Филифьонка
(наш человек)
23/11/2004 10:44
Питание при аллергии и целиакии.

Девочки!
Знаю, что помимо деток с целиакией на форуме есть много других детей, которым почти ничего нельзя.
Предлагаю делиться рецептами и прочими секретами, как всё-таки повкуснее малышей накормить.

Вот мои изобретения:
1. Куриные тефтельки (курицу можно заменить кроликом или индейкой, обычное мясо не пойдёт).
Весь секрет в том. что мясо не перекручивается на мясорубке, а рубится большим-пребольшим ножом. Мулинексовская мельничка тоже не даёт такого эффекта, хотя в ней рез-т больше похож на искомое.
Вместе с мясом рубится лук репчатый (чуть-чуть), укроп, какой-нибудь овощ (напр., тыква - буквально 1 маленький ломтик). Всё это превращается в однородную массу, солится, делаются тефтельки и варятся (можно на парУ, можно в воде). Вкусно, пальчики оближешь! Совсем по-другоу получается, нежели из фарша. Но для тех, кому трудно жевать, не знаю, как.

2). Морковные тефтельки (они же тыквенные, кабачковые и пр.)

Получилось случайно. Выжимали сок из морковки, жмых такой получился ровненький, красивенький, жалко стало выбрасывать. Я добавила яйцо, рисовую муку, сахару (можно без сахара), чуток соли, скатала шарики- и на парУ сварила. Потом надо полить сверху сметанкой или кефиром. Или чем-то другим (чтобы глотать было проще). Потом. когда тефтельки остыли. Егор их таскал и ел, как печенье.
Другие фрукты/овощи всё-таки отжимать ненадо, можно просто потереть на тёрке.

3). Печенье.
Смесь рисовой и гречневой муки (в соотн. 3:1). Опытным путём пришла к выводу, что гречневой муки должно быть мало. Иначе будет вкус, как у запеченной гречневой каши. То есть этот вкус всё равно будет, но не так интенсивно.
Да! Тесто из не-пшеничной муки не поднимается, хоть ты тресни. Поэтому я подумала, что лучше делать песочное тесто.
Мы с Егором вместе его делали и вместе вырезали формочками печеньки. Но мой вкус получилось убожество. а он их ел за обе щёки.

4). Творожная запеканка или печеньки (из той же смеси )
Пачка творога (если не удаётся купить у фермеров, я беру Смоленский, 4% , по-моему, жирности, то есть не жирный), 1 маленькое (это важно) яйцо, 1 стол.ложка сметаны, сахару сколько не жалко, чуток корицы, муки пару стол.ложек (я кладу рисовую, мне, кстати, и самой так больше нравится, она более нежная).
Далее варианты:
а). Всё выкладывается в маленькую скорводочку (или форму), смазанную маслом и запекается. Да, сверху можно сметаной помазать. Можно внутрь добавлять изюм, но Егор его не любит и потом долго выковыривает
б). Формируешь маленькие колобки, на противень смазанный маслом их шлёп! шлёп! Чуток приплюскиваешь, кладёшь на верхушку каждой печеньки пару-тройку сахаринок или какую ягодку - для красоты. Фишка в том, что духовку надо сначала сильно прогреть, а когда противень засунешь, то огонь сразу уменьшить до 150 С или даже чуть меньше. Готовятся очень быстро. А главное. что деть тоже участвует -насыпает, перемешиват, колобки лепит (в общем как раз по Монтессори). Получается та же запеканка, только в профиль.
Егора, если не остановить, сожрёт весь противень


*************
Вот, собссно, и всё, что я вспомнила....
Очень надеюсь, что кто-нибудь напишет, что можно сделать ещё из рисовой, кукурузной и гречневой муки. Особенно интересно про оладьи из гречневой муки.

И ещё: я совсем не умею варить кукурузную кашу. Она у меня всё время недоваренная, сколько б я её не варила. Свекровь говорит. что надо варить. как мамалыгу 4 часа, что , неужели правда?

Жду продолжения


Ира З.
(элита)
23/11/2004 11:49
Re: Питание при аллергии и целиакии.

Какой ты кулинар! Дома попробую приготовить запеканку, а муку ты на Лесном покупаешь? А то у меня все закончилось, а ехать далеко.
Мы живем без изысков, печенье из кукурузной муки по типу песочного теста печем, когда мне не лениво. Оладьи - кабачковые или яблочные. Печеночные котлетки.
А кашу от силы минут 30 варю. Сначала замачиваю, потом варю.


