korin
(участник)
21/10/2004 10:46
Re: ВСЕ ОТЗЫВЫ О РОДАХ

Вот наконец и я нашла минутку написать отчетик

Беременность
Я очень хотела ребенка, но после внематочной беременности (не буду рассказывать, страшно очень) были некоторые опасения, т.к. одну трубу удалили. Поэтому начался уже просто сдвиг, периодически накатывали разные страшные мысли и т.д., но я держалась и верила…
Но вот мы с мужем поженились и решили что пора. Началось все с теста, который я поставила еле дождавшись 5 дней задержки, т.к. боялась опять внематочной, увидев 2 полоски надежда окрепла . Поехала в МГЦ на УЗИ определить маточная или внематочная. Там доктор сказал, что в матке есть плодное яйцо, но под вопросом и возможно замершая… Я в слезах, соплях и в расстройстве.. Через неделю придя на контрольное УЗИ меня тот же доктор спросил, а у Вас в чем вопрос был, нормально развивающийся плод, 3-4 недели. Счастью не было предела.
Токсикоза не было практически, мутило только и слабость. Еще была аллергия на витамины, но потом все прошло и до конца беременности ела практически все что хотелось, старалась только сладкое ограничивать.
Не было ни угроз ни тонуса (до сих пор не пойму что это такое), вообщем только в конце беременности мучали отеки и задержка жидкости. В консультацию ходила только для галочки, а так наблюдалась в 122 МСЧ в Центре здоровья женщины.
Работала до конца 35 недели, сил уже не было никаких, не зря все-таки декрет с 30 недель дают

Роды
Решила рожать на СР в 18 РД, вместе с мужем. На 38 неделях врач посмотрела и сказала, что шейка совсем не готова, пить ношпу и вставлять красавку, на 39 неделях то же самое. Врач сказала прийти в 40 недель и если будет также положит на ДО, чего мне жутко не хотелось.. но видимо от судьбы не уйдешь.. в 40,5 недель меня положили на второе ДО, посмотрели всем коллективом, что крайне неприятно, и сказали дают мне время до пятницы (а была среда). Если не рожу будут стимулировать, сделали УЗИ, сказали что плод 4 кг, а еще у меня давление повысилось и так и держалось, поэтому ждать уже некуда. Эти 2 дня на ДО были очень мрачными, капельницы по 6 часов, уколы так больно кололи, что в четверг вечером я разревелась от очередного укола от давления (!) и позвонила мужу, сказав что еду домой. Он кое-как меня успокоил и я осталась.
В пятницу с утра пришла смотреть моя врач и сказала, что будут ставить в шейку какой-то гель и что большинство женщин на него отвечают. Было 10.30 утра. Сказали 2 часа лежать, а потом гулять. Через полчаса у меня начало тянуть спину как при месячных, затем я пошла ходить. Зав.ДО сказала мне молиться чтобы начались схватки. Я и молилась, ходила по коридору туда сюда, по лестнице и ноги к 14.00 часам жутко устали. Я решила пойти на СР посмотреть может моя акушерка сегодня дежурит, но оказывается моя врач ее уже вызвала, чему я была рада, но еще как-то не осознала что процесс уже пошел. Потом встретила опять врача, она сказала что в 16.00 будет смотреть, а еще не приехал ли муж. Я говорю а что пора уже? И стала скорей ему звонить, чтобы к 16.00 приезжал. Пошла собирать вещи и выбирать палату на СР. К моему счастью была свободна палата, которую я хотела, на отделении было всего 4 человека. Приехал муж, перенес вещи, мне сказали переодеваться в халат и дали одноразовую рубашку.
Врач посмотрела, сказала, что раскрытие 2 см и проколола пузырь, забрызгав себя при этом. Воды слава богу были нормальные. Затем отправили до 18.00 гулять по коридору и по палате. Схватки пошли уже быстрые и болезненные, курсы БОС очень пригодились. Муж растирал спину, это немножко помогало.
В 18.00 врач посмотрела, сказала, что 3-4 см, но шейка длинная. Дала установку за следующие 2 часа сгладить шейку и тогда она сделает эпидуральную анастезию, т.к. она помогает раскрыть шейку, а иначе я еще долго буду так мучиться и сил родить у меня не хватит. Мы послушно пошли в джакузи, где меня по очереди поливали муж и акушерка, через час уже и джакузи не помогало. У меня были сдвоенные схватки, акушерка сказала, что редко такое бывает. Сначала одна схватка, затем она ослабевает, но не до конца, а затем сразу другая более сильная и только потом перерыв. Это скажу я вам не передать…
В 20.00 врач посмотрела (эти осмотры терпеть просто не возможно, боль невыносимая, на схватке ведь смотрят) и говорит, что шейка также 3-4 см, но уже сгладилась и можно звать анастезиолога. К слову сказать, что ходить я уже не могла, только лежала на боку, меня знобило, тряслись ноги и прочие прелести, т.к. в ванне распарилась, а вылезла и замерзла, отопление тогда еще не дали. К 21.00 только пришел анастезиолог, я уже перестала надеяться, все спрашивала когда он придет, а у него была операция на другом этаже.
Самое страшное это когда надо прижимая колени к животу и голову к груди в таком скрюченном состоянии лежать и не двигаться когда колят в спину. И это в течение двух схваток. Просто жуть, я еле смогла. Но затем стало легче, сказали лечь на спину, чтобы равномерно подействовало и стало жить гораздо легче. Не скажу что совсем ничего не чувствуешь, просто терпеть можно. Мне сказали что действовать будет где-то час.
Анастезиолог сказал, что пару часов назад сделал девочке анастезию и она через полтора часа родила, мои врач и акушерка посмеялись и сказали его бы устами да мед пить
Самое интересное, когда через час меня посмотрели было полное открытие!!! Вот когда все вспомнили слова анастезиолога (спасибо ему большое, классный дядька).
Врач сказала ставить капельницу с окситоцином и через 10 минут на кровать. К этому моменту меня начало распирать внизу, схватки стали накатывать одна за другой, терпеть было невыносимо. Меня еле еле перетащили на кровать, т.к. ноги были еще ватные. Кстати мой муж вел себя просто молодцом, помогал мне как мог, не знаю как бы я смогла одна все это вынести. На кровати я провела 10 минут (муж засекал). Старалась как могла, слушала врача и акушерку. Тужиться было очень больно и я непроизвольно сводила ноги, чего делать нельзя и врачу приходилось держать одну ногу, а мужу другую. Акушерка в это время делала свое дело. И вот он – мой мальчик у меня на пузе!!! Такой хорошенький, сразу закряхтел, тепленький такой и не синий совсем. Я от впечатлений даже сказать ничего не могла. Его потом под лампу положили, он покричал немножко, а потом папа его купал. Оказывается малыш 3530, а не 4 кг, как мне на УЗИ обещали, все удивились, надо же на полкило ошибиться, 52 см, 8/9 по Апгар. Родился в 22.20, 24 сентября 2004 г. Затем я отвлеклась на послед, который вышел, когда мне пальцем на живот нажали. Потом добавили эпидуральной анестезии (в катетер, хорошо, что не местная и не общий наркоз) и стали осматривать родовые пути. У меня было чуть-чуть внутренних разрывов, 4 штучки вроде и трещинки. Врач зашила и сказала, что все прошло наименее травматично для меня, слава богу. Даже сидеть разрешила сразу, правда сначала на твердом. Потом все врачи ушли писать свои бумаги и мы с мужем и нашим малышом были 2 часа в родзале, звонили мамам, т.е. уже бабушкам и друзьям. Меня уже хотели переводить в палату, но подскочило давление до 160 и пришлось делать укол.
Но уже к часу ночи нас перевели в палату и мы остались вместе со своим сокровищем!!
Мне все не верилось, что только что я родила этого малыша, это маленькое чудо, которое смотрит на меня своими еще опухшими глазками. Мы еще часов до трех не спали, а потом сил уже не осталось и все заснули.
На четвертый день нас выписали

Могу сказать, что не пожалела тех денег, которые заплатила за СР. Врач и акушерка индивидуальные, просто супер, весь персонал внимательный, только одна акушерка дежурная не понравилась. Питание очень хорошее, все необходимое выдавали, неонатолог очень понравилась, буду у нее наблюдаться и дальше.
Палата просторная, вместе с мужем все время были, он утром на работу уходил, а вечером приходил. А еще повезло что попали на выходные и он был все время с нами. Очень рада
что муж был все время со мной, всем советую.
Впечатления остались только хорошие. Хоть это и очень больно и тяжело, это того стоит!!! Через 2 дня я уже думала, что может быть через некоторое время дочку?...

Вот так