Irina_A
(участник)
23/10/2004 20:15
Re: ВСЕ ОТЗЫВЫ О РОДАХ

Мой отчет о родах.
Р/д В№9, отделение “Семейные роды”. 09 августа 2004 года.

Шла 37 неделя моей беременности, когда, проснувшись утром (8-00), у меня заболел живот. Крутилась-вертелась где час, пытаясь заснуть. Не удалось. Потекла немного какая-то жидкость. Я подумала, что это непроизвольное мочеиспускание. А живот болел все сильнее. Я испугалась, т.к. не собиралась так рано рожать: сумка в р/д не собрана, дитенкины вещички не постираны, не поглажены, и вообще через день я была записана на курсы дыхания в 18 р/д….
Живот стал болеть с определенной регулярностью и водичка все потихоньку подтекала.
Был понедельник, муж Леня в 16 часов должен был уезжать в Москву. Я пошла собирать его сумку, гладить рубашку.
Через 2 часа живот стал болеть сильно (чем-то похоже на мои сильные боли во время менструаций).
Короче говоря, мы пришли к выводу, что это скорее всего схватки. Я позвонила врачу в АВА-Петер, она сказала срочно ехать в род/дом. Позвонила в род/дом на СР, сказали взять памперсы и срочно ехать к ним. Собрались и к 13-00 приехали в р/д. Схватки были уже довольно сильными, но терпимыми. Мы кстати еще не успели заплатить заранее за роды на СР, только записались в какой-то журнал. Леня заплатил (16000 р.) пока у меня были схватки. В приемном покое меня оформили и проводили с Леней на отделение. Оказалось, что все предродовые палаты заняты, и меня отвели в маленькую палатку, где стояли инкубаторы для детей и кровать. Через какое-то время пришла акушерка Людмила Петровна (далее - Л.П.) познакомиться и ушла. Схватки все усиливались (в основном, я стояла у открытого окна и мужественно их терпела). Кстати, на попытки Лени подойти меня погладить, я огрызалась, т.к. была очень сосредоточена на своих ощущениях.
Через час с акушеркой пришел врач (высокий мужчина, фамилию не помню), посмотрел меня рукой, сказал, что раскрытие 8 см. Потом события плохо помню: в какой-то момент мне стало очень больно и захотелось тужиться, я испугалась, сказала мужу: В«Срочно врача зови!” Он побежал искать кого-нибудь. Потом уже меня погрузили на каталку и повезли в родилку (родилки СР тоже были заняты, и отвезли меня на 5-ый этаж). Родилка – огромная комната, в которой стоит кровать, пара столов, род. кресло. Здесь я была постоянно с Леней и акушеркой. Акушерка подсказывала, как надо дышать и следила, не полез ли малыш, а Леня поддерживал меня под руки, когда я сидя тужилась. Периодически в родилке появлялась Наталья Борисовна (далее – Н.Б.). В какой-то момент Л.П. сказала, что появляется головка и пора на кресло. Действительно, когда я шла пару шагов до кресла, я чувствовала, что между ног что-то есть. Леня помог мне залезть на кресло (высоковато, скажу я вам). Дальше помню все смутно, т.к. старательно исполняла команду Тужимся. Помню: постоянный хор Л.П. и Н.Б. “давай-давай-давай…”. И в какой-то момент Н.Б. сказала В«высокая промежность, надо разрезать” и разрезала. А дальше еще потужилась и настал самый счастливый момент (15-30) – вылез наш волосатый малыш. Мне положили его, такого скользкого, на живот. В этот момент я испытала настоящее блаженство – это наш ребенок…. У Лени – слезы счастья на глазах. Ему предложили перерезать пуповину, он отказался. Спросили, как зовут малыша (а мы все мучались и не могли решить какое имя выбрать из небольшого списка, который мы совместно составили). Леня уверенно сказал: “Роберт”. Роберт: вес 2900, рост 49, Апгар 8/9. Дальше Робика забрали осматривать, мыть, одевать. А я незаметно для себя родила послед. Леня сказал, что он похож на большой п/э мешок. Потом Н.Б. спросила, какую делать анестезию – местную или общую. Я сказала местную, а Н.Б. посоветовала общую, т.к. они получили новый препарат (позже выяснила – деприван) и он очень хороший. Я согласилась (действительно, очень мне понравилось). Леню выгнали из родилки, а меня зашивали где-то час. В полудреме меня погрузили с Робиком вместе на каталку и отвезли в палату, где уже приложили малыша к груди.
Палата комфортабельная – 2 кровати, пелен.столик, кроватка для ребенка, телевизор, холодильник, шкаф, стол со стульями, душ и туалет.
Кормили нормально. Дают: пеленки, одежду для ребенка (распашоки, ползунки, чепчики), что-то типа ночнушек (я не пользовалась), прокладки, мыло, чашки+блюдца, столовые принадлежности, белье меняют регулярно. Можно пользоваться чайником и микроволновкой на отделении.
Пока я жила там 2 недели (из-за лактостаза на 7-ой день), я просто отдыхала, т.к. никаких забот нет, кроме малыша. А это – приятные хлопоты.

В общем, я очень рада, что решила рожать на СР в 9 р/д, и что мне повезло рожать с Натальей Борисовной и Людмилой Петровной. Спасибо им огромное. За вторым – только туда.