iralisk
(старожил)
28/08/2005 00:06
вопрос про аллергопробы

Простите, если повторяюсь и такие топики уже были. Не подскажите, в каком возрасте и где стоит делать аллергопробы. И еще более сложный вопрос. Мы точно знаем, что аллергия на деревья и травы (делали какую-то пробу тучных клеток) плюс еще пару типа пыли и клеща пылевого. Так вот в чем вопрос. Стоит ли делать спецификацию на какие именно деревья и травы, или один хрен все равно антигистаминное пить? Хотелось бы совет... Спасибо.

Колокольчик
(старожил)
28/08/2005 00:48
Re: вопрос про аллергопробы

Мы, наверное, плохие советчики. Ведь Стёпе всего 2 года и делали мы пока только пробы на антитела, результат получился достоверным (поликлиника на Пражской). Думаю, уточнить про деревья и травы стОит, все-таки цветут они в разное время и в разных местах

Муся
(элита)
29/08/2005 10:38
Re: вопрос про аллергопробы

Это вопрос, наверное, к нам в первую очередь... у Петьки с рождения атопический дерматит, и мы неоднократно делали анализы...

я плохо помню терминологию, поэтому не бейте меня пыльными мешками, если где-то напишу неправильно :-/

Итак, существует 2 вида анализа крови на аллергены (по методологии исследования): тучные клетки и IEG.
Первый считается менее объективным... Второй может показать степень наличия реакции в организме на данные аллергены... на тучные клетки делают обычно на Авангардной, на IEG мы делали в "Радуге", но есть и в других местах... В "Радуге" можно было выбрать по списку и группу аллергенов, и по каждому отдельному виду сделать пробу (т.е. вообще на пыльцу растений, и на каждое растение отдельно)... на клещей и пр. раздражители...
Традиционно считается, что данные пробы становятся более-менее объективными после 3-х лет, когда сформировывается иммунная система ребенка, до этого анализы могут быть весьма спорными. Но для нормального лечения (если с трудом вычисляется на что реакция) можно делать пробы и с 3-х месяцев, повторяя потом в процессе лечения анализы хотя бы 1 раз в год (что-то может появиться, а что-то исчезнуть)...

Далее... делать эти пробы вообще или нет - все зависит от того врача, который берется за лечение ребенка, т.к. многие методики лечения отрицают объективность данных проб, а некоторые без них якобы и лечить начать не могут...
Нам изначально нужны были пробы, чтобы понять, на что у Петьки с такой скоростью и силой идет аллергическая реакция (методом исключения не удавалось выяснить). Далее в процессе лечения наш врач (мы лечимся у гомеопата) считала, что пользы от данных анализов не будет... Судя по результатам лечения, она была права...

Это в 2-х словах... за 3 года беготни по аллергологам накоплено много информации, так что если нужно что-то конкретно - спрашивайте :-) чем смогу - помогу ...


iralisk
(старожил)
29/08/2005 18:39
Re: вопрос про аллергопробы

спасибо. Врача я спрашивала. Она сказала примерно так - хотите, сделайте. Но не обязательно. Потому я и спросила коллег по несчастью. Думаю, что пробы мы сделаем. Мне важнее всего знать, в какой мере она чувствительна к пыли и клещу - убрать это в моей власти. Ну и заодно уж и деревья с травами. А вот где? Тучные тела нам и делали на Авангардной. Подскажите, если можно. И если знаете, примерно какую сумму готовить - порядок цифры. Спасибо.

Колокольчик
(старожил)
30/08/2005 00:28
Re: вопрос про аллергопробы

У нас результат был ооочень показателен, только так мы смогли выявить аллергию на молоко, которая на коже никак не проявлялась, зато давала упорную рвоту, никто не знал почему

В гомеопатической поликлинике на Пражской делают не тучные, порядка 70 р. за один аллерген.


