Лёликоза
(участник)
11/03/2006 14:49
Преждевременные роды

Захотелось мне опросить всех на предмет преждевременных родов. Безумно хочу второго ребенка и также безумно боюсь. Интересует меня вот что
1. Возраст на момент беременности, какая по счету, на каком сроке родили
2. Были ли удачные беременности
3. Были ли до данной беременности аборты, выкидыши, замершие беременности
4. Находили ли инфекции до или во время беременности
5. Есть ли хронические заболевания
6. Лежали ли на сохранении, сколько раз, с чем
7. Причина преждевременных родов (по вашему мнению и врачей0
8. На что бы обратили внимание сейчас
9. Можно ли это было предотвратить


iralisk
(старожил)
11/03/2006 15:03
Re: Преждевременные роды

начну.
1. 30 лет, беременность пятая, срок 33 недели
2. до - нет, после - да.
3. и аборты и выкидыши (по 2)
4. нет
5. да. желудок и 12-перстная кишка. плюс еще кучу всего по мелочи, но ничего суперсерьезного (не сердце-почки-глаза)
6. да, трижды. С угрозой выкидыша (7-8 неделя), с преэкламсией (20-21 нед), и 28 нед.
7. Отек пуповины.
8. На дикие отеки ног - я носила 41 размер при обычном 37. Я не считала это чем-то страшным. Кпроме того, уменя давление было 140 на 90, поэтому вроде как почти норма, но мое-то 100 на 60!
9. Думаю, да. Делать все, что угодно, только бы отеков не было. Я не пила сильные мочегонные, ибо с ними невозможно было доехать до работы. Знай я, чем это кончится, послала бы на фиг работу. Я ограничивала себя в питье, как советовали наши врачи. Сейчас бы я напротив, пила бы по три литра - как советуют западные. следующая беременность у меня была очень удачной ( возможно и потому, что я это учла).
Кстати о следующей беременности. Разница между детьми - два года. Вторая дочь родилась в срок, здоровой. Я тоже очень боялась преждевременных родов. И чуть себе их не спровоцировала постоянным психованием. Но все было хорошо, при том, что моложе и здоровее я не стала.


Natusia
(элита)
11/03/2006 15:36
Re: Преждевременные роды

Ну и я продолжу...
1. 24 года, 1 бер-ть, срок 28 недель, двойня
2. нет
3. нет
4. нет
5. нет
6. угроза прерывания в 6-8 недель, лежала 2 недели.
7. врачи не знают точно, предположение - двойня - не выдержала матка нагрузки, начались схватки
8. не работала бы
9. незнаю, возможно "да", если бы вовремя заметили схватки (и я, и врач)


Огонек
(элита)
11/03/2006 15:42
Re: Преждевременные роды

Девочки, я добавлю ссылку на тему в топик о недоношенных

maray
(элита)
11/03/2006 17:19
Re: Преждевременные роды

1 26 лет, 3я беременность, 36 недель
2 да - вторая беременность, роды в срок, бер-ть абсолютно без каких-либо осложнений
3 первая беременность - самопроизвольный выкидыш на сроке 5 недель без выскабливания
4 нет
5 нет
6 один раз на сроке 34/35 недель. Положили с гипотрофией плода, а там обнаружили еще и угрозу - раскрытие шейки на 2 см и полная готовность к родам. пролежала там 10 дней, поделали капельницы с гинипралом и актовегином и я родила, неожиданно отошли воды...
7 наши мнения совпали: маленький промежуток между беременностями. На момент родов старшему было 1г10мес, таскала ребенка на руках старшего.
8 меньше бы переутомляться старалась
9 не знаю


Ася
(элита)
11/03/2006 17:38
Re: Преждевременные роды

1.30, 2, (попытка родить на 20 - остановили, родила на 34)
2. одна
3. нет
4. хочу скорректировать этот пункт. До и во время не находили, а вот цитология плаценты (ес-но после родов) показала микоплазменное воспаление
5. Не было
6. Два раза. 1 - преждевременные роды, 2- поздний токсикоз
7. Почки плюс воспаление
8. Ну да на те же почки и обратила бы
9. Думаю, да


