Бегемош@+
(старожил)
08/02/2006 00:09
Ну и куда с этой астмой бежать?

Позавчера моя Вика попросилась с остальными погулять. Через десять минут вернулась - мама, я задыхаюсь.
В доме холодно. Отправила всё же в садик, там у них все в носочках бегают. Типа, погреться. Дорога туда и обратно по полчаса, или везла насаночках, или шли медленно нос -рот закрыты . К вечеру вчерашнего дня ребёнок начал подкашливать, стал бледный и вялый. Сели на небулайзер. Температура 38,8.
Вот скажите, если у неё инфекционно=зависимая астма, то причём тут холод? У неё сейчас нет инфекции.Спасзм от холода? Тогда больше минус десяти ей нельзя выходить из дома.

Уехать к чёрту из этого болота с мерзкими ветрами, дикой влажностью и холодами? Куда? если только в Беларуси есть зацепка,там климат мягче.

Ну не держать же ребёнка всю зиму дома!В будущем- это домашнее обучение, изоляция...Скажите чего-нибудь умное.


Колокольчик
(старожил)
08/02/2006 01:00
Re: Ну и куда с этой астмой бежать?

А температура держится? Может не вирус, а бронхит, не дай бог хуже. Хорошо бы врач послушал...

Ну а зима. Мы вот раза три, наверное, за зиму гуляли, а что делать?


Бегемош@+
(старожил)
08/02/2006 01:11
Re: Ну и куда с этой астмой бежать?

Оля, если она болеет, то я вынуждена и Лизу, и Серёжу дома держать. Вчера лекарство закончилось, на улице минус 23, старших нет, папа на сутках, доставка после семи не работает,хоть вешайся - не выйти. и таких ситуаций навалом, не только с лекарством. ну отпустили папу на такси, спас...
Температуру свечкой сбиваю, если выше - у неё бред будет. Нет, вся началось как всегда исподволь, в течение суток стало хуже. Но инфекции-то нет!
А при приступе астмы всегда температура?


Ася
(элита)
08/02/2006 01:35
Re: Ну и куда с этой астмой бежать?

Может и не очень умное скажу, но мона из своего опыта? У меня какой-то там хрен в ступе ринит аллергический. Так этот ринит зимой хуже становится. Я просто на улице задыхаюсь от кашля. Так что холод запросто может ухудшать состояние.

Ася
(элита)
08/02/2006 01:37
Re: Ну и куда с этой астмой бежать?

Вообще-то при приступе нет температуры (не кидайте помидорами, если не права). просто у подруги сын и муж - астматики. Приступы, к сожалению сильные, но температуры нет. А мой иммунолог говорит, что если нету температуры, то мы его клиенты (типа астматический компонент), а если температура, тогда - терапевт. Не знаю прав-ли он или нет.

Бегемош@+
(старожил)
08/02/2006 01:53
Re: Ну и куда с этой астмой бежать?

Ася, дело в том, что я вижу только своего ребёнка и знаю как у неё проходит приступ. Явно спровоцировал холод. Это первый раз такое, правда до этого раза я её не выпускала на улицу(((...в такой мороз. Ну что, у ребёнка впереди жизнь взаперти....обещают-то в будущем на след. годы понижение зимних температур....

Спящая красавица
(наш человек)
08/02/2006 06:52
Re: Ну и куда с этой астмой бежать?

у нас холод провоцирует приступы, тут общий механизм срабатывает - перепад температуры воздуха сильный - начинается отек - приступ, на улицу если ниже -15 ни ногой, держу в заперти, сама короткими перебежками от дома до машины ...

температура при может быть, а может и не быть - как организм реагирует, у меня самой - летом сильнейшие приступы были - два раза поднималась температура до 40, держалась по три - четыре дня, рвало как только закашливаешься, зимой температуры не бывает

у мелких практиески всегда при сильных приступах темепература от 37,2 до 40 - хоть какая но поднимается, даже если приступ на 100% аллергический, а не инфиекция

у нас теперь совсем круто - Данька два последних раза в метро приступы выдавал , те входит доезжаем от купчино до зведной - все сип, кашель, , пугается, вот за одно и сама пожаловалась


jas
(активный участник)
08/02/2006 09:16
Re: Ну и куда с этой астмой бежать?