Муся
(элита)
30/08/2005 09:42
Re: вопрос про аллергопробы

у нас тоже основная беда - коровий белок, как выяснилось... и соя, и овес, и пшено до кучи... поэтому первый анализ для нас оказался очень полезным...


to Iralisk - по форуму поищите где можно сделать... у городе много центров, в которых делают такие анализы... Я со своей стороны могу рекомендовать именно аллергоцентр "Радуга" у нас на ул. Коммуны. В прошлом году по стоимости было 60 руб - за забор крови и + по 60 руб. за каждую пробу... Если делать развернутый анализ на все, что интересно, то общая цифра зашкаливает за 1000 руб. Что в этом анализе хорошо - не надо голодного ребенка мучать... Он наоборот должен быть сыт (на тучные обязательно голодный)...
Но тут сразу возникает вопрос про пылевого клеща... Я много говорила на эту тему с аллергологами, когда у нас пошла предастматическая полоса... Со слов аллергологов у меня получился следующий вывод: существует много разновидностей подобных домашних паразитов, которые вызывают аллергию. Пробы делают обычно на 2-3 вида самых распространенных, на остальное не делают нигде. Поэтому изначально результат может оказаться ложным. Это раз...
Два: совсем избавиться от этой дряни в квартире невозможно, даже если скупить все товары в "Аллергодоме"... Три: не афишируется, но стало распространяться мнение, что в случае аллергии на бытовую пыль чрезмерная стерильность в доме может спровоцировать развитие этой аллергии, т.е. организм ребенка живет как в парнике, не возникает необходимости в адаптации и выработке иммунитета, но с пылью он все равно в жизни сталкнется, когда выйдет из дома, и тогда реакция организма может оказаться намного сильнее... Вывод странный, но он есть... И однозначной зависимости между стерильностью в доме и неразвитием дальнейшей аллергии врачи сделать не могут: доказательств нет.


iralisk
(старожил)
30/08/2005 15:46
Re: вопрос про аллергопробы

спасибо. До стерильности у меня дома очень далеко, увы. Пробы все же сделаем. Хотя может и зря деньги выбросим.
Но как-то мне знать спокойнее, чем не знать...


jas
(активный участник)
31/08/2005 11:53
Re: вопрос про аллергопробы

к аллергопробам следует относится крайне здраво. Поскольку мы продвинутые в смысле медицины родители и не слушаем врачей "раскрыв рот", то могу сказать, что "приперев их к стенке". аллергологи сознались, что сами пробы весьма приблизительны, их интересует только общий показатель. И, кстати, могут выдаваться совершенно спонтанно каждый год на разное.... Это точно касается аллергенов, если видимой аллергии вы не видите...

idrag
(элита)
31/08/2005 22:39
Re: вопрос про аллергопробы

Цитирую:

Вывод странный, но он есть...



А какой, какой, это твывод? Мы еще не все товары из аллергодома скупили, но уже близко. А нос, т.е. воз и ныне там- такие же сопли.


Муся
(элита)
01/09/2005 11:22
Re: вопрос про аллергопробы

вывод имелся в виду тот, что для успешного лечения аллергии на бытовую пыль (клещей в том числе) стерильность в доме, к которой так однозначно все призывают, может оказаться помехой.
Врач мне сказала тогда, что у нее много примеров среди пациентов, когда ребенок вылечивался от таких проблем, живя чуть ли не в полной грязи... и, к сожалению, наоборот, когда при максимально возможность гиппоаллергенности быта предотвратить развитие астмы у ребенка не удавалось. В общем, нет явной зависимости, не доказательств :-(
Нам вроде удалось предотвратить, ттт... хотя я совсем не чистюля... и мытье полов в квартире хотя бы один раз в неделю для меня уже подвиг.