Пипетка
(старожил)
11/03/2006 17:57
Re: Преждевременные роды

Лена, у нас с Вами похожая история по 6 пункту
1 27 лет, 2я беременность, 36 недель
2 нет,
3 первая беременность - аборт по мед. показаниям, высокая температура, прошла курс лечения антибиотиками
4 нет
5 да, щитовидная железа
6 два раза, кровотечение на сроке 6/7 недель,
второй раза на сроке 33/34 недель. Положили с гипотрофией плода и поздним токсикозом (печень отвалилась, всю обсыпало сыпью). Делали капельницы с эссенциале и актовегином. Где-то через 2 недели неожиданно отошли воды, раскрытие нулевое, схваток не было, монитор сердечный у плода плохой, решили кесарить (Кесарево планировали сделать в 37/38).
7 Внутриутробная гипоксия плода, ГБН - конфликт по группам крови по мнению врачей. Правда не знаю, как это могло оказаться причиной преждевременных родов
8 помимо врача из ЖК наблюдалась бы всю беременность у хорошего специалиста, если бы не УЗИсты Макеев и Федоров, которые в 33 недели отправили меня в стационар, не знаю, чем бы это все закончилось.
9 сложно сказать, мне кажется, что да


maray
(элита)
11/03/2006 18:31
Re: Преждевременные роды

да действительно похоже, а еще на 36 неделе и лет мне было почти 27. т.е. родила 22, а 27-го исполнилось 28. Вот такой подарочек сынок сделал !!!!
мне во время родов кстати врач говорила, что возможно преждевременные из-за резус-конфликта, тем самым напугав меня еще больше. Но конфликта не было, хоть и родился Мишка с положит. резусом.


Пипетка
(старожил)
11/03/2006 18:38
Re: Преждевременные роды

А у Степы какой резус? Если отрицательный, то первый ребенок с положит. резусом обычно рождается без проблем. Чаще всего антитела накапливаются уже во вторую и последующие беременности (если у плода опять таки положительный резус).

maray
(элита)
11/03/2006 19:13
Re: Преждевременные роды

а вот енто неизвестно. Мне в бер-ть Степой резус никто не определил. Я несколько раз врачу говорила: а когда кровь на резус сдавать. а она потом-потом. ну а я была глупой дурой и не настаивала особо, будучи уверенной, что резус у меня полдожит (т.к. у моих родителей у обоих положительный). Ну и в роддоме спросили какой резус. Я - не знаю. Они удивились и на этом все закончилось. Хорошо, что все обошлось, а ведь могло быть и по-другому....

Пани Кася
(элита)
11/03/2006 19:40
Re: Преждевременные роды

1. 28 лет, 1-я беременность, роды в начале 37-й недели.
2. Не было вообще
3. Нет
4. Во время беременности уреаплазмоз
5. Цистит
6. 2 раза - на 5-й и 32-й неделях. На 5-й угроза выкидыша (ничего не беспокоило!!!). На 32-й пиелонефрит (не подтвердили). Оба раза лежала зря
7. Накануне родов осматривали в консультации зеркалом. По мнению врачей - инфекция.
8. Хочу сдать анализы на скрытые инфекции, при необходимости пролечить.
9. Вряд ли.

Да, как сказали врачи срок пограничный. В нашем случае ребенок считался доношенным, но недозрелым. Хотя позже указывали на признаки недоношенности Непонятно вобщем.


Айка
(участник)
11/03/2006 23:24
Re: Преждевременные роды

1.Возраст на момент беременности -25, по счету 1ая, на сроке 33 нед
2. нет
3. нет
4. нет
5. не знаю считается ли это - нарушение мен. цикла (по жизни)
6. лежала 4 раза (первые три по 2 недели, в четвертый заход родила) С чем? сначала гормональная недостаточность, затем вечная угроза: тонус, укорочение шейки...
7. преждевременное излитие вод (врачи так и говорили - не доносишь, вопрос насколько...) двойня, запасов расти уже у мамы не осталось...
8. не на что,и тогда делали все возможное... Не все бывает в наших руках...
9.Думаю нет, а как бы хотелось!!!


Fortezia
(элита)
11/03/2006 23:37
Re: Преждевременные роды

. Возраст на момент беременности 36, какая по счету - 2, на каком сроке родили – 26 недель
2. Были ли удачные беременности - нет
3. выкидыш - 1
4. Находили ли инфекции до или во время беременности – нет, но есть резусконфликт
5. Есть ли хронические заболевания – миопия, гайморит
6. Лежала дома с 7 недель не вставая вообще – сохранялись активно с 14 недели (муж-гинеколог)
7. Причина преждевременных родов - наследственность
8. На что бы обратили внимание сейчас – пошла бы в больницу, а то муж изпсиховался – вся ответственность была на нем
9. Думаю, можно было потянуть еще пару недель, но уже пошла инфекция,т.к. шейка начала открываться с 20-22 недель
А вот первую беременнсть я вела себя безобразно, много работала. Но там еще было очень низкое предлежание.


