EgorkinK
(старожил)
03/03/2006 09:04
Я в растерянности

Я была в садике старшего ребенка Егора в среду...меня поймала логопед (садик логопедический) и заявмла, что приходил невропотолог(из районной поликлиники) и сказала, передать этой мамаше, что у неё ребенок недоразвитый ....до этого было всё хорошо...и в прошлом году она его смотрела и поставила общее недоразвитие речи, а тут, как пыльным мешком огрели...Да, у Егора плохо с произношением слов, НО он говорит ВСЕ звуки...а в словах еще путаем...но это ведь автоматика...кстати, дело логопеда, а не невропотолога...и логопед направляет теперь нас к этому врачу, чтобы она нам выписала сильные лекарства...Я в декабре вызывала невропотолога из 21 века...она прописала нам только витамины...так логопед теперь заявляет, что та врач не правильно смотрела и идите к этой...и утверждает теперь. что нам светит речевая школа, это при том, что нам еще 5 лет и мы(так получилось в этом садике) ходим в подготовительную группу...и в следующем году пойдем тоже, т.к. в школу нам еще очень рано...Я полностью растеряна...свекровь говорит, чтобы мы бежали от такого логопеда...а она нас устраивала до этого момента...Свекр в ярости, что на ребенка ярлык пытаються повесить и уйти от ответственности...Я между огней...муж вообще, сказал, а может она права

umka
(наш человек)
03/03/2006 09:13
Re: Я в растерянности

Саша, вы не паникуйте. У меня тоже у Глеба ОНР, так что наслушалась много разного.
Вас не могут принудить лечиться у какого-то конкретного врача, ваше право выбирать у кого консультироваться, лечиться, наблюдаться.
Даже если у ребёнка выдано направление у речевой сад, то вы имеете право написать официальный отказ от комиссии, при этом правда, вы полностью берёте ответственность за решение проблем речи на себя и снимаете ответственность за речевое развитие с работников сада. Я такой отказ подписала. С ребёнком индивидуально на дому занимается логопед, консультирует нас платный невролог, к неврологу в поликлинике я стараюсь не общаться.
Для начала надо найти время и деньги, хорошенько обследоваться, в том числе именно у хорошего невролога, чтобы исключить наличие каких-то проблем органического плана. Обследование - не только осмотр, но и какие-то аппаратные исследования. Глебу делали энцефалограмму, допплерографию, и уже после этого мы шли на консультацию к нескольким врачам-неврологам. Уже из их мнения в целом составили общую картину.
Единственное, при таком отношении к ребёнку, я бы подумала о смене сада
У нас в группе одна мамаша заявила мне что у меня неполноценный ребёнок, так за Глеба воспитатель вступилась быстрее, чем я успела открыть рот. Поэтому менять сад на логопедический я отказалась - к ребёнку хорошо относятся, проблемы с речью постепенно решаются.
А если в саду постоянный стресс и плохое отношение к ребёнку, то решить проблемы с речью будет довольно сложно.
Не расстраивайтесь, успокойтесь, соберитесь с духом для обследования и консультаций и действуйте дальше уже по обстановке.


FRUttik
(участник)
03/03/2006 09:21
Re: Я в растерянности

По-моему, вам надо пойти не к тому невропатологу, которую логопед советует, а к той, которой вы доверяете. Взять у нее справку о заключени, что Егор правильно развивается и не имеет никаких проблем с неврологией ,н-р, что-то в этом роде, что она рекомендует остаться влогопедической группе этого сада. И суньте эту справку в лицо логопеда, что б больше не лезла с такими "предложениями".
У нас тоже недавно был похожий случай. Логопед сказала, что на комиссии ребенок мой не все ответил и ему поставили под вопросом "8-ой корридор", а это значит, что другой сад (вместо коррекционной группы, группа особый ребенок). Я пошла к другому психиатру и та , в нормальных условиях, протестировала моего и написала справку, что продолжать посещать группу 7-го типа.
Так что вам просто надо дать логопеду бумагу от невропатолога, что мальчик может посещать продолжать вашу группу. А то , что она высказывалась, что он "недоразвитый..", то это просто с ее стороны даже непедагогично и не корректно!!!!