Муся
(элита)
01/09/2005 13:13
Re: вопрос про аллергопробы

дело еще в том, что при анализе на IEG градация аллергенности идет по шкале от 0 до 3. Ноль (или единица) вовсе в итогах не означает отсутствия реакции на данный раздражитель: ребенок мог еще никогда не сталкиваться с данным аллергеном, либо пробовал в небольшом количестве и очень давно. Т.е. обрадовавшиеся родители могут дать ребенку тот продукт, по которому был низкий показатель, и тут же получить яркую вспышку аллергии. Показатель "3" уже более достоверный, даже если нет явных проявлений аллергии, все равно следует иметь в виду данный продукт: может быть реакция не кожная, а в другом проявлении, либо еще идет процесс накопления аллергии, которая в скором времени может вырваться наружу :-(

при анализе на тучные клетки все еще хуже... по аблигатным аллергенам, похоже, никто ничего и не проверяет: курица, рыба, так же как и пылевые клещи заведомо считаются опасными и вписываются в черный список. Аналогичный список дается и на продукты, которые НИКОГДА не вызывают аллергии. Экспериментальным путем все это надо проверять: у нас на "ура" пошла курица, но заведомо безопасная черника до сих пор вызывает яркую реакцию.


iralisk
(старожил)
01/09/2005 20:24
Re: вопрос про аллергопробы

нам, собственно говоря, наш врач и не настаивает на пробах. Это скорее мое желание...Вернее, мне кажется, что это нужно.
У нас аллергия не пищевая и очень вяло текущая. Ну то есть аллерген был сейчас, одышка наступит к вечеру, а приступ - ну может и через день-другой. Как тут экспериментальным путем что вычислишь... Знаем, что в октябре и мае приступов не избежать. А остальные 10 месяцев вроде как можно побороться. (По крайней мере, мне будет легче, если я сделаю все возможное - очень эгоистичное такое желание).


Муся
(элита)
02/09/2005 09:32
Re: вопрос про аллергопробы

да... совсем забыла... хоть вам и делековато, конечно, но может стоит что-то аналогичное поискать.
При аллергоцентре "Радуга", о котором я выше писала, открыли отделение рефлексотерапии. На данном отделении как раз занимаются лечением именно таких проблем, т.е. принимают детишек с аллергией, бьющей на дыхательные органы, детей с бронхиальной астмой. Лечение заключается в курсах массажа, аккупунктура и т.п., и т.д. Я не знаю, есть ли где в городе аналогичные центры, но по идее должны быть.


jas
(активный участник)
02/09/2005 10:17
Re: вопрос про аллергопробы

По поводу "тепличности" и "стерильности" - вспомните, как еще наших мам после родов заставляли "вылизывать" место, где находится грудничок. и что потом, медицина вдруг признала, что естественная доза "микробов и т.д." должна быть, что бы у ребенка вырабатывалась защитная реакция.

кстати, по поводу того, чтобы убрать, например, кошку... У меня был наглядный пример знакомой. Кошка жила в доме и у хозяйки была аллергия (сопли, ну и глаза слезились, если погладить...), и потом кошку отдали. Теперь приступы астмы, если приходит в гости, где кошка есть. Вам ни о чем это не говорит? Пока был аллерген, проявления аллергии были минимальны и ,видимо, организм научился таким образом защищаться. как только аллерген убрали, то и результат оказался плачевным.

Я не призываю, что надо с аллергеном жить, есть разные ситуации и тут надо прислушиваться к здравому смыслу и своей интуиции (если она, конечно, есть).

У каждого "своя реакция", у каждого "своя" астма или аллергия. Надо индивидуально смотреть на своего собственного ребенка и интуитивно чувствовать, что ему лучше. Кстати, дети в отличие от взрослых более правильно "реагируют и посылают сигналы", надо только внимательно наблюдать.

И еще надо помнить, что организм это, наверно, самый наисложнейший, но и здравый, механизм. И нет еще ни одного врача или ученого, который бы "знал" все, что там происходит.


