Trr
(элита)
22/11/2004 11:59
Полезная литература

Мне по работе иногда попадаются книжки, которые, мне кажется, могли бы и родителям особых детей быть полезны. Может, стоит всем поделиться действительно полезными книжками по разным проблемам?

По аутизму мне недавно попалась "Аутизм. От теоретического понимания к педагогическому воздействию" Т.Питерс, М 2003 (в Доме книги купила). На мой взгляд, там много полезных рекомендаций.


help
(старожил)
22/11/2004 17:58
Re: Полезная литература

подняла взгляд на книжную полку........
Ясюкова Л. А. "Психологическая профилактика проблем в обучении и развитии школьников" изд. Речь - глава про деток с ММД


Fortezia
(элита)
22/11/2004 21:48
Re: Полезная литература

Неннси Р. Финни. Церебральный паралич. Книга для родителей. ИРАВ продает. 150 р.

Филифьонка
(наш человек)
23/11/2004 10:52
Re: Полезная литература

Ромена Августова "Говори, ты можешь!".

Книга педагога, занимающегося с особыми детками. Причём с такими, на которых врачи махнули рукой. Она учила детей говорить в три и даже в 6 лет (то есть до 6 лет человек ничего не мог сказать). Занималась с детьми с синдромом Дауна и ДЦП.
Много практических советов. Рассказывает о своих занятиях очень подробно.
Книга, по-моему отличная. Я её купила, когда Егор был совсем маленький. Многое взяла отттуда и для себя, когда потом у Егора случилась задержка реч. развития.

Могу дать почитать (с возвратом ).
Ещё видела её не так давно в Снарке на м. Чернышевская, в каком-то очень дальнем углу, стоит не дорого даже там. Меньше 100 рэ точно.


Trr
(элита)
23/11/2004 20:53
Re: Полезная литература

"Дети-тюфяки и дети-катастрофы", Е.Мурашова
Про ММД с гипер- (СДВГ) и гиподинамическим синдромом
много конкретного про проявления, про то, как готовить к школе, как выбирать школу, как помогать в школе и т.п.


Огонек
(элита)
23/11/2004 22:30
Re: Полезная литература

Сейчас у меня "настольные" книги-
1)" Психология детей с задержкой психического развития" Идз."Речь" СПб,2003
2)"Трудный ребенок. Если он не такой как все" Ростов-на-Дону"Феникс"2004
3) "Минимальные дисфункции головного мозга у детей" СПб "САЛИТ-ДЕАН"1999
4)"Лечение заболеваний нервной системы у детей" Москва"Триада-Х"2003
5)Справочник по неврологии детского возраста, Москва, "Медицина" 1995
Это самые мои любимые, если можно так сказать. Хотя сложно перечислить самые полезные. У меня за 5 лет уже столько таких полезных накопилось- целая библиотека. Все годятся. Чтобы проблемы решать- надо их изучать.
Раньше еще пользовалась часто книгами "Пренатальная энцефалопатия новорожденных" СПб,"Питер" и "Нейроортопедические и ортопедо-неврологические синдромы у детей" Не помню издательства- сейчас не достать, чтобы посмотреть, из-за переезда , книга очень не плохая.


Смуглянка
(элита)
24/11/2004 12:23
Re: Полезная литература

Да, у Ромены классная книга.. Поддерживаю Fortezia - тоже у нас долго настольной была.
Еще есть Маленькие ступеньки - несколько серий - по всем этапам и видам развития.


Ангел
(элита)
24/11/2004 13:23
Re: Полезная литература

Добавлю
"Основы интенсивной реабилитации ДЦП" Качесов В.А. издательство ЭЛБИ-СПб, покупали в ДК Крупской стоимость 150 р.


tais
(участник)
27/11/2004 01:02
Re: Полезная литература

Спасибо большое за ценную информацию!!!!! Теперь не надо время тратить на поиски нужной литературы
Добавляю В«ОсобеннаяВ» семья – В«особенныйВ» ребенок.


tais
(участник)
27/11/2004 01:06
Re: Полезная литература

Забыла автора пометить если это интересно: Корельская Н.Г.

Fortezia
(элита)
30/11/2004 15:58
Re: Полезная литература

Девочки. смертельно нужен Бадалян (Детская неврология) - никто не видел в продаже?

Огонек
(элита)
30/11/2004 18:47
Re: Полезная литература

Видела на Крупской, но где-то месяц назад. Зал на 2 этаже( где много учебников). Закуток с медицинской литературой.Цену не помню, по-моему дорого...
Кстати, даже если сейчас ее нет- у дядечки продавца можно ее заказать. Заказ достаточно быстро выполняют.


Fortezia
(элита)
01/12/2004 11:31
Re: Полезная литература

Мерси.

Смуглянка
(элита)
01/12/2004 12:12
Re: Полезная литература

А что это за книга? Что там полезного?

Fortezia
(элита)
02/12/2004 12:43
Re: Полезная литература

Это наш Коран, Библия и Талмуд в одном флаконе.

Kat
(ветеран)
03/12/2004 14:39
Re: Полезная литература

Ромена Августова "Говори, ты можешь!". - http://www.ozon.ru/context/detail/id/1063828/ на Озоне 53 рубля.

Смуглянка
(элита)
03/12/2004 17:10
Re: Полезная литература

Ну это туманный ответ , там про лекарства, или ЛФК подробно?

Fortezia
(элита)
06/12/2004 11:53
Re: Полезная литература

Там про норму и про все - нет ее у меня , один раз в руках мельком держала. И цитата из нее в любой поликлиннике на красивых стендах с бабочками теперь есть.

Смуглянка
(элита)
06/12/2004 14:44
Re: Полезная литература

Ой-ей , если висит на стенах в поликлиниках... то, что я видела - прошлый век всегда .
О подсадках стволовых клеток не пишут, однако


Fortezia
(элита)
09/12/2004 12:23
Re: Полезная литература

Нет, это не прошлый век - плакатики новые и книжка неплохая. Но она про НОРМУ.
А про стволовые... И правильно делают.... Долли то того, тупик-с оказался. И это из той же серии. Спорить не буду - сначала тоже обрадовалась, потом вникла и поняла - туфта.


Смуглянка
(элита)
10/12/2004 13:39
Re: Полезная литература

А мы надеемся на стволовые... они тоже по-разному делаются, все же будущее за этими технологиями..
Ну а НОРМУ я вообще не читаю и не хочу .
Даже с Маришкой мне это совершенно безразлично .
Удачи вам в борьбе! Как и всем нам


Fortezia
(элита)
11/12/2004 15:18
Re: Полезная литература

Спасибо! И - аналогично!

Огонек
(элита)
11/12/2004 17:40
Re: Полезная литература

Вчера была на Крупской- Бадаляна сейчас там уже нет, к сожалению...

Fortezia
(элита)
12/12/2004 11:27
Re: Полезная литература

Я, увы, уже знаю...