schnuppi
(частый гость)
14/10/2005 00:24
даваите поддержим маму Димки

марина, все будет хорошо, я так рада, что у меня появилась еще одна хорошая знакомая. держитесь!

Mama_Dimki
(активный участник)
14/10/2005 07:45
Re: даваите поддержим маму Димки

Спасибо, Оля!
Я и сама хотела написать.
Дело в том, девчонки, что мы с Димкой в ближайшее время снова ложимся на операцию. Туда же, в Раухфуса. Оперировать нас опять будет Кириченко.
Деньги на операцию нам собрали в классе. Очень помогла нам доктор Снегова.
Про шунтирование я кое-то выяснила за это время.Несмотря на то, что это сейчас довольно распространненая операция, есть очень много отрицательных моментов. Про которые я не могу не думать.
Честно говоря, я в панике и очень боюсь. Думала, что смогу в этот раз спокойно все это воспринимать, ведь уже знаем, что и как. А оказалось, что наоборот. Еще хуже. И Димка тоже очень переживает, постоянно думает об этом и все вспоминает. Я как могу его отвлекаю от грустных мыслей, но что-то не очень помогает.
А еще не знаю, как нам все организовать с питанием. Не хочу теперь его кормить больничной пищей, чтобы не получилось как в прошлый раз. Не могу придумать как еду разогревать. Может быть кто-то подскажет.


Colibri
(старожил)
14/10/2005 09:16
Re: даваите поддержим маму Димки

Мариша, обязательно созвонимся, перед тем как будете ложиться ок?
Все будет нормально. На счет денег имей меня ввиду, как и договаривались.

На счет еды. Обязательно нужен термос. Обязательно чайник электрический (если там есть розетки). Кое-что наверняка вам будут приносить. А вот на гарниры можно всяких пюрешек быстрорастворимых, кашей быстровых, дошираков. Конечно, это не полезная пища, но все-таки лучше, чем больничная бодяга. Там все равно в ней в больничной еде ни витаминов нет, зато инфекций много. Молока сухого захвати, разбавлять. А витамины, которых в еде не доставать будет, лучше сухим пайком захватить.
При наличии кипятка еду всегда можно сделать хотя бы комнатной температуры, мне так кажется.
Ну и всегда имей ввиду, что мы у тебя есть. Не стесняйся и не говори, что тебе неудобно. В данный промежуток времени ты не должна оценивать "удобство/неудобство" также как раньше. Все-таки сейчас не тот случай и не то время. Так что смело обращайся. Чем сможем, тем поможем.


Татиана
(наш человек)
14/10/2005 09:34
Re: даваите поддержим маму Димки

Марина, всё будет хорошо! Давайте все вместе верить в лучшее! Напишите в основном форуме - когда будет операция, всем форумом будем держать кулачки в это время. Ну и вообще форум может помочь, если нужно. И Диме обязательно скажите, что всё будет хорошо - ему больше всех нужна эта уверенность.
А чайник электрический или хотя бы кипятильник очень пригодятся. Можно делать супчики и каши, которые не надо варить ( очень неплохая гречневая каша бывает и всякие сладкие каши с фруктовыми добавками ), и даже в тарелке небольшие порции еды разогревать над кипящей водой - как на водяной бане. Микроволновку, наверное, уже нельзя в палату...
Держитесь! Всё будет хорошо!


Ann
(наш человек)
14/10/2005 11:17
Re: даваите поддержим маму Димки

Марина, мы за вас с Димой очень переживаем! Будем держать кулачки! Вы такие с ним молодцы, все победите!
Про еду - я тоже про микроволновку подумала. Можно запастись молочными проудктами (холодильник ведь на отделении всегда есть), молоко стерилизованное над кипящей водой в чайнике подогреть. Кашу овсяную варить не обязательно, ее (обычую, не Быстров) можно залить кипятком, настоять, порезать туда яблоко или изюм с орехами добавить - будет очень вкусно и полезно.


Ангел
(элита)
14/10/2005 11:23
Re: даваите поддержим маму Димки

Мариша, мы будем держать за Димочку кулачки, и все, все, все будет хорошо!!!
Если будет нужна помощь, обязательно дайте знать!!!!


