Tatochka
(участник)
22/04/2005 23:09
Про ДЦП

Девочки, зашла на Ваш форум, что бы спросить, когда Вашим деткам поставили диагноз ДЦП (сколько было ребенку)? Знакомую пугают врачи этим диагнозом, ребенку только 3 мес. Т.е. я хочу узнать в каком возрасте диагноз м.б. поставлен уже точно.
Вы настоящие МАМЫ! Держитесь! Здоровья Вашим Деткам!


Fortezia
(элита)
23/04/2005 15:24
Re: Про ДЦП

Обычно до года его не ставят.

Наши обширные кровоизляния и после - огромные кисты, а также ярко выраженные тонус, и задержка ухода установочных рефлексов позволили поставить на ДЦП в 9 месяцев. Это очень рао.

В 3 месяца можно очень много успеть сделать, чтобы избежать ДЦП. Массаж, ежедневное ЛФК, физио (если можно). И врач - специалист. Мелкими хорошо на Гаврской занимаются.


Огонек
(элита)
23/04/2005 16:42
Re: Про ДЦП

Нам почти 6.Нас тоже пугали в свое время. Удалось избежать.Хотя, конечно, церебральные нарушения остались, но это не ДЦП.Правильно сказала Саша- в 3 месяца можно многое успеть. Удачи.

Tatochka
(участник)
24/04/2005 20:02
Re: Про ДЦП

Спасибо большое за ответы.

Ангел
(элита)
25/04/2005 11:54
Re: Про ДЦП

До 6 месяцев у нас наблюдались кисты ГМ, в 6 месяцев кисты перестали визуализироваться, и поставили угрозу ДЦП, в 1 год поставили уже диагноз ДЦП.

Колокольчик
(старожил)
25/04/2005 18:13
Re: Про ДЦП

Девочки, немного OFF. В литературе в основном пишется, что ДЦП как таковой не лечится и соответственно его не избежать, если есть орг. поражение. Вы же пишете, что если рано начать, то диагноза может и не быть. Может, просто тяжесть будет меньше? Я просто хочу для себя понять
Нам про угрозу ДЦП никогда не говорили, а я все-равно боюсь...


Огонек
(элита)
25/04/2005 21:53
Re: Про ДЦП

Наша врач как-то в разговоре сказала следующее -что,даже несмотря на сильное органическое поражение(при недоношенности , родовых травмах и т.п.) ОЧЕНЬ во многих случаях можно избежать ДЦП при грамотно и своевременно проведенных реанимационных мероприятиях...

Смуглянка
(элита)
25/04/2005 22:38
Re: Про ДЦП

Цитирую:

ОЧЕНЬ во многих случаях можно избежать ДЦП при грамотно и своевременно проведенных реанимационных мероприятиях...




вот-вот.. при реанимации своевременной и сразу при родах...


Fortezia
(элита)
26/04/2005 09:13
Re: Про ДЦП

Оля (Колокольчик), если грубо, то то что мы сейчас делаем - ЛФК и т.п. - это мы "Учим" мозг что надо делать. Как бы шлем ему обратный импульс. Если это все качественно делать до полугода, то можно "натренировать" его и спасти ситуцию так, что последствий гипоксии ( и т.п.) почти не будет заметно.
Но Бу до 4 мес. просто выживала - какая уж тут гимнастика.


Огонек
(элита)
26/04/2005 15:37
Re: Про ДЦП

Я бы все-таки чуть-чуть поправила- до года. Несомненно очень важны первые полгода, но в полгода мы еще были ого-го и никто не мог поручиться, что дальше последствий не будет и , если будут , то какие.Единственное, что слова ДЦП от нас отступали все дальше.Перспектива же более -менее стала проглядываться с 1,5 лет, когда стал делать попытки ходить.Правда, к двум годам к двигательным( уже известным нам) проблемам стали присоединяться другие- социальные,поведенческие, речевые и пр.... Постепенно они вышли на первый план , а двигательные...-как нам прошлым летом сказала невролог в Москве,в Филатовской б-це - "вы сделали очень много, двигательно для подобной травмы восстановлен хорошо, теперь акцент надо делать на психолого-педагогическую коррекцию, а моторику будет потихоньку догонять".

Вообще, здесь , наверно, в принципе и не важно - до какого возраста. ИМХО, если такая фраза изначально звучит, то надо настраиваться на долгую работу. Это не значит, что если к году угрозу ДЦП сняли, то можно расслабиться. Впереди еще много этапов развития, на которых могут вылезти последствия. Мозг активно растет до 10 лет.


Tanya_N
(участник)
26/04/2005 17:07
Re: Про ДЦП

А мне теперь больно осознавать, что если бы нас сразу полечили, когда после родов попали в реанимацию Св. Ольги, то бы такой запущенности у нас сейчас не было. А ведь я спрашивала заведущего, какие последствия нас ждут? от чего беречься? Ничего не было сказано, не про температуры, котрых надо было бояться как огня. А еще нас еженедельно наблюдал врач с реанимации, каждый месяц невролог оттуда же, когда уже началось отставание, я спрашивала про ДЦП, мне лишь улыбались и уверяли, что всё будет хорошо, что мой ребенок здоров, просто он развивается по своему. А в 7 мес. сделали кислые мины, поджали хвост и отвернулись, сказав, что уже ничего не поправить и нужно отказаться от малыша. А теперь меня другие врачи спрашивают почему мой ребенок не получил сразу лечения, после такой серьезной родовой травмы? А я не знаю, почему зав. реанимации не перевел нас на отделение, а содрал деньги за свою палату. Вы не представляете как мне хочеться начисть им всем "лицо" за их алчность, самоуверенностьи трусость!
Простите что выговорила, но наболело очень. Ведь надо оформлять инвалидность и ложиться туда, а мне опять будут задавать вопросы почему Саньку раньше не пролечили


Анонимно
(Незарегистрирован)
26/04/2005 22:28
Re: Про ДЦП

А нам ВСЕ врачи-неврологи (5 штук) велели делать прививки с коклюшем... Ухудшение было ужасное - Бу до сих пор не вышла на тот уровень в движениях. Теперь я уже опытная.. и не понимаю как я ЭТО позволила.

Выход один - сделать выводы и забыть... Не переживайте . Это наша тутошняя правда жизни.


Смуглянка
(элита)
26/04/2005 22:28
Re: Про ДЦП

Танюш, ну не отчаивайся!
Меньше думай про них... ну медицина у нас такая.. врачи.. сплошь и рядом..
мне вот немного необычно твою историю было услышать, т.к. мы лежали именно там в реанимации.. вроде лечили усиленно.. и на отделении новорожденных потом пичкали всем подряд..., не забывая напоминать постоянно, что лучше бы отказаться от ребенка.
Но твой случай уникальный... уж мне кажется, у врачей тех должен быть опыт, чтобы сразу такие серьезные проблемы видеть.. а не после 7ми месяцев...
я считала и слышала, что как раз они наоборот, худшие перспективы СРАЗУ всем рисуют! и очень удивляются и не верят, когда ничего не сбывается...
но это не наш случай, к сожалению.
А ты ДЕРЖИСЬ!!!! Плюнь на них и разотри!!
Борись дальше! Делай свое дело - это у нас у всех - с утра встал, покормил, попоил, зарядка, массаж, развивалки и т.д. до одурения
КРОМЕ НАС НИКТО!!!