Попытаюсь как сама понимаю, насколько помню из изучения медицины (не кидайте помидорами, изучала три года в общей сложности - общая часть, терапия, судебная медицина, психиатрия, давно, правда, но кое-что общее помню). Причин может быть две:

1. холод может давать ослождение сам по себе - не забывайте, что даже когда мы не видим внешних проявлений у наших особых деток, то внутри скорее всего есть процесс воспалительный бронхов. Ведь бронхи наших деток не такие как у остальных. А холодный воздух он для воспаленных бронхов не полезен. Сама по себе вижу - у меня хронический атрофический ринофарингит (где уж угораздило, не знаю, но лор когда первый раз увидела, ужаснулась, вы случайно на химическом производстве не работали?!?....) обостряется именно зимой, и особенно, когда как сейчас минус 15-20 и ниже. И соответственно Сашка тоже может на холодный воздух приступ выдать.

2. Возможно наличие инфекции, но мы ее не видим. Вспомните, раньше писали ОРЗ, теперь ОРВИ. Т.е., как нам объяснял профессор на терапии, инфекция сидящая в организме может "дремать" (просто "сильный" организм сам с ней справляется), а холод ее "пробуждает", т.е. соответственное понижение иммунитета, как защитная реакция на холод. Вернее, даже не само понижение, а попытка организма побороться, а у кого не хватает "защитных" сил организма.... Вспомните промоченные ноги, кто-то нормально и ничего, а кто-то сразу с температурой, соплями и т.д.

По поводу лечения и всяких лекарств. Я уже пыталась открыть топик про альтернативные методы, но была закидана помидорами как отвратительная мать. Но поскольку хоть и дилетантски, но все-таки что-то еще помню из универа, а муж вообще генетику в аспиратуре шарил (КАРАУЛ), то пробую разные методы. Могу сказать, что за три года мы ттт на лекарства не подсели, пытаемся бороться разными методами. Лучше я перепробую все, чем потом буду жалеть, что что-то не попробовала...

К сожалению, как не хотели бы наши аллергологи навязать исключительно неинфекционную природу астмы наших деток, но не всегда это так. Могу дать ссылки на рассылки взрослых астматиков, где обсуждаются различные проблемы. Но это если есть желание почитать.

Что я поняла из своего ребенка, так это то, что у него ИНФЕКЦИОННО-ЗАВИСИМАЯ АСМА, как бы ни писал каждый раз аллерголог - пищевая и бытовая.... НУ нет у нас пищевой, но им так легче. А знаете почему, потому что так ОБЩЕПРИНЯТО...

P.S. Сами сейчас пробуем метод Батмангхелиджа (морская соль и вода).


Айка
(участник)
08/02/2006 09:25
Re: Ну и куда с этой астмой бежать?

А точно помимо холода не наслоилась инфекционная? Мне кажется, чего то прихватили еше!
Мы тоже ниже 10 никуда выйти не можем, дети уже за эти дни дома совсем перебесились! Но во мне теплиться надежда, что может стабилизируемся, перерастем?! Что... наивная,да? Так хочется верить, что когда-нибудь и в лютые морозы сможем быть мобильными! У нас инфекционнозависимая и в сад нам не получается пока ходить: 2 дня сада - заболеваем и приступ на месяц! Ну и что важнее - сад или здоровье? Ответ очевиден!
Бежать надо из этого болота, а куда? На ЮГ бы податься (с надеждой)!

jas! А что это за метод? Просветите меня - темную! Если все в курсе, можно в личку...


jas
(активный участник)
08/02/2006 09:34
Re: Ну и куда с этой астмой бежать?

по поводу переезда еще забыла написать.
1. Не факт, что климат, куда вы переедете вам подойдет. Сейчас, к сожалению, у людей нет таких материальных возможностей переезжать , пока не подберешь.
2. Один старенький врач мне как-то сказал, что переезд не гарантирует успех... Это когда я еще вначале пути была года три...
3. Даже южные районы индивидуально. Нам, например, два года в Евпатории нормально было летом, а в прошлом в Анапе приступ... Вот вам и юг...
4. Перерастем? Нам врачи все это твердили, пока не приперли к стенке. Прочитали Солопова (рыдала неделю), приперла свою врачиху (слава Богу уже прошлую) - сказала она, ну да не перерастет, просто на время полового созревания у мальчиков обычно затухает, а девочек может ухудшится, но никуда не денется(((:::


Nansy
(элита)
08/02/2006 10:48
Re: Ну и куда с этой астмой бежать?

