KITI
(участник)
26/05/2005 23:37
не знаю чем помочь ребенку с ДЦП!

У нас на площадке часто сидит дедушка с мальцикаом Сашкой! ему четыре года, у него ДЦП! хотелось бы чем-нибудь помочь, а вот чем надо помогать таким деткам?

Колокольчик
(старожил)
27/05/2005 00:42
Re: не знаю чем помочь ребенку с ДЦП!

А вот если бы ваше сообщение выглядело так:
"У нас на площадке часто сидит дедушка с мальцикаом Сашкой! ему четыре года. Точка. хотелось бы чем-нибудь помочь, а вот чем надо помогать таким деткам?"
Что бы вы ответили?
Детки с ДЦП, вообще Особые детки - это такие же человечки как и здоровые малыши и им не надо ничьего особенного внимания. Просто относитесь к ним как к равным, это будет самая большая помощь.


Анонимно
(Незарегистрирован)
27/05/2005 09:06
Re: не знаю чем помочь ребенку с ДЦП!

Ну в общем тоже согласна со всем вышесказанным.
Теоретически вы можете помочь ему ходить-играть (м.б. дедушке это трудно), но его нельзя просто так бросить и убежать за своим малышом... поэтому для вас это м.б. проблемой. Общайтесь как с обычным, только больше!

Fortezia


Ангел
(элита)
27/05/2005 11:49
Re: не знаю чем помочь ребенку с ДЦП!

С мальчиком нужно просто общаться на равных, не жалеть, и еще можно объяснить своим детям, что Особые детишки, они такие-же детишки как и другие, просто им пока тяжелее управлять своим телом.

Если Вы видите, что они нуждаются в материальной помощи, и у Вас есть возможность , то можно им помочь, предложив им помощь (правда если возьмут...)...


KITI
(участник)
27/05/2005 14:47
Re: не знаю чем помочь ребенку с ДЦП!

да я бы помогла материально, но я даже представить не могу, как я подайду и скажу... вот вам деньги на Сашу! я бы не взяла! а помочь очень хочеться!

Ангел
(элита)
27/05/2005 16:04
Re: не знаю чем помочь ребенку с ДЦП!

Я бы тоже не взяла....Но если семья действительно нуждается, то скорее всего возьмут...Главное не при ребенке предлагать материальную помощь...
А вообще это очень тонкий вопрос, тут нужно очень тактично предлагать помощь, чтобы не обидеть семью.


Анонимно
(Незарегистрирован)
27/05/2005 18:26
Re: не знаю чем помочь ребенку с ДЦП!

Можно купить витамины - только узнать нет ли аллергии. Тот же гель биовиталь - всегда надо. Или баночку протертого фруктового питания подарить - у ДЦПшек обычно проблемы с глотанием кусочков. Сок.
fortezia


KITI
(участник)
27/05/2005 19:23
Re: не знаю чем помочь ребенку с ДЦП!

Вот и я не знаю как бы тактично ее предложит!
А где купить можно этот сок?


Аndrе
(элита)
27/05/2005 20:32
Re: не знаю чем помочь ребенку с ДЦП!

Да, лучше не деньгами...

Суламифь
(наш человек)
28/05/2005 16:49
Re: не знаю чем помочь ребенку с ДЦП!

Соки продаются в любом магазине. Та же Фрутоняня, хотя 4 летний ребенок уже возможно пьетДобрый. Игрушку какую-нибудь. Пирамидку простую.

Fortezia
(элита)
28/05/2005 23:54
Re: не знаю чем помочь ребенку с ДЦП!

Неее, пирамидка ДЦПшнику что коню баян - в руках то тонус. Вот я сегодня Бу ухватила жирафа с кольцами - якобы их кидать. Это у нас пошло.
Хотя м.б. у них более легкая форма.

КИТТИ, если сомневаетесь - пишите в личку, всегда отвечу. Конечно, соки любые , а пюре - без кусочков.


Суламифь
(наш человек)
30/05/2005 09:13
Re: не знаю чем помочь ребенку с ДЦП!

Саша, а какие конкретно игрушки можно такому ребенку? Мячики? Книжки? Что еще? Подскажите, пожалуйста. Буду признательна.

KITI
(участник)
30/05/2005 15:55
Re: не знаю чем помочь ребенку с ДЦП!

Вывешиваю список который мне прислала Fortezia!
Игрушки:
световые мигалки без резких звуков!
Для эмоций:
дельфинарий, занятия с дельфинами, занятия на лошадях.
Лекарства:
Пантогам (удобнее сироп, но редко бывает)
КОРТЕКСИН уколы
Глиатилин - кому-то???? дают врачи
Акатенола мемантин - очень дорогой, но хороший
Биоветаль гель витаминный
биовестин лакто - у наших деток неходячих у всех атония кишечника

Дополняйте!

Александра, если можно для таких как я в двух чертах отчего или для чего эти лекарства! и самое главное где их купить! зарание спасибо!


Natusia
(элита)
30/05/2005 16:14
Re: не знаю чем помочь ребенку с ДЦП!

Отвечу за Сашу. Все лекарства можно найти по тел. 003 (там дают тел и адреса аптек по районам ,где есть лекарство). Первые 4 наименования для стимуляции работы мозга (различной направленности). Чаще все эти лекарства назначаются курсами в течении года по очереди с небольшими промежутками. Поэтому они почти вседа нужны нашим деткам. Биоветаль - это витамины, биовестин лакто - для кишечника, можно так жеиспользовать линекс или другие бифидобактерины (храняться в холодильнике).