Анонимно
(Незарегистрирован)
26/04/2005 22:33
Re: Про ДЦП

Оль, мы даже в одно время писали... )))
Только этот гад меня опять не видитю
Fortezia


Kenguru
(элита)
27/04/2005 13:47
Re: Про ДЦП *DELETED*

Сообщение удалено участником. Огонек

Kenguru
(элита)
27/04/2005 13:49
Re: Про ДЦП

Большая просьба к модераторам и мамамм-форумчанкам отличать рекламу от действительно полезной и стоящей здоровья детей информации.

Colibri
(старожил)
27/04/2005 14:41
Re: Про ДЦП

Это все понятно - права и все такое надо конечно знать. Но вот как оценить вред от отсутствия прививок и вред от их наличия. И как узнать - как среагирует организм каждого конкретного ребенка. Тут все в руках Господа Бога.
Мы тут все по больницам полежали в крайне населенных детьми местах, а также в антисанитарных условиях.
Не думаю я, что так уж мы опрометчиво поступили принимая решения о прививках.


Oleviste
(элита)
27/04/2005 14:55
Re: Про ДЦП

я вот лично перечитав массу всяческой лит-ры и поняв, КАКОЙ ВРЕД Я НАНЕСЛА РЕБЕНКУ прививками, уже не сомневаюсь.
П.С. "Беспощадную иммунизацию" нужно распространять бесплатно, и чуть ли не насильно. Но кому это надо.... вопрос риторический. Вот наоборот - это да.


Анонимно
(Незарегистрирован)
27/04/2005 15:59
Re: Про ДЦП

Безусловно, многое в руках Господа Бога. Только вот конечная ответственность за сделанные прививки и их последствия все равно по жизни лежит на родителях. Мне повезло вовремя остановить насильную вакцинацию на этапе появления пищевой аллергии на все продукты подряд после АКДС, а кому-то (см. выше) повезло намного меньше. Пищевая аллергия после личного отказа от вакцинации ушла сама собой. Зато у ребенка аллергия практически на все медикаменты кроме активированного угля, бактисубтила и нурофена ...
Мне вспоминается недавний разговор с одним питерским светилом медицины, когда меня уверяли, что ребенку просто "неправильно" всадили АКДС, вот он и заболел коклюшем ... короче, крайними, были те, кто , мол, не подумал, как надо было "правильно" делать прививку в поликлинике. Кому от этого легче-то?
Маше (Олевисте): увы, наше государство пока заботится больше о прибыли и выгодности вакцинации, чем о бесплатном предупреждении родителей о возможных последствиях прививок. И книга эта стоит по цене издательства чуть меньше 400 руб, интересно, за сколько ее будут продавать в октябре, когда она появится на прилавках ...


Fortezia
(элита)
27/04/2005 23:58
Re: Про ДЦП

А вы бы не послушали врачей, которые вам вернули с того света ребенка и вырастили его из ничего... 26 недель - это аборт, выкидыш...
Я, кстати, усомнилась - и пошла к конкурирующей фирме, которая мне сказала: делайте, иначе с вашими легкими и лежанием по больницам (ИРА! ... ты понимаешь...) вы помрете от первого чиха рядом...

И первые прививки вроде прошли ничего... аллергий у нас нет и не было...А вот третья - стукнула так стукнула... И никто от нас не отстал. Подождали годик - пока мы оклемались и снава тянут на вакцинацию.

Маша,
все таки вы не лежали и не лежите столько в больницах... Краснухой мы уже переболели , например... И видимо корь надо привиать все-таки... Но где мне найти адекватных людей, если даже НИИДИ пишет отказ по рекомендации невролога.

Я вообще считаю, что прививки делать надо - иначе как бы человечество победило оспу? И делать надо ослабленным (не больным) - чтобы им не было хуже. Но есть же реальные противопоказания, они есть - все это знают, но ОФИЦИАЛЬНО не подтвердят... где разум?


А про Бога... уж прививки он точно одобрил. В РОссии произошло еще во времена Екатерины Великой. Так по крайней мере сообщали тогда представители Священного Синода.


Colibri
(старожил)
28/04/2005 09:26
Re: Про ДЦП

ННП.
В общем то спор о прививках сродни спору о грудном вскармливании, о раннем садике, о родах дома и т.д. Все равно каждый останется при своем мнении.

Мы делали прививки и делаем их до сих пор. И поимели тоже много проблем. И отказы я писала пару раз. Потом все-таки пошли мне на встречу и сделали график индивидуальный. Многие говорят, что было бы меньше проблем если бы не привики. Но где гарантия? Все это предположения, как и все в неврологии. До шести месяцев в принципе у нас было все ок. А прививки с трех делают. Ну то есть все это относительно.

На счет ответственности после прививок. Мне казалось всегда, что вся ответственность лежит на родителях и не только за прививки.


Огонек
(элита)
28/04/2005 15:19
Re: Про ДЦП

Девушки, тема не об этом- давайте на прививки не скатываться Ну , сами ,ведь,знаете, что чревато...

Tatochka
(участник)
29/04/2005 23:32
Re: Про ДЦП

Девочки, читаю - страшно становится! А по каким признакам угрозу или диагноз ДЦП ставят до года? У нас тоже гипоксия была.

Fortezia
(элита)
30/04/2005 01:31
Re: Про ДЦП

Хорошо - и справедливо - про прививки закрыли.

Татьяне - по существу вопроса. Не примеряйте тутошние диагнозы к себе - помните о чем нас учил Джерома К.Джерома. )))
Гипоксия просто сама по себе в родах бывает часто. Важно, чтобы не было "букета" (например, + недоношенность, + стимуляция, + инфекция, + травма +...). Тут все с ДЦП в основном такие - букетные.
Уверяю, Вас ничего страшного. ДЦП - это не рак. Хотя и с последним тоже живут. Родителям трудно, детку жалко, но все преодолимо. Жить, уверяю, Вас можно. И нужно.

Если широко, то официально группа риска по ДЦП - это:
1 o Недоношенные
2 o Незрелые
3 o Мать перенесла внутриутробную инфекцию
4 o Находилась на сохранении
5 o Под наблюдением врачей по хр.заболеванию
6 o В истории жизни были невыношенные беременности, прерванные беременности по мед.показаниям
7 o Искусственное зачатие
8 o Медикаментозная подготовка к беременности
9 o Поздняя беременность
10 o Предыдущие дети с проблемами здоровья
11 o Хронические заболевания у отца
12 o Слабое здоровье у родителей, родственников матери, отца
13 o Родовая, акушерская травма
14 o Неправильное положение плода
15 o Стимуляция родов
16 o Кесарево сечение
17 o Искусственное вскармливание
18 o Задержка выписки из роддома по причине ребенка
19 o Мозговое кровоизлияние
20 o Неполное открытие легких

У нас были: 1, 2, 3???, 4, 5, 6, 9, 11, 12, 13, 14, 15, 17 (смешанное), 18?, 19, 20. Т.е. букетик налицо.

