zavarka
(активный участник)
04/03/2006 16:36
Психотерапевтическая группа для родителей детей с СДВГ набирается

Сегодня разговаривала с Денисом Лютиным о психотерапевтических группах для родителей детей с СДВГ, он сказал, что можно собираться
Время проведения групп - выходные, более точно, я так поняла, будет известно попозже, учитывая общие пожелания. Стоимость занятий будет известна сегодня вечером - завтра.
Пожалуйста, отметьтесь здесь, кто желает позаниматься.
У меня есть несколько знакомых мам, желающих ходить на психотерапию, так что, можно сказать, группа уже начала собираться...
Вести занятия будет Шайдулина Алиса Фаатовна, кандидат медицинских наук, сотрудник Бехтеревки.


nikitoschka
(элита)
04/03/2006 20:39
Re: Психотерапевтическая группа для родителей детей с СДВГ набирается

Катя, а можно подробнее, какова цель занятий и есть ли хотя бы примерный план?
Я, в принципе, заинтересована.Если это будет то, о чём я думаю.Могу по субботам после 15.


zavarka
(активный участник)
04/03/2006 20:49
Re: Психотерапевтическая группа для родителей детей с СДВГ набирается

Таня, я не знаю, как будет конкретно в данном случае, но, обычно, на таких группах цели и планы исходят от самих участников на первом занятии. Т.е. участники сами делают запрос - с чем хотелось бы работать.

nikitoschka
(элита)
04/03/2006 20:59
Re: Психотерапевтическая группа для родителей детей с СДВГ набирается

Поняла.Тогда такие вопросы будут - где, когда, сколько по продолжительности, стоимость и вид оплаты.
А Ваши знакомые мамы как видят эти занятия?


zavarka
(активный участник)
04/03/2006 23:45
Re: Психотерапевтическая группа для родителей детей с СДВГ набирается

Скорее всего, территориально там же.
По всем остальным вопросам информация будет завтра-послезавтра, я обязательно повешу.

Мои знакомые мамы никогда не были на подобных группах и вряд ли могут себе их как-то представлять... Но они мотивированные, единственное, что они для себя знают - так это то, что их состояние как-то влияет на состояние их детей, и не всегда лучшим образом.


help
(старожил)
05/03/2006 09:00
Re: Психотерапевтическая группа для родителей детей с СДВГ набирается

информация появится более подробная, возможно тоже приду, и возможно не одна, если можно будет

zavarka
(активный участник)
05/03/2006 22:41
Re: Психотерапевтическая группа для родителей детей с СДВГ набирается

Вообщем, группа должна быть не более 7-ми человек, одно занятие будет стоить 1.500 рублей. Территориально - "Сенная", около метро.
Нужно собираться и делать отзвон психотерапевту.


nikitoschka
(элита)
05/03/2006 22:51
Re: Психотерапевтическая группа для родителей детей с СДВГ набирается

Одно занятие для всей группы 1500, я правильно поняла? Т.е. , если это семь человек, то это по 215 рублей.
Продолжительность какая?
И всё-таки я так и не поняла, извиняюсь за занудство, основная цель - помочь мамам справиться со своим собственным состоянием, вызванным проблемами с ребёнком и его здоровьем, направить , так сказать, энергию в мирное русло, или что-то другое?


zavarka
(активный участник)
05/03/2006 23:02
Re: Психотерапевтическая группа для родителей детей с СДВГ набирается

Цитирую:

И всё-таки я так и не поняла, извиняюсь за занудство,




Не стоит извиняться, сама такая

Про продолжительность занятий буду звонить узнавать завтра, т.к. мне на ночь глядя дали только общую инфу - по цене, месту и кол-ву человек в группе.

