mammy
(ветеран)
22/03/2006 12:07
Re: БОЯЗНЬ родовой БОЛИ! (анестезиолог из 10-ки)

А я и без боли в это время была жууууутко тупая. Как потом выяснилось, не я одна такая. Как сейчас помню - врач мне что-то говорит, я прекрасно слышу, но НЕ ПОНИМАЮ ничего. Ногу надо было убрать. В итоге он ее сам отодвинул. Боль тут точно была ни при чем. Я еще вполне адекватно себя чуствовала. И на потугах ничего не соображала. Хотя там боли уже нет. Так муж с акушеркой рядом со мной дышали, а я за ними повторяла. Причем сознания я не теряла и мыслила вполне адекватно. Но вот внешний мир до меня не всегда мог достучаться. Сразу же после родов все вернулось на круги своя, я опять стала вполне вменяемая. Потом от мамашек слышала про те же ощущения и врачи говорили, что это часто бывает.
Так что, чтобы участвовать в процессе родов, ищите хорошего врача, акушерку. Они помогут.
Мы все вообще-то животные. И роды - это древние инстинкты. И весьма сильные. Вы видели кошку, которая изучает процесс родов и потом осознанно, сосредоточенно рожает? И при этом она рожает абсолютно нормально. Так что больше доверяйте себе, своему телу. Оно и подскажет, что делать. Именно тело, а не мозги. Большим животным, чем на родах, я себя никогда в жизни не ощущала.
Кстати, крики и боль в