EgorkinK
(старожил)
03/03/2006 09:51
Re: Я в растерянности

Просто на фоне 6-7 -летних наш Егор и выглядит недоразвитым ...

jas
(активный участник)
03/03/2006 10:14
Re: Я в растерянности

Вот уж точно чего не стоит делать, так это идти к "этому" невропатологу.... навыписывает она всякой ненужной вам фигни и что будет.... Действительно - найдите лучше нормального, кому хоть как-то доверяете. и потом, абсолютно не дело логопеда лезть в такие дела...

Аndrе
(элита)
03/03/2006 10:53
Re: Я в растерянности

Саша, надо найти адекватных специалистов для нормального обследования... и без паники!

Наталия А.
(участник)
03/03/2006 11:11
Re: Я в растерянности

Саша, Вам по любому надо сходить к невропатологу. поскольку причина большинства речевых нарушений - патология ЦНС. поэтому лучше обследоваться у грамотного специалиста, которому доверяете, и исходя из этого уже что-то предпринимать.

MamaGrishi
(элита)
03/03/2006 11:30
Re: Я в растерянности

Поддерживаю свекра!
А почему ваш зайка ходит с 6-7 летними детьми? Нельзя ли на группу младше?

Надеюсь, что Вашего врача вы найдете!


mamki
(наш человек)
03/03/2006 11:49
Re: Я в растерянности

Психолог в нашем саду сказала мне, что мне нужно срочно психиатра для ребенка найти и пошла сказала об этом же всему пед.коллективу. Гы. Теперь здоровается со мной за километр и следит за речью (своей). Еще обещала извинения в письменной форме.

EgorkinK
(старожил)
03/03/2006 12:08
Re: Я в растерянности

У нас в саду всего 2 группы...Одна подготовительная, а другая получилась младшая...там дети 3-х и 4-х лет...а 5-ти лет один мой Егор...поэтому было решено отдать его в подготовку...

Бегемош@+
(старожил)
03/03/2006 13:25
Re: Я в растерянности

Нет, ну я поражаюсь просто откровенному хамству в отношении вас и ребёнка.
Может по голове вашей логопедихе "настучать"? Почему вы им должны что-то доказывать? Ещё не дай бог лечить начнут от своих предположений.


Atinamama
(активный участник)
03/03/2006 14:56
Re: Я в растерянности

Я думаю, если Егору в садике хорошо, им занимаются, и других проблем у вас с ними нет, можно поблагодарить логопедицу за внимание и бдительность, а самим, чтобы успокоить папу (чтобы не расстраивал Вас больше согласием с поспешными диагнозами), на всякий случай обратиться к специалисту из более авторитетной организации, скажем, из Педиатрической Академии, или МАПО, или центра на Земледельческой, или центра на Матросова.

Видите ли, хуже всего, когда на наших детей наплевать. Они же не гонят вас из садика и шкурного интереса у них тоже, кажется, нет. Есть только некорректная, как всегда, формулировка проблемы.

Перестрахуйтесь. Хуже ведь не будет, если малыша еще раз посмотрит хороший специалсит, правда?


EgorkinK
(старожил)
03/03/2006 16:37
Re: Я в растерянности

Она предлагает нам речевую школу ...а свекр у меня, вообще, 3 буквы не говорит: Р,Ш и Л(или В)...я привыкла так не слышу...наверно, В смягчает...т.к. вместо Р говорит Л(причем перекатисто)...и у него 3 образования высших ...
К Егору хорошо относяться, но если она не будет с ним заниматься, то зачем туда ходить...мы его возим на маршрутке около 20 минут и еще идти 20 минут!...


Atinamama
(активный участник)
03/03/2006 17:40
Re: Я в растерянности

А есть ближе? Неизвестно, как он воспримет перемену, и вообще - никаких новостей - это хорошие новости. Разве что Вы найдете садик, который Вам настолько безусловно понравится, что сомнений не будет. Но ведь это редкость.

Я думаю, будет она с заниматься. Куда ей деться с подводной лодки?

Вы можете прийти с конфетками к заведующей перед 8 марта и попросить посодействовать в установлении контакта с логопедом. А к логопеду с конфетками нужно свекра посылать с тремя высшими! Пусть артикулирует ей семейные речевые дефекты. Они от мужчин испытывают слабость во всем теле! И мягкость в сердце.

