Татуз
(ветеран)
24/07/2004 23:16
Re: ВСЕ ОТЗЫВЫ О РОДАХ

10 Р.Д.
28.04.03.

Девочки, это опять я со своим ненаписанным отчетиком. Итак, не прошло и семи месяцев, как я собралась написать. Совесть уже, если честно, замучила. сама-то я зачитывалась и сейчас зачитываюсь всяческими рассказами о родах, а вот написать . несмотря на желание. все как0-то руки не доходили. Так вот, пока моя София, или просто Софа, сидя на одеяле в своей ванне возле меня шебуршит игрушками и ящиками письменного стола, я начну.
Беременность моя прошла с 2 сохранениями. смешно. но в 1 раз я попала в больницу по знакомству "лечить сбитый Цикл", хотя мы уже 2 мес не предохранялись, тест и УЗИ ничего не показывали. В больнице я встрерила некую озлобленную выкидышами и неудававшимися попытками забеременеть барышню, которая и мне предрекала такую же судьбу. Пришла домой в слезах, муж с мамой утешали, как могли. Короче на следующий день выяснилось, что я беременна. Осталась в больнице еще недели на 2, за это время возненавидела и больницы вообще и эту в частности, хотя условия были хорошие и врач "своя". 2й раз попала в 20 нед, увозили на скорой из консульташки, я терпела до последнего, гинепрал ела тоннами, магнезию колола - не помогало, в больнице, кстати, все с первой капельницы как рукой сняло - наверное, чисто психологически я успокоилась. когда оказалась под контролем. лежала в 1 роддоме в отделении по сохранению. ничуть не жалею. сейчас это время вспоминаю как сказку. и биде без света, и душ. в который с боем пускали (я один раз сходила, а потом плюнула, мылась дома по выходным, когда удирала). в палате было 6 чел, немного душновато - зима, топили хорошо - нозато весело, с девочками и сейчас общаюсь. т и и (это был привет от моей мелочи - на руки попросилась)
короче. под новый год выписалась, с твердлй уверенностью, что уж до родов -то ни дня больше в больнице не пролежу.
Надо сказать. что беременность свою я очень любила - блаженное время - прям-таки боготворила, на курсы с мужем ходила, в бассейн, кучу лит-ры всякой перелопатила, в общем - готовились, но к концу мне все же беременность моя стала порядком поднадаедать6 очень уж хотелось узнать, кто же там по мочевому пузырю, простите. у меня головой все время елозит. Из-за сбитого цикла со сроками тоже, понятно, заморочки были: ждали от 20х чисел апреля до сер. мая. я настраивалась на попозже, чтоб потом не разочаровываться. К тому же думала еще диплом успеть дописать. Фиг с два: гос я уже после родов сдала. а диплом не дали защищать, заявив. что мне в беременном состоянии тяжело с ним напрягаться. Ха-ха, а сейчас легко, да?
Это я , между прочим, вместо диплома сейчас лтчет строчу. ну в воскресенье -то хоть можно отдохнуть?
хотя, честно если, это просто отмаза - роды вспомнить вслух, так сказать, хочется, а то я все их наедине с собой по 500 раз в голове прокручиваю - люблю я это дело. А с дипломом я не сильно-то заморачиваюсь - успеется!
но это все отступления, вернемся ку нашим баранам, точнее. тельцам( по гороскопу) Родить мне. говорю. очень хотелось. при этом в хорошем роддоме. при этом с мужем. сначала думали с врачом договариваться, а потом я решила. если врач после смены будет. смысла в нем мало - заснет еще между ног. это я тогда так думала, теперь думаю все же лучше в следующий раз договариваться.
в общем. решила я в 13 роддоме рожать, а чтоб бесплатно. за мужа только 500р, попросила в консульташке направление по поводу каких-то там легшких шумков в сердце (сердечный он, роддом этот). отсидев пару раз трехчасовую очередь в роддоме, получила направление на роды у них. НО...