При приступе температуры быть не должно. А по поводу реакции на мороз, мне кажется, там зависимость не от перепада температуры, а просто изменяется состав воздуха, что и провоцирует бронхоспазм. Во всяком случае, у меня астма практически не беспокоит, но зимой в сильные морозы очень тяжело дышать, а если возникает необходимость чуть быстрее пойти или побежать, то приступ обеспечен.

iralisk
(старожил)
08/02/2006 11:06
Re: Ну и куда с этой астмой бежать?

В сильный холод астматикам бывает хуже. Я слушала одного врача по телику, который советовал легочникам при -15 на улицу не выходить. У нас задыхается папа. Лиза пока тьфу-тьфу-тьфу.
Насчет перерастем. Умные врачи просто не делают прогнозов. Все более чем индивидуально и зависит от тысячи факторов, которые никто предусмотреть не может. Я об этом стараюсь не думать. Но знаю случаи очень стойкой - на десятки лет- ремиссии. Правда, в случае разумного поведения.
То, что астматикам в Питере не место, в общем понятно. Но в Беларусь переезжать не советуюю. Я сама оттуда. Климат там лучше на копейку, тоже сыро. А медицина хуже.


jas
(активный участник)
08/02/2006 11:11
Re: Ну и куда с этой астмой бежать?

Я и писала, что "перерастем", не значит излечимся. Еще ни одного случа полного излечения не известно (или по крайней мере не афишируется, что уже хуже). А ремиссия, простите, все равно держит в напряжении, ведь вернуться может в любой момент.

Бегемош@+
(старожил)
08/02/2006 11:34
Re: Ну и куда с этой астмой бежать?

Уважаемая jas!
буду только рада , если вы мне в личку кинете ссылку(сейчас почищу)))
Муж случайно разговорился с женой знакомой, котой 60 лет. Она по жизни астматик. Так вот, она за последние три года выкинула все препараты. Она по какой-то методике пьёт очень много воды...и, кажатеся, всё. Не знаете такого?

Мне кажется, что нужен какой-то умный биолог, который бы взялся обследовать ээное количество детей-астматиков. Почему-то мне кажется, что у них бы обнаружилась какая-то своя, присущая только им особенность (инфекция?) Либо нужно рыться в генетике. И круто рыться. Кстати, температура ведь является показателем наличия инфекции?
И я категорически не согласна с тем, что аллергены бытовые , например, у моего ребёнка вызывают астму. НЕТ! И кошки, и цветение трав тут не играют роли. выкинула я деньги на гипоаллергенное бельё, ну и что? Ведь когда мы делали ремонт в комнате (правда краска была немецкая и не вонючая), она не выдавала никаких приступов.


Айка
(участник)
08/02/2006 11:46
Re: Ну и куда с этой астмой бежать?

И мне пожалуйста, ссылочку (если это Вас не затруднит)!

"морская соль и вода" - это дышать или промывать?


OlgaSHa
(участник)
08/02/2006 12:38
Re: Ну и куда с этой астмой бежать?

Однозначно, при холодах может быть обстрение. Раздражаются рецепторы бронхов. Даже термин такой встречала "холодовая астма". Насчет перерастем, ппкс с Jas. Моя старшая много лет была стабильна, а в прошлом году начались кр.дни, и засвистела девушка . С тихим ужасом жду эту весну .

Бегемош@+
(старожил)
08/02/2006 15:26
Re: Ну и куда с этой астмой бежать?

Я верю только в ремиссию, длительную. Я не верю в то, что излечиться можно. Пока не тот уровень медицины. механизм появления астмы слишком разносторонний.
Но сидеть дома в холода...что же за жизнь я уготовила своему ребёнку...сестра и брат бесятся в снегу, птичек кормят, на санках-финках катаются, а Вика дома в окно смотрит...ужас. если бы мне ктосказал- уезжай в Африку, я бы уехала, лишь бы лучше стало. Но , судя по всему, гарантий что там лучше станет - нет...