Женька
(активный участник)
14/10/2005 11:35
Re: даваите поддержим маму Димки

ВСВЁ будет хорошо! Держим кулачки! Недавайте раскисать Димке - его решимость сейчас очень важна.

mamamiti
(участник)
14/10/2005 11:46
Re: даваите поддержим маму Димки

Марина, держитесь. Все будет хорошо. Обязательно помолюсь за Димочку.

MamaGrishi
(элита)
14/10/2005 12:06
Re: даваите поддержим маму Димки

Все будет хорошо!

Когда в больницу? Наши кулачки с вами!


Mama_Dimki
(активный участник)
14/10/2005 22:08
Re: даваите поддержим маму Димки

Спасибо, девочки! Вы не представляете, КАК нам сейчас нужна ваша поддержка!
Ложимся мы, скорее всего, в понедельник. Это если все будет нормально, в чем я не очень уверена. Сегодня ходили в поликлинику за результатами анализов, направлением и рецептами на противосудорожные. Так там все чихают, кашляют. Прямо какой-то кошмар! А мы в коридоре около часа просидели. Это мы без очереди шли! Столько времени врач принимал одного человека! Накупила Димке потом всяких лекарств, повышающих иммунитет. Надеюсь, что поможет.
По поводу еды. Чайник мы, конечно, берем. Всякие быстрорастворимые пакетики тоже, хотя это не еда, конечно, для ребенка, которому предстоит операция. А после операции ему вообще можно будет питаться только жидкой пищей.
Нам, конечно, будут привозить. Но вот как, например, разогреть суп, если нам его привезут вечером, а обедать надо днем? Идея с водяной баней мне понравилась, вот только вопрос, разрешат ли нам эту баню там устраивать? На этом отделении такая строгая старшая медсестра Боюсь, что даже чайник придется прятать.


nikitoschka
(элита)
14/10/2005 23:08
Re: даваите поддержим маму Димки

Мариша, я тебе всё в личку написала.Ты - молодец, у тебя и Димки всё получится.На мою помощь можешь рассчитывать как и раньше.
Суп можно разогревать в подогревателе для детского питания, может, у девочек у кого-то остался??? выливать в бутылку, греть и кушать.
А ещё так - воду в кастрюльке кипятишь, туда ставишь банку с супом или со вторым и греешь, помешивая, если вода остывает, кипятим ещё раз.Я себе так еду в больнице грела, когда мы с Ником в 1 ДГБ лежали.
И помни - из ЛЮБОЙ ситуации есть выход!!!!!!!!!!!!!!!


Ловерена
(наш человек)
15/10/2005 01:14
Re: даваите поддержим маму Димки

Мариша, держим кулачки! Всё будет хорошо!!

Fortezia
(элита)
15/10/2005 10:48
Re: даваите поддержим маму Димки

Марин,
кулачки мы держим. Мобильник мой у тебя есть - если что надо - просто звони, мы подвезем.
А про суп... он конечно мальчик большой... но естьтакие детские супы-пюре Хайнц: рыбный и с цыпленком. Вполне подходящая пища для после операции. Размешал в горячей воде и готово. Бу рыбной очень любит. Я ей со сметаной еще даю - для жирности и вкуса. Если надо -- пиши в личку, куплю и привезу.


Огонек
(элита)
15/10/2005 13:44
Re: даваите поддержим маму Димки

Кстати, супы Гурмания - тоже вполне,мы в поезд берем обычно. Похожи на домашние супы. Особенно куриная лапша неплоха. Таня -Никитошка хороший способ разогрева предложила.
Удачи вам! Все будет нормально.


philipinka
(активный участник)
15/10/2005 16:29
Re: даваите поддержим маму Димки

Марина!!
Мы тоже держим кулаки за вас...всё будет хорошо!!!!!


Mama_Dimki
(активный участник)
15/10/2005 20:24
Re: даваите поддержим маму Димки

Спасибо!
Идея разогрева в подогревателе детского питания мне очень понравилась. А как он вообще выглядит и как разогревает? Мы как-то без него обходились. Девчонки, может быть у кого-нибудь он есть?

Еще вопрос. Саша,а где продаются детские супы-пюре? В Окее их можно найти?
Гурманию тоже возьмем
Вот что значит форум. Я одна думала-думала, а тут сразу столько идей. Спасибо.