ждала я ждала родов, помню все боялась, что воды в бассейн отойдут, а я не замечу. а роды эти все не хотели начинаться. вот подошел певый срок - 24\26 апреля, около 2 ночи мне стало казаться, что что-то прихватывает, это было в четверг - 24. я давай засекать: прихватываало не слишком регулярно, но в этот день мама должна была привезти мне на побывку мою 7летнюю сестру. короче, звоню я маме, типа, волноваться нечего. но вдруг, и вообще. я еще не уверена и все такое. а мама у меня паникер ужасный, к тому же со мрой она 3 суток в роддоме промучилась. короче она меня убедила, что это все-таки оно, хотя я . честно говоря, сомневалась - уж очень все не регулярно. ну, решила ждать, благо, роддом не слишком далеко, договор на руках, вещи давно собраны. правда. гулять не пошла, стала бродить из угла в угол по квартире, предупредив мужа. чтобы он, в свою очетедь, предупредил своего отца, чтоб как только, так сразу - с машиной у ворот. ждемс. Вдруг звонок по телефону: это 13 роддом, вы еще не родили? смешной вопрос, учитывая, что рожать я должна у них. нет, говорю. но собираюсь. слышу ответ, повергающий меня в, мягко сказать. замешательство: "можете не собираться: у нас места только стоячие" так дословно и сказала. у них. говорит, даже кровати нет, где у меня роды можно будет принять. короче, роддом переполнен. а я и так не скажу, что очень спокойной в этот день была, а тут вообще заметалась, как раненая пантера. стали судорожно рыть лекции с курсов: нашли, что 10ка тоже практикует грудное вскармливание, роды с мужем, выкладывание ребенка на грудь и т.п. мы изначально, вообще-то, ориентируясь на эти принципы, хотели рождаться в 1роддоме, но я знала,т что он закрыт на проветривание. на всякий случай позвонила, ответил охранник - роддом закрыт все Ясно! звоним в 10ку, объясняем ситуацию: отказываются брать со схватками? конечно приезжайте к нам. у нас, конечно, тоже народу много, но в схватках не прогоним. взбодренная таким оборотом дела и ласковым отношением, я уже начала забывать горечь разочарования об утраченном 13 роддоме. продолжаю засекать: все так же слабо и нерегулярно. ждем дальше. звонит подруга, вернувшаяся на недельку из германии, я ей гордо сообщаю, что ролжаю, она в шоке, для большего эффекта я во время разговора периодически кряхчу и ойкаю - типа, больно , хотя если эти ощущения и можно назвать болью (больше подойдет слово "побаливание"), то с большой натяжкой. тут к телефону с той стороны подходит Анютина мама: ты, говорят, тут рожаешь? угу, говорю. а сколько интервал?- да то 7, то 10, то15 мин. - едь, говорит, роды дело такое, как разойдутся, а тебе через весь город - с лесной на ветеранов - пилить, в пробке еще застрянешь. напугала, в общем. подождала я еще пару часов, а потом совсем занервничала6 схватки вроде пошли поровней, мин через 7, а на курсах говорили, что с 10 мин уже надо ехать. позвонила мужу, велела ехать. через час мы в роддоме. побрилась я дома, там только клизма. что меня удивило, внизу была только акушерка, врач меня не смотрела, а я надеялась, если это не роды, сразу домой поехать. но они без слов и вопросов стали оформлять. отправили мы свекра домой. на меня надели страшную, всю в пячтнах, рубашенцию и халат с огромной дырой в подмышке, мы заплатили 3 500 за роды (бригадные),их преимущество. по-моему заключается в присутствии мужа. За это-то присутствие мы и платили.