Ведь я вытащила старшую дочь, которая стояла на пороге астмы в три года...предастматическое состояние было, а тут ...дура, повелас на врачицу, мол, коклюш, пневмония и т.п., только не то, что надо. Полтора года травила антибиотиками, дотравила.


jas
(активный участник)
08/02/2006 16:17
Re: Ну и куда с этой астмой бежать?

Пишу пока сюда, с личками проблемы, все время вываливается.

1. По поводу воды. Я общаюсь с Алексеем Тихоновым (автор рассылки). http://astmachance.narod.ru - вот сайт рассылки. Так вот где-то в сентябре обсуждали теорию Батмангхелиджа (иранский по происхождению врач, жил в США, умер вроде в прошлом году за 70...).
Теория простая - вода и морская соль. Я купила несколько его книг, могу дать почитать. Так вот основная мысль, что организму необходимо некоторое количество воды (чистой воды) и соли и приступы ничто иное, как жажда - не берусь судить, не судите, да не судимы будете (соли желательно морской, поскольку там больше минералов). Особо описывать не буду, если есть e-mail могу скинуть тезизы, которые я для себя из одной книги сделала. Книги переводные, поэтому иногда стиль так себе. Поэтому я еще и на сайт их американский ходила, почитала. Так вот - мы с октября стали пить воду и есть морскую соль, правда, чуть не так как написано, но мне пока тяжело приноровиться с садиком не получается. Суть N-количество воды до еду за 30 минут, N-количество через 2,5 часа после. Плюс полчайной ложки на каждые 10 стаканов воды в день.
у нас получается небольшая щепочка утром и вечером (соль после долгих изысканий купила морскую без ароматических добавок в аптеке)

Мы сейчас это и пробуем... ТТТ, пока особо ничего не буду говорить, поскольку боюсь сглазить, но даже несмотря на то, что даю не совсем выдержанно в соответствии со схемой, все равно - последний реальный приступ был в ноябре (начало) , в декабре (тоже начало) хоть и поддержала лекарством, но давала прямо усиленно воду и соль (Батмангхелидж вообще приводил примеры их своей врачебной практики, что приступ можно снять, я в декабре не рискнула, дала и то и другое...так вот приступ был просто чепуховый, ужаса который нас обычно мучает в течение суток не было... не знаю, с чем это связано, пока не буду говорить, поскольку не тот срок еще.). Я почему еще стала пробовать... заметила, что ребенок просит воды часто(ага, значит, не хватает, организм-то чувствует..)

и вчера мы ходили по морозу (чего давно не делали) - на самбо, потом на английский (пешком по Суворовскому!!!), еще и Скандинавию добрались, правда, уже на машине:).

P.S. Я тоже не верю в полное излечение. А только в ремиссию. Надо всю жизнь соблюдать. Просто если достичь ремиссии не лекарствами, а "народными" средствами то я буду считать, что моя усилия не пропали даром.

и моего ребенка тоже можно было вытащить, когда три месяца подряд кашлял, врачи ссылались на садик и адаптацию к нему, чушь. Но это теперь я понимаю, задним умом, эх....


Олянчик
(активный участник)
08/02/2006 17:10
Re: Ну и куда с этой астмой бежать?

У старшего сына тоже инфекционно-зависимая БА + на пыль и шерсть кошки. Тоже лечились всем подряд. Была четкая "схема вхождения в приступ": сопли-кашель-свист-обструкция, причем всегда без температуры(( Когда назначили гормоны, я в ужасе шарахнулась к гомеопату. вот уже три года у нее наблюдаемся. Не могу сказать, что совсем вылечились, бывают конечно приступы раз в полгода, но они всегда спровоцированы либо пылью, либо зверьем. И снимаем их гомеопатией и минимумом упражнений на дыхание. Никаких гормонов)) Это уже положительный результат. А раньше приступы посещали нас каждый месяц а под конец 2 раза в месяц. Никого ни к чему не призываю, просто всегда хочется верить, что БА излечима. Сил нам и терпения.

jas
(активный участник)
09/02/2006 08:34
Re: Ну и куда с этой астмой бежать?