Перспективность реабилитационных мероприятий определяет соотношение следующих параметров:
1. o степень сохранности психики
2. o соотношение возраста ребенка и уровня онтогенетической зрелости (разрыв между календарным и биологическим возрастом)
3. o выраженность моторных дефектов.

Это обычно определяют к году.


Tatochka
(участник)
30/04/2005 16:08
Re: Про ДЦП

Спасибо за подробный ответ. Честно говоря, потрясает количество причин, особенно с учетом того, что сейчас , к сожалению, абсолютно здоровые детки рождаются не часто.

Tatochka
(участник)
30/04/2005 22:21
Re: Про ДЦП

А почему кесарево сечение входит в группу риска? По-моему там минимум риска, для ребенка, во всяком случае: разрезали-достали и никаких родовых травм.

Огонек
(элита)
30/04/2005 23:27
Re: Про ДЦП

Да уж...У меня кесаревский как раз

Fortezia
(элита)
01/05/2005 08:31
Re: Про ДЦП

Про кесарево - а наркоз? В таком юном возрасте не очень то хорошо по башке стучать наркозом... Бублик в 3 месячном возрасте перенесла наркоз очень плохо.

А вообще-то это не я список составляла - а врачи -неврологи по ДЦП, у них там, наверное, есть и статистика и какие-то общие представления, что на головушку может плохо подействовать.


Огонек
(элита)
01/05/2005 13:30
Re: Про ДЦП

ннп

Кесарево плохо еще и тем, что зачастую( если это не экстренное в родах, а плановое) ребенок просто не готов- защитные, адаптационные механизмы еще не включились. Фактически это можно приравнять к "поднять-подняли, а разбудить- забыли". Поэтому наркоз+ если еще и неграмотное проведение присутствует-могут привести к очень неблагополучным результатам. Риск для ребенка несравнимо меньше при применении эпидуральной анастезии вместо общей.А потом, не забывайте, что кесарево, все-таки, полостная операция со всеми вытекающими отсюда рисками.


Жанна
(хранитель)
01/05/2005 15:34
Re: Про ДЦП

Про кесарево - что я вынесла из многочисленных форумских обсуждений.

Во время естественных родов ребёнок готовится к жизни вне утробы постепенно, все эти ритмичные сокращения матки, сдавливание головки в родовых путях - всё это надо малышу. Про наркоз уже сказали. И ещё - я тоже раньше думала, что ребёночка просто достают, аккуратненько так. Оказывается, не так. Врач вслепую через минимально возможный разрез хватает ребёнка за голову, ножку, ручку, что попадётся и вытягивает, сделать это нужно как можно быстрее (наркоз, счёт на минуты и секунды, нужно как можно быстрее перерезать пуповину), так что риск родовый травм ничуть не меньше, а даже больше, чем при обычных родах. Тут очень много зависит от мастерства анестезиологов и акушера...


Смуглянка
(элита)
02/05/2005 23:10
Re: Про ДЦП

Вот уж кошмар... еще раз убеждаюсь в правоте моего выбора, отказаться от планового кесарева во вторых родах. И низкий поклон врачу и акушерке за виртуозное ведение родов без вмешательств.

Но я, собственно, хотела Саше ответить.. ты не права, у нас НЕ БЫЛО букета! И из всего твоего списка дай бог 13-ый пункт натянуть можно, да и то... скорее всего не он.
Короче, 3.5 суток схваток без раскрытия и отхождения вод. В итоге - тяжелая гипоксия для ребенка. Обвитие было, да.
БОЛЬШЕ НИЧЕГО! А этого даже нет в списках у тебя...
короче, не все так просто и однозначно.
Но в нашем случае, конечно, с рождения уже можно было предположить ДЦП по клинике.
Но опять же.. не букет однако. Достатчно АДНОЙ ТАБЛЭТКИ.. черт возьми


Tatochka
(участник)
03/05/2005 00:52
Re: Про ДЦП

Оля, я не понимаю, зачем же было 3,5 суток мучать и ребенка, и маму?! Очевидно же, что гипоксия, что ребенок страдает. Почему кесарево экстренное не сделали? Мне кажется в такой ситуации нужно было делать. Хотя я, конечно, не врач.

Fortezia
(элита)
03/05/2005 08:34
Re: Про ДЦП

Ух, Ольга, спорщица…
Оля - у вас патологический случай, я не думаю, что врачи считают, что такое м.б. вообще, а уж не говоря про среднестатистическую норму.
Еще раз повторюсь - список это не мой, я же не врач. Нашла на каком-то неврологическом сайте. Давно уже.

НО!
Неужели у вас не было п. 19 - мозговые кровоизлияния? А как же ДЦП?.
Насколько я помню, схема такая: кровоизлияния - кисты - вентрикуломегалия (если повезет) - норма (если очень повезет). Мы уже на 3 пункте.
И уж точно у вас есть
П.13 - Родовая травма
А что это по твоему еще?

А почему так получиось? Не было ли
14 o Неправильное положение плода.
Обвитие относиться к этому пункту как раз - это одна из самых неприятных возможных гадостей в родах - душит сразу.

И потом - 3,5 - о что не было
15 o Стимуляция родов
Почти невозможно - вкололи тебе потом в роддоме, а ты и не заметила…

К тому же на момент родов тебе было уже больше 26, а это - Поздняя беременность.

И думается еще, что патологический вариант домашних родов врачами изначально не рассматривается.

А уж про болезни и родственников - это пункт для всех.


Смуглянка
(элита)
03/05/2005 22:16
Re: Про ДЦП

При чем здесь спорщица или нет?...
Меня удивил просто такой перечень.. конечно, на себя примеряешь сразу
п. 19 был, согласна.. именно в следствии гипоксии за эти 3 дня.

На счет неправильного положения.. ну я вот не знаю наверняка, можно ли обвитие к этому отнести.. в остальном он лежал совершенно нормально. Так можно очень многое к этому пункту отнести

3, 5 ТОЧНО не было , кстати.
Ну а 15... да я в роддоме то не была! КАК ЭТО Я НЕ ЗАМЕТИЛА, ЧТО МНЕ ВКОЛОЛИ? %) мы же дома родились.

И родственники у меня здоровые, как быки

А про позднюю беременность.. в нашей стране, кажется, после 30ти идет группа риска у рожениц.

Немного странный спор однако
Ну а вариант домашних родов паталогическим далеко не все считают .


Tatochka
(участник)
04/05/2005 01:07
Re: Про ДЦП

Но в нашем случае, конечно, с рождения уже можно было предположить ДЦП по клинике.

Оля, извините за бестактный вопрос, какая именно была клиника?


Смуглянка
(элита)
04/05/2005 22:43
Re: Про ДЦП

Да клиника была на лицо - аспирация, не дышал, не кричал.. меконий изо рта и носа полился.. конечно, откачивали, реанимация и т.п. Потом уже в реанимации полный букет - и отек мозга и судороги и аспирационная пневмония...