Муся
(элита)
02/09/2005 10:28
Re: вопрос про аллергопробы

кстати, насчет кошек...
у моей подруги была сильнейшая аллергия на пыльцу и шерсть животных... по весне она практически не могла выйти из дома без лекарств... как только она заходила к кому-нибудь в дом, где были кошки или собаки (даже были раньше!), то практически сразу (минут через 10) начинались слезы и сопли...
Но при этом почему-то у нее не было никакой реакции на моего кота! Хотя он был более чем пушистый... Причем, она регулярно приезжала ко мне в гости, ночевала - и ничего... До нее этот факт до самой дошел примерно через год после нашего знакомства - она даже не замечала присутствия своего злейшего врага - источника аллергии...
Так что даже в таких случаях бывают исключения...


jas
(активный участник)
02/09/2005 10:36
Re: вопрос про аллергопробы

Я тоже это имела ввиду, что все познается индивидуально.

Кстати, нам все аллергологи объясняли, что аллергия не на шерсть животных, а на "перхоть", поэтому длина шерсти вообще не имеет значения и аллергия может быть на совсем "голую" кошку.

Мы своего кота время от времени моем...


_Iriska_
(гость)
04/09/2005 11:41
Re: вопрос про аллергопробы

iralisk, ты же с Васильевского!
У нас есть лаборатория, где замечательно делают пробы. Дороговато - но реально.
ООО "РИАТ", 14 линия, дом 19, тел. 327-73-17, 115-81-02.
Берут кровь из вены, много. Мы ходили вдвоем с мужем и держали ребенка в 4 руки.
И выяснилось, что наш дерматит был не аллергического характера, а реакцией на лямблии (обнаружились антитела к ним).
В общем все пищевые, бытовые аллергены + АТ к лямблиям встали нам около 1400р.


Mihalna
(участник)
04/09/2005 18:30
Re: вопрос про аллергопробы

Хочу опять посадить ребенка на БКБГ диету. И в связи с этим опять встанет вопрос как доказать в садике необходимость отдельного стола. Прошли обследование у гастроэнтеролога, но с общим диагнозом: функциональное растройство ЖКТ. Сняла Диму с диеты 5 мес. назад (после 8-ми месяцев диеты) и сейчас пожинаю плоды.

Думаю с чего начать доказывать необходимость отмены глютена и казеина. Аллергопробы? Тест на пищевую непереносимость? Есть ли что-нибудь, что оплачивается по медицинскому полису или нужно сразу идти и делать анализы платно?


Муся
(элита)
07/09/2005 10:03
Re: вопрос про аллергопробы

по медицинскому полюсу оплачиваются только те анализы, на которые отправляет специалист из той же сферы "бесплатного мед. обслуживания". Но методика грустная... Т.е. например на Авангардной можно сделать анализы бесплатно, но районный аллерголог (не из платного центра) должен дать направление на этот анализ, с этим направлением надо на Авангардной записаться в очередь на бесплатный прием... Ждать очереди надо месяца 2. Это с обычной аллергией...
А с глютеном и казеином, боюсь, вообще грустно будет... Я весь город в свое время перерыла, чтобы вообще найти место, где на казеин делают анализы (хоть платно)... Так и не нашла, хотя оно где-то есть :-( На коровий белок и сою нам анализ сделали... а вот понять что-либо с козьим молоком лабораторно никто не мог помочь.
И последнее... если вопрос идет о целиакии и непереносимости казеина, то еще что-то подтвердить анализами можно, но если вы хотите придерживаться этой диеты ради борьбы с аутичными проблемами, то, насколько я знаю, анализами что-либо доказать будет невозможно (они будут отрицательными, т.е. разрешающими)


Mihalna
(участник)
07/09/2005 10:34
Re: вопрос про аллергопробы

Спасибо за ответ., хоть и не очень обнадеживающий. Записались к аллергологу, буду прорабатывать этот вопрос.
Думаю, что тесты могут что-нибудь и поймать. Т.к. опять посадила ребенка на БГБК диету и его просто ломает уже 3 дня, как наркомана со стажем, похоже, что какую-то из непереносимостей исключила. Вот только какую? И еще за непереносимости говорит то, что сегодня ночью Дима не потел, так же как и на прошлой диете. А без диеты я постельное каждый день меняю - все мокрое.