http://www.watercure2.org/
http://www.watercure.com

Это два сайта про воду и соль (правда, на английском, если кто знает, можно посмотреть...).


jas
(активный участник)
09/02/2006 08:40
Re: Ну и куда с этой астмой бежать?

http://www.netoteka.ru/?1602

ссылка на сайт Иванова (он сам астматик, именно инфекционно). К сожадению, сейчас пыталась пройти по ссылке, указанной там на краткое описание его книги (выдержки), что-то не работает. Но я ему напишу по почте, связь есть... К сожалению, книга его не продается здесь (только в Ростове), но даже из выдержек много чего понятно. Оказывается вообще было пусть не лекарство от излечения, но улучшение точно - инфекционными аллергенами...а сейчес сертифицированные существуют только бытовые и пищевые.п., ну и злаки там всякие и т. Но нам, например, это не подходит, т.к. нет их...


jas
(активный участник)
09/02/2006 08:55
Re: Ну и куда с этой астмой бежать?

А можно поделиться вашим врачом, раз вы приступы гомеопатией снимаете? и что совсем-совсем не давали бронхорасширяющих. И какие у вас приступы бывали? Тяжелые? У нас схема такая же - сопли, свист, обструкция, только кашель появляется уже на стадии прохождения кризиса. Только у нас приступы были ЖУТКО тяжелые.... ровно сутки самый кризис. Тут и психанешь и лекарство дашь, хотя и понимаешь, что лекарство только потом вред принесет...

Кстати, приступы у нас бывают на самое банальное легенькое ОРВИ (никогда на ангины или грипп). Значит надо искать этот самый вирус-возбудитель, но как я уже писала по переписке Иванова с Минздравом, эти исследования были закрыты (*св...), как неэффективные при борьбе с неифекционной аллергией (идиоты. естественно. где пищевая аллергия, а где инфекция - где поп, а где приход, называется):

Кстати, наличие температуры, - это либо воспалительный процесс (см.холода - реакция бронхов на холод - отек) либо наличие инфекции. Но температуры может и не быть. Это особенности организма. Знаю человека, у которого норма где-то 36,0, а когда болеет 36,7 примерно, не выше 37....


Alicja
(участник)
09/02/2006 19:13
Re: Ну и куда с этой астмой бежать?

Может и моя информация кому-нибудь окажется полезной, это к вопросу об астме в зрелом возрасте.

У моего дяди астма, не знаю была ли она в детском возрасте, но всю свою взрослую жизнь, он ходит в бассейн, каждый (за редкими исключениями) день. Говорит, что это был совет одного из смотревших его врачей. На всякий случай он все равно держит дома спец лекарство, но насколько знаю, прибегает к нему очень-очень редко


jas
(активный участник)
10/02/2006 11:42
Re: Ну и куда с этой астмой бежать ?

И что ему один бассейн помогает?

Мой сын с пяти лет уже плавает метров 700 без передышки, катается на горных лыжах, занимается самбо в спортивной школе. Но от этотго почему-то астма не проходит.

Или у вашего дяди какая-то методика? Если Вам нетрудно узнать по-точнее....., это будет крайне интересно. Поскольку, не знаю, как остальные, но мне, столкнувшись с проблемой пришлось перелопатить уйму литературы, интернета и прочего, чтобы ХОТЬ что-нибудь прояснить....


OlgaSHa
(участник)
10/02/2006 18:55
Re: Ну и куда с этой астмой бежать ?

Цитирую:

И что ему один бассейн помогает?

Мой сын с пяти лет уже плавает метров 700 без передышки, катается на горных лыжах, занимается самбо в спортивной школе. Но от этотго почему-то астма не проходит.




Вот и моя плавает чуть не с рождения, а толку... Из всего прочитанного об астме я для себя уяснила, что детская астма есть результат врожденной повышенной чувствительности рецепторов бронхов + недостаток IgA в раннем возрасте. С эти дети рождаются, с этим и живут. Хотя и считается, что 5 лет ремиссии равно излечению...


Ларочка_К
(частый гость)
10/02/2006 19:54
Re: Ну и куда с этой астмой бежать ?

