всего, я хотела бы сказать, что в тот момент, когда я решилась отказаться от лекарственной терапии, я ВЕРИЛА в то, что поступаю правильно и что так будет действительно лучше для моего ребенка. Ведь к тому времени у нас уже был опыт традиционного лечения. Наверное, я готова была "поверить в чудо", потому что очень хотелось, чтобы у моего ребенка все было хорошо. Не спорю, что значение имело и мое личное,довольно давно сложившееся (так уж получилось), относительно критичное отношение к традиционной медицине. Но это ни в коей мере не означает, что я сто раз не взвешивала все "за" и "против", и могла допустить, чтобы мои убеждения диктовали мне что-либо, касающееся здоровья моего сына. Я шла к конкретному врачу, о котором достоверно знала, что он помог другим деткам с той же болячкой. Но, когда после 3 месяцев ремиссии (это для нас было уже много), сыну стало хуже, я безропотно приняла гормональную терапию. Почему сомневаюсь сейчас? Наверное потому, что почти год я верила и надеялась "на чудо", да и основания к тому были...
Во всяком случае я совсем не хотела "рекламировать" нетрадиционную медицину, да и мой пример - это скорее антиреклама. Просто мнения, опыт, знания тех, кто близко знаком с данной проблемой,на мой взгляд, могут реально помочь таким "сомневающимся", как я, за что я вам всем и благодарна.
И еще, может кто-нибудь расшифрует аббревиатуру "ИМХО", не могу догадаться, что это значит?


Огонек
(элита)
15/12/2004 09:52
Re: Бронхиальная астма,традиционные и нетрадиционные методы лечения - что выбрать?

Нам всем на нашем форуме хочется надеяться на чудо. И мы пытаемся использовать все возможные способы лечения, чтобы это произошло.Каждый раз при назначении чего-то нового, еще не опробованного, у меня , лично, где-то глубоко в душе теплится надежда, а вдруг это именно то , от чего вдруг все станет хорошо К сожалению, чудес не бывает, но мы продолжаем пробовать, чтобы еще на шажочек придвинуться к этому чуду...И метания при выборе лечения , наверно, знакомы почти всем здесь. Потому что всегда есть вопрос "А вдруг?". А вдруг есть что-то, что я еще не пробовал и что кардинально переломит ситуацию? У меня это, в принципе, прошло. Мы выбрали одного врача и одну линию в лечении, и , несмотря на мои иногда сомнения (а как без них?) , иногда-недоверие, тупо двигаемся в одном направлении.Может благодаря этому мы достигли очень неплохих результатов? Все могло быть гораздо плачевнее.Иногда только у меня всплески отчаяния бывают.И хочется кинуться куда-то за новыми врачами, непробованными методами и таблетками.
Поэтому и топик Ваш, и рассуждения мне очень понятны Желаю Вам удачного выбора и успехов в лечении

ИМХО- ( in my humble opinion -> IMHO -> ИМХО ) -В«по моему скромному мнениюВ»


Колокольчик
(старожил)
15/12/2004 15:20
Re: Бронхиальная астма,традиционные и нетрадиционные методы лечения - что выбрать?

ИМХО = IMHO = In my humble opinion = По-моему

Вот вам кстати еще на тему гормонов. Преднизолон и иже с ним необязательно посадят вам надпочечники! Мы сегодня получили анализы - кортизол в норме! Пока дозы преднизолона были выше свои гормоны почти не вырабатывались, стали снижать - все нормализовалось. Так что не бойтесь страшного слова "гормоны", я давно уже не боюсь Ну а Беродуал - это вообще не кортикостероид.


Valeyka
(участник)
15/12/2004 17:42
Re: Бронхиальная астма,традиционные и нетрадиционные методы лечения - что выбрать?