Бажена
(участник)
10/09/2005 17:09
Re: вопрос про аллергопробы

А вот мы сдали кровь на пищевые аллергены в поликлинике на Пражской. Все анализы по нулям. А я методом проб и ошибок точно выяснила, что есть аллергия на коровье молоко, бананы, груши, морковь, картофель. Ну и как после этого верить???? Просто выброшенные деньги????
Я возмущена. Ни одного аллергена не выявлено!!!! Хотя начиная с первого месяца жизни ребенка вся карточка исписана предупреждениями, что у ребенка сильная пищевая аллергия и нужно придерживаться строгой диеты.
Разве может быть такое?? И гастроэнтеролог и аллерголог настойчиво световали сделать мне этот анализ. В результате 2 тыс. руб. потрачены напрасно.
Неужели у всех так???


Mihalna
(участник)
11/09/2005 07:47
Re: вопрос про аллергопробы

А как специалисты это прокомментировпали? И какие у них после этого рекомендации? Есть все без разбора?

Бажена
(участник)
11/09/2005 12:34
Re: вопрос про аллергопробы

К сожалению, результаты анализов в поликлинике забирал папа. Видимо из объяснений ничего не понял, т.к. вручил мне листочек со словами: "Вот видишь, я же говорил, что все у нас нормально". Вот в понедельник поеду сама.
Эх, а я на этот анализ возлагала такие большие надежды. Вот, думаю, сразу станет ясно, и не нужно будет ребенка мучать. Расстроилась...


Mihalna
(участник)
11/09/2005 18:39
Re: вопрос про аллергопробы

Напишите обязательно что Вам скажут врачи

Суламифь
(наш человек)
11/09/2005 19:49
Re: вопрос про аллергопробы

Марина, казиен делают на Пражской. По крайней мере года 2 назад казенин был в списках. Мы на него то же сдавали. Вам из за него одного ехать туда думаю смысла нет. Если что, мимо вас идет 401 МТ у кот. как раз конечная напротив пол-ки.

Суламифь
(наш человек)
11/09/2005 19:53
Re: вопрос про аллергопробы

Понимаете, у все по разному. Я знаю деток которые цвели и пахли при идеальных анализах. У нас ан. который мы 3 раза делали на Пражской был информативен. И я знаю деток у которых этот анализ ничего не показал. Почему так-я не знаю. Спросите у врачей.
Цитирую:

Хотя начиная с первого месяца жизни ребенка вся карточка исписана предупреждениями, что у ребенка сильная пищевая аллергия и нужно придерживаться строгой диеты.




Цитирую:

А я методом проб и ошибок точно выяснила, что есть аллергия на коровье молоко, бананы, груши, морковь, картофель.



Ну так и придерживайтесь диеты! Тем более вы все сами выяснили.


jas
(активный участник)
12/09/2005 09:25
Re: вопрос про аллергопробы

Нам врачи, например, прокомментировали, что все показатели очень приблизительны, на них основываться не всегда можно. единственное, что у нас аллерголог смотрит - это последний показатель IEG и все. Остальное говорят, смотрите сами и экспериментируйте.

