Zoichonkina_mama
(элита)
19/02/2006 20:48
Лысины у девочки 5 лет


У близкой подруги дочка (5,5 лет) начала лысеть .
На голове образовались три лысины, одна из них в диаметре около 3 см - очень заметно...
Да и вообще, малышку жалко... Ничем ей помочь пока не могут(

Месяц назад они две недели ездили на Выборгскую (куда - не сказала) в стационар - там все анализы сдвали, какие то процедуры делали.
В итоге им так и не сказали диагноз
Написали, что вроде небольшие проблемы с щитовидкой, и все. С неврологией тоже особенных проблем нет...

Сейчас они ничего не пьют, ничем не лечатся, а лысинки не зарастают

Подруга очень просила меня узнать, к какому врачу ей обратиться.
А я вот сама не знаю - к эндокринологу? дерматологу? или, может, их к Болотовскому отправить - может, он кого-нибудь посоветует?
Семья небогата Не могут они к платным врачам постоянно обращаться:(

Может, кому знакома такая ситуация?
Или кто-нибудь посоветует врача?

Заранее спасибо!


Пампучка
(ветеран)
19/02/2006 21:28
Re: Лысины у девочки 5 лет

Очень сочувствую, но помочь толком не могу. Знаю, что взрослые с этим обращаются к дерматологу, и тянуть нельзя.

Atinamama
(активный участник)
19/02/2006 21:47
Re: Лысины у девочки 5 лет

Я видела почти лысую девочку в ЛОРНии в речевой клинике. Попробую спросить. Хотя, это может быть химиотерапия....

Но полагаю ,что это к дерматологу. типа лишая что-нибудь. Скорее всего. Пусть сходят в районный кожный диспансер. Платно в п-ке 83 на Б.Пр ПС есть очень хороший врач Ирина Романовна, дерматолог. Там не супер дорого, а много ходить не нужно. Выпишут мазь какую-нибудь, и все. Или же скажут, что проверять.


Zoichonkina_mama
(элита)
19/02/2006 23:56
Re: Лысины у девочки 5 лет

Спасибо!

Зена
(гость)
20/02/2006 09:32
Re: Лысины у девочки 5 лет

Обрвщаться нужно к врачу трихологу (лечит волосы). В военно- медицинской академии есть хороший специалист по этому вопросу.

trakija
(участник)
20/02/2006 11:10
Re: Лысины у девочки 5 лет

у моего брата так было, правда ему было 19 лет. ходили и к трихологу, дерматологу, сдавали все анализы - ничего. все разводили руками и советовали собирать деньги на пересадку волос. обратились к экстрасенсу - она сказала, что это сглаз и посоветовала поставить сорокоуст за здравие. вы знаете, помогло. все пятна заросли, осталось только маленькое на затылке (может сейчас уже заросло. не видела брата 8 месяцев). кстати, может это быть сильное отравление - такие проявления тоже возможны.

Eugenia
(участник)
20/02/2006 16:24
Re: Лысины у девочки 5 лет

При склеродермии бывают лысинки (на больных участках кожа не растет). К дерматологу, пусть даже и районному. И спросить, если что: "А не склеродермия ли?". И поклянчить, если что, направление в какой-нибудь НИИ, занимающийся кожными болезнями (в Москве это НИИ им. Короленко на Соколе, у вас - не знаю).
Но, надеюсь, у дочки Вашей знакомой не это.
бывают случаи облысения при отравлении ртутью (опять-таки, надеюсь, не это у девочки).


МАШЕНЬКА
(старожил)
20/02/2006 19:31
Re: Лысины у девочки 5 лет

При гипотериозе такие проявления часто. На ттг анализ пусть сдадут.

Maxima
(элита)
20/02/2006 23:08
Re: Лысины у девочки 5 лет

***Написали, что вроде небольшие проблемы с щитовидкой, и все.***

а, разве это не является ответом на вопрос?
При щитовидке, вроде, проблемы с волосами всякие имеются...
А ребенку пяти лет, может, больших проблем и не надо, чтобы волосы вылезать начали...


Zoichonkina_mama
(элита)
21/02/2006 01:24
Re: Лысины у девочки 5 лет

так вот в том то и дело - сказали, что эти отклонения - не криминальны - мол, идите домой и решайте проблемы с витаминами и нервами...
они 2 недели в этом стационаре провели, ну все сдали, что можно...
а врачи даже диагноз поставить не смогли:(


Колокольчик
(старожил)
21/02/2006 01:26
Re: Лысины у девочки 5 лет

Серьезно? Странно, я уж сколько всего про гипотиреоз изучила (врожденный), а про волосы там ни слова не было. У Стёпы вполне приличная шевелюра, т-т-т.

Zoichonkina_mama
(элита)
21/02/2006 01:34
Re: Лысины у девочки 5 лет

Спасибо!
вот поэтому они и хотят найти действительно проверенного врача (видимо нужно дерматолога или эндокринолога, судя по Вашему опыту...).
Конкретно кто то нужен... по больницам они уже находились


Zoichonkina_mama
(элита)
21/02/2006 01:50
Re: Лысины у девочки 5 лет

Оля, ты меня обнадеживаешь - значит, не ЭТО?