У нашего малыша такая же ситуация.
НО правда заметный результат от пребывания на юге в санатории, со спец. лечением и спец. питанием.После этого анализ на аллергены заметно лучше. Список "что можно" расширился.Временно, конечно, но факт! Даже после пребывания на даче уже лучше. В город приезжаем - все повторяется.
Спец садик, жесткая диета и в саду и дома с 2 месяцев и до сих пор.(нам уже 4года). Никаких особых изысков, естественно.
Никаких животных, цветов,частая влажная уборка, убрали все ковры, старую мебель.Ионизатор используем.Гомеопатия нам не помогла.Правда слышали много положительного про гомеопата Чугунова.Сами у него не наблюдались. Может кто-ниб. наблюдался у него?
Проблемы не ушли, но...
Главное, наверное, хороший врач иммунолог-аллерголог+соблюдение всех правил для таких "особых" деток.


Машутка
(элита)
08/01/2005 13:48
Re: Бронхиальная астма,традиционные и нетрадиционные методы лечения - что выбрать?

У нас такой же диагноз. После того, как мы попали в больницу с обструкцией у Даньки пошло и поехало... Пришлось встать в поликлинике на учет к аллергологу и весь прошлый год у нас была интенсивная терапия: кромогексал + зиртек, при приступах беродуал через небулайзер. С лета я перестала это все делать. Оно прошло более менее. А вот осенью я начала работать над иммунитетом ребенка, т.к. при любой простуде обычный кашель переходил в астматический. По утрам натощак давала мед, с ноября начала давать анаферон. А сейчас принимаем витамины. ТТТ, но картина видна более положительная. Также мы стоим на учете у гастроэнтеролога, что тоже по-моему положительно сказывается на здоровье. По поводу гомеопатии, даже не знаю... Кашель я пытаюсь ей лечить, но раз на раз не приходится.

Tigra
(ветеран)
08/01/2005 15:22
Re: Бронхиальная астма,традиционные и нетрадиционные методы лечения - что выбрать?

БА , как и нейродермит, психо-соматическое заболевание, у Вас же еще и инфекционно-зависимое, первая обструкция после АКДС. Даже если Ваш ребенок еще не очень большой, у него уже с рождения есть психика и темперамент. Почему-то все соглашаются с фактом осознанных капризов и соплей при посещении дет. садов и не всегда с проявлением других протестов в физиологическом виде. Все врачи все это прекрасно знают, соответственно это заболевание может корректироваться и психологически, во всяком случае, запускающие приступ факторы не только инфекционные или аллергические. На сайте mother. ru консультирует психолог, которая работает в том числе и с детьми- астматиками. А как специалист могу сказать, что гормоны необходимое лечение, когда есть реальная необходимость поддержания основных функций организма, и их применяют и должны применять когда необходимо быстрое изменение угрожающей ситуации, а для поддержания состояния никто не отменял другие виды лечения. Для эффективности лечения в него надо верить и понимать принципы, допуски, логику лечения, тогда Вы сможете сами видеть есть ли от него эффект.
У Вашего ребенка столько аллергенов, может стоит все-таки остановится в перездах, как следует отремонтироваться, чтобы все-таки убрать хотя бы выявленные аллергены. Как сама часто перезжающая знаю, что смена жилья стоит не намного больше, чем качественный ремонт без эстетических претензий.
Прошу прощения если показалась резкой. Удачи и терпения.


Матильда К
(ветеран)
11/01/2005 14:46
Re: Бронхиальная астма,традиционные и нетрадиционные методы лечения - что выбрать?

А мы вот пошли по альтернативному пути и ушли от диагноза. Ну очень уж мне не хотелось быть с астмой. Сейчас, слава Богу, все нормально, сыну 5 лет, а начало было, как у вас. Просто я Очень не люблю врачей и у меня есть твердое представление о том, что каждое "лечение" влечет за собой еще большее лечение, и кроме как разорвать круг, других способов нет. Но с альтернативой тоже все не просто. Гомеопат гомеопату - рознь. Найти хорошего гомеопата, даже из дорогих, фирменных, как иголку в стоге сена. Нам повезло, и сейчас я вообще в аптеке не бываю. Если хотите, критерии хорошего гомеопата - занимается не только острыми состояниями,что называется, диагнозами, но и обязательно практикует конституциональные средства. Горохов должно быть МАЛО. Если вас закармливают горохами - то это не правильно, это почти ничем не отличается от медицины. И вредно. Гомеопатия, вопреки бытующим представлениям, очень мощное средство, как в плюсе, так и в минусе, злоупотреблять низзя.
У вас еще все впереди, и я желаю вам поправляться и быть здоровыми
Вот Вам ссылочка с любимого сайта.http://www.homeoint.org/kotok/index.htm


