Nataijal
(элита)
03/11/2004 20:50
Расскажите мне про ММД!!! (минимальная мозговая дисфункция)

И чем подробнее-тем лучше.Может быть, у кого-то есть опыт обращения к хорошим специалистам?
И еще - подвывих 2 шейного - что вы думаете об остеопатах?


Акелла
(активный участник)
03/11/2004 21:00
Re: Расскажите мне про ММД!!! (минимальная мозговая дисфункция)

У нас был подвывих первого и третьего шейного позвонка. Мы ходили к Бабко. Все исправили. Приходили на контроль в июне, опять с первым была проблема. Сейчас вот снова на контроль идти надо.

help
(старожил)
03/11/2004 22:04
Re: Расскажите мне про ММД!!! (минимальная мозговая дисфункция)

остеопаты - не плохо, пару лет назад Бабко был лучшим в городе, и одним из первых, реально помогает, хотя чудес наверное все же не бывает, надо время, несколько сеансов.......
ММД, на то и минимальные дисфункции, что изменения в голове не очень большие и поправимые, если есть возможность правьте .............. чревато, может быть нарушение эмоционального состояния личности, изменения в поведении, особенности в обучении.
с этим надо работать


Кайман
(элита)
03/11/2004 22:17
Re: Расскажите мне про ММД!!! (минимальная мозговая дисфункция)

Читала я где-то статью о ММД. Симптомы примерно такие: ребенок все роняет, задевает обо все углы, плохой почерк, путает право/лево. В общем, точно про меня С мамой решили, что наверняка у меня эта самая ММД, у нее осложнения в родах подходящие были.
Что могу сказать, жить это нисколько не мешает! И училась я хорошо, и эмоциональное состояние - никто не жаловался.


Nel
(элита)
03/11/2004 22:32
Re: Расскажите мне про ММД!!! (минимальная мозговая дисфункция)

Наташ, здесь все не так-то просто... покопаюсь в своих книгах-тетрадях, найду - повешу в выходные. и еще: ММД или ММН? дисфункция или недостаточность?

Огонек
(элита)
03/11/2004 23:46
Re: Расскажите мне про ММД!!! (минимальная мозговая дисфункция)

ММД ,все-таки, достаточно объемное понятие. И выраженность разная бывает.У нас ММД резидуально-органического генеза, но у нас столько всего, что не знаешь с чего рассказывать начать. Внимание, моторика, координация, речь, логика, тревожность, неуверенность, ЭЭГ нехорошая, и пр., и пр. ...У вас-то в чем выражается?

Svelina
(активный участник)
04/11/2004 07:14
Re: Расскажите мне про ММД!!! (минимальная мозговая дисфункция)

На лекции о-очень умный преподавтель (мы ее ну очень уважали - таких профессионалов мало) долго расписывала нам про ММД. После я ей сказала, что и по радио много слышу, складывается впечатление, что это отмазка типа ВСД для взрослых - не норма, но человек, которому плохо, без диагноза чувствует себя обиженным, обойденным, а так - вроде пристроен его дискомфорт. Она сказала, что официально у нас этот диагноз ставят (с нашей медициной), в международной классификации его нет. Повторяется история с энцефалопатией, которую не ставили очень-очень редко - для большего внимания к детям, оправдвния осложнений неожиданных, опять же заработок для частнопрактикующих. Так что не бойтесь.

Пипетка
(старожил)
04/11/2004 07:30
Re: Расскажите мне про ММД!!! (минимальная мозговая дисфункция)

Нам тоже поставили ММД с гипердинамическим синдромом как осложнение после гемолитической болезни. Интересно, что у меня тоже была гемолитическая болезнь при рожнения и гипердинамия, только в те времена таких диагнозов не было и это не корректировали. Но проблемы потом были. Я хоть и училась хорошо и школу с медалью закончила, но в начальных классах, особенно, были проблемы с вниманием - было трудно сосредоточиться. И учителя всегда ругали за невнимательность! Так что мне кажется, что если есть проявления - закрывать глаза на это нельзя.
А какое Вам лечение назначили? Если интересно, могу поделиться нашими схемами! Вобщем мамы с детишками ММД объединяйтесь


Пипетка
(старожил)
04/11/2004 07:31
Re: Расскажите мне про ММД!!! (минимальная мозговая дисфункция)

А Вам ММД резидуально-органического генеза по УЗИ ГМ поставили???