Это я все к чему! Успокойте знакомую! ПУСТЬ НЕ ПРИМЕРЯЕТ НА СЕБЯ СПИСОК ЭТОТ!!!
Если существуют сомнения - ДЦП или нет, если не было очевидных предпосылок в родах.. то скорее всего все компенисируется!
Зачем по Джерому искать себе приключений


Fortezia
(элита)
05/05/2005 08:23
Re: Про ДЦП

Оль, ну теперь ты меня подталкиваешь обсудить домашние роды? Это же запретная тема.
Проходящий мимо папочка заметил , что в списке "рассматривались цивилизованные варианты рождения". Ты на него не обижайся - он гинеколог и к домашним родам относиться с нервной истерикой, ибо начинал практически сельским врачом и насмотрелся на их ужасные последствия. Я как историк и жена гинеколога тоже отслеживала этот процесс в историческом аспекте и считаю, что в общем контексте развития цивилизации роддома - благо. Просто в нашей стране все человеческие достижения обретают трагикомические формы.
Я, в принципе, тоже думаю, что если составителям пришла бы идея, что рожать можно дома, то домашние роды были бы в этом списке на первом месте.

Цитирую:

! ПУСТЬ НЕ ПРИМЕРЯЕТ НА СЕБЯ СПИСОК ЭТОТ!!!
Если существуют сомнения - ДЦП или нет, если не было очевидных предпосылок в родах.. то скорее всего все компенисируется!
Зачем по Джерому искать себе приключений



А вот с этим абсолютно согласна!!!!!

Чудесный заключающий аккорд - вернулись к тому с чего начали. Все будет хорошо! Аминь!


bubus
(элита)
05/05/2005 11:30
Re: Про ДЦП

Девочки!
А как нам быть? Родился Митька без проблем и травм, самостоятельно и достаточно быстро - 8 часов(спасибо акушерке). Закричал, поел как здоровые нормальные младенцы. А на 2 сутки жизни - остановка дыхания. Нам так и не смогли сказать, что это СВДС или апноэ. В любом случае, огромная благодарность дохтуру научившему нас делать искусственное дыхание и закрытый массаж сердца. 20 минут реанимации вместе с папой до приезда скорой, которая приехала даже без трубки для интубации (мы уже дома были). Потом больница, судороги, кома, отек мозга и т.д. Но про ДЦП все врачи молчат, как партизаны. Неудивительно, что я подпригиваю высоко и старательно - массажи, ЛФК, электофорез. Но... сами понимаете.
О диагнозе ДЦП пока речь и не идет, маленький еще, но давно и прочно стоит гипоксически-ишемическая энцефалопатия...(но, как я понимаю, это это скорее отражение состояния, перенесенного ребенком)


Цитирую:
--------------------------------------------------------------------------------

! ПУСТЬ НЕ ПРИМЕРЯЕТ НА СЕБЯ СПИСОК ЭТОТ!!!
Если существуют сомнения - ДЦП или нет, если не было очевидных предпосылок в родах.. то скорее всего все компенисируется!
Зачем по Джерому искать себе приключений

Но, голова-то все равно болит.


Colibri
(старожил)
05/05/2005 13:26
Re: Про ДЦП

ДЦП ставят к году. Потому что до года организм может компенсироваться. Как вы развиваетесь? Может не смотря ни на что вы делаете по возрасту что и положено и лишь немного отстаете, поэтому врачи пока не наводят панику. Если вы явно остаете и имеете двигательные нарушения, то тогда у вас есть угроза.
В любом случае ДЦП - это комплекс мозговых нарушений и повреждений и клиническая картина (то есть как нарушения и повреждения отражаются на здоровье). Можно иметь букет проблем в голове и при этом ходить и развиваться.
И все-таки, если мозг поврежден, то проблемы в той или иной степени не избежны. И рано или поздно дадут о себе знать, к сожалению.


Colibri
(старожил)
05/05/2005 13:27
Re: Про ДЦП

ДЦП ставят к году. У ДЦП кроме общего диагноза есть еще различные формы, поэтому их диагностируют попозже. Потому что до года организм может компенсироваться. Как вы развиваетесь? Может не смотря ни на что вы делаете по возрасту что и положено и лишь немного отстаете, поэтому врачи пока не наводят панику. Если вы явно остаете и имеете двигательные нарушения, то тогда у вас есть угроза.
В любом случае ДЦП - это комплекс мозговых нарушений и повреждений и клиническая картина (то есть как нарушения и повреждения отражаются на здоровье). Можно иметь букет проблем в голове и при этом ходить и развиваться.
И все-таки, если мозг поврежден, то проблемы в той или иной степени не избежны. И рано или поздно дадут о себе знать, к сожалению.


Смуглянка
(элита)
05/05/2005 23:24
Re: Про ДЦП

Цитирую:

Оль, ну теперь ты меня подталкиваешь обсудить домашние роды? Это же запретная тема.




вот уж точно нет! это еще и утопическая тема совершенно!

Цитирую:

считаю, что в общем контексте развития цивилизации роддома - благо. Просто в нашей стране все человеческие достижения обретают трагикомические формы.





дык просто я все равно смотрю на роды дома или в роддоме объективно!!! даже после всего пережитого мной и имея опыт родов и там, и там! не выгораживаю НИ ОДНО из них!
и знаешь почему? потому что из всего огромного отделения паталогии новорожденных мы ОДНИ тяжелые были с домашними родами.. ОСТАЛЬНЫЕ из роддомов Питера.. к сожалению.. такое вот благо цивилизации...
поэтому тут не в роддоме или доме причины искать надо! все индивидуально и глубоко. Каждому свое в свое время и в своем месте!


Анонимно
(Незарегистрирован)
06/05/2005 00:30
Re: Про ДЦП

В том-то и дело, что и угрозы выкидыша при беременности были, и роды преждевременные, и реанимация (не дышал, кровоизлияние в мозг) и долгая больница.
Развивается с отставанием, это позже перевернется- сядет-поползет или вообще этого делать не будет?
Им в больнице (на Авангардной) сказали делать УЗИ и наблюдать. А потом, если не дай Бог, проблемы будут, скажут надо было раньше думать и делать массажи, ЛФК и т.д. Поэтому и беспокоится она.


Анонимно
(Незарегистрирован)
06/05/2005 00:33
Re: Про ДЦП

Не хотят меня подписывать Tatochka

Colibri
(старожил)
06/05/2005 00:59
Re: Про ДЦП

Именно при таких раскладах надо делать массажи, ЛФК, пить таблетки. Хуже уж точно не будет.
А когда будет поздно - именно так и скажут. Мы такое как раз и проходили.
Если врач наблюдающий не видит ничего страшного, но ребенок не сядет месяцев в 8 (хотя можно уже будет понять к 6), не встанет и тыпы - меняет пусть врача. То это уже сигнал. Мы поменяли доктора в 6 месяцев. К 11 уже были видны результаты. А уж то что у нас рука вообще в принципе работает - это только нашего врача заслуга.
Все таки клиническая картина особенно важна.
Оговорюсь, чтобы не паниковал никто лишний раз. Смотреть надо в комплексе на общее состояние. И на развитие.