Хорошее отношение к Егорке дорогого стоит. Но если все детки уходят в школу, то может и не так будет переживать перемену... Надо последить за развитием событий.


idrag
(элита)
03/03/2006 17:48
Re: Я в растерянности

Нас сейчас усиленно пытаются выпереть из сада:) Я так и заявила логопеду, что имею право выбирать любой сад и об этом знаю. Она на меня испепеляюще посмотрела и сказала, что, мол, да, родители активно своим правом пользуются и не задумываются, как будет лучше ребенку. Но, поскольку я лучше нее знаю, что же все таки будет лучше ее ребенку, я на ее слова плюнула и растерла. Чего и вам советую.

Ritena
(участник)
03/03/2006 21:42
Re: Я в растерянности

А мне кажется, что если Егорке там хорошо и все остальное вас более-менее устраивает, то все ж сходите к "прицепленному " к саду невропатологу, послушайте его, потом скажите, что лекарства пропили, а сами живите дальше своей жизнью, ходите к тому невропатологу, который устраивает.

Так и конфликта не будет (а следовательно и не ухудшится отношение к сыну) и вы останетесь при своем.

Я бы так сделала. (Главное, "не подключаться" к тому, что скажет эта сомнительная врач из поликлиники)


Atinamama
(активный участник)
03/03/2006 21:55
Re: Я в растерянности

Мудро! Браво! Солидарна.

EgorkinK
(старожил)
03/03/2006 22:10
Re: Я в растерянности

Эта невропотолог тоже денег за прием сдерет...где ж их взять-то? Завтра на ЭЭГ записались...а потом к хорошему невропотологу пойдем...она и младшую заодно проверит...А к этой не пойду...Если будет еще логопед приставать, то суну ей ЭЭГ...Вот так пока решили...Теперь не знаю, уходить из садика или оставаться на подготовку???

Atinamama
(активный участник)
03/03/2006 22:28
Re: Я в растерянности

Утро вечера мудренее. Впереди всякие выходные хорошие... Блины завтра будете делать? Потом Прощёное Воскресенье.... Простите их запущенных!... Через пару недель жизнь будет уже совсем другой, Вы и думать забудете про этот непрятненький моментик. У Вас еще из-за малышки усталость накопилась, не нужно ничего решать прямо ЩАС.

А если Егорку спросить, он в какой садик захочет - новый или старый? У меня Атя в новый не захотел, я поняла, что это только мои проблемы...


EgorkinK
(старожил)
04/03/2006 16:07
Re: Я в растерянности

Сегодня сделали ЭЭГ...сказала, что очень воздудимый ребенок, даже в покое:((( Прописала на месяц(через месяц приедет к нам домой его изучать:): когитум, магне В6 и капли зеленина...Вот...и еще сказала, что логопед не так уж и не права...в смысле надо бить тревогу...Что опять искать невропотолога?

Atinamama
(активный участник)
04/03/2006 19:24
Re: Я в растерянности

Так Вы вроде бы нашли? Вот эту самую - с каплями Зеленина? По-моему адекватно и достаточно. Какую же еще пока тревогу бить? Подождите месяц ,посмотрите. как Егорка будет на курс лекарств реагировать. Только осторожно с дозировкой когитума, он возбуждает часто. Но это очень хороший "речевой" препарат. Лучше начните с половинной прописанной дозы первые -2-3 -4 раза. Для этого придется ампулу разлить в две баночки. Я для контактных линз брала баночки.

А Егорка хорошо высыпается? Ему 12 часов надо в сутки спать, примерно. Он спит в садике?


EgorkinK
(старожил)
04/03/2006 20:33
Re: Я в растерянности

Спит он в садике...а вот дома только с 10 вечера до 7 утра...в выходные днем не спит...и может несколько раз проснуться и проверить папу(папа временно спит на первом этаже его кровати)...и нам прописали когитум как раз от возбуждения ...

Atinamama
(активный участник)
04/03/2006 22:40
Re: Я в растерянности

Когитум прописывают обычно для речи. К сожалению, не умею цитировать, но на форуме было много об этом. Он часто вызывает возбуждение. Наш врач советовал нам в таких случаях половинку Деприма на ночь. Но речь после него очень хорошо идет.

Огонек
(элита)
05/03/2006 01:06
Re: Я в растерянности

Ссылки на все обсуждения лекарств даны в самом начале списка в прикрепленном топике"Полезные ссылки"

EgorkinK
(старожил)
05/03/2006 11:54
Re: Я в растерянности

Огонек, спасибо...я уже всё про когитум прочитала...просто везде пишут, что он возбуждает, а у нас и так гиперактивность мозга получилась:(((