Огонек
(элита)
04/11/2004 13:35
Re: Расскажите мне про ММД!!! (минимальная мозговая дисфункция)

Нет, по анамнезу + нынешние синдромы-симптомы-проявления

Пипетка
(старожил)
04/11/2004 15:12
Re: Расскажите мне про ММД!!! (минимальная мозговая дисфункция)

А у нас наоброт по УЗИ органические изменеия резидуального характера, а проявления исключительно - гиперактивность. Вот. Как-то все это с ММД расплывчато и непонятно все-таки...

IRed
(наш человек)
04/11/2004 15:46
Re: Расскажите мне про ММД!!! (минимальная мозговая дисфункция)

у нас этот диагноз, остеопатия не про нас-spina bifida потому что. не знаю, у троих знакомых деток этот диагноз, у одного еще ДЦП в легкой форме, ничего общего между ними нет, кроме того, что все(включая моего) ну очень прилично в школе учатся
мое имхо: прежде, чем идти к остеопатам, сделайте ХОРОШИЕ!!!! снимки позвоночника-нас тоже к этому делу склоняли(хорошо, что я недоверчива по природе), а снимки были поганые-деть дернуться умудрялся(маленький был).
мы как-то с одной мамой трепались и сошлись в том, что наше (общее ) ММД касается восприятия устной речи родителей и ничего больше
умственные способности вполне, моторика...-ну мы ей много занимались просто, боюсь теперь художник вырастет по крайней мере я думаю о СХШ как о старшей школе-дожила


Аурелита
(наш человек)
04/11/2004 21:21
Re: Расскажите мне про ММД!!! (минимальная мозговая дисфункция)

Девочки, а мне почему-то казалось, что ММД переименовали в СДВГ… Это разные вещи???

Огонек
(элита)
04/11/2004 22:28
Re: Расскажите мне про ММД!!! (минимальная мозговая дисфункция)

СДВГ может быть ПРИ ММД. Это один из синдромов. ММД- это непрогрессирующие когнитивные,речевые и двигательные нарушения как последствия различных заболеваний .(Может включать в себя органическую мозговую дисфункцию,слабовыраженную форму детской энцефалопатии, гиперактивность, гиперкинетический синдром, хронический мозговой синдром, минимальный церебральный паралич и т.д.)

Nataijal
(элита)
04/11/2004 22:47
Re: Расскажите мне про ММД!!! (минимальная мозговая дисфункция)

Ой, как же все сложно!!! У нас началом были однократные судороги на ОЧЕНЬ высокую температуру, было это в 3 года,раньше никто ничего не замечал. Потом стали, конечно, сразу обследоваться, у хороших диагностов.ЭЭГ и РЭГ - в инст.мозга, УЗИ у Иова, рентген тоже у очень хорошего специалиста. Были на Фрунзе 10, но больше по поводу неправильной осанки, хотя и к невропатологу ходили. Проявления - в основном поведенческие.Взрывчатость, неустойчивость внимания, сложности в общении, очень трудно учится чтению - никак не поймет, как эти буквы складывать.Социальные навыки вырабатываются слабо ( я имею в виду, что до сих пор ее одеваю, напоминаю, что нужно здороваться и прощаться, благодарить, и тд). Из прочего частые ОРВИ, причем всегда с очень высокой температурой, некоторое отставание в крупной моторике, особенно левой стороны тела. Причем она ведь леворукая! Поздно начала говорить, достаточно истощаема, допускает грамматические ошибки в речи - путает окончания, ударения. Подвывих шейного отдела выражен не сильно, у остеопата мы тоже были, но не были уверены в его квалдификации и зхабросили это дело. Сейчас у нас очередная попытка найти, наконец, грамотного врача и следовать его рекомендациям

LaurA
(частый гость)
04/11/2004 23:40
Re: Расскажите мне про ММД!!! (минимальная мозговая дисфункция)

Про ММД все подробно описано у Бориса Романовича Яременко в книги "Минимальные дисфункции головного мозга у детей", СПб, ООО "Салит-Медкнига", 2001г.
Описано все очень подробно, начиная с истории вопроса, диагностика, клинические проявления, и реалибитация детей МДМ.
Мы у него наблюдаемся и лечимся больше года, на мой взгляд результаты есть.