Лёликоза
(участник)
15/10/2005 20:32
Re: даваите поддержим маму Димки

Супы-пюре в нашем районе я покупала в "Сезоне" (Марашала Жукова 30), по-моему и в Окее они есть. И ещё можно посмотреть в "Детях" на Комсомольской площади. Мой ребенок их в свое время ел очень хорошо.

Лёликоза
(участник)
15/10/2005 20:36
Re: даваите поддержим маму Димки

Вспомнила, я ещё своему в этот суп добавляла мясное пюре детское или рыбное (рыбное продается только в Сезоне). Суп когда кипятком заливаешь - он горячий, а пюре добавишь - то что надо

nikitoschka
(элита)
15/10/2005 21:24
Re: даваите поддержим маму Димки

Марина, про подогреватель спросила у девочек в "От 1 до 3" и на доске объявлений.Может, кто-то откликнется.Я свой уже давно отдала.
А способом, описанным мною выше, кастрюлька с банкой - можно и второе очень хорошо разогревать - гречу с курой, пюре картофельное с мясом, плов - и т.д.
Будем надеяться, что долго вам мучиться не придётся.
Если есть ещё проблемы - говори обязательно, придумаем что-нибудь.
Ты ещё не знаешь, где вы лежать будете? Как станет известно, пришли смску.
Не переживай! Всё будет хорошо!


help
(старожил)
15/10/2005 22:27
Re: даваите поддержим маму Димки

удачи Вам, пусть все сложится как нужно, чтоб все было в порядке!!!

Мама Толика
(элита)
15/10/2005 22:28
Re: даваите поддержим маму Димки

буду тоже держать за вас кулачки. на счетпищи могу сказать что, когда я после кесарева лежала в больнице,мама мне варила мясной ульон и привозила с металическом термосе. 2 дня а то и 3 бульон был теплый а первые 1,5 дня так горячий вовсе, к тому же он питательный и полезный(индейка,кура,и прочее мясо) можетесли привозить будут пищу то просить бульончик с мясом???

Mama_Dimki
(активный участник)
15/10/2005 22:37
Re: даваите поддержим маму Димки

Спасибо. А бульон не испортится в термосе?

Вредина
(элита)
15/10/2005 22:58
Re: даваите поддержим маму Димки

Марина, я посмотрю подогреватель, у нас вроде был.., видела недавно на полках.
И еще мне кажется, я не знаю конечно, как вы планируете, но если вы берете платную палату, это конечно деньги, но там вы можете хоть на ушах стоять. и вообще, и в плане еды
Это я по своему опыту: мы лежали с Ильей на экстренной хирургии в ДГб 1. Это УЖАС какое отделение в плане быта:((( УЖАС... в общих палатах розеток нет вообще.., в коридоре их нет почти.., чем там народ питался кроме больничной еды, я не знаю. В моем боксе, платном был туалет, ванна, холодтльник, розетки, удлинитель.., и, соответственно, мы принесли чайник, я в нем кипятила бутылки, делала себе еду., грела точ то принес муж.
Была бы у нас тогда микроволновка, он бы и ее привез.
Если Вам позволяют средства. разузнайте про платную палату..., все проблемы решатся разом.
Удачи!! Терпения и мужества!
Про подогрвательнапишу


nikitoschka
(элита)
15/10/2005 23:23
Re: даваите поддержим маму Димки

Марина, подогреватели нашли.
Посмотри здесь .У меня в личке есть телефон Лелёк, но я завтра никак не могу встретиться с ней, я у мамы до понедельника, у меня проблемы с бабушкой серьёзные.Может, ты посмотришь по топику, кто из девочек поближе к вам, или кто-то сможет забрать у них и передать тебе?