Анонимно
(Незарегистрирован)
11/01/2005 18:08
Re: Бронхиальная астма,традиционные и нетрадиционные методы лечения - что выбрать?

Спасибо всем за отклики. Я не думала, что астма столь распространенное явление среди деток. Когда-то для меня это звучало как приговор. Сейчас, ТТТ, сыну гораздо лучше, я даже позволила себе оставить его на недельку в деревне с моими родителями, мы были там вместе с конца декабря, и улучшение, на мой взгляд связано не в последнюю очередь с этим. Гомеопатию совсем мы не бросили, сейчас как раз занимаюсь тем, что пытаюсь найти ту самую иголку, уже записалась по наводке форумчан к Оландр Марине Викторовне, ее рекомендуют как лора-гомеопата, у нас аденоиды, и не раз я слышала, что очень много от них зависит. Кстати, к гомеопатам по поводу аденоидов нам рекомендовала обратиться и "обычная" лор, так как удалять нам их нельзя. Что касается иммунитета, то для нас это весьма актуально, любую бяку мы хватаем сразу, пришлось отказаться от мысли о садике. В прошлом году мы применяли рибомунил, а тут недавно мне одна врач сказала, что это довольно сильное лекарство, которое нужно применять только под жестким врачебным контролем, вплоть до стационара... Мы с этого года пытаемся ходить в бассейн, только вот пока получается, что мы два раза сходим, а потом три недели пропускаем.
Что касается меда, я почему-то была уверена, что аллегрикам он противопоказан. В частности мне предлагали попробовать применять БАД от Тенториум, они все основаны на продуктах пчеловодства, я решила, что нам, наверное, нельзя. А мед у нас свой есть, может попробовать?
Что касается психологических факторов, то отрицать их нельзя. Только вот для ребенка 3,5 лет, по-моему, эту самую зависимость и установить-то сложно. А мой сам по себе очень капризный, склонный к себяжалению.
А что касается веры в успех лечения, я на собственном опыте убедилась, что очень легко верить в то, что ты видишь, когда результаты "налицо". Когда же нет никакой очевидности, бороться с сомнениями ох как трудно, тем более когда те самые принципы и логика лечения известны тебе лишь поверхностно, "урывками".
А что касается смены квартир, то нам и наш аллерголог говорил, что для астматика это очень плохо, поскольку он приспосабливается к определенному микроклимату, только вот получается так, что меняем то мы их не потому, что нам так хочется, ну не везет нам с ними...


Naddin
(гость)
11/01/2005 18:12
Re: Бронхиальная астма,традиционные и нетрадиционные методы лечения - что выбрать?

Прошу прощения, предыдущее сообщение - мое.

Tigra
(ветеран)
13/01/2005 16:47
Re: Бронхиальная астма,традиционные и нетрадиционные методы лечения - что выбрать?

Очень рада, что у Вас улучшения(ТТТ). Если Вы сходили на тот сайт с консультациями психолога, и нашли вопросы про детей-астматиков, то там написано(как это не покажется жестоко) что астма бывает тогда, когда она кому-нибудь выгодна(ребенку, маме, бабушке и т.п.) в семье. Дети рождаются с темпераментом, но не с характером и манерой поведения, может здесь у Вас и собака...Мы сами создаем свою жизнь и свои обстоятельства, я сама раньше считала это просто высокими словами, но потом жизнь показала, что это правда.