Пипетка
(старожил)
05/11/2004 02:14
Re: Расскажите мне про ММД!!! (минимальная мозговая дисфункция)

А где он принимает?
Я, кстати, очень хорошие отзывы слышала об остеопате, который работает в Институте Мозга, мы к нему собираемся - расскажем потом о результатах


LaurA
(частый гость)
05/11/2004 18:47
Re: Расскажите мне про ММД!!! (минимальная мозговая дисфункция)

Он принимает в Центре "Развитие" Центрального р-на.
Только он не остеопат, а детский невролог, профессор, преподает в университете.
Вообще-то у него индивидуальное лечение для каждого конкретного ребенка. Мы лечились (Диагноз: нестабильность 1-6 шейных позвонков с повреждением связок, и как следствие МДМ) ЛФК на шейный отдел позвоночника и галеностоп, лечебный массаж спины и плечей и мануальная терапия .


Пипетка
(старожил)
06/11/2004 02:54
Re: Расскажите мне про ММД!!! (минимальная мозговая дисфункция)

Ой, а я в этом центре когда-то работала - вела психотреннинги для детей младших классов с логоневрозами. Во как! А сейчас я даже самого Яременко визуально вспомнила, когда Вы сказали, где он работает. Мир, что, называется, тесен...

Пипетка
(старожил)
06/11/2004 02:56
Re: Расскажите мне про ММД!!! (минимальная мозговая дисфункция)

А про остеопата я так сказала - отдельно, если кому вдруг интересно!

ALLLLa
(участник)
06/11/2004 18:47
Re: Расскажите мне про ММД!!! (минимальная мозговая дисфункция)

А мне очень понравилась книга Е.В. Мурашовой "Дети "тюфяки" и дети - "катастрофы". Гиподинамический и гипердинамический синдром. Современный взгляд. Екатеринбург. У-Фактория. 2004 Книга предназначена для родителей детей, у которых в медкарточке имеются следующие диагнозы: энцефалопатия, ММД, гипо- и гипердинамический синдромы, синдром дефицита внимания. Последний раз я её видела в Академкниге у Политехнической.59 руб.

Trr
(элита)
07/11/2004 19:19
Re: Расскажите мне про ММД!!! (минимальная мозговая дисфункция)

Да, хорошая книжка.
Кстати, иллюстрирует то, что проявления ММД могут быть очень разными, вплоть до практически противоположных.


Огонек
(элита)
08/11/2004 15:04
Re: Расскажите мне про ММД!!! (минимальная мозговая дисфункция)

ННП
Кто хочет- могу "мылом" отправить очень неплохую методичку( набрано в Word, скачивала с инета)-"МИНИМАЛЬНАЯ МОЗГОВАЯ ДИСФУНКЦИЯ У ДЕТЕЙ"(критерии диагностики и подходы к лечению)". Небольшая по объему, слог более-менее доступный .


Пипетка
(старожил)
08/11/2004 15:57
Re: Расскажите мне про ММД!!! (минимальная мозговая дисфункция)

Мы хотим, отправьте, пожалуйста!
olgap99@mail.ru


Огонек
(элита)
08/11/2004 16:08
Re: Расскажите мне про ММД!!! (минимальная мозговая дисфункция)

отправила(тема почему-то ООД получилась )

Аурелита
(наш человек)
08/11/2004 16:32
Re: Расскажите мне про ММД!!! (минимальная мозговая дисфункция)

Оксан, а можно мне тоже? irelina (собака) mail.ru
Пасиб!

ЗЫ Поздравляю с присвоением почетного звания!!!


Огонек
(элита)
08/11/2004 17:18
Re: Расскажите мне про ММД!!! (минимальная мозговая дисфункция)

Спасибо
Отправила- ловите


Trr
(элита)
08/11/2004 20:37
Re: Расскажите мне про ММД!!! (минимальная мозговая дисфункция)

Можно мне тоже?
teremasha@yahoo.com


Огонек
(элита)
08/11/2004 22:39
Re: Расскажите мне про ММД!!! (минимальная мозговая дисфункция)

Отправила и Вам

Пипетка
(старожил)
09/11/2004 00:48
Re: Расскажите мне про ММД!!! (минимальная мозговая дисфункция)

Оксана, спасибо! Почитала, порасстраивалась. Ну что делать, будем лечить.
Я нашла сайт родителей детй с СДВГ, там статьи, форум, в том числе и с врачами, ссылки по теме. Если кому интересно -
http://adhd-kids.narod.ru/index.html


Ива
(старожил)
09/11/2004 01:08
Re: Расскажите мне про ММД!!! (минимальная мозговая дисфункция)

И мне отправьте методичку, пожалуйста! zhucks@mail.ru

Ива
(старожил)
09/11/2004 01:15
Re: Расскажите мне про ММД!!! (минимальная мозговая дисфункция)

А вот еще хороший сайт http://www.defectolog.ru./ Рекомендую.