в родблоке нам выделили малюсенькую - метр на два - родилку. пока не пришла врач мы гуляли по коридору, нагуливая схватки и слушая чужие стоны. Врач оказалась очень приятная: молодая, симпатичная чрезвычайно, но, главное, все обстоятельно объясняла6 каждое свое действие и какие лекарства колет и зачем. Фамилию только ее я, к сожалению, не знаю. Короче, закончился этот напряженный день ничем6 шейка оказалась неготовой, мне поставили капельницу с гинепралом, сказав, что если это схватки, они не прекратятся, а если предвестники – гинепрал их остановит, а ребетенку они совершенно не нужны, только пугают и выматывают. В общем, горько разочарованные еще 2 часа мы провели под капельницей. За стенкой за это время успела родить некая Юля. Она стонала и охала, правда не кричала, и мы с мужем гадали по ее дыханию и вздохам, что же там в каждый конкретный момент происходит. При этом, снисходительно покачивая головами, мы говорили фразы, типа: ах,глупая, что шумит, тужиться надо, или Не так дышит, не так… вобщем, мы, вроде, асы в ентом деле, в родах то, хе-хе! Ну а якже, мы ж на курсы ходили. Короче, несколько дней спустя мы на своей шкуре убедились, что такое рожать, и советы давать больше не хотелось. Юля, кстати, родила девочку и вообще держалась, как я тепер могу судить, молодцом. Тем более,рожала одна, а это, на мой взгляд, в 500 раз труднее, чем с мужем. Пока мы лежали, родило еще несколько женщин, и мы все пытались представить себе, какой должна быть сила их ощущений, если из взрослых деловых мадам, может, каких-нибудь начальниц транспортного цеха, они буквально превращались в маленьких девочек, зовущих маму, папу, боженьку, акушерку, умоляя о помощи и заявляя капризным и слезливым голосом, что они хотят какать или писать.
Я, конечно, очень рада, что ходила на курсы, точнее, что мы ходили. Это, действительно, очень полезно и интересно. Главное, что они придают уверенность. Родов я совсем не боялась, да и родила хорошо, прям-таки образцово, можно сказать, во многом благодаря курсам ( я ходила в 22 консультацию на Сикейроса, и мне, кстати, недавно руководитель оттуда звонила, узнавала про роды и приглашала на праздник матери – очень было приятно). Однако, все-равно, никакие курсы, по-моему, не могут передать до конца ощущений, которые ты будешь испытывать. Я и на форуме много про эту боль читала, и в книжках-журналах, и обезболивать ее я научилась хорошо – но все равно боль эта была для меня абстрактным понятием, и , по-большому счету, несмотря на грандиозную подготовку,я к ней оказалась не слишком готовой. От паники, думаю, меня спасло в частности то, что я дома занималась усиленно, в том числе вместе с мужем- и это мне, я считаю, очень-очень помогло: я знала, во-первых, что до меня рожали миллионы женщин, а во- вторых, что уж если я буду орать и биться в истерике, что уж говорить о тех, кто вообще в роддом чуть ли не случайно попадает. В общем, несмотря на боль, которую, все же, язык не поднимается назвать адской, старалась не ударить в грязь лицом и не уронить репутацию своих курсов. Так что, девочки, особенно первородящие, настоятельно рекомендую – готовьтесь, выучите пару-тройку методов обезболивания, какой-нибудь да поможет, не все, конечно,- каждому свое подходит. И если с мужем идете рожать, пусть он с вами тоже потренируется: спину научится тереть. Мне очень помогало, правда, когда муж не тер, а со всей дури давил на крестец. Дышать я тоже училась заранее, хотя, когда становится больно,уже инстинкт подсказывает и способ дыхания и позу, но лучше, все же, по-моему, не слишком на инстинкт полагаться, потому как, если запаникуешь, он и подвести может. Так что лучше, все же приемчикам разным обучиться, благо, что их не так уж и много. Самое полезное дыхание, которым я дышала с самого начала схваток,- В«диафрагмально-релаксационноеВ», воздух набираешь полной грудью и опускаешь в самый низ живота так, чтобы спина назад отходила, а потом медленно выдыхаешь, очень спокойно через нос и рот. Так ребеночку расширяется путь, и он легче и быстрее появляется насвет. У меня Софа, когда родилась, совсем помя той не была. Она, конечно, небольшая – 3,118кг, 50см., но я думаю, заслуга дыхания в этом тоже есть.