Заодно и про цель спрошу - поскольку, возможно все, что возможно, то нельзя исключить, что уже будет задана какая-то общая канва. Хотя я такого на группах встреч не встречала ни разу. Обычно, повторюсь, от запроса и пляшут.


nikitoschka
(элита)
05/03/2006 23:09
Re: Психотерапевтическая группа для родителей детей с СДВГ набирается

Катя, я это уже поняла. Меня вот и интересует, остальные Ваши знакомые мамы и Вы лично, как всё это видите? Если у меня одной будет другое видение, то, значит, мне придётся подстроиться под всех остальных, поскольку не факт, что моя точка зрения будет совпадать, к примеру, с Вашей или с чьей-то ещё.Вот и хочу определиться заранее.
Могу написать, ЧТО важно для меня.
Во-первых, конкретные практические наработки для коррекции СДВГ дома и в саду/школе, т.е реальные методы помощи ребёнку, которым его можно и нужно обучать дома, а не только на занятиях у психолога.
Во-вторых,разбор опять же реальных ситуаций на предмет правильности/неправильности принятия решений.Со стороны взрослого, естественно.
В-третьих, организация совместных занятий с детьми в русле нейропсихологической коррекции с последующим разбором отдельно от ребёнка правильных/неправильных действий взрослого.
Мысли есть ещё, но эти основные.


Огонек
(элита)
05/03/2006 23:17
Re: Психотерапевтическая группа для родителей детей с СДВГ набирается

Я не пойду, но теоретически(если б пошла)- интересно было бы именно тренинги видеть по "наработке" правильных способов воздействия на ребенка. В реале, так сказать. Почитать об этом и так можно, а попрактиковаться в разных вариантах только на собственном ребенке...Не лучший эксперимент.

ПС: А я опять белые тапки себе заготовила...Сил моих больше нет с этим ребенком..."Поубивав бы"... Прямо, какая-то школа выживания. И чувствую, что выживаю именно я(или меня выживают? )


nikitoschka
(элита)
05/03/2006 23:22
Re: Психотерапевтическая группа для родителей детей с СДВГ набирается


Цитирую:

интересно было бы именно тренинги видеть по "наработке" правильных способов воздействия на ребенка. В реале, так сказать. Почитать об этом и так можно, а попрактиковаться в разных вариантах только на собственном ребенке...Не лучший эксперимент.




Вот это и есть то, что я назвала методикой включенного конфликта.Мы с Ником начнём в апреле.У нас в садике.Наша психолог мне обещала. Сказала, что 2-3 семьи нужны.


Огонек
(элита)
05/03/2006 23:46
Re: Психотерапевтическая группа для родителей детей с СДВГ набирается

Ну, я ж говорила- может кто-то пробовал, но не знал. Своих не наберете- возьмите нас?

zavarka
(активный участник)
06/03/2006 21:29
Re: Психотерапевтическая группа для родителей детей с СДВГ набирается

Цитирую Алису Фаатовну: "Цель и задачи группы я хочу услышать от самих участников группы. Будем работать с тем, с чем захотят сами родители".
Время группы - час-полтора. Мало


help
(старожил)
06/03/2006 21:31
Re: Психотерапевтическая группа для родителей детей с СДВГ набирается

да уж знаю я чем такие эксперименты заканчиваются, была я на учебном тренинге ребенком СДВГ для однокурсницы, как ребенок наслушалась от "мамы" такого........
а для себя наверное глобальных выводов не сделала побывав в шкуре собственного сына, хотя так или иначе все равно ситуация анализируется

все же полторы тысячи на всех? и как со временем


zavarka
(активный участник)
06/03/2006 22:54
Re: Психотерапевтическая группа для родителей детей с СДВГ набирается

help
со временем в смысле? В какое время будет группа? Это уже будет решаться, когда группа соберется, я так поняла, чтобы всем было удобно. Или вы говорите о продолжительности каждой сессии? Если о сессии, то я выше написала - час-полтора.

Да, полторы тысячи на всех - одно занятие.


help
(старожил)
07/03/2006 08:17
Re: Психотерапевтическая группа для родителей детей с СДВГ набирается

мы писали почти одновременно и я не увидела, по продолжительности это конечно очень мало