Филифьонка
(наш человек)
23/11/2004 12:00
Re: Питание при аллергии и целиакии.

Угу, затариваюсь на Лесном. Нам ездить ещё дальше! Езжу редко. Мне там очень сосиски нравятся, вроде даже Егору их можно. говорят, что там только мясо цельное, безо всего.
Бабушка тут купила Егору импортных печенек. Но моя жаба в обморок упала моментально. Пачка 75 грамм стоит около 100 рэ, Егор её схомячил за вечер. Так что приходится самим шуршать.
Да, мне ещё повезло, что у меня ребёнок всеядный. Он ест 99% из всего,что я готовлю:)


Анонимно
(Незарегистрирован)
23/11/2004 12:33
Re: Питание при аллергии и целиакии.

Ну ничего себе - рецепт для детей , которым ничего нельзя!!!! - тыква, сметанка, творог фермерский- вы не обижайтесь, но это для тех кому все можно.
А вот для тех кому ничего нельзя :
1. покупаем в магазине на Лесном или в любом другом гречневые хлебцы Андреевские, ломаем их на кусочки, поливаем/ несколько капель/ слегка оливковым масло -только хорошего качества и чуть подсаливаем- вкусно очень едят все, даже папа.
2. покупаем пискаревское молоко /1 л/ в голубых пакетах , кипятим его 40 минут , делаем кальцинированный творог, в творог добавляется 1 перепелиное яйцо и 1,5 ст ложки муки Микс С ( магазин на лесном) и делаем обычные сырнички, жарим на оливковом или подсолнечном масле поливаем например яблочным джемом /домашним


Муся
(элита)
23/11/2004 13:22
Re: Питание при аллергии и целиакии.

мдя...
нам из всего вышеперечисленного ничего нельзя...
разве что только 1-й пункт, и только из куриного мяса, и без овощей...
все остальное - в полнейшем пролете

либо нельзя, либо пробовать не хочет даже...


Флейта
(элита)
23/11/2004 13:40
Re: Питание при аллергии и целиакии.

Ух-ты, хорошо, что зашла, надо взять рецептики на вооружение, хоть мы и всеядные
Кстати, я фанатка кукурузной каши, и готовлю ее в 2 этапа - 1 час варю и полчаса в духовке запекаю - у меня разваривается...


spbru
(участник)
23/11/2004 15:24
Re: Питание при аллергии и целиакии.

Подскажите, а что это за чудо магазин на Лесной и его точный адрес. А то я ищу макароны из ржаной мукм и нигде не нахожу, может там они есть?

Анонимно
(Незарегистрирован)
23/11/2004 16:10
Re: Питание при аллергии и целиакии.

магазин находится на лесном то- ли 32, то-ли 35, это на углу лесного и тобольской, конкретно макарон из ржаной муки там нет, но есть макароны из муки которые можно при аллергии на пщеницу и рожь ( для детей с целиакией например) - по вкусу от пшеничных почти не отличаются , берите лучше макароны производства компании Докорт Шар (или Шер ) итальянские они очень даже съедобные, там, кстати, есть и продукты - бакалея изготовленные без молока и яиц- и импортные и отечественные , а вообще зайдите на www.celiac.spb.ru или наберите в сети "общество Эмилия"- там много информации по питанию

Марьяша
(ветеран)
23/11/2004 23:44
Re: Питание при аллергии и целиакии.

А у нас сейчас классическая шарлотка в почете, только мука туда идет любая безглютеновая, я еще добавляю изюм и корицу и тогда мы это называем штрудель )

Так,кидаю...
0,5 стакана сах.песка
4-5 ст ложек муки
4-6 яйц
5-8 яблок (если мелкие то и 10)

Яйца растереть с песком,положить муку- всё хорошо перемешать . Тесто должно быть жидкое, как на оладьи.
Яблоки очистить от кожицы и серединок,порезать (Яблок много !)
Смазать форму маслом ,выложить яблоки,залить тестом.Ставим в нагретую духовку ~400 градусов, на минут 40 - 60.Проверить готовность деревянной палочкой.


А диета у нас действительно ничего - вкусненькая, вот!
Потом еще накидаю рецептов, я уже много чего научилась делать.


