Lilith
(гость)
22/03/2006 14:19
Re: БОЯЗНЬ родовой БОЛИ! (анестезиолог из 10-ки)

У меня низкий болевой порог, например, больно у зубного с анестезией, когда должно быть не больно и т. п. Дома во время схваток (часа два-три, так получилось) принимала ванну, слушала музыку и даже удавалось отключиться в перерывах; во время самих схваток мне помогало считать: все равно дольше минуты они не длятся, поэтому когда досчитывала до 60 в быстром темпе, уже ждала, что скоро пройдет. Когда приехали в роддом, для анестезии было уже поздно, родила без нее. Активная фаза, когда надо тужиться, для меня была в чем-то проще, чем предварительная, когда надо пережидать схватку, потому что делала, что говорили, больше думала о дыхании, меньше о боли. (Еще очень помогал душ). Еще надо сказать, что последние дни беременности я уже думать больше ни о чем не могла, кроме того, как мне это надоело и как я хочу поскорее родить, поэтому изначально я боли обрадовалась.
Не волнуйтесь: когда надо будет, вы все сделаете правильно, только заранее себя не накручивайте. Все-таки за девять месяцев тоже много неприятного приходится перенести, но дается это легко, а роды - последнее препятствие на пути; главное, не бояться их и помнить, что это вполне конечный процесс!
(Еще мне говорили, что в 10-ке все анестезиологи хорошие. Если вам так спокойнее, то пообщайтесь с разными и договоритесь с тем, который у вас как человек вызовет доверие).