Для меня например стало понятно, что большинство детей уже сидят в 6 месяцев, встают на четвереньки и так далее. Это, кстати , я по форуму и отследила. И имея на руках уже обследования к тому моменту меня уже ничто не могло убедить "что все дети разные и развиваются по разному". Я уже все поняла. Не найдя понимания у доктора я его поменяла. По мне теперь пусть лучше доктор перестрахуется, чем забьет на проблему.
Касается, опять же это детей из "группы риска".
Пусть пойдут на Земледельческую. Там специалисты как раз по этому делу. Берут чуть ли не с рождения. Лечат всех.


Fortezia
(элита)
06/05/2005 08:41
Re: Про ДЦП

ИРА!!!! Какая ты умная! И молодец! И еще повезло вам с доктором - мы вот меняли, меняли - до года трех сменили. Все были оптимисты. "Что вы хотите - 26 недель" И я верила...

imurashka
(частый гость)
06/05/2005 20:39
Re: Про ДЦП

Читаю и все холодеет внутри. Когда я вышла из больницы с мелким, все кто узнавал про нас говорили про ДЦП. Я честно спросила у врача грозит нам это или нет (месяц назад нам 2 месяца было). Врач рассмеялась мне в лицо. 2 недели назад была у нее опять.поставила нам темповую задержкуПМ развития (в 3 месяца-мы не стали лежать на животе, завалились, отсутствует опора на ноги). Уколы, таблетки, ЛФК, массаж. Что Вы хотите,-говорит-ребенок прошел реанимацию. У нас стоит гипоксически-ишемическое поражение ЦНС, спинальная родовая травма, судороги в анамнезе. 7 дней на ИВЛ,10 дней реанимации, СЭК справа или слева, не знаю что это, незрелость ГМ. Недоношенность 35 недель (но ребенок крупный-3 кг), кесарево. Наблюдаемся у невролога из 17 больницы. мне сказали, что все будет хорошо, а это как гипноз. Почему врачи не дают никакой информации о возможных последствиях? Ведь знай мы больше....И относились бы к этому по другому. Наверное, сумбурно написала, но смысл в том, что родители имеют право знать, что может быть если ребенок не получит квалифицированную помощь и где ее можно получитьи что это все не шутки, это серьезно. Моя знакомая , например, лежали вместе в 17, сама решает что давать ребенку, а что нет (при этом она не врач). Ну, были кисты, теперь ведь нет. Только на животе не лежит и голову ему надо руками поворачивать-ребенку 4 месяца. Врач в поликлиннике ей сказал, что до года все пройдет, вариант нормы.Мне врач тоже сказал, что все будет хорошо. А может она что то упускает, может стоит пойти к другому доктору или еще что то сделать о чем я даже не догадываюсь?. Где получит информацию? как узнать правильно ли мы лечим ребенка.? Можно ли доверять нашему врачу? Ведь время идет и его потом не вернуть. Что бы не кусать потом себе локти и не думать что все могло бы быть иначе если бы я была умнее, если бы знала то-то и то-то. В больнице слышала как одна из мед сестер сказала-надо же, родила недоношего (в реале было грубее) и еще хочет чтоб он здоровым был. ДА, ХОЧУ, но не знаю что мне для этого сделать. А про прививки...., мы сделали только БЦЖ в 2 месяца и все. До года, врач сказал , больше ничего делать не будем, и если в поликлиннике будут настаивать-стоять намертво.

Tatochka
(участник)
06/05/2005 23:01
Re: Про ДЦП

Если не секрет, в каком род.доме вы рожали?
Здесь уже писали про кесарево, ну я, хоть убейте, все-равно не могу понять , как при кесарево м.б.родовая травма? Ну вывихи всякие еще понятно, а травма...


Анонимно
(Незарегистрирован)
06/05/2005 23:31
Re: Про ДЦП

10 роддом на Тамбасова, у супер врача, координаты взяла здесь же, на сайте . естественно за деньги. А про травму....Этот врач тоже удивилась, когда узнала что у моего ребенка кровоизлияние и спинальная травма, народился мол, как христово яичко.
Не знаю как. Хотя если представить, что малыша надо вытащить через 15-см разрез и сделать это очень быстро, а малыши , надо сказать, разных размеров бывають., сгибают там что ли как то . Не знаю. Только я уже 3 мамочек знаю у которых после кесарево у дитюх спинальная родовая травма.
Старшую я сама рожала, уж лучше б и этого сама, но незяяяяяяяя было.


imurashka
(частый гость)
06/05/2005 23:34
Re: Про ДЦП

пардонтес, не анонимно, это я войти забыла

bubus
(элита)
06/05/2005 23:38
Re: Про ДЦП

начала писать и все стерла, потому как сплошные эмоции.
А читаю про imurashka очень похожее описание.
Цитирую:
Наверное, сумбурно написала, но смысл в том, что родители имеют право знать, что может быть если ребенок не получит квалифицированную помощь и где ее можно получитьи что это все не шутки, это серьезно.


Колокольчик
(старожил)
07/05/2005 00:07
Re: Про ДЦП

Ну первое, что точно есть при всех кесаревых сечениях - баротравма, то бишь резкий перепад давления. В обычных родах этого не бывает.

Fortezia
(элита)
07/05/2005 08:35
Re: Про ДЦП

И у вас все по новой - как обидно, и за себя, и за всех нас…
Уж не Лариса ли Арзумановна рассмеялась вам в лицо… Месяцев до 4х ее можно слушать, а вообще уже лучше сейчас бежать. Но судя по БЦЖ - не она. Нас то приговорили к прививкам по полной программе, причем с нашими кистами и недоношенностью 26 недель - АКДС, с коклюшем!!!
Как лежавшие в ДГБ 17 и имеющие ныне тяжелейшую форму ДЦП смею вам сказать - бегите оттуда. Но как ужасно, что все по новой - какое уже поколение мамашек выходит из больницы и не знает за что схватиться. И мы также вот …время теряли. Я бы вам посоветовала чуток окрепнуть и м.б. в июне поездить уже куда-нибудь.
Я бы начала с подушки, потом ДГБ 4 : Гаврская (хотя Энгельса вроде ныне перекрыто) или Земледельческая на отделение неврологии, а в сентябре - на комиссию и на Фрунзе, 10. Или к ДГБ4 прилепиться…

Лучше атмосфера на Гаврской???? - там как в детском саду - природа и люди: все нежные, есть где погулять, спокойно. Но неврологи с Земледельческой сильнее…Амбулаторно совершенно официально можно, я иначе бы и не стала - сил лежать в больнице больше нет. Но я ее возила каждое утро целый месяц к 9 на машинке.
Гаврская,5 - запись по тел. 5534506 с 9 до 13. Нужно направление от невропатолога поликлиники. Там вам еще дадут списочек нехилый - какие нужны детские и мамско-папские (флюшка) анализы.

