Emmanuela
(активный участник)
22/03/2006 12:13
Re: БОЯЗНЬ родовой БОЛИ! (анестезиолог из 10-ки)

Боль в процессе родов зависит не от болевого порога, а от течения конкретных родов! Даже у одной и той же женщины в разных родах - разные болевые ощущения (и не обязательно вторые роды менее болезненны). Я тоже боялась боли перед родами, интересовалась у рожавших женщин - насколько больно, где именно самая сильная боль, стонали,кричали ли они. Так вот: у всех все по разному: для кого-то самая сильная боль была от клизмы,для кого-то от ручного раскрытия, у кого-то болели кости, у кого-то во время схваток. Сама я терпелива к боли (тем более перенесла не одну операцию, есть с чем сравнить), но когда сама рожала - это было что-то. Сначала было больно, когда сделали клизму, потом при ручном раскрытии уже вовсю стонала. А когда уже на кресле была - орала во все горло (и честно признаюсь,мне было абсолютно "фиолетово" на все то, о чем обычно учат на курсах). На мой крик сбежались все дежурившие в это время акушерки и медсестры со словами:"Кто это у нас ТАК рожает?" Короче, это потом мне уже было стыдно, что я себя так вела, но боль была ужасная (такое ощущение, что меня просто живьем разрывали на две половинки). Когда я раньше смотрела всякие эпизоды из фильмов, в которых рожала женщина и кричала, я все-время думала:"Неужели это так больно, что она так кричит?" Ну вот и узнала...
А у моей мамы, также к примеру, болевой порог очень высокий, она вскрикивает даже, если ее просто за руку ущипнуть, все мед. манипуляции под наркозом делает. Однако, когда она рожала, то даже ни разу не вскрикнула. Просто ей не было настолько больно и все.Каждый говорит про свои ощущения, но это же не означает, что все так рожают! Если считаете, что потребуется эпидурал, то договаривайтесь заранее, т.к. когда я стала просить, мне было отказано, т.к. было уже поздно.
Так что настройтесь на позитив, желаю вам легких родов.