А еще для эмоций нужно просто общаться с ребенком. Если ребенок говорит, то разговаривать с ним. Если нет, то найти контакт эмоциональный, визуальный.


Огонек
(элита)
30/05/2005 23:39
Re: не знаю чем помочь ребенку с ДЦП!

Девочки, прежде, чем рекомендовать конкретные лекарства хорошо бы узнать, чем лечат ребенка. Схемы лечения ведь индивидуальны(это я особенно к Акатинолу и к остальным в частности). Как бы не были распростанены Ваши.А вот витамины- это да.

Поддерживаю про игрушки со звуком. Мы их , например,до сих пор до ужаса боимся.


Суламифь
(наш человек)
31/05/2005 10:00
Re: не знаю чем помочь ребенку с ДЦП!

Офф. Оксана, вы живете совсем недалеко от нас.
А разные детские пианино, кот. вместе с книжками? Мячи? Надувные игрушки?


Fortezia
(элита)
31/05/2005 11:04
Re: не знаю чем помочь ребенку с ДЦП!

Мячи - да, и чем больше, тем лучше. Можно с иголочками, можно валики. Самый лучший подарок - мяч диаметром от 80 см (бывают и 90 и 100). Они дорогие, от 1000 до 3000 р. И очень нужны для гимнастики. Я их покупаю на Сенной , в переулке за Гаупвахтой Беретти - магазин Созвездие красоты. Но они много где есть. "Ежики" в собачьих магазинах еще неплохие.

Суламифь
(наш человек)
31/05/2005 12:48
Re: не знаю чем помочь ребенку с ДЦП!

Спасибо. Буду теперь знать что везти в д/с. Но "ежики" видела только маленькие. Они подойдут? Или все же лучше большие мячи?

Natusia
(элита)
31/05/2005 15:54
Re: не знаю чем помочь ребенку с ДЦП!

Про лекарства само собой. Сначала выяснить , потом покупать. Я даже не думала, что может быть по другому.

Fortezia
(элита)
31/05/2005 15:59
Re: не знаю чем помочь ребенку с ДЦП!

Нет, не лучше. Ежик - это ребенку, а на большом мяче с ним должен кто-то заниматься. Я имела, что мячики всякие нужны и по размеру. Особенно хорошо тряпочные - их брать удобно, а с иголочками - для стимуляции ручек. У нас хорошо идут кубики - мякиши.
Ежики еще есть во всяких ортопедических салонах - рядом с вами Огонек на пр. Пятилеток,9.


Суламифь
(наш человек)
31/05/2005 16:06
Re: не знаю чем помочь ребенку с ДЦП!

Саша, большое спасибо. Просветили.
Сейчас разговаривала с зав д/с. Им нужны: куклы, машинки, простые развивалки, кубики, нарукавники для плавания (но это ближе к осени, т.к. сейчас бассейн не работает) книжки разные. Мячики то же нужны, но их у них много. Мы отдали целый мешок шаров для сухого бассейна.


Огонек
(элита)
31/05/2005 18:13
Re: не знаю чем помочь ребенку с ДЦП!

В зоомагазинах хороши маленькие" колючие "резиновые мячики(мы их ладошками катали) и кольца -грызунки, тоже с шипами небольшими и резиновые, ими хорошо кисть развивать- они мягкие, сгибаются хорошо.
Есть и такие варианты http://www.alma.ru/sensor/sensor9.htm


Надувные игрушки хороши очень, особенно, если их надувать не до конца- тоже хорошо руки развивают и удовольствия куча.

Мячи надувные всех размеров( особенно средние)- их держать легче .Большие- для занятий. Кстати, координацию хорошо развивают банальные воздушные шарики- там удерживать не надо- главное рукой попасть, а это нелегко, зато весело.

Пианино( и вообще музыкальные игрушки)- это тоже индивидуально. Если звук мелодичный- мой очень уважает и всегда уважал. Если звук резкий- боится.

Хороши пластмассовые кубики с крупными рамками(вкладываются фигурки). Но это зависит от тяжести ДЦП. Кому-то будут полезны(хоть и нелегко это , опять же), а кому-то вообще не подойдут.

Монтессори-материалы http://www.alma.ru/didact/mont/mont.htm

А еще "хороша" вот такая тропа http://www.alma.ru/sensor/AL415.htm ,
варианты таких подушек http://www.alma.ru/sensor/AL267_1.htm ,
игровые панно подобные этому (верхнее на страничке) http://www.alma.ru/sensor/sensor5.htm , но это все уже не очень дешево. Правда, панно, например, есть "в природе" и дешевле, и размером разные.

Извините, что все с одного сайта- просто там легче найти все сразу для примера


Суламифь
(наш человек)
01/06/2005 08:55
Re: не знаю чем помочь ребенку с ДЦП!

Оксана! Большое спасибо!
В выходные пройдусь по магазинам и посмотрю что-то похожее. В том числе и в зоомагазине.

Просьба не только к Вам, но ко всем, кто вдруг прочитает этот топик. Где, на каких питерских сайтах можно разметить информацию о д/с, естественно, бесплатно. Просто как информацию. За рекламу садик платить не сможет. Может, кто-то на своих домашних страничках разместит информацию о садике.