Филифьонка
(наш человек)
23/11/2004 23:58
Re: Питание при аллергии и целиакии.

Цитирую:

мдя...
нам из всего вышеперечисленного ничего нельзя...
разве что только 1-й пункт, и только из куриного мяса, и без овощей...
все остальное - в полнейшем пролете

либо нельзя, либо пробовать не хочет даже...




А что можно? Напиши набор продуктов, кот. едите, авось чего коллективный разум форума и присоветует


Марьяша
(ветеран)
24/11/2004 00:05
Re: Питание при аллергии и целиакии.

пироженное КАРТОШКА

300г печенья нашего производства из магазина на лесном (то что не особо съедобно и относительно дешево)
100 г масла
1 стакан молока или сливок (до 20% жирности)
1 стакан сахара
не менее 4 ст.л. какао (можно и больше)

По желанию:
мелко дробленные или молотые орехи (кроме арахиса)
или 50 г кокосовой стружки

Печенье дробиться или мелиться. Варится сироп: молоко, сахар, какао. Масса доводится до кипения, и проваривается на малюсеньком огне 2-3 минутки. Остужается. Взбивается мягкое масло, туда же тонкой струйкой вливается сироп. Получается довольно жидкий крем. Куда постепенно нужно добавить сухари (дробленое-молотое печенье). Хорошо все вымесить дл однородной массы. По желанию добавить орехи. Формируем шарики, которые можно обвалять или в остатках сухарной (из печенья) смеси, или в орехах, кому нравится - в какао. А можно вообще не обваливать. Украсить каким-нибудь белым кремом или взбитыми сливками (выдавить "росточки"). И минимум на 12 часов в холодильник. Приятного аппетита.
Аналогично делается слливочная колбаска, только ее формируют как колбаску и добавляют более крупные частички печенья и орехов.

Есть еще один рецепт сливочной колбаски 200г. слив. масла, 1 стакан сахара, 1 яйцо, около 200 г. грецких орехов, 5 стол. л. какао, 0,5 кг печенья (того же происхождения из магазина на лесном), 3 ст.л. молока.
Печенье перемалывается на мясорубке, орехи наламываются, добавляется охлажденное молоко, яйцо, размягченное масло и какао. Все перемешивается, формируется в форме колбасы, заворачивается в фольгу и после затвердевания в морозильной камере нарезается кусочками и в момент поедается, съедается правда то же быстро .


Филифьонка
(наш человек)
24/11/2004 00:48
Re: Питание при аллергии и целиакии.

Цитирую:

Ну ничего себе - рецепт для детей , которым ничего нельзя!!!! - тыква, сметанка, творог фермерский- вы не обижайтесь, но это для тех кому все можно.





Я не обижаюсь:)
Но, по-моему, многие ингридиенты легко заменяемы. Ещё не так давно я делала сама Егору творог, т.к. ему нельзя было ничего с жирностью больше 1%. И на основе этого творога пекла те же самые печеньки. Только сметану внутрь не клала.

Тыкву в тефтельках можно просто вычеркнуть, укроп вроде всем можно.
Вместо морковных шариков можно налепить и яблочных, и кабачковых.

Ну и т.п.


tala
(активный участник)
24/11/2004 02:36
Re: Питание при аллергии и целиакии.

недавно купила ржаные макароны-ракушки в сети магазинов 7я. (Семья)

Муся
(элита)
24/11/2004 19:42
Re: Питание при аллергии и целиакии.

Можно:
только козье молоко и продукты из него;
кура, кролик, свинина, чуток говядины, некрепкие бульоны;
рис, греча, кукурузная крупа, пшено, ячневая крупа...
картошка, любая капуста, белая фасоль, репа-брюква, лук, чуток моркови и свеклы...
яблоки, груши, бананы, белая смородина, брусника;
сахар, соль, укроп, подсолнечное масло...
ВСЕ!!! Причем, фрукты-овощи в свежем виде категорически не ест... Форма преподнесения продуктов тоже важна, т.е. просто творожок будет есть, а сырники, запеканки или вареники из него - ни за что
Яйца, кстати, категорически нельзя

воть...


Tasia
(ветеран)
26/11/2004 05:09
Re: Питание при аллергии и целиакии.