Короче, я опять отвлеклась со своими наставлениями – сорри.
Когда капельница откапала, я умолила посмотреть меня еще раз на предмет начала родов, хотя схватки прекратились практически полностью. Ответ тот же – шейка не готова, да и вообще, как мне сказала акушерка, у меня глаза не рожающей женщины. Обещали, что я могу родить в течение 3-4 дней, почти со слезами на глазах я поплелась на дородовое – в 3 раз за беременность! А все так ждали., что я уже рожу, звонили всякие мамы. Мы фотик взяли, шоколадку – такой жестокий облом! В результате на дородовом я провела 4 дня, родив в понедельник –28 апреля. Эти 4 дня мне показались вечностью. Чегоя только не делала, чтобы начались роды: и на пятый этаж туда-сюда по 10 раз бегала, и по улице круги наматывала. А сейчас я об этих деньках как о чем-то несбыточном мечтаю. Живешь в свое удовольствие: и кормят тебя, и поят, и палата чистенькая очень и уютная, кровати супер удобные, соседки по палате веселые, весна – гулять можно. Деть в животе, никаких планов не собъет. Но это я сейчас понимаю, а тогда уж очень жаждалось Софу свою увидеть.кстати,что Софа- все-таки Софа, а не какой-нибудь Вова, я узнала только в день родов, уже во время схваток, на УЗИ
В общем, дождалась.сейчас уже плохопомню,но в результате того, что я за 4 дня съела пачку ношпы, наставляла100 свечей с красавкой, наелась гинепралу, который тоже шейкцу размягчает, и к тому же набегалась по этажам, кажется еще в воскресенье у меня начала отходитьпробка – маленькие кусочки слизи на прокладке. Я давай ковырять шейку - ближе к утру в понедельник у меня опять стало потихоньку прихватывать живот. Я пыталась поспать, зная, что, если это роды, надо набираться сил,но так волновалась, что не могла, к тому же все время считала схватки, боясь, наверное, пропустить роды, ххе-ххе. Короче, в день родов я не спала больше суток, хотя заметила это уже когда все давно было позади – сказался адреналин в крови. В тот день меня опять должны были смотреть на кресле. Я сказала о том, что чувствую некое подобие схваток, и меня стала смотреть зав. Отделением. Делала она это не слишком приятно, похоже шейку приоткрывала. В результате осмотра схватки стали посильнее и совсем регулярными. Я стала ходить по коридору, после УЗИ подошла к врачу, она сказала приходить, когда перерыв будет минут 7. Кажется, я еще на улицу успела сходить прогуляться. Часов в пять вечера с таким перерывом я подошла к акушерке. Надо сказать, что за мной долго никто не приходил, всем было некогда – 9ка закрыта, поэтому роддом переполнен. За это время уже подъехалд муж, вооруженный камерой, фотоаппаратом и бутылкой воды. Леденцы я купила сама в аптеке. С ними тоже история: во- первых в деньродов я , кроме них ничего почти не ела, так что у Софы на следующий день все лицо было в диатезе, а во-вторых – я на схватке этотледенец сосала, а когда больно стала – как сожму зубы, а обратно никак. Влипли они в конфету. Мне больно, я рот хочу открыть, чтобы дышать, а никак. Двумя руками открывала. И смех, и слезы.
Короче, наконец пришла молоденькая ординатор, очень приветливая. Я только на следующий день узнала, что это ординатор, а так я была уверена, что врач. Она меня посмотрела и сказала, что можно подниматься. Мне опять сделали клизму, а бриться сказали не надо, так как от этого только хуже – в мелкие ссадины может попасть инфекция. Я к тому же только 4 дня назад брилась, так что там у меня только чуть-чуть ощетинилось. Выдали мне опять рубашку и халат, чуть поприличней первых, я сняла трусы, носки. Оставила вещи в палате, получила пожелание удачи от соседок и мы почапали.
Пару часов в родилке – палата на сей разбыла просторной – мы ничего не делали, я просто ходила постоянно, приседала, чтобы схватки нарастить. Они прихватывали. Но не больно почти. Я усиленно терла себе подвздошные кости и поясницу – на первых порах прекрасно обезболивает! В 20 час.пришла врач и, сказав, что схватки слишком слабые, проколола пузырь. Он оказался дряблым и вод немного, и она удивилась, что они у меня не подтекали. Приходила разок акушерка узнать, как дела. Я, сияя счастливой улыбкой. Заявила, что отлично, на что она мне сказала, что это сейчас, а потом еще кесарево просить буду. Замахав руками, я попросила меня в таком случае не слушать и никакой операции мне не делать. В общем, тогда мы еще шутили.
А после прокола пузыря схватки стали нарастать с неудержимой силой. Обезболивать самой уже не получалось. Вот тут-то и пригодился муж, который до этого , в общем-то, сидел без дела. Мы попробовали несколько положений, в результате, я вставала на четвереньки, извиваясь или ползая по палате, а он бегал за мной и сначала тер, а потом просто очень сильно, двумя руками давил на крестец. Так что те, кто, как рекомендуют некоторые источники информации, собирается рожать с мамой или Кхе-Кхе – подругой, подумайте заранее. Лично мне понадобилась, кроме моральной поддержки, конечно, физическая Сила моего мужа. Хотя висеть на нем я , один раз попробовав, отказалась. Уж слишком сильно он, бедолага, под нашей с Софой тяжестью качался. И я побоялась, что и его доконаю, и сама еще, не дай Бог, упаду. Помню, в момент какой-то очередной схватки я взглянула на стенные часы – было около девяти. Мне уже было больно, но не до дури. Забегая вперед, скажу , что в 22.30 я уже родила. Так что больно было всего часа полтора, до этого совсем терпимо, учитывая приемы обезболивания. Но с 9 я уже не очень хорошо помню происходящее. Я не кричала и не стонала, считая это в какой-то мере унизительным для себя, да и вряд ли бы это помогло. На схватках я шумно и быстро дышала открытым ртом. В перерывах пыталась улыбаться, делая вид, что мне ну ни капельки не больно и я ну ни капельки не удивлена таким поворотом событий. Помнила я, как мы других девочек с умным видом обсуждали, и мне стыдно немного было. Вообще же я находилась в легком шоке, если честно. Я считаю, что врач все же должна была меня предупредить, что после прокола пузыря все пойдет очень быстро, а она как-то упустила это из виду. Странно, что и я о такой, казалось бы, элементарной вещи забыла. После целого дня легких схваток эти 2.5 часа безводного периода были, конечно, слегкп шокирующими.
Иногда в перерывах я спрашивала мужа, сколько, по его мнению, еще осталось, и оба решили, что еще не меньше 3 часов. В душе, конечно, надеялись на поменьше, но не хотелось потом разочарования. Очевидно, на столько же рассчитывали и врачи.
Когда я устала ползать по полу, то попыталась устроиться на кровати, на очередной схватке я опять встала на четвереньки. Муж тер спину. В такой позе нас и застала врач (кстати, фамилия –Вакуленко), поинтересовавшись, легче ли так, она предложила пойти в горячий душ, что мы и сделали. Кстати, о душе. Роддом старый, совдеповский, на роды с мужьями не рассчитан. Короче, туалет там вместе с душем. Есть, правда, шторка, но все равно6 если женщина на горшке, простите, сидит. А другой женщине с мужем срочно выйти из душа надо?
Пока мы шли по коридору до душевой, меня опять прихватило, и по уже приобретенной привычке я сразу же бухнулась на пол, чем, как потом рассказывал муж, каплюшку смутила гуляющего по коридору с только что родившимся ребенком папу. Но тогда мне было уже не до этого. В душе мы были мин 20. очень мне это помогло и в результате совершенно неожиданно для всех сильно ускорило роды – от горячей воды, почти кипятка, которую я лила себе на лобок, быстро дооткрылась шейка. Делали мы так6 я вставала на схватке, упиралась головой в стену, душ на живот, руки мужа на крестец, идавить, давить, а еще дышать. В перерывах я успевала очень хорошо отдыхать эти полминуты казалисьочень долгими, я садилась на кушетку и прислонялась к стене. Рай! А когда начиналась схватка, а начиналась она на этом этапе уже резко, я орала на мужа: В«Что ты сидишь? Неужели не видишь – мне больно?!В» хоть не кусалась, и то хорошо. А он меня все проси воду сделать похолодней, боялся, что Софе там плохо будет. А я еще беременная настраивала себя на то, что во время родов надо думать о ребенке, разговаривать с ним, успокаивать. А тут как-то уже не до этого было. Периодически я честно пыталась что-то ей говорить, но уже без большого энтузиазма, да и голосок у меня был слабенький и вымученный - какой от него толк, все равно дите не узнает. Честно говоря, у меня уже стало появляться желание попросить кесарево, хотя я этого бы. Наверное, из принципа не сделала, даже если бы еще 10 часов рожала. Хотя не знаю. Самое тяжелое, на мой взгляд, в родах, это то, что наступает определенный момент. Когда хочется сказать: все, на сегодня хватит, я передумала рожать, продолжим в друой раз. Но ты понимаешь, что уже ничего изменить нельзя. И схватка за схваткой неотвратимо надвигаются на тебя. Вот именно в такой момент я поняла, как хорошо, что была не одна. Сознание приближающейся боли, ее неотвратимость на очередной схватке начинало сводить с ума. Схватки не сколько невозможно терпеть – можно, просто это ужасное тупое постоянство очень изматывает. Меня спасало только то, что я знала, эту боль мне помогут облегчить, ей можно управлять, ее реально ослабить.
Стоя на очередной схватке, я вдруг как-то странно стала напрягать живот, от этого, как будто, стало легче. Леня сказал, что из меня стала капать кровь, чему я, кстати, не придала никакого значения, но вот сново схватка. Я сажусь на корточки и с диким рыком начинаю тужить вниз, еще совершенно не отдавая себе отчета, что я делаю. И тут не я , а какой-то внутренний голос говорит: В«Леня, беги скорее за акушеркой, меня тужит!В» совершенно неожиданно – еще рано! К тому же на курсах учили, что захочется какать. Ничего подобного. Просто очень сильно напрягается живот, и горло, гланды стремятся наружу через влагалище, увлекая за собой все внутренности.
Акушерки не поверили мужу, сказав- неможет быть, рано, но все же пришли. Я была уставшая, измотанная, и, наверное, очень с виду несчастная,однако, когда меня предложили посмотреть, я, как пионер, чуть не голая собралась идти на кресло. Акушерка была очень ласковая, уложила меня прямо в душе на кушетку. Как говорил потом муж, она только чут-чуть засунула в меня палец, а мен показалось, что по меньшей мере, руку по локоть. После этого как будто что-то теплое выпало из меня и стало бесконечно легко.
Она сказала: пойдем, а я почему-то подумала, что у меня отслойка плаценты и сейчас мне будут делать кесарево. Засуетилась, заволновалась. Пришла другая акушерка, велела выключить воду, повесить на место душ. Муж потом очень возмущался, а, может. Оно и правильно. По крайней мере, она меня хоть в чувство привела.
Побежали мы не на операцию. А в родилку.я взгромоздилась на кресло. Надели бахилы. Акушерка (Нина Вас. Михайлова – очень душевная женщина) велела В«какать на нее, как при запореВ». Я родила всего за 3-4 потуги, схваток не чувствовала совсем, тужиться начинала сама, когда успевала чуть отдохнуть, хотя потом читала, что можно только на схватке тужиться, а то можно зрение испортить, а у меня итак –4. рожала, кстати, в очках. Специально, чтобы внимание обратили, они спрашивали, что окулист сказал. Мне рожатьразрешили без ограничений, так что не резали. На последней потуге, когда я опять же думала, что до конца еще далеко, Софа стала разворачивать плечики, а у меня ощущение, что акушерка мне обе руки во влагалище засунула и шерудит ими. Я уже плохо соображая – Что вы там делаете такое?- говорю – мне больно. И руками пытаюсб ее отпихнуть. Она даже обалдела. Это не я,- говорит,- руки на грудь!
Руки мне совместными усилиями убрали, но усталость моя, все полушоковое состояние в конце концов вылилось в один жуткий нечеловеческий животный крик, когда я плечи стала вытуживать. Он даже для меня был неожиданным, я его как бы со стороны услышала, а потом мовершенно неожиданно мне плюхнули наживот сине- красную Софу. Она не плакала, а только кряхтела, а я гладила ее по склизкой волосатой головенке и что-то шептала, чтобы она услышала, что это я и поняла, что с ней все впорядке, мир нерухнул. Никаких слез умилеия у меня, правда, не было. Было облегчение и вместе с тем удивление, что уже все. Потом ее мыли, меряли. Папа снимал это на камеру, и теперь это наша любимая кассета. Из-за крика я порвалась, даже акушерка сказала: В«Ну вот, не роды были, а песня, а ты все испортила.В» но все равно, на следующийдень мои соседки с дородового сказали, что приходила ординатор, которая меня забирала, и сказала, что я лучше всех рожала – предмет моей особой гордости! Пока меня зашивали, папа гулял с Софой по коридору. Шейку зашивать не больно, влагалище так себе, а вот губы – неприятно, но нужно вдыхать, когда иглу втыкают, тогда полегче. А что ты хочешь,- говорят,- эрогенная зона, наиболее чувствительная. После зашивок я чуть-чутьполежала на кровати, Софу мы попросили помочь приложить к груди, а потом ночевали в соседней палате, здесь же в родилке – на послеродовом мест не было. Ничего не скажешь, ночь после родов снова слушать те же крики! Но ничего, спвасало ощущение, что хоть у меня-то все позади, хотя мысленно я молилась за тех, кто в то время рожал. Еще беременными мы с мужем хотели через годик родить Софе сестричку, в ночь после родов боялась, что уже не решусь, ничего, через день уже опять очень хотела второго. Через два перестала бояться дотрагиваться до швов, через три - ходить в туалет. Так что время лечит.
Выписали на 5 сутки, правда, не сделали УЗИ и через неделю я с температурой 38 загремела опять в роддом с воспалением из-за несократившейся матки. Неделю кололи анибиотиками, но дитя кормила грудью, ей только лактобактерин давали. Когда у меня t поднялась, я испугалась ужасно, позвонила в роддом, там какая-то, видно, постовая акушерка велела сбить парацетомолом, а если, говорит, снова поднимется, начинай принимать антибиотики – сказала, какие. Удивившись, я велела мужу купить, уж очень не хотелось обратно ехать. К счастью, они оказались из тех, на которые у меня аллергия, снова звоню в роддом, меня соединяют с каким-то врачом. Она в шоке- антибиотики? По телефону?! Кто посмел!? Живо, ребенка в охапку, халат, тапочки, и сюда. Так мы и оказались снова в больнице.
А когда выписались, началсь совсем счастливая жизнь!
Очень хочу родитьСофе братьев и сестер, побольше!
Никогда не думала, что можно получать такое удовольствие от сидения дома с ребенком! Я люблю детей, но чужие – это совсем другое, со своим никогда не бывает скучно. Я кормлю по требованию, часто не досыпаю, но любой сон, усталость, раздражение снимает этот родной и любимый человечек – Софа!
А как это здорово - смотреть на них с папой вдвоем!
Желаю всем удачных родов, счастливой сплоченной семьи и здоровых малышей (побольше)!

Простите за такой длинный занудный рассказ. Нету у меня, к сожалению, этой сестры таланта, именуемой краткостью.