Пипетка
(старожил)
12/09/2005 11:10
Re: вопрос про аллергопробы

Ну, во-первых, у детей пищевая аллергия далеко не всегда обусловлена ИгЕ-механизмом. Бывает и IgG-обусловленная и тогда, анализ на ИгЕ ибудет нулевым.
С другой стороны, никому бы не порекомендовала делать анализ на аллерген-специфические ИгЕ на Пражской, Авангардной (ДГБ1) и Институте пульмонологии - в этих учереждениях используют отечественные реагенты производства Ставрополь и качество их, мягко говоря, не очень. Могу порекомендовать из доступных сейчас - это сделать анализ в Амиралтейских верфях (там используется очень приличная реагентика - американская). Но и цены там другие - 250 р. аллерген или что-то около того.
Выберите самый злостный на Ваш взгляд аллерген и сделайте в нормальной лаборатории + там же сдайте общий ИгЕ. Это и даст ответы на все Ваши вопросы.
Если результат будет тоже отрицательным. Значит механизм аллергии у Вашего малыша другой. Если захотите побольше узнать об IgG-обусловленной аллергии - пишите. Здесь не хочу топик засорять.


Суламифь
(наш человек)
12/09/2005 11:58
Re: вопрос про аллергопробы

Оля, а чем обусловлено то что мы сдавали ан на Пражской почти 2,5 года назад, результат был кор.белок 4, через полгода там же 2, через год 0. И общий ИгЕ то же падал. В 1,5 года он был в норме. Мы уже пили молоко.

Муся
(элита)
12/09/2005 13:08
Re: вопрос про аллергопробы

to Mihalna:

а поподробнее насчет потливости можно? у меня Петька постоянно во сне ужасно потеет Сколько разных врачей не спрашивала, ответ один - сильная возбудимость нервной системы ребенка... то бишь, за день уйма впечатлений во сне преобразуется в потливость
Никаких советов по поводу диагностики проблемы, а так же по ее устранению ни у кого нет... все говорят - ерунда


Муся
(элита)
12/09/2005 13:31
Re: вопрос про аллергопробы

Цитирую:

А вот мы сдали кровь на пищевые аллергены в поликлинике на Пражской. Все анализы по нулям. А я методом проб и ошибок точно выяснила, что есть аллергия на ...




Так я выше писала, что аллергопробы не являются точным ответом на вопрос, что в любом случае (есть реакция по анализам или нет) необходимо все проверять методом проб и ошибок. Именно поэтому наш врач против того, чтобы лишний раз ребенка садировать сдачей крови...
По тем аллергенам, которым нам на 100% жизнь отравляют, у нас в анализах все четко было - максимальная реакция а по остальным ерунда полная...

К тому же из последних результатов "метода проб и ошибок" - у Петьки самая жестокая аллергия была на коровий белок... с 4-х месяцев жили на козьем молоке... из него же делали творог, кефирчик и пр... ни капли молочных продуктов из коровьего молока, иначе тут же шли жутчайшие мокнутья... в 3 года решили, что пора все же рискнуть и проверить экспериментально, не перерос ли он эту аллергию. По советам врачей покупали разное детское питание на коровьем молоке (и молоко, и кефирчик, и творожок, и йогурт) - все без консервантов и добавок... Каждая попытка заканчивалась бурной аллергической реакцией... При этом ребенок воровал из холодильника наши йогурты (с химией пополам которые) и честно их съедал - ни прыщичка... Летом на все плюнули и стали давать ему взрослые молочные продукты - пошло идеально, а на детские творожки и кефирчики обсыпает моментально. Так и на что у него тогда аллергия, спрашивается???


Пипетка
(старожил)
12/09/2005 13:36
Re: вопрос про аллергопробы

Повезло

Пипетка
(старожил)
12/09/2005 13:40
Re: вопрос про аллергопробы

В любом случае, как специалист (в некотором роде) в иммуноферментном анализе не рекомендовала бы делать аллергопробы в вышеуказанных учреждениях, потому как процент ошибки там очень высок. Если мне не доверяете, спросите у Andre'

Бажена
(участник)
12/09/2005 14:19
Re: вопрос про аллергопробы

Спасибо вам всем огромное за помощь и поддержку.
Теперь буду писать в личку (если разрешите). Ваши знания и опыт для меня очень ценны.


Пипетка
(старожил)
12/09/2005 15:02
Re: вопрос про аллергопробы

Не секрет, что в детские творожки и кефирчики добавляют антибиотики и витамин С, вот на это все, например, может быть аллергия...