Макароны из ржаной муки есть у нас на рынке, там спец. детский киоск- каши, соки, пудинги, все очень хорошее-сами затариваемся. есть много продуктов для диабетиков аллергиков и прочее. Нам это очень помогает, тем более что рядом с домом. Мы не алллергики в прямом смысле, но у нас с рождения была клепсиелла, поэтому, хотя и вылечили, Слава Богу, диету держим, а то запоры. Если кому интересно, это рынок на Захарова, Красносельский р-н. А по поводу рецептов, я не уверена, что подойдет, но дочка очень любит + это хорошо для кишечника и желудка + море витаминов. Парная телятина варится до закипания. потом слить и промыть. Опять до закипания и добавить цветную капуту, капуту брокколи, если можно то около 20% картошки, так гастроэнтеролог говорит (не более 20%), дальше можно по вкусу и что нравится: тыква ( гипоаллергенно и очень полезно зимой, берем на рынке у бабулек, кот. свою без удобрений растят, у нас продают почти всю осень, можно на зимуц заморозить в морозилке), морковь, брюссельскую капусту (почти никогда не дает аллергию, а полезного как в белокачанной, если не больше), кабачок, лук или чеснок - очень боялась, но дала и отлично прошло. Короче я чередую этот третий компонент. Это все тушить на малом огне с небольшим кол-вом воды, до очень мягкого состояния. Идать постоять под крышкой. Можно празмолоть если малыш, или кусочками. Получается и первое и второе. Не Бог весть что, но в сложной ситуации, самый тот обед. Это можно делать и с курятиной.

Анонимно
(Незарегистрирован)
26/11/2004 16:17
Re: Питание при аллергии и целиакии.

Хороший рецептик. А какую муку берете ? Импортная очень дорогая а с нашей у меня все оч плохо получается :-(
Я вообще- то Натуша, но зарегистрироваться у меня категорически не получается


Veilik
(старожил)
26/11/2004 18:42
Re: Питание при аллергии и целиакии.

Цитирую:

Макароны из ржаной муки есть у нас на рынке, там спец. детский киоск- каши, соки, пудинги
Если кому интересно, это рынок на Захарова, Красносельский р-н.





Ой, очень нужно нам! А где конкретно на Захарова.? И как найти там этот ларек?


Masharia
(наш человек)
26/11/2004 19:05
Re: Питание при аллергии и целиакии.

Цитирую:

Мне там очень сосиски нравятся, вроде даже Егору их можно. говорят, что там только мясо цельное, безо всего.




Марина, а что это за сосиски такие? Нам хоть и все можно есть, кроме яиц в больших количествах, но очень мы сосиски уважаем, а обычные мне до сих пор как-то не нравится давать. Где не почитаю состав, сплошные растительные белки, крахмалы и красители.


Tasia
(ветеран)
28/11/2004 17:49
Re: Питание при аллергии и целиакии.

Инна, это примерно если пр. Маршала Захарова 21. Это такое здание типа старых универмагов, там с ним в одном здании и аптека и т. д. Короче спутать сложно. А ларек найти, ну тут сложно объяснить, пройдитесь по рядам просто, рынок не большой. Он примерно по середине, рядом со сладостями. Я там эти макароны видела часто. Наташа.

Филифьонка
(наш человек)
28/11/2004 18:26
Re: Питание при аллергии и целиакии.

Цитирую:

Марина, а что это за сосиски такие? Нам хоть и все можно есть, кроме яиц в больших количествах, но очень мы сосиски уважаем, а обычные мне до сих пор как-то не нравится давать. Где не почитаю состав, сплошные растительные белки, крахмалы и красители.




Маша, говорят, что состав там 99% говядина+ 1% соль и специи. Мне даже бАмажки показывали соответствующие. Цена 120 рэ за кг. Ещё бывают сардельки, но там пополам свинина и говядина. Точно нет ни крахмала, ни сои. Егор их нормально переносит. Сосиски очень вкусные, пахнут, как в моём детстве

Адрес магазина "Диет. продукты" уже выше писали - м. Выборгская, Лесной пр.


Masharia
(наш человек)
28/11/2004 18:55
Re: Питание при аллергии и целиакии.

Ничего себе! А почему же такие сосиски везде не продаются? Их бы даже подороже раскупали, мне кажется. Странно. Надо купить

Anna
(наш человек)
29/11/2004 13:52
Re: Питание при аллергии и целиакии.

надо тоже попробывать такие сосиски!