Жakonya
(частый гость)
12/03/2006 13:55
Re: Преждевременные роды

1. Возраст на момент беременности, какая по счету, на каком сроке родили
- 32 года, 3-я, 25/26 недель

2. Были ли удачные беременности
- да, легкая беременность, роды в срок, без осложнений

3. Были ли до данной беременности аборты, выкидыши, замершие беременности
- выкидыш на раннем сроке в первую беременность

4. Находили ли инфекции до или во время беременности
- токсоплазмоз в стадии иммунитета (хотя им не болела), после никаких, а вот исследование плаценты показало наличие сильного воспалительного процесса, диагноз ребенкин при поступлении ВУИ (так и не установленные)

5. Есть ли хронические заболевания
- нет

6. Лежали ли на сохранении, сколько раз, с чем
- в 8 недель угроза выкидыша с кровотечением

7. Причина преждевременных родов (по вашему мнению и врачей)
- сильнейшее нервное напряжение по причине затянувшегося почти семейного конфликта, отсюда ослабленный иммунитет, инфекция (какая, под вопросом); врачи тоже считают, что инфекция и возраст (?)

8. На что бы обратили внимание сейчас
- наблюдалась бы у хорошего врача, и поменьше нервничала (всех недругов "в сад")

9. Можно ли это было предотвратить
- да, сдать ВСЕ анализы (мой врач этого не сделал), во время установить эту инфекцию и пролечить ее, не дожидаясь, когда начнутся схватки, ну или более действенными методами останавливать схватки (капельница с гинипралом не последний шанс) и пролечить причины.
Но все-таки стараюсь думать, что ничего нельзя было сделать, на все воля господа, а иной исход мог быть бы хуже, иначе угрызу себя еще больше (а кому это сейчас надо?)


strizh
(частый гость)
12/03/2006 16:04
Re: Преждевременные роды

Сын 02.05.1995
1.23 года ,1 бер-ть,34-35 недель
2. нет
3. нет
4. нет
5. нет
6. нет
7. резкая смена климата(поехела рожать к маме на юг), ВУИ без уточненного очага локализации
8. инфекции
9. Да,если бы повезли сразу бы в гинекологию, а не возили по всему городу)
дочь 26.01.2005
1.33 года,2 бер-ть,32 недели
2. да-сын
3. нет
4. нет
5. гастрит
6. 11 недель зашивали шейку,с 25 по 32 неделю-отслойка плаценты
7. обширная отслойка плаценты при центральном прилежании
8. инфекции, у меня и мужа их не нашли,у дочери ЦМВ
9. центральное прележание плаценты не предотвратить.


Жakonya
(частый гость)
12/03/2006 16:54
Re: Преждевременные роды

Сынуля, видимо, в 1995 году родился ?
У меня тоже в голове подобная ошибка с детями проскакивала пару раз


Ёшкин_Кот
(элита)
12/03/2006 17:12
Re: Преждевременные роды

1. 25, 1, 34\35
2. нет, т.к. эта была первой
3. нет
4. до бер-ти были инфекции (какие не помню, точно были хламидии). За полгода до бер-ти все было убито убойным кол-вом антибиотиков. Во время бер-ти и после инфекций нет.
5. щитовидка (АИТ) и хр. пиелонефрит. Во время бер-ти сдавала анализы - все было в норме. Нарушение цикла пожизненное.
6. нет. В 10 нед была угроза (вроде, недостаток прогестерона - кололи его в попу). Дальше проблем не было вообще.
7. ничего не сказали. Акушерка сказала, что на преждевременные роды не похоже (вроде, шейка давно уже готовилась (опять не помню)). Думаю, гормоны виноваты.
8. не знаю ... все было в норме ... Думаю, после 33 нед ходила бы к врачу каждые 5-6 дней (тогда-то мы вообще на даче жили ....).
9. не интересовалась. Вроде, если воды начали отходить, процесс уже не остановить? У меня подтекали неделю (только я не поняла, что это воды).


List
(активный участник)
12/03/2006 23:03
Re: Преждевременные роды

1.30, 1-ая, 34\35
2. ...
3. нет
4. нет
5.нет
6.20- 24 недели, повышенный тонус.
7. не знают
8. Не работала бы, и лежала, лежала, лежала...
9.Нет
Роды преждевременные, но мальчик доношенный, зрелый , без последующих проблем.