МАШЕНЬКА
(старожил)
21/02/2006 17:02
Re: Лысины у девочки 5 лет

ссылка


Первое , что нашла поиском и уже указано , что при гипотериозе один из признаков аллопеция ( выпадение волос).
Вот в частности из ссылки: Таблица 2. "Маски" первичного гипотиреоза


1. Терапевтические
- полиартрит
- полисерозит
- миокардит
- ИБС
- НЦД
- гипертоническая болезнь
- артериальная гипотония
- пиелонефрит
- гепатит
- гипокинезия желчевыводящих путей и кишечника
2. Гематологические анемии
- железодефицитная гипохромная
- нормохромная
- пернициозная
- фолиеводефицитная

3. Хирургические
- желчнокаменная болезнь
4. Гинекологические
- бесплодие
- поликистоз яичников
- миомы матки
- менометроррагии
- опсоменория
- аменорея
- галакторея-аменорея
- гирсутизм

5. Эндокринологические
- акромегалия
- ожирение
- пролактинома
- преждевременный псевдопубертат
- задержка полового развития
6. Неврологические
- миопатия
7. Дерматологические
- аллопеция

8. Психиатрические
- депрессии
- микседематозный делирий
- гиперсомния
- агрипния
- НЦД








МАШЕНЬКА
(старожил)
21/02/2006 17:08
Re: Лысины у девочки 5 лет

К сожалению , такая болезнь коварная у всех по разному проявляется.
А вообще есть много форумов , где общаются больные гипотериозом. Так вот , там многие пишут, что у них именно с выпадения волос все начиналось( по крайней мере других симптомов не было).


Buka
(активный участник)
21/02/2006 17:13
Re: Лысины у девочки 5 лет

К сожалению "проверенный" врач скорее не поможет. Диагноз гнездная алопеция = алопеция не известной этиологии.... Проблемма эта на сегодняшний день малоизученная, не потому что редкая, а потому что волосы могут выпасть от ВСЕГО. И попробуй догадайся от чего в конкретном случае?
Трихологи, да занимаются - это платные доктора и все лечение платное.
Дерматологи, тоже занимаются. Лечение от постукивания деревянным молоточком, для стимуляции местного кровотока (как ни странно - помогает некоторым) до трансплантации волосяных фоликулов.
И еще. Бывает, что само появляется - само и исчезает. А бывает - не исчезает никогда. Сожалею.


Колокольчик
(старожил)
22/02/2006 14:47
Re: Лысины у девочки 5 лет

Да уж, симптомы гипотиреоза ностолько неспецифичны, чтто выводы можно делать только по анализам крови и никак иначе.
Например, у Стёпы врожденный гипотиреоз, а изменений во внешности никаких нет.


Olsha
(элита)
22/02/2006 14:52
Re: Лысины у девочки 5 лет

Оля ,у меня тоже гипотиреоз... Первые признаки ухудшения - лезут волосы и кожа на локтях становится сухой до невозможности...

Но, естесственно, нужно кровь сдавать, т.к. это может быть все, что угодно...


Molly
(участник)
25/02/2006 00:05
Re: Лысины у девочки 5 лет

Вообще это может быть гнездная аллопеция. Выглядит и правда противненько, как лишай.
Причина--нервное перенапряжение, стресс. Лечится витаминными комплексами с цинком и мазями.
Дырки держаться могут до нескольких месяцев, потом начинают зарастать седыми волосами, которые потом становятся нормального цвета. Вот такая странная вещь


Варя мама Гриши
(гость)
02/03/2006 01:50
Re: Лысины у девочки 5 лет

У нас такая же беда началась около года назад - гнездовая аллопеция, никакого специфического лечения, кроме маски ( дерматолог дала) 1 ч.л. сока чеснока 1 ст.л. меда 1 ст.л. сока алоэ 1 желток 1ч.л. репейного масла держится на голове в шапочке минут 20, потом смывается шампунем Фридерм с цинком. Недавно нам сказали что луковый сок помогает - еще не пробовали, мы делаем маску 1-2 раза в неделю. Не знаю сама что еще придумать, потому что все говорят что это на фоне стресса, а у нас стресс от походов в школу и делания уроков, а без этого никак . Также все говорят, что как появилось, так может и пропасть, а еще в инете я начиталась про всякие полные облысения на непонятной почве так что вот так Также пьем кальцимакс и витамины.

Асюпа
(участник)
02/03/2006 10:29
Re: Лысины у девочки 5 лет

Варя, а Вы от этих масок какой-нибудь эффект ощущаете?

JannaS
(элита)
02/03/2006 11:58
Re: Лысины у девочки 5 лет

Я про луковый сок давно хотела написать, но останавливало то, что здесь речь о ребенке. У меня у мамы лет 20-25 неожиданно на голове образовалась совершенно гладкая лысина , т.е. как буд-то там никогда и ничего не росло. Она прикладывала к этому месту ватку, смоченную соком лука, через некоторое время волосы стали расти.

SvetEva
(участник)
02/03/2006 17:03
Re: Лысины у девочки 5 лет

У сына моей подруги было такое. После нормальных анализов врачи пришли к выводу, что это нервное перенапряжение. Сказали отлучить совсем от компьютеров, телевизоров, больше гулять, попить витамины, особенно группы В ну и побольше положительных эмоций. Где-то через месяц все стало зарастать по-тихоньку.