Есть Очень хороший врач. Он, правда, взрослый. Но, думаю поможет и ребенку. Моего отца вывел из такого кошмара! Я сама была у него. Внимательнее и компетентней доктора не встречала. Как жаль, что он не во всех областях медицины специалист... Это глав. пульмонолог города. Доктор мед. наук, Жданов Виталий Федорович. Принимает в 1-ом Меде. Посмотрите, плз, по справочнику номер телефона. У меня его мобильный, давать его не совсем удобно. Консультация у него стоила летом 700р.
Всем здоровья.


Бегемош@+
(старожил)
11/02/2006 00:25
Re: Ну и куда с этой астмой бежать ?

jas
Вы наверное изучали вопрос курортного лечения. Что скажете про Анапу в мае-июне? Может кто-то ещё поделится наблюдениями : куда везти ребёнка -астматика летом? Крым? Кавказ? Азовское море? Имеется ввиду Россия.


Olga
(участник)
11/02/2006 01:13
Re: Ну и куда с этой астмой бежать ?

У младшего астму поставили около 2х лет, 2 раза были в реанимации, нас лечили гормонами и дыхалками(назначали курс на полгода).На морозе тоже становилось хуже, температура если была, то небольшая. Это очень кратко. Вообще аллергия у нас с 2х месяцев. В этом году (я имею ввиду в сентябре) первый раз пошли в садик и одновременно в бассейн. Я думала, что будет постоянно болеть пока привыкнет в садике. В итоге - приступ с сентября был один раз. Мы отказались ото всех лекарств и ходим в бассейн 1 раз в неделю. Я вижу огромную пользу от бассейна. Попробуйте и вы. К слову - летом выезжаем в Костромскую область - приступов не было.

Ася
(элита)
11/02/2006 16:43
Re: Ну и куда с этой астмой бежать?

Ну а я про то же(((У меня тоже холод провоцирует. Знаешь что помогает? Пещеры (ну из головы вылетело как это называется). Когда проводят сеансы в искусственных пещерах. Думаю, в Питере тоже есть.

Ася
(элита)
11/02/2006 16:46
Re: Ну и куда с этой астмой бежать ?

Юль, по своему опыту: Евпатория - прекрасное место. Если не пробовали, то стоит.

iralisk
(старожил)
11/02/2006 19:00
Re: Ну и куда с этой астмой бежать ?

мы были в Анапе. Там конечно грязи и там вылечили мои пневмонии, но у Лизы там был приступ - там очень влажно, нам нельзя влажная жара. Собираемся летом в "сухой" Крым. Врач нам рекомендовала "максимально соленое море". Лучше- Мертвое http://www.forum.littleone.ru/images/icons/blush.gif
blush


Бегемош@+
(старожил)
11/02/2006 20:01
Re: Ну и куда с этой астмой бежать ?

Ася, а евпатория теперь Украина. Хммм..заграница...

OlgaSHa
(участник)
11/02/2006 20:01
Re: Ну и куда с этой астмой бежать ?

Цитирую:

Может кто-то ещё поделится наблюдениями : куда везти ребёнка -астматика летом? Крым? Кавказ? Азовское море? Имеется ввиду Россия.



Мы несколько лет ездили в Крым, между Судаком и Феодосией


Ася
(элита)
11/02/2006 21:08
Re: Ну и куда с этой астмой бежать ?

Помню)))Но ты упомянула Крым, поэтому и встряла с Евпаторией.

Олянчик
(активный участник)
11/02/2006 21:38
Re: Ну и куда с этой астмой бежать?

Мы наблюдаемся в Гомеопатическом Центре на Ломоносовской. Приступы у нас были не очень тяжелые, ср. степени тяжести. Но для мамы любые приступы - тяжелое испытание.

Бегемош@+
(старожил)
11/02/2006 22:57
Re: Ну и куда с этой астмой бежать ?

iralisk
что значит "сухой" Крым?
Пусть даже в Израиле у меня родня, но я туда даже при удачном раскладе не поехала бы. Дочку моей племяшки увозили из Питера с астмой в годовалом возрасте. Мёртвое мое, которое, как вы понимаете, у них под боком), им не помогло ничуть. В нашем Крыму , даже если не поможет, как-то не так накладно получится, тем более мне придётся ехать с тремя, вариантов нет.
А разве в анапе в июле не сухо?


iralisk
(старожил)
12/02/2006 11:23
Re: Ну и куда с этой астмой бежать ?