Подушку делать хорошо через 3 месяца курсом по 10 шт, в ДГБ4 вам сами скажут - но обычно через месяц с месячным перерывом. И так до года - полутора точно. А потом - по диагнозу. К году его вам уже поставят. Что-то поставят, а ЧТО - зависит от того, что вы успеете сделать и как детка будет это воспринимать и компенсироваться.
Подушка невесомости называется "установка Сатурн". Делает наша оборонка в Челябинске (?). В городе имеется только при 76 поликлинике (Ак. Байкова, 27). Длиться процедура час. Снимает тонус и т.п, что-то типа микромассажа.
ЛРЦ Акад Байкова, 27
ДП 76
Запись 5508058
Если пойдете - привет доктору Тихонову от Лизы. Мы там будем во второй половине июня.

Только вот еще - не берите массажистов по рекомендации ДГБ 17. Мы попались - еле выжили. Был нервный срыв - массажистка очень нас сильно и долго массировала (с гимнастикой и ванной получалось 2 часа), а мы были неопытны и ей верили, ибо рекомендовала ее больница.

На Фрунзе 10 в "Сигнал" записываться (городской неврологический реабилитационный центр) по рекомендации невролога поликлиники. Анализы не нужны, там нет стационара. Комиссии в сентябре (свалка), ноябре, январе и марте (легкий ажиотаж).

Когда подрастете - можно съездить в любимый нами тут всеми ЕДКС МО в Евпаторию, через годик - копите деньги.
Нам очень помогают весьма классические методы - массаж и ЛФК. Тут дело в количестве - мы гимнастику делаем не меньше 3 часов в день, бывает и больше. А если меньше - сразу хуже.
Хорошо бассейн - но надо теплую воду. В вашем возрасте мы очень много занимались в ванне. И было хорошо, а потом она выросла и начались проблемы. Трудно найти теплый бассейн.
Эмоционально у нас неплохо идут дельфины (они до ноября в отпуске уже) и музыка (для вашего возраста хорошо классика с шумами моря - есть в серии "Малыш у…(моря, реки и т.п.)").
Для равновесия хороши лошадки - но это ближе к двум. В Евпатории и начнете. )))
Очень нам ОЧЕНЬ шел электрофорез с эуфилином и лидазой, но после ЭКГ нем, увы, его отменили. Поэтому про физиопроцедуры я вам много не расскажу.
Из лечения мы оставили кортексин, актинол, церебрум и коэнзим композитумы, пантогам, глиатилин, нейромультивит, мидокалм.
Если вам пойдут мануалы (нам не идут) - надо ехать к Козявкину в Трускавец.


Удачи и главное - СПОКОЙСТВИЯ!!! Нас тут много - поможем!, и.... приходите сегодня в Колобок!

Я вас не запугала?
Но учтите это я все написала, просто чтобы вы ЗНАЛИ предмет и пути решения - 35 недель большая детка, все может действительно компенсировать и на ИВЛ вы были мало….
Вам будут конечно ставить что-то, но вы сами должны чувствовать (хотя у меня это пришло поздно - годам полутора только) что хорошо ребенку. Увы, выбирать врачей и принимать решения придется нам сами. Теперь я чувствую, что ей хорошо.

И еще ... И все это - мое мнение. Ваш невролог - Это Юлия...Николаевна, кажется... она вроде получше... Из форумских Аленка кажется у нее была, правда тоже сбежала... Напишите ей - они еще в до года...

Удачи и верьте в лучшее!!


Анонимно
(Незарегистрирован)
10/05/2005 00:09
Re: Про ДЦП

так вам надо начинать выводить тяжелые металлыиз организма ребенкина,раз на прививки такое дело! Пиявками хорошо у Крашенюка-нам помогает!

imurashka
(частый гость)
11/05/2005 09:11
Re: Про ДЦП

Только сейчас прочитала Ваше сообщение. Да,.... испугали. Мой невролог .....Правильно, Юлия, только Ивыановна, с отделения Хазанова. О побеге думаю, но они в больнице так часто говорили, что нельзя менять врачей, бегать от одного к другому. Но я побегу. Спасибо Вам за информацию.
А массаж...как раз сегодня придет ..из 17 ... Светлана Алексеевна.
Лекарства кортексин, ноатропил, глиатилин, церебрум композитум, пантогам. Помогает ли - не знаю. Может глиатилин,... глазки ясными стали. Тут приболели немного, задний ренит, ОРВИ. Это сразу скачок назад. Вся моя гимнастика насмарку. Одна надежда на массаж.
Спасибо и ....всего всего самого доброго Вам и Вашей детке.


Fortezia
(элита)
12/05/2005 07:47
Re: Про ДЦП

Ну вот видите - вам везет. Юлия Николаевна лучше Арзумановны, а Светлана Алексеевна нас в больнице массировала вполне неплохо - мы тогда правда еще только 1800 были и нам можно было только поглаживания. Но я надеюсь она не будет вас массировать
А) долго
Б) сильно

В любом случае -" предупрежден, значит вооружен". Пресекайте все, что вам не нравиться - пусть и интуитивно.
Не волнуйтесь, пишите в личку. А ОРВИ и по сей день нас отбрасывает на месяца 2-3 назад, но уж что делать - город такой, сырой.

УДАЧИ!!!!

МЫ


PSVETAA
(элита)
12/05/2005 10:39
Re: Про ДЦП

И мы там были... На том же Хазановском отделении, у того же невропатолога, но не стали с ними связываться вдальнейшем и потратили около 8 мес, чтобы найти ТОГО, СВОЕГО, ДЛЯ НАС ЛУЧШЕГО.

Здоровья вам!!! Растите большими!!


Анонимно
(Незарегистрирован)
05/06/2005 20:53
Re: Про ДЦП

Цитирую:



Когда подрастете - можно съездить в любимый нами тут всеми ЕДКС МО в Евпаторию, через годик - копите деньги.




Здравствуйте, нашей дочке год и 2 месяца , в 7 месяцев поставили диагноз спастический тетрапарез с угрозой ДЦП , пока что мы лечимся как и большинство по классической схеме массаж, ЛФК и медикаментозно. Хотим съездить в Евпаторию. Кто там бывал, поделитесь информацией, где в Инете лучше заказать путевку, или лучше в частном секторе, и вооще, что там и как, и сколько копить денег .Заранее спасибо, будем рады любой информации, мы еще новички.


Анонимно
(Незарегистрирован)
06/06/2005 10:50
Re: Про ДЦП

Мы тут на сайте много писали про Евпаторию. И много ссылок выкладывали. Попробуйте поиском внизу форума. А ездим мы через Голубую лагуну. Если не найдете на "ЕКДС или Евпатория" - пишите еще тут, поможем.

Смуглянка
(элита)
06/06/2005 13:13
Re: Про ДЦП

Да, точно, ищите поиском.
Ну а вот ссылка на Голубую лагуну - ссылка


Colibri
(старожил)
06/06/2005 22:08
Re: Про ДЦП

Ой Саша, только сейчас прочитала почему то..
Да не, не умная я...
Один хороший вывод я сделала на всю жизнь - нельзя лечиться у хороших знакомых. По рекомендации к врачу идти можно. А вот через знакомых нельзя. Времени много потеряли, долго доверяли.
А вот когда с улици приходишь - нравится, видишь результаты - остаешься. Не нравится - уходишь. И не обязан ничем. И требовать можно.