Fortezia
(элита)
16/10/2005 09:45
Re: даваите поддержим маму Димки

Марин, у нас тоже подогреватель есть - мы им в Комарово активно пользуемся и в машине.
Супы покупаем в Детях, но я тебе куплю и привезу - ты только скажи куда.
Вот только нам в Раухфуса на неврологии воткнуть его никуда не удалось.
А кипяток был - потому и хорошо супчики растворимые. Сметаной я кстати тоже остужала. ))) Как Леликоза мясом.
Сейчас очень хороший выбор тихорецкого питания мясного - оно вполне при разведении текуче.
Гурманию подогревать сложнее - в кипятке она нагревается не очень, если только малекнький пакет. И потом тамже кусочки....


iralisk
(старожил)
16/10/2005 13:08
Re: даваите поддержим маму Димки

Я разогревала пищу на пару, т.е. взяла с собой широкую миску, в нее воду и кипятильник, в это все - банку с едой. В миске при этом можно сварить сосиски или яйцл всмятку. Но это все тайком от персонала, ибо кипятильников они не любят. Еще можно в столовой договориться разогревать на их плите. Мы еще Хайнцевские супчики растворимые ели, они в "Здоровом малыше" есть, их кипятком разводить надо. И еще можно взять детские пюре в баночках, их тоже легко разогреть.
Удачи вам!


Женька
(активный участник)
16/10/2005 15:22
Re: даваите поддержим маму Димки

А мы вчера в больнице суп прямо кипятильником в банке грели. Свекровь сказала, что они в молодости на всяких поездках "на картошку" так вообще готовили - супы, яйца и картошку варили. В общем, у нас разогрелось вполне прилично.

Огонек
(элита)
16/10/2005 15:43
Re: даваите поддержим маму Димки

Кстати, да. Мы в институте, в колхозе, то же самое делали

Mama_Dimki
(активный участник)
16/10/2005 23:38
Re: даваите поддержим маму Димки

Все поняла, девочки. Примем к сведению. Спасибо.

Утром отправляемся в больницу. Взять у кого-нибудь подогреватель я не успела, так что если кто-то сможет нам его подвезти, буду очень благодарна.

К сожалению, на нейрохирургии нет платных палат, я уже в прошлый раз спрашивала, так что придется как-нибудь так обходиться.

Я очень боюсь. Помолитесь за нас.


pmar
(наш человек)
17/10/2005 00:50
Re: даваите поддержим маму Димки

Марина, молимся за вас, а куда вам можно подвести подогреватель? может кому-то передать? где эта больница находится?

Mama_Dimki
(активный участник)
17/10/2005 08:02
Re: даваите поддержим маму Димки

Спасибо!
Может быть кто-то из девочек сможет подвезти. А больница находится на Восстания.
У Иры (Colibri) и Тани (Nikitochka) есть мой мобильный если что.

Ну все, девочки, мы поехали.


Огонек
(элита)
17/10/2005 10:25
Re: даваите поддержим маму Димки

Удачи!!

Смуглянка
(элита)
17/10/2005 12:46
Re: даваите поддержим маму Димки

Молимся!!! Все будет хорошо!!!

Марьяша
(ветеран)
17/10/2005 15:12
Re: даваите поддержим маму Димки

Мариша, успехов тебе и Димочке!

nikitoschka
(элита)
17/10/2005 22:02
Re: даваите поддержим маму Димки

Девочки, кто сможет отвезти Марине подогреватель? Мне на этой неделе до воскресенья никак не выбраться, к сожалению.У меня в личке куча телефонов от девочек, готовых дать подогреватель.Можно выбрать что-то поближе.

Colibri
(старожил)
18/10/2005 09:20
Re: даваите поддержим маму Димки

В среду у них уже операция назначена.
Давайте попробуем встретиться. Если кто есть в Купчино (я там работаю) или на Московской (я там живу), давайте встречаться.


pmar
(наш человек)
18/10/2005 12:10
Re: даваите поддержим маму Димки

Я живу на Московской, могу подвести подогреватель.

mashapak
(участник)
18/10/2005 17:25
Re: даваите поддержим маму Димки

Молимся! Сил Вам и терпения!

Анонимно
(Незарегистрирован)
18/10/2005 17:56
Re: даваите поддержим маму Димки

Не будут им делать операцию. Завтра домой едут. Сегодня собирался консилиум. Смысла врачи не видят. Если не будет отрицательной динамики по судорогам. Сейчас вроде нет.

Colibri.


nikitoschka
(элита)
18/10/2005 20:56
Re: даваите поддержим маму Димки

Ничего себе новости.То есть как это не будут? Говорили же, что надо.
А если потом опять отрицательная динамика, не дай Бог, появится, им опять придётся в больницу идти?
Будем Марину ждать, может расскажет, с чем такое решение связано.