Veilik
(старожил)
29/11/2004 17:25
Re: Питание при аллергии и целиакии.

Спасибо за информацию!

Марьяша
(ветеран)
30/11/2004 00:54
Re: Питание при аллергии и целиакии.

Муку я беру любую (она увы вся по цене довольно кусачая), импортная нравится больше.Я уже привыкла готовить только на такой муке, получается очень вкусно. Иногда делаю свою смесь: 1 пакет рисовой муки+ 1пакет кукуруз крахмала +... чего есть. Если положить гречки, то вся выпечка приобретает гречневый привкус. Мы уже привыкли, но иногда надоедает. Гречневая мука придает рыхлость, а рисовая утяжеляет. Категорически не понравился набухающий крахмал и соевая мука. От кукурузной муки выпечка разваливается, но в шарлотке это не чувствуется.

Марьяша
(ветеран)
30/11/2004 00:58
Re: Питание при аллергии и целиакии.

Маш, если поедите на Лесную в магазин, то лучше после 14,00 в четверг или вторник - день завоза колбасы и сосисок. Но я бы если бы не необходимость поленилась бы туда ехать

Марьяша
(ветеран)
30/11/2004 01:06
Re: Питание при аллергии и целиакии.

Цитирую:

А у нас сейчас классическая шарлотка в почете, только мука туда идет любая безглютеновая, я еще добавляю изюм и корицу и тогда мы это называем штрудель )

Так,кидаю...
0,5 стакана сах.песка
4-5 ст ложек муки
4-6 яйц
5-8 яблок (если мелкие то и 10)

Яйца растереть с песком,положить муку- всё хорошо перемешать . Тесто должно быть жидкое, как на оладьи.
Яблоки очистить от кожицы и серединок,порезать (Яблок много !)
Смазать форму маслом ,выложить яблоки,залить тестом.Ставим в нагретую духовку ~400 градусов , на минут 40 - 60.Проверить готовность деревянной палочкой.


А диета у нас действительно ничего - вкусненькая, вот!
Потом еще накидаю рецептов, я уже много чего научилась делать.




да температура должна быть примерно 200 градусов С , я просто не исправила в рецепте (там наверно фаренгейты)


Пипетка
(старожил)
02/12/2004 06:01
Re: Питание при аллергии и целиакии.

Спасибо большое за инфу про чудесный ларек, надо туда сходить посмотреть, в любом случае это лучше, чем на Лесной ездить!

Колокольчик
(старожил)
05/12/2004 17:20
Re: Питание при аллергии и целиакии.

ННП.
Девушки, скажите, пожалуйста, если у ребенка аллергия на куриный желток, то можно пробовать перепилиное яйцо и просто мясо курицы или тоже будет реакция?


Masharia
(наш человек)
05/12/2004 20:52
Re: Питание при аллергии и целиакии.

Специально не поеду, конечно, но я бываю периодически в том районе.

А про яйца могу сказать, что у Насти на перепелиное аллергия оказалась еще больше, чем на куриное. На мясо курицы при этом вроде нет аллергии. Перепелов не пробовали давать


Марьяша
(ветеран)
06/12/2004 01:03
Re: Питание при аллергии и целиакии.

Оля, а у вас реакция на яйцо в чистом виде или и в составе других продуктов тоже? Если только в чистом виде, то я бы и не напрягалась (можно и без яйца прекрасно питаться , а если и в составе других продуктов это проявляется, то наверно придется искать западные продукты ЭГГ ФРИ -типа без яйца, многие глютен фри продукты являются и егг фри (только дорого это ))

Колокольчик
(старожил)
06/12/2004 21:38
Re: Питание при аллергии и целиакии.

Печенье, в составе которого есть яйцо, Стёпа нормально ест, а больше ничего мы не пробовали. Реакция на желток вживую была ужасной просто...

Марьяша
(ветеран)
06/12/2004 23:09
Re: Питание при аллергии и целиакии.

А булку или хлеб вы едите? Там ведь тоже яйцо.
Я думаю и без яйца в живую можно обойтись . Вы там главное давайте, вес набирайте, что бы нас обогнать к 3 ему классу.


Пипетка
(старожил)
11/12/2004 04:21
Re: Питание при аллергии и целиакии.

Марин, а в этих чудесных сосисках из магазина на Лесном молоко есть - для нас это принципиально важно!