Анонимно
(Незарегистрирован)
08/06/2005 11:13
Re: Про ДЦП

Здравствуйте. Давно искала подобный форум и нашла ваш. Хочу рассказать нашу историю. Беременность протекала хорошо, ни разу не лежала на сохранении, КТГ плода было 9 баллов. Единственное НО: тазовое предлежание. В 38 недель, уже находясь в роддоме, начались схватки. В родовом отделении (поступила на кесарево) заведующая сказала: "Рожай сама. Роды вторые, плод небольшой ( родилась Венера 52 см и весом 3260 ), родишь сама. Тем более, первую дочь при ножном предлежании родила сама ( тоже 51 см и весом 3250 в 38 недель) и все нормально (ей сейчас 9 лет)." А во время первых потугов случилось непредвиденное: выпали все петли пуповины, произошло их пережатие. Врач мне: "Тужся еще быстрее." А яне могу родить: оказывается ребенок за последние 2 часа перевернулся и пошел боком: локтем и коленом. Как я могу сама родить. Сделали экстренно кесарево сечение, но после пережатия пуповины - угрожающая асфиксия. В реанимации первую неделю было 50 на 50 выживет или умрет. Откачали. В первые сутки после рождения был оте мозга, как следствие - кровоизлеяние ( ПВК 1-й степени ). На втором и третьем месяце был ярко выраженый тремер ручек и ножек. Нам даже поставили судорожный синдром, при этом сказав, что судорог не было. Сейчас сохранился тремер подбородка, и то, если очень сильно разревется. Сколько мы ходили по врачам, и все говорили, что все хорошо, просто долгий восстановительный период. Любила лежать на животе, хорошо отжималась на ручках, с 3-х месяцев переворачивалась с живота на спину. Только упор был слабый и с перекрестом, да ручками владела не очень хорошо. А после 6-ти месяцев перестала лежать на животе, не стала переворачиваться и отжиматься. И в 7 месяцев, как удар по голове: спастичкский тетрапарез с дистаническим синдромом и риск ДЦП. Сразу оформили инвалидность. Лечились постоянно: каждые 2 месяца массаж, бесконечные приемы лекарств. С 7-ми месяцев еще через каждые 2 месяца мануальный массаж ( но без "ломания" ), 2 раза в день ЛФК, через каждые 2 месяца проводим комплексные реабилитационные мероприятия. Сейчас Венере 1 год 2 месяца и 10 дней. Она самостоятельно не сидит, не ползает, не переворачивается, голову держит неуверенно. Зато все понимает, но не говорит ( только слоги ). Венерка очень капризная, часто плачет, в коляске сидеть не хочет - только на руках.
С 3-х месяцев едим кашу, причем густую. С 9-ти месяцев пьем только из кружки и бутылочкой уже не пользуемся. Спала она ночью всегда хорошо. С 8-ми месяцев уже ночью не просыпается, правда встает рано: часов в 6 утра.
Мы живем не в Питере, но я думаю, что это не послужит отказом в нашем желании общаться с вами. Вы все такие молодцы, очень сильные и целеустремленные. Мне это очень нужно, чтобы не пасть духом. С уважением и восхищением к Вам: мама Люция ( 29.08.1972 ), папа Игорь ( 8.12.1970 ), старшая дочь Милана ( 6.06.1996 ) и маленькая Венера ( 26.03.2004 ).


Смуглянка
(элита)
08/06/2005 11:35
Re: Про ДЦП

Я ваше сообщение отдельной темой вынесла!
Добро пожаловать!!!

Скопируйте его еще и в топик "Диагнозы наших деток" - ссылка


Анонимно
(Незарегистрирован)
07/10/2005 01:08
Re: Про ДЦП

Моей дочке 4 года. Не сидим, не ходим, не говорим. ДЦП. А сейчас сказали соседки (где-то вычитали) что такие долго не живут. Неужели правда?

Ангел
(элита)
07/10/2005 12:02
Re: Про ДЦП

Цитирую:

Моей дочке 4 года. Не сидим, не ходим, не говорим. ДЦП. А сейчас сказали соседки (где-то вычитали) что такие долго не живут. Неужели правда?



Страшилки из области "желтой прессы"
Если слушать таких соседок, то вообще лучше не рожаться на Свет белый...


Суламифь
(наш человек)
07/10/2005 19:22
Re: Про ДЦП

Чушь!!! Ваша малышка ОБЯЗАТЕЛЬНО БУДЕТ ХОДИТЬ!!!
Посмотрите Тут


Fortezia
(элита)
11/10/2005 17:25
Re: Про ДЦП

Лара, я бы добавила - если в с ней будете заниматься денно и нощно.
Про лечение все понятно - его много и оно дорогое. Звери очень нужны. Общение с обычными детками. Проза и поэзия, музыка - всего в 1000, не в 100 раз больше чем обычным деткам.
Я Бу-полешку Пушкина читала без остановки.
ГОДА ПОЛТОРА прошло, пока она просекла что к чему. Ну и т.п.

Они долго не живут в Ддоме, где у нянечек не хватает рук накормить их всех и где они к 3 годам умирают от голода. (это впечатления от рассказав нашего папы, когда он санитром студентом работал на Бестужевской) И статья такая недавно была - в КП , кажется...

У родной матери ребенок сможет быть человеком и быть счастливым.


Fortezia
(элита)
11/10/2005 17:32
Re: Про ДЦП

Без помидоров, плиз.

kyckyc
(гость)
17/10/2005 13:03
Re: Про ДЦП

А как вы думаете, у нас ДЦП? Родилась моя дочь на 39 неделе и 6 дней. Схватки были долгие, потуги тоже. Обвития не было. Родилась 2790 ( я сама родилась 2800), 51 см, розового цвета. Не кричала, но плакала.7/8 по Апгар. Через 15 часов судороги, отек мозна. делали МРТ, кровоизлияний не было. В итоге ПЭП 3 ст.Кисты от отека ушли в три месяца. Сейчас по УЗИ увеличен левый желудочек, но не криминально. Остальное все в норме. Тремора и судорог не было больше. Нам 11 месяцев. Садаться почти сама( когда ноги придерживаешь, она корпус поднимает), ползать - не ползает. Когда немеого под грудь поддерживаешь, передвигает ноги и руки правильно. Сама встает на четвереньки и раскачивается. Встает, если есть упор для ног. Не говорит, т.е. слоги не произносит. Но вроде что-то соображает: показывает глазки, носик, играет со мной в мячик, стесняется чужих, почти пьет из чашки и т.п. Но левая рука лучше развита ,чем правая. Правая чаще зажата в кулачке, хотя она ей тоже тянеться за игрушками и играет. Сделали 4 курса массажа.Врачи говорят, что все будет хорошо. Но не теряем ли мы время? Помогите советом, пож-та!

Суламифь
(наш человек)
17/10/2005 19:57
Re: Про ДЦП

Саша. Я не говорю что это легко. Если с обычными детками нужно заниматься, то с ДЦПешками нужно в 1000 раз больше.
В ДД. Саша в ДР у Моск ворот есть детки с ДЦП. Про то что от голода. Думаю что не совсем это имелось в виду.


Colibri
(старожил)
18/10/2005 09:15
Re: Про ДЦП

ИМХО, отставание все-таки уже есть небольшое. Я бы начала заниматься более усиленно. Взяла бы направление у невропатолога в "Сигнал" например.
Тут так однозначно не скажешь. Быть может вы пройдете один курс лечения и восстановитесь, а может понадобиться несколько курсов.
Однозначно, время еще есть, чтобы восстановиться. Так что все в ваших руках.


Огонек
(элита)
18/10/2005 09:42
Re: Про ДЦП

Согласна с Ирой, что однозначно не скажешь.
Могу добавить только одно- если исходить из описанного Вами, мы были хуже в вашем возрасте. ДЦП нет.
Но мы массажи делали бесконечные. По18-20 сеансов. Курс-месяц перерыв-опять делаем. Физиотерапия, препаратов много принимали, я руки- ноги бесконечно разминала, изобретала всякие пособия развивающие и т.д.


Дарья
(элита)
18/10/2005 17:42
Re: Про ДЦП

А что за "Сигнал" подскажите?

Fortezia
(элита)
18/10/2005 17:54
Re: Про ДЦП

Это реабилитационный центр на Фрунзе 10.

eleniva
(частый гость)
18/10/2005 21:31
Re: Про ДЦП

Главное не опускать руки,как только их опустите так всё и пойдёт по наклонной.Сейчас вам предстоит большая работа.Желаю удачи.

kyckyc
(гость)
21/10/2005 12:53
Re: Про ДЦП

мы ходили в неврологу на Гаврскую 4, к зав. отделением Смоленцевой. Она сказала, что отставание в пределах нормы. Но ее волнует правая рука ( зажатость). Если бы и нога была скованная, то это порез. а когда одна рука . . . да еще когда она ей хватает игрушки и берет предметы. Прописала актовегин, электрофорез и эуфелином и лидазой и нейромультивит. Массаж сделали, все назначения выполнили. Но ручка зажата, меньше чем раньше, но все равно. Что делать то? Я уже места себе не нахожу. Как меч над нами висит угроза ДЦП

Fortezia
(элита)
22/10/2005 12:15
Re: Про ДЦП

Этот электрофорез на нас прекрасно действовал - но нам его снели из-за ЭЭГ.
А что делать - разрабатывать ручку, массировать ее самим делать для нее хвойносолевые тазики, через месяц вам это курс надо будет повторить там же.


Аndrе
(элита)
22/10/2005 13:53
Re: Про ДЦП

Саша, вы читали Бешеного папу на семье.ру? Что думаете по поводу его категоричности?

Fortezia
(элита)
22/10/2005 17:39
Re: Про ДЦП

ссылку, плиз. Я редко там бываю - вопрос времени в основном. Но еще и денег - там интерфейс для меня очень неудобный

Аndrе
(элита)
22/10/2005 19:53
Re: Про ДЦП

http://www.7ya.ru/conf/mes-Others.aspx?l=0&cid=Others&mid=7069


http://www.7ya.ru/conf/mes-Others.aspx?l=0&cid=Others&mid=7088


Fortezia
(элита)
22/10/2005 21:04
Re: Про ДЦП

Мерси. Почитала. И его, и отзывы.
Андрюш, ну что сказать... у человека истерика. У всех нас бывает такое состояние - бьешься, бешься. Хочется бОльшего результата, прорыва. Хотя ты знаешь , что с такие диагнозом ПРОРЫВА не будет, а будет меленький шажок.

По сути - многое правильно, по тону - чересчур пламенно (мягко я сказала), а вот смысл этого крика ... Да, плохо у нас с реабилитацией. Самая большая проблема - поздно начинаем, нет организованной комплексной системы. И т.п.
Но родители ДЦПешек это знают - смысл им это объяснять?
Ну да, проблем много, но все движутся вперед - у кого как получается. Честно - при всем его горении , я порадовалась, что он не наш папа. Хотя вроде бы должна завидовать - столько сил вкладывает человек. В нашей семье папа - Лизина отдушина, ее рыцарь и герой (а мама садюга имучитель) . Мне кажется обстановка (и тон, и стиль) в семье, где есть ребенок (и 100кратно - больной ребенок) должна быть ОЧЕНЬ спокойной и умиротворенной.

Сложилось ощущение. что он убеждает себя сам - мы идем правильно, пусть и медленно. Если эти топики ему помогут - флаг в руки, ппорадуемся за него.

Короче, я думаю он или успокоится , или уйдет.

Если интересно - могу прокомментировать подробнее его т.зрения, но в целом он вполне компетентен.
Мне так понравилось даже вот это
Я написал, потому что:

Хочу что бы Войта центр был в России,
Хочу, что бы мы не платили в карман массажисткам и врачам, а жестко требовали качества работы.
Хочу что бы многие поверили, что не лекаства и не хирургия нужна, а стимулы, которые будут двигать ребенком.


Только вот дети разные, и пути тоже.


Лёликоза
(участник)
22/10/2005 21:07
Re: Про ДЦП

Извините, что влезла, но прочла ссылку и не могу не сказать. Интересно, а что ни один из родителей не давал стимулы ребенку? Мы тоже сделали и горку, и лестницу, и лошадку и т.д., но как это связано с массажем и лекарствами, не понимаю. Массаж-то он6 для того, чтобы ребенку легче было к этому стимулу стремиться, а то стимулами-то одними он далеко не уедет, и никто помоему панацеи не ищет и не кидается, просто всего понемногу и дает какой-то результат. Нет, ну как бы мой ребенок не хотел ходить, а если он ноги неправильно ставил, так это не только возможность убивает, но и желание идти. Желание и стремление - это, конечно, одна из очень важных предпосылок, может самая важная, но как она возникнет, если тяжело ему это делать. Странно, но мне кажется что автор топика как раз сделал некое резюме того, что все пишут.

Fortezia
(элита)
22/10/2005 21:26
Re: Про ДЦП

Да уж, Бу так хочет ходить, что плачет.

Larchonok
(участник)
01/02/2006 11:41
Re: Про ДЦП

Мамочки, не подскажете? Нам год и 2. У нас ДЦП, спастическая диплегия. Мы с 8 месяцев переворачиваемся. Но тут подцепили гепатит А (вроде бы он был, хотя точно никто не подтвердил) в больнице Тошук еще хорошо переворачивался, а как приехали домой, то словно отрезало. Причем резко так... У кого-нить такое было? Умения восстановятся? А то я просто в трансе..

Fortezia
(элита)
01/02/2006 20:34
Re: Про ДЦП

Мы переворачивались на пузо, стояли с опрой сами, было опора на руки.
Все ушло после прививки (3 АКДС) в 1и2 и до сих пор нет. в 3и 6.(((
Пока не поздно - восстанавливайте.


Larchonok
(участник)
02/02/2006 09:55
Re: Про ДЦП

Мы вчера разок перевернулись, чуть не разревелась. Счастье-то какое )))