Огонек
(элита)
09/11/2004 09:26
Re: Расскажите мне про ММД!!! (минимальная мозговая дисфункция)

Отправила

idrag
(элита)
09/11/2004 16:32
Re: Расскажите мне про ММД!!! (минимальная мозговая дисфункция)

А мне можно тоже методичку? idrag @ online.ru

Спасибо!


Огонек
(элита)
09/11/2004 17:14
Re: Расскажите мне про ММД!!! (минимальная мозговая дисфункция)

И Вам

Nataijal
(элита)
09/11/2004 20:59
Re: Расскажите мне про ММД!!! (минимальная мозговая дисфункция)

Отправьте и мне, если можно! rebus16@yandex.ru

Огонек
(элита)
09/11/2004 22:40
Re: Расскажите мне про ММД!!! (минимальная мозговая дисфункция)

Ловите

Lenhic
(старожил)
10/11/2004 00:48
Re: Расскажите мне про ММД!!! (минимальная мозговая дисфункция)

Оксана, а можно и нам статью?
Заранее спасибо!
levas@rambler.ru


Огонек
(элита)
10/11/2004 09:25
Re: Расскажите мне про ММД!!! (минимальная мозговая дисфункция)

Получайте

Nataijal
(элита)
10/11/2004 22:07
Re: Расскажите мне про ММД!!! (минимальная мозговая дисфункция)

Поймала, спасибо! Сегодня были у невропатолога- в очередной раз подтвердили диагноз, вот думаю, после прочтения статьи, а где у нас можно найти хорошую школу, чтобы преподаватели были умные и понимающие, чтоб в классе не больше 12 человек...Чтоб после нее в институт можно было поступить...Нам с нашим ростом 1-я парта не светит.(статья хорошая, я оттуда почти цитирую).Про пубертат вообще грустно...А нормального психолога ищу уже третий год и без результата (чтобы владел методиками диагностики, групповой терапии и работал с ММД, да еще мог "мозги на место поставить" близким ММД-шника)

Анонимно
(Незарегистрирован)
11/11/2004 15:37
Re: Расскажите мне про ММД!!! (минимальная мозговая дисфункция)

не школу надо искать, а преподователя...это самое важное, чтобы ваш ребетенок нашел контакт с учителем, а учитель помог ему раскрыться.
Школа может быть вся в разносолах, а вот не срастеться с педагогом и все.


Анонимно
(Незарегистрирован)
11/11/2004 15:40
Re: Расскажите мне про ММД!!! (минимальная мозговая дисфункция)

Именно это я и имела в виду.Но ГДЕ?! Найти нормального преподавателя?

Natusia
(элита)
11/11/2004 20:07
Re: Расскажите мне про ММД!!! (минимальная мозговая дисфункция)

И мене, плз

Огонек
(элита)
11/11/2004 22:30
Re: Расскажите мне про ММД!!! (минимальная мозговая дисфункция)

Адрес какой?

Avrora
(частый гость)
18/11/2004 15:11
Re: Расскажите мне про ММД!!! (минимальная мозговая дисфункция)

Оксана, пришлите и мне, пожалуйста, svasiliev@rambler.ru.

Анонимно
(Незарегистрирован)
18/11/2004 21:02
Re: Расскажите мне про ММД!!! (минимальная мозговая дисфункция)

По таким серьезным вопросам советую обращаться к специалистам!!!
(www.defectolog.ru)


Анонимно
(Незарегистрирован)
18/11/2004 21:11
Re: Расскажите мне про ММД!!! (минимальная мозговая дисфункция)

Спасибо за ссылку на мой сайт!
Заходите - пообщаемся
Админ www.defectolog.ru


helen
(активный участник)
19/11/2004 15:50
Re: Расскажите мне про ММД!!! (минимальная мозговая дисфункция)

Нет такого диагноза! Это просто уход от проблемы.
Андрей.


Анонимно
(Незарегистрирован)
19/11/2004 17:47
Re: Расскажите мне про ММД!!! (минимальная мозговая дисфункция)


ММД - это достаточно распространенный диагноз.
- дефектолог


Александровна
(элита)
02/12/2004 13:12
Re: Расскажите мне про ММД!!! (минимальная мозговая дисфункция)

Можно и мне ссылочку vishss (собака) mail.ru

Огонек
(элита)
02/12/2004 16:30
Re: Расскажите мне про ММД!!! (минимальная мозговая дисфункция)

Пожалуйста. Только это не ссылка, а уже скачанная методичка