strizh
(частый гость)
07/02/2006 19:36
Ходит на носочках.Что еще придумать???

У Маруси повышенный тонус в ногах--пираминдальный синдром, пальцы почти всегда поджаты, иногда опускается на полную стопу но чаше на цыпках, в кровати так и ходит.2 недели как научились ползать на четвереньках.Делали амплипульс, горячие укутывания, много курсов парафина, ножные солевые ванны, ну и естественно всякие уколы-целебролезин,актовигин, кортексин.Толку для ног еле-еле.Врач явно уже не знает что назначить--пробуйте иголки,а у нас никто не берет годовалых, типа "через годик-два возьмем вас", а проблему решать надо сейчас.Может кто-нибудь посоветует что еще попробовать??

nikitoschka
(элита)
07/02/2006 19:39
Re: Ходит на носочках.Что еще придумать???

Может глупость скажу, но в описанном курсе Вы не упомянули- массаж делаете? ЛФК?Остеопат, в конце концов, только очень аккуратно.Мы в своё время отлично гипертонус массажами и гимнастикой убрали, плюс пара курсов остеопата.

*Нарва*
(участник)
07/02/2006 19:46
Re: Ходит на носочках.Что еще придумать???

У нас с рождения тонус в ножках был но легкий,нам помог массаж.И на физио ходили.

strizh
(частый гость)
07/02/2006 19:55
Re: Ходит на носочках.Что еще придумать???

Естественно и массаж уже 5 курсов,у нас хороший массажист он и руки ей сделал и ползать ее научил,а то бы лежала бы как кулек, она и поворачиваться не очень -то хотела игрушки висели над ней,что еще надо.А цыпки никак не уходят.Я сспрашивала, может упражнения какие??

bubus
(элита)
07/02/2006 21:42
Re: Ходит на носочках.Что еще придумать???

мячик?

Atinamama
(активный участник)
08/02/2006 00:23
Re: Ходит на носочках.Что еще придумать???

Очень помогает ходьба босиком вверх по горке или доске, положенной наклонно, чтобы стопа поднималась вверх. И у невропатолога надо спрашивать хорошего, что вам пить.

Ася
(элита)
08/02/2006 01:41
Re: Ходит на носочках.Что еще придумать???

Сорри, если не то ляпну. Но для ребенка такого возраста хождение на носочках вполне допустимо (не мои слова, слова невропатолога). Вы сейчас делаете все, чтобы ребенок преодолел все трудности. А на счет совета что делать: может сходить еще куда-нибудь на консультацию?

Colibri
(старожил)
08/02/2006 09:25
Re: Ходит на носочках.Что еще придумать???

Все, что выше перечислили. Я бы еще посоветовала обувь ортопедическую. Сходите к ортопеду, возможно вам придется делать на заказ. Плюс на сон тутора одевать. Без обуви не ходить даже по кровати.
Греть парафином и растягивать связки еще можно постоянно.
А вообще то надо наблюдать у ортопеда.


FRUttik
(участник)
08/02/2006 11:05
Re: Ходит на носочках.Что еще придумать???

Моему 6 лет и до сих пор в период сильной возбудимости и неврологических проявлений обязательно "балерует"... До сих пор!!!

Colibri
(старожил)
08/02/2006 15:49
Re: Ходит на носочках.Что еще придумать???

Понятно, что первичны проблемы в голове. но лечить надо с двух сторон - голову и сами мышцы и связки. С одной стороны мозг посылает правильные сигналы, а с другой - мышцы посылают правильные сигналы обратно.
Эх..если бы только было это все так просто...


Fortezia
(элита)
08/02/2006 17:22
Re: Ходит на носочках.Что еще придумать???

У нас по диагнозу цыпочки положены, но их нет Я КАЖДЫЙ день тяну Бусе ноги - растягиваю свзяки.
Сначала грею чуть-чуть (массажик или солевая грелка или просто очень теплая пеленка) и тяну.
Фиксирешь голень с пяткой - рука левая снизу, в правую руку забираешь стопу и очень нежно и ровно без рывков выводишь ее вперед, к голени.
Сначала буквально на полсантиметра и разок, на след день также, но уже три и т.п.
Сейчас Бу я делаю по 30 раз на каждую ногу в день (не сразу, конечно) и большой палец касается передней стороны голени.
А все потому, что нас хотели гипсовать - гипсуют как раз в состоянии стопа чуть вперед. Мышца растягивается, от гипса ослабевает и ее можно хорошо тянуть. Гипс кладут на три недели. Я сказала --НЕТ, уж больно доктор не понравился. и вот теперь тяну ей сама.