мы были в июле. Все было хорошо, пока не пошел ливень. На завтра - приступ. Может, потому что жилье мы снимали старое и деревянное. (Но до того мы жили в навороченном мини-отеле - так там было столько народу, что моя несчастная дочь не могла никак успокоиться и каждый вечер была на грани срыва - мы и переехали в халупу, только чтобы быть одни). Вот. Но в принципе я считаю, что юг нам помог. За эти месяцы, что прошли с июля, мы болели 1 раз и приступов было всего два, что для нас хорошо. Но в Анапу больше не хочу.
Сухой Крым? Мне его посоветовала наш врач-гомеопат, которая очень хорошо знает Крым. Мы поедем, если вме будет хорошо, в какую-нибудь тихую "дыру" под Судаком, без лечения и без миллиона народа, потому как в Анапе это было главной проблемой - ладно, я не отдохнула, потому как воздуха не хватало, всюду толпы и орущая музыка. Но и Лизе, ради которой все это делалось, просто противопоказано быть все время на людях, у нее психически-зависимая астма, если можно так выразиться.
Мертвое море. Видите, я тоже туда не поехала, хотя у меня там друзей и родни наволом. Израиль одних астматиков спасает - у меня и подруга, и учительница слово такое забыли, а другим делает только хуже. Как повезет. Боюсь, что то же самое с любым курортом. Меня в детстве вылечили Анапой, правда, у меня были всего лишь пневмонии с угрозой хронической. Брата возили в Крым - и тоже удачно - аденоиды/миндалины/пр. (Астма у него уже позже развилась). Я для себе решила, что мы едем на юг не астму лечить, а иммунитет укреплять, поэтому глобально не помочь - не может.


anny
(участник)
12/02/2006 23:43
Re: Ну и куда с этой астмой бежать ?

А можно я задам вопрос всем сразу и немного не по теме?

Моему сыну поставили диагноз в 1 год "дебют бронхиальной астмы", сейчас один врач пишет "бронхиальная астма средней степени тяжести, атопичесая (бытовая), пищевая аллергия ср. ст. тяжести, атопический дерматит ср.ст.тяж.",
другой врач пишет поскромнее " б.а легкой степени тяжести, атопическая",и все, причем на основании одних и тех же анализов и одних и тех же моих рассказов и истории болезни.

У нас никогда не было приступов удушья, просто в 3,5 мес был обструктивный бронхит и больница, в 10 мес обструктивный синдром, до 1,2 кашлял сильно во время простуд.
с 1,2 принимали Фликсотид , сейчас нам 2 и 4 мес, один врач говорит - принимать и дальше,
другой - отменить на фиг, хватить гормонами ребенка пичкать, и лечение - только Кетатифен.

Мне хочеться думать, что мой ребенок здоров, и врач, который говорит, что с такой астмой люди всю жизнь лекарства принимают- несколько перестраховывается.

С другой стороны, почитав несколько топиков на форуме, пугаюсь того, КАКОЙ может быть бронхиальная астма.
Я не врач, ни у кого из родственников и друзей астмы не было, расскажите, пожалуйста, а как у вас развивалась болезнь, очень хочется понять, что нам в дальнейшем светет, может зря я от аллергологического садика отказываюсь и гормоны больше не даю?


Аня+Стасик
(участник)
13/02/2006 00:00
Re: Ну и куда с этой астмой бежать ?

Были в этом году в Алуште, нам врач советовала именно Крым,и именно Ялта,Алушта,Феодосия.
Там оптимальные условаия для астматиков.
А вот Анапу категорически запретила,сказав,что там слишком влажно и вообще там климат не для нас.
Заболели в Алуште ангиной,но это потому что поехали туда в июне и погода была не очень,море холодное,там вообще в июне приходит холодное течение(Ялта,Алушта). В пансионате были врачи,приходили прямо в номер,ходили на прогревания,даже брали у нас анализы и все это было бесплатно,кроме процедур,за которые брали смешные деньги(на наши 20-30 руб.за сеанс).Купались в море 1 раз,сыну не понравилось,что соленое,сказал больше не поедет. Зато не вытащить было из бассейна.
А кашля не было!
Извините, что так расписалась,просто понесло!