Nataijal
(элита)
26/12/2004 23:42
ММД-где нам учиться?

Сейчас мы ходим в обычный садик. Более-менее адаптировались. Через полтора года в школу. С одной стороны, в хорошую бы хотелось - с другой стороны - а сможем? По уровню интеллектуального развития эти детки не только не отстают, но и нередко опережают сверстников. Но вот с точки зрения усидчивости, работоспособности, концентрации внимания и социальной адаптации... Что вы по этому поводу думаете? Очень бы хотелось узнать, учатся ли детки с таким диагнозом в хороших гимназиях типа Ломоносовской, в серьезных языковых школах и тд. И с какими сложностями там сталкиваются. Вероятно, вы предложите сходить к психологу и там определить степень готовности и все прилагающиеся параметры. Возможно, вы так же скажете, что все индивидуально. Да,это так, и тем не менее, мне интересно - есть ли вообще у нас шанс получить хорошее образования или нам "светит" домашнее обучение?

VsegdaVpered
(ветеран)
27/12/2004 01:37
Re: ММД-где нам учиться?

ИМХО, можно и к психологу сходить, а еще лучше найти классного учителя начальной школы - тогда можно и в школу! Любую!

Arfa
(частый гость)
27/12/2004 01:52
Re: ММД-где нам учиться?

На то они и минимальные мозговые дисфункции, чтобы с ними можно было справиться. Это незначительные повреждения коры головного мозга, которые могут принести много проблем если на них не обращать внимания. Психолог это хорошо, но чем он поможет если болит голова, нет аппетита, быстрая утомляемость (ребенок в этом возрасте еще не в состоянии сообщить об этом). Нужен детский психоневролог и тщательное обследование, с дальнейшим определением лечения. Лечение не на один и даже два года. Старшему летом будет 17 и до сих пор необходимо поддерживать состояние здоровья. ММД был поставлен в 1 классе (хотя была родовая травма шеи, о которой мне не сказали). Сын закончил английскую школу (9 классов), сейчас заканчивает пограничный кадетский корпус. Все в Ваших руках, но борьба никогда не бывает легкой. А у Вас еще есть время для подготовки к школе. Желаю успеха!!!

Nataijal
(элита)
27/12/2004 10:54
Re: ММД-где нам учиться?

Спасибо за поддержку. В продолжение топика: диагноз мы получили неск.лет назад, естественно, проводим лечение. Но у врачей 2 совершено разных подхода-одни считают, что первопрочина- родовая травма шеи и лечить нужно массажем, гимнастикой и остеопатией, второе направление тяготеет к нарушению электроимпульсов в коре в связи с дефектами обменных процессов и лечить предлагается медикаментозно.У меня вообще складывается впечатление, что ММД-такая "отмазка" вроде "ОРЗ", когда врач понять сам не в состоянии, с чем он имеет дело! А мы тратим деньги, силы в погоне за призраками... Я что-то совсем в депрессию впала! И боюсь будущего. Поделитесь своими впечатлениями от любого варианта лечения, возможно, мне просто не попадалось хороших специалистов? Хотя каждый раз шли на прием к "абсолютно замечательному врачу, собаку съевшему на вашей проблеме". Я в полной растерянности!!!

violet
(элита)
27/12/2004 12:40
Re: ММД-где нам учиться?

Цитирую:

У меня вообще складывается впечатление, что ММД-такая "отмазка" вроде "ОРЗ", когда врач понять сам не в состоянии, с чем он имеет дело!




Примерно так и есть.


Огонек
(элита)
27/12/2004 16:20
Re: ММД-где нам учиться?

Ну, насчет "ММД- отмазка"- не соглашусь, наверно. Выраженность разная бывает. У нас сейчас тоже стоит ММД резидуально-органического генеза(с СДВ+ энурезом+психоастеническим синдромом+еще кучей всего типа моторной неловкости и пр- это если расшифровывать). И тоже 1, 5 года до школы. И тоже ходим в обычный сад.Тянем изо всех сил. Но ММД у нас , как говорится, на лицо. Я бы не сказала, что это отмазка- просто диагноз обобщающий все наши проблемы- остаточные явления ( и с моторикой-координацией, и с вниманием, и с произвольностью, и с речью ,и с логикой- мышлением и т.п.)
Довести ребенка до нынешнего состояния- стоило нам таких усилий...
К психологу ходим( еще к логопеду и социальному педагогу). Пока сложно давать прогнозы относительно возможности обучения в обычной школе. Интеллект- без вопросов, но отставание в развитии эмоциональной сферы, очень высокая отвлекаемость, плохая моторика, проблемы с речью и пр. могут не дать возможности( если не дозреет к школе) обучаться где-то массово. Вариант коррекционной школы- рассматривать пока даже не хотим. Шансы на обычную- пока высоки, прикладываем все усилия.Скорее, рассматриваем вариант частной школы с классами по 6-7 человек( этот вариант как раз для нас , правда материально тяжело). Знаю одно, что ближайшие лет 5 никакие спецшколы, гимназии и школы с уклоном нам не светят. Будем искать педагога в первую очередь.
Кстати, у детей с ММД( даже в ярко выраженной форме)прекрасные перспективы в плане обучения( при условии постоянной медико-педагогической коррекции)- яркий тому пример - мой родной брат.


umka
(наш человек)
27/12/2004 16:51
Re: ММД-где нам учиться?

у меня была ММД в детстве - в комплексе с церебрастенией и проблемами с моторикой. Времена были дремучие, и моей матери пришлось приложить огромные усилия чтобы со всем этим бороться. Правда, мать у меня максималист, она добилась того что в 3 года я читала, а к поступлению в школу знала почти всю таблицу умножения. И ходила я в обычную школу, класс был 38 человек.
Конечно, проблемы была, особенно с обострением астении, приходилось по 2-3 месяца отсиживаться на больничном.
По-моему, в случае с ММД - очень индивидуально всё, в зависимости от проявлений дисфункции и комплекса сопровождающих проблем. Но согласна с Огонёк, что в плане обучения перспективы могут быть очень хорошими!


Nataijal
(элита)
27/12/2004 16:51
Re: ММД-где нам учиться?

Согласна, чем очевиднее проявления, тем меньше сомнений в правильности диагноза и легче (в смысле -понятнее)лечение.У нас все проявления сводятся к внезапным вспышкам агрессии, и, как правило, к близким. С детками доча раньше не играла - боялась их.Сейчас играет, и, простите мне мое маленькое хвастовство - детки ее любят. Читать она немного уже умеет, память великлепная (ТТТ), но - гипервозбудимость, метеозависимость, трудность концентрации, застенчивость, -в общем, я за нее очень переживаю, зная, какие социальные проблемы бывают в школе! Еще она немного замедленно соображает, может не успевать за детьми. Частная школа нам вряд ли по карману.Коррекционная - это сразу снижает уровень знаний, да и вообще-я к коррекционным школам испытываю недоверие.Домашнее обучение? В общем, не знаю я... Пока готовимся в хорошую языковую школу.А вдруг?...

Nataijal
(элита)
27/12/2004 16:59
Re: ММД-где нам учиться?

Вы так много сил вложили в здоровье ребенка, я вами восхищаюсь, хотя, конечно, здесь нет выбора - делать или не делать. Может быть, вы расскажете - в личке - что вы делали, куда обращались, кто помог? Я на распутье сейчас... И ищу специалистов, да и просто хоть какой-то моральной поддержки.Так не хотелось верить, что моя девочка, мягко говоря, не совсем здорова! И будущее ее туманно...И еще-как вы готовите ребенка к школе? Чем занимаетесь? Что дают занятия с психологом? Как у вас проходит общение с детьми? Есть ли выраженная агрессивность в отношении взрослых-вспышки ярости, спровоцированные отказом? У нас больше эта сторона проблемы выражена...Например, после долгого (2,5 часа) ожидания в очереди к врачу моя девица 6 лет в кабинете себя вобще вела странно - лазила под стульями, падала на кушетку, обозвала врача... Окружающие были в шоке. Как на это реагировать? Понятно, что криком и физичнской силой не стоит...Но и делать вид, что ничего не происходит-тоже невозможно!

Огонек
(элита)
27/12/2004 20:17
Re: ММД-где нам учиться?

Написала в личку

violet
(элита)
27/12/2004 21:14
Re: ММД-где нам учиться?

Я не хочу сказать, что нет проблемы как таковой, она есть, я хочу сказать о туманности формулировки диагноза ММД и вот почему:
Число детей, страдающих ММД, по данным одних авторов, не превышает 2%, по данным других - достигает 21 % Это противоречие свидетельствует об отсутствии четкой клинической характеристики синдрома ММД.
Противоречиво мнение и об этиологии, патогенезе и следовательно нет четких схем лечения. А если нет этиологии, патогенеза и четких схем лечения, то естессно врачи действуют кто во что горазд.


rikki
(элита)
27/12/2004 21:35
Re: ММД-где нам учиться?

Нам такое тоже ставили... Совершенно на этот диагноз внимания не обращали (ну, массаж побольше делали, чем другим). Проблемы только в капризности. В школе все нормально. В садике тоже было все в порядке.
И вообще, нам этот диагноз как-то плавно заменили на гипотонический синдром... (вылая спина + косолапки - ну, это до сих пор есть, боремся)...
Разве что говорить она стала после 2 лет. зато сразу умные вещи .


Огонек
(элита)
27/12/2004 22:57
Re: ММД-где нам учиться?

ннп
ММД- это как ПЭП- ставят многим, но кто-то проводит серьезнейшую длительную реабилитацию, а кто-то практически и не заметит...
ИМХО, большое значение имеют причины возникновения ММД( нейроорганические, нейрохимические, генетические...). Соответственно рознятся методы лечения, клинические проявления и степень их выраженности , как и возможности организма по компенсации нарушений.


Аndrе
(элита)
28/12/2004 15:49
Re: ММД-где нам учиться?

ППКС

Feddora
(частый гость)
29/12/2004 23:18
Re: ММД-где нам учиться?

У меня одна знакомая девочка работает учителем начальных классов во вполне приличной гос.школе, которая специализируется именно на детках с ММД, где-то на Комендантском, там классы по 6-8 человек и обычная школьная программа как у всех, и в средних классах, как я понимаю, большинство уходит в обычные школы , может такая школа это выход ?

Nataijal
(элита)
30/12/2004 00:01
Re: ММД-где нам учиться?

А можно про эту школу подробнее? Я бы сходила и все на месте посмотрела, поговорила с преподавателями...

Пипетка
(старожил)
30/12/2004 10:52
Re: ММД-где нам учиться?

У меня в этой школе подруга работала, не могу сказать, что это для детей с ММД. Это школа для детей с трудностями в обучении. Там есть дети и с сотставанием в развитии и с тяжелыми физическими заболеваниями. Программа у них как бы нормальная, но они по ней, конечно, не успевают. Мне не кажется, что в общем нормальному ребенку нужно начинать с такой школы (ИМХО).
У меня самой в детстве бли проблемы (ММД? тогда не диагностировали, но теперь понятно, что это было и было связано с тяжелой гемолитической болезнью при сразу после рождения - педиатр в роддоме предложила моим родителям меня оставить, потому что она не гарантировала, что я буду нормальной ). Прозвище у меня было ЦУНАМИ, регулярно сбегала из садика и в школу меня отдали в 6,5 лет. В развитии сверстников опережала. В начальной школе было нелегко, проблемы со вниманием, было трудно концентрироваться. Но все преодолимо. И дефекты бешеного характера прошли. К 13 годам меня уже "обзывали" тургеневской девушкой Ну и в итоге, школу закончила с медалью, потом институт, аспирантура, летом этим кандидатску защитила
Мне кажется нужно идти в хорошую школу, будет нелегко первое время, но может быть на терапии успокаивающее и т.д. Сейчас так много всего, не то, что во времена моего детства...

Сейчас Ильюше тоже ставят ММД с гипердинамией, у него тоже была ГБН. Лечимся. Готовимся к садику. С первой попытки пойти на развивающие занятия не получилось - детю не понравилась вся эта ерунда, он отказался заниматься, а когда я попыталась настоять, он закатил истерику с киданием на пол (первый раз!). Теперь готовимся ко второй попытке.
Удачи Вам во всем


Kenguru
(элита)
30/12/2004 11:49
Re: ММД-где нам учиться?

извините, что влезаю. А где можно получить грамотную консультацию о причине вспышек гнева, проблем с концентрацией внимания на одном виде деятельности, гипервозбудимости. Так чтобы не залечивали особо колесами и предлагали немедикаментозные методы лечения. Ребенку 3 года.

masha333
(гость)
05/01/2005 22:40
Re: ММД-где нам учиться?

А напишите и мне, пожалуйста, про специалистов. Нам сейчас 1,7, но ММД на лицо. Ищем помощи. Спасибо. Мама Сони

Nataijal
(элита)
06/01/2005 14:35
Re: ММД-где нам учиться?

Я не очень довольна теми специалистами, которые Варю лечили. А о тех, кого рекомендовали в последнее время, еще не составила мнение.Но, говорят, на Фрунзе 10 иногда консультирует очень хороший психолог - Добряков. Мы к нему не попали - болели. Но собираемся. Телефон регистратуры - 373-72-96.Может, вам туда попробовать, для начала?

Annabel
(элита)
06/01/2005 14:37
Re: ММД-где нам учиться?

Хочу тоже сказать, что Добряков очень хороший специалист, он скорее даже психотерапевт.

shkrab
(гость)
26/01/2005 15:34
Re: ММД-где нам учиться?

Такой диагноз ставится 90% современных детей! Время такое...

Огонек
(элита)
26/01/2005 16:38
Re: ММД-где нам учиться?

Согласна,но...(выше писала уже)
Цитирую:

Выраженность разная бывает.




shkrab
(гость)
27/01/2005 11:44
Re: ММД-где нам учиться?

Срвершенно с Вами согласен.

Анонимно
(Незарегистрирован)
04/03/2005 09:34
Re: ММД-где нам учиться?

Моему сыну поставили диагноз ММД(гипервозбудимость)- нам сейчас уже 4 года...Развит ребенок нормально.. читает, считает, логика развита тоже неплохо.. сходили к невропатологу- она мне на словах ничего не сказала, сказала, что все неплохо, я в диагнозе написала ммд( основываясь на мои рассказ о поведении( ребенок повышает голос часто,упрям, обдирает ногти)Прописала успокаивающие травы.вопрос такой- откуда возникают эти нарушения..?? у меня были сложные роды( долгий безводный период, стимуляции..)Ребенок родился с внутричерепным давлением...Возможно ли , что эти факты привели к возникновению ММД?

Muha
(элита)
04/03/2005 11:27
Re: ММД-где нам учиться?

Да, запросто. ММД - это вариант компенсированных минимальных нарушений.

маслинка
(участник)
05/03/2005 11:24
Re: ММД-где нам учиться?

У нас ММД стоит с двух лет. Вообще у нас букетик неприятных диагнозов, среди них и ММФ.. Сейчас нам 11. В школу пошли очень рано, сейчас самая младшая в классе. Школа средней приличности, но нагрузка серьезная: 2 языка, сильная литература, русский. Учится нормально - пятерок чуть больше, чем четверок. Месяц назад победила на районной олимпиаде по географии :-)
Что делали: начальная школа была частная. С минимальным коллективом, очень мягким отношением, не сильной нагрузкой. Вернее, нагрузка была нормальная, но правильно спланированная: ребенок был полный день, часть уроков было после обеда, очень внимательные педагоги. В случае чего - могла полежать, поспать, да и просто посидеть в тихой комнате.
2 раза в год показывались нервопатологу и давали поддерживающую терапию. Массажи 3-4 раза в год. Бассейн.
Сейчас когда устанет или перенервничает - проявляются наши симптомчики (глазик "залипает", сама вся скукоживается, ножку "подвалакивает", тормозит), после отдыха легчает.
2 раза в год пьем Фенибут месячными курсами. В обязательном порядке режим дня (21.30 - отбой, 2 часа в день на улице, плотный завтрак), активные выходные (лыжи, санки, велосипед, минимум времени в помещении), 3 раза в день тренировки.
В общем, при внимательном отношении учиться удается хорошо.


nikitoschka
(элита)
05/03/2005 11:53
Re: ММД-где нам учиться?

Спасибо, что так подробно описали.Я вот для своего тоже всё приблизительно так и распланировала.Частная начальная, режим и спорт.А к 5 классу определимся дальше.

маслинка
(участник)
05/03/2005 12:16
Re: ММД-где нам учиться?

на здоровье.
если что- пишите, может чем смогу помочь..


Анонимно
(Незарегистрирован)
14/05/2005 16:36
Re: ММД-где нам учиться?

никто из вас не пробывал микрополяризацию мозга применять в лечении ММД? (Аня)