Вверх по горке или наклонной доске тоже хорошо, но мы не ходим.
Но до прлутора лет - цыпочки - вариант нормы, я сама так ходила.

Успехов.


Кармен
(наш человек)
08/02/2006 18:07
Re: Ходит на носочках.Что еще придумать???

у нас был тонус, сняли массажеи до того, как пошла. дпоэтому "носочек" не было, хотя все пугали, будет так ходить....

Fortezia
(элита)
09/02/2006 15:23
Re: Ходит на носочках.Что еще придумать???

Ален, у них пирамидальный синдром,тонус то у многих младенцев, почти у всех нынче.
А что до того как пошла лучше снять - это верно, но некоторым скоро 4 (а другим даже 5) и они все идти не торопятся. Поэтому только массаж - если он курсами, а не ежедневный - уже не спасет.


strizh
(частый гость)
09/02/2006 19:28
Re: Ходит на носочках.Что еще придумать???

Всем большое спасибо за советы, буду растягивать как вы рассказали.В пятницу поедем к остеопату, он ,наверное,еще что-нибудь посоветует.

Fortezia
(элита)
09/02/2006 22:43
Re: Ходит на носочках.Что еще придумать???

Навряд ли. Тут нужен инструктор ЛФК или хорошая массажистка, или - в крайнем случае, - ортопед. В остеопатии другие методы. Пока они нам только вредили - голову не держим после них. Но кому-то помогают.

Medok
(активный участник)
13/02/2006 00:22
Re: Ходит на носочках.Что еще придумать???

А "пирамидальный синдром" это что?

Да, мы тоже растягивали как говорили выше + массаж (рефлекторно-точечный) и зарядка + обувь ортопедическая ("скороход" на первый шаг), в которой поначалу ходили постоянно и только в ней!
У нас очень быстро носки ушли...
Успехов вам!!!!!!


ежик
(ветеран)
17/02/2006 10:50
Re: Ходит на носочках.Что еще придумать???

нас не загипсовывали просто на ночь после всех процедур одевали лангеты (от пальчиков до середины голени, фиксировались эластичным бинтом), спали в них где-то в районе 6 месяцев, сокровище сначало жутко сопротивлялось,приходилось укачивать на руках, а потом усе -привык. Сейчас только хороший специалист найдет наши носочки-военкоматовская комиссия не нашла
У меня вопрос к мамам деток с повышенным тонусом: такое лекарство как пропермил сейчас уже не используется? Штука оченно замечательная , нам она здорово помогла.


Дятлова Екатерина
(гость)
22/02/2006 00:35
Re: Ходит на носочках.Что еще придумать???

А можно к башмакам дощечки прибить или привязать как у Бортфельд или Польского на сайте
Тогда ногу нельзя поставить неправильно.
И еще каждый день вертикализация.


Аndrе
(элита)
23/02/2006 11:26
Re: Ходит на носочках.Что еще придумать???

О! Дятлова и здесь теперь будет всех жизни учить с безапеляционными заявлениями... Или обещаете исправиться после 7-и?

Fortezia
(элита)
23/02/2006 11:37
Re: Ходит на носочках.Что еще придумать???

Нет, это упражнения для правильной ходьбы, а не для пирамидального синдрома. Прицыпочках лучше много не ходить, по крайне мере без очень правильной обуви.
Все-таки тут массаж и лфк - основной акцент.


Дятлова Екатерина
(гость)
24/02/2006 00:14
Re: Ходит на носочках.Что еще придумать???

Цитирую:

О! Дятлова и здесь теперь будет всех жизни учить с безапеляционными заявлениями... Или обещаете исправиться после 7-и?



Нет - не обещаю.
Хамкой в той ситуации была не я.
А дурака учить, что мертвого лечить - нардная мудрость


ежик
(ветеран)
24/02/2006 03:21
Re: Ходит на носочках.Что еще придумать???

лангет делает ортопед или хирург, причем каждый раз когда ножка подрастает, и четко ставит ножку в то положение в котором она должна быть в идеале.