Mihalna
(участник)
12/09/2005 15:23
Re: вопрос про аллергопробы

Мой мальчик потел всегда. Так мне казалось, пока я не посадила его на диету БГБК. В числе изменений, происходивших с ребенком я отметила и то, что во сне он перестал потеть.
В то же самое время мы сдавали анализ крови на аминокислоты. Подавляющее большинство из них оказались ниже нормы, но близко к нижнему пределу. И одновременно проводили аминокислотную терапию.
Потом мы "завязали" и с тем и с другим (не буду здесь вдаваться в подробности почему). И вот, мы опять потеем. И моча у нас пахнет отвратительно (нефролог не нашла у нас заболеваний почек).
Я свела воедино все факты и взяла направление к эндокринологу, несмотря на то, что анализы на щитовидку у нас в норме. И все-таки, обмен веществ нарушен, возможно, это функциональное нарушение, решать специалисту. А обмен веществ можно корректировать диетой. Я так себе это представляю. Посмотрю что скажут аллерголог и эндокринолог. Гастроэнтеролог не исключает пищевые непереносимости..


Mihalna
(участник)
28/09/2005 21:24
Re: вопрос про аллергопробы

Ну вот, наконец-то я выяснила вопрос с аллергологом. И аллергопробы и тест на пищевые непереносимости показали два наших врага: яйцо и молоко. Причем, яйцо нужно исключить категорически. Теперь понятно, почему диета БГБК по-началу была для нас очень эффективна - мы пошли на горшок, а потом все "чудеса" закончились. Дима регулярно получал с пищей яйцо.
Тест на пищевую непереносимоть (yorktest, 42 компонента, 5600 руб)) влетел мне в копеечку, но зато диета теперь будет разработана индивидуально.
Посмотрим на результаты


Пипетка
(старожил)
29/09/2005 00:05
Re: вопрос про аллергопробы

Цитирую:

Тест на пищевую непереносимоть (yorktest...)


. Вот этот тест как раз и выявляет IgG-обусловленную аллергию.
Если не секрет, где делали? И кто назначил (просто интересно, кто у нас такой пргрессивный ) Я думала его только в Москве делают


Mihalna
(участник)
29/09/2005 06:11
Re: вопрос про аллергопробы

Да, его в Москве и делают. А "назначил" аллерголог. Она вообще-то назначила аллергопробы, но я настояла и на пищевой непереносимости, потому,что мне не вычислить продукт от которого Дима стал беситься самой, целый год билась. На него нет высыпаний на коже. Аллерголог выписала направление в аптеку. Там отбор крови и сделали (можно и самой). А анализ делают в Москве в течение 7-10 дней.

Пипетка
(старожил)
29/09/2005 10:42
Re: вопрос про аллергопробы

В апетеке кровь брали? Ничего не понимаю, а аллерголога можно озвучить и где принимает. Можно в личку

iralisk
(старожил)
29/09/2005 16:14
Re: вопрос про аллергопробы

можно мне тоже? В смысле где тест сдавали?,

Mihalna
(участник)
29/09/2005 23:36
Re: вопрос про аллергопробы

Да аллерголог самый обычный, ничего особенного, на Энгельса 44, 26 поликлиника. Это я настояла на тесте (за свой счет).
А тест этот представляет собой наборчик для взятия пробы крови - ватка, скарификатор, контейнер с полоской, которую кровью пропитывают. Хранится 1 мес., поэтому в Москву можно и по почте послать. Я просто предпочла и пробу взять в аптеке и они сами отсылают и ответ принимают. Спокойнее как-то. Аптека "Новая аптека" находится рядом с метро Чкаловская, Чкаловский пр. 11, 230-18-35, с 9 до 21.


kate_ingl
(гость)
30/09/2005 11:45
Re: вопрос про аллергопробы

Вы ходите к определенному врачу на Пражскую?