Colibri
(старожил)
19/10/2005 09:29
Re: даваите поддержим маму Димки

Марина, конечно, сама расскажет. У них не такая простая ситуация, как кажется. Марина была на консилиуме. Там врачи сказали, что "мы нейрохируги такие - нам бы лишь бы порезать, и если мы вас отговариваем делать операцию, значит делать не надо". Делать операцию надо было, чтобы исключить судороги. Сейчас на противосудорожных их нет (ттт триста раз). Гарантий что они сделают операцию и судороги прекратятся они дать не могут. Как то у них эта киста хитро расположена. А раз гарантий нет, то зачем зря голову дырявить?
А вот если когжда-нибудь не дай бог начнется отрицательная динамика, тогда еще раз будут думать.
Но это уже будет совсем другая история.


nikitoschka
(элита)
19/10/2005 12:44
Re: даваите поддержим маму Димки

Понятно.Дай БОг, чтобы динамика была только положительная и на здоровье Димки это никак не отразилось.

Mama_Dimki
(активный участник)
19/10/2005 23:17
Re: даваите поддержим маму Димки

Всем привет!
Вот мы и опять с вами.
Ира все правильно написала, не стали нам ничего делать.
Нас уже готовили к операции, взяли все анализы, сделали ЭКГ, ЭЭГ и все такое. Уже заказали и привезли шунт. И тут после обхода врач заходит и приглашает меня на консилиум, где были заведующий отделением Коршунов, профессор Усанов и наш лечащий нейрохирург Кириченко. И вот они пришли к единому мнению, что операцию СЕЙЧАС делать не стоит. Сказали, что от приступов мы таким образом, скорее всего не избавимся. Они не дают никакой гарантии.
Окончательно их убедили, что операцию делать не стоит, наши последние снимки МРТ, на которых врачи увидели, что киста сообщается с желудочком, т.е. ТА операция все-таки имела смысл, жидкость из кисты уходит. А то, что она (киста) опять набрала свои размеры, так по-другому и быть не может, потому что там есть полость и ничем кроме жидкости эта полость заполнена быть не может. Это все, конечно , очень сложно. Хочу сказать еще, что нам очень повезло, потому что эти последние снимки МРТ мы вообще-то не собирались делать, сделали только потому, что это было бесплатно. А вот как это все решило. Судьба, наверное.
Еще врачи сказали, что однако возможность шунтирования они не исключают в будущем, если будет ухудшение состояния, которое может произойти, если отверстие, которое они сделали в прошлый раз все-таки зарастет.
Сказали, что ни в коем случае нельзя болеть. И опасаться травм.
А тот шунт, который для нас заказали, нам предложили купить и оставить у себя, на всякий случай. Я отказалась, сказала, что раз это не дифицит, то нам не надо сейчас.
Ну вот так у нас все получилось. Не знаю уж, радоваться мне или нет. 3 месяца мы ждали эту операцию, мысли о ней омрачили нам весь летний отдых, столько переживали и вот.
Зачем-то сделали нам снимок лекгих ,для операции полагается, а для ребенка это ненужное облучение.
В больнице жуткий холод, все врачи простужены, да и дети в палатах тоже. Я как могла оберегала Димку от всех. Попросила врача, чтобы он договорился, чтобы нам разрешили поставить обогреватель. Разрешили, но только нам, потому что мы готовились к операции. Все остальные должны мерзнуть. Ну про условия в Раухфуса все и так уже все знают В туалете там вообще окно раскрыто настеж!!! Я его несколько раз закрывала, так нет, медперсонал открывает снова. Не знаю зачем, наверное, чтобы не пахло
С едой мы, конечно, намучились. Но худо-бедно разогревали в кипятке. ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ ТЕМ, КТО ГОТОВ БЫЛ ДАТЬ НАМ ПОДОГРЕВАТЕЛЬ
Ну вот и все
Спасибо, девочки, за поддержку


Колокольчик
(старожил)
20/10/2005 00:48
Re: даваите поддержим маму Димки

Все, что ни делается, все к лучшему. Дай вам бог удачи и здоровья!!!