NatusikA
(активный участник)
14/09/2004 19:06
Re: ВСЕ ОТЗЫВЫ О РОДАХ

Можно я тоже коротенечко про себя.
ИНСТИТУТ ИМ. ОТТО
БЕСПЛАТНО 05/04/03

Лежала я сначала на дородовом, т.к. диабет беременных обнаружили. Было очень весело. В палате 12 человек, но это намного лучше, чем в платных на дородовом, в плане коллектива лучше. Вернее сначала мне совсем не понравилось, т.к. обделили котлеткой . А вообще есть там невозможно. Покрайней мере первые два дня после дома. Потом, конечно, ела все что дадут.
РОДЫ.
Отправили меня рожать насильно, т.к. была 41 неделя и в тот момент был "шухер" по поводу того, что дородовое плохо работает и т.д. Суть в том, что девушка лежала на дородовом недели три, а потом отошли зеленые воды, ребенок наглотался мекония и делали срочное кесарево. На очередном совещании родилка высказала все что думала про дородовое. В результате, я и еще одна девушка со схожим сроком пошли рожать. Было очень весело. Делали КТГ каждый часа 2. Ставили сайтотек. При мне рожали женщины и уезжали в послеродовое. А мы кукуем. Схваток нет. Потом на ночь покормили, вкололи что-то успокаивающее и сказали спи на дородовое не отпустим. Приехали еще люди рожать. Я, конечно, перед ними приклоняюсь. Кричали мало, так что получалось еще и немного спать. В шесть утра воды отшли сами. Я радостно побежала будить ординатора. Схваток нет. Потом пришел доктор. Она поковырялась и схватки начались. Слабенькие. Потом мед совет решил поставить генепрал как сказали для усиления схваток. Ну это скажу Вам небольшая пытка. Капельница на час. В принципе шевелится не очень можно. А схваточки пошли. В итоге често признаюсь я подкрутила капельнтцу, что бы она побысрее прокапала. Затем разрешили немного погулять. Я рванула в душ, т.к. говорят он помогает. Мне не очень, тем более что медсестры почему-то запрещали там долго находиться. схватки пошли очень частые и ощущения как будто острая диарея и месячные одновременно, и все это в кубе. Тут мне захотелось тихонечко где-нибудь умереть или попросить веревку у мед персонала. На помощь пришла акушерка - Жанетта Францевна. У нее рожала платная девушка и она ей организовывала эпидуралку. Я, нахалка, спросила, а можно ли мне тоже. Она сказала, что с ее точки зрения мне следует сделать, т.к. роды первые, воды отошли давно, а матка не раскрывается. За три часа с половиной на три пальца. Она также посоветовала анастезиолога, который уже собирался уходить, но по ее просьбе остался. Тут возник вопрос с деньгами. В родилку, сами понимаетет деньги не разрешают брать, а зря. В следующий раз обязательно возьму. В конце концов договорились и мне сделали анастезию. Оргомное спасибо анастезиологу м медсестре. Это такое блаженство. И еще. Как раз в этот момент я поняла разницу между платной и бесплатной медициной. Когда в один и тот же момент - один на тебя смотрит ласковыми глазами, говорит добрые, теплые слова поддержки, а другой орет, что дура, надоела ты нам и прочее. Матка очень быстро раскрылась. пришлось уговаривать врачей посмотреть меня, т.к. очень захотелось в туалет. Врачи посмотрели, оказалось вот оно рожаю. Стали готовить стол. Столы были в ужасном состоянии. Их застелили одноразовыми салфетками. На потугах был цирк. Пару раз я собираласть встать и уйти пару раз врачи. Мальчику практиканту стало плохо (бедняга). Кричать не разрешали, хотя мне кажется так лучше тужиться. Наконец, пришла страшая смены. Милая женщина. Помогла мне нагнуться, дала команду резать и Данечка накричал на них за то, что они ругались на маму. Поставили нам 8 баллов. И тут начался вопрос, кто будет зашивать. Отправили ординатора, которая до этого девушке из нашей палаты, что-то не туда пришила. Но врачи разбежались, а я не могла побежать за ними и догнать. Но разрывы были такие, что ординатор сама отказалась от этой затеи и позвала доктора. Шили час. Художетсвенная штопка. Слава Богу разрыва шейки нет. Еще раз спасибо эпидуралке. Если бы не она они бы меня не зашили. Еще почему-то спрашивали не больно ли. Конечно не больно. Мед сестра анастезиолога опять меня поддерживала. Спасибо ей большое. Потом положили на каталку, дали позвонить домой. Потом почему-то часа полтора сильно трясло. Но это ерунда.
Хочу добавить еще насчет ОПЗ. Добренькая доктор старшая смены определила меня туда. Спасибо ей тоже. Условия там очень хорошие. Стеклопакеты, хорошие кровати, душ и т.д. Но мед. сестры как следователи, одна злая, другая добрая. проснулась я оттого, что в половине мятого врубили свет. Назвали мою фамилию и сказали подставлять одно мягкое, всем известное место для уколов. И тут началось. Антибиотики + окситацин. Жалко было попу. Но после родов этого даже не замечаешь. В итоге у Данечки дисбактериоз + стафилакок.
В общем, не щнаю какую оценку ставить. Конечно, умереть не дали. Но отношение могло бы быть и лучше. В следующий раз пойду в 18 рожать на платной основе. Но, к сожал\лению он тогда был закрыт.