Marina
(старожил)
17/10/2002 01:53
Re: Для тех, кто на финишной прямой:))))

Мне очень не понравился излишне категоричный тон статьи. Знаю много мам, которые без проблем кормили грудью, не отказываясь от пустышек. РебВёнок сосВёт не только, когда хочет есть или пить, ещВё он может сосать просто для успокоения. И нет ничего плохо в том, что для успокоения он будет использовать пустышку, а не использовать маму в качестве соски на двух ногах. Конечно, когда молока мало, лучше лишний раз приложить ребВёнка к груди, но в первые месяцы довольно часто бывает наоборот - молока больше чем нужно. Давать в такой ситуации грудь просто для успокоения, стимулируя дополнительную выработку молока, по-моему, не очень разумно. Мне бывало иногда очень тяжело из-за того, что Ада не хотела сосать пустышку. Зимой на улице, например. Или если она перевозбуждалась и подолгу сосала грудь для успокоения, объедалась, начинал болеть животик, для успокоения снова требовалось пососать и так далее по замкнутому кругу. А некоторые дети сосут во сне не переставая и просыпаются, как только у них изо рта вынуть пустышку(или грудь). В общем, не всВё так однозначно. И я не соглашусь, что ребВёнок, который сосВёт пустышку, не кормится по требованию. Если ребВёнок получает еду каждый раз, когда он хочет есть - значит он кормится по требованию:)

Марина,
Ада(12.12.99) и кто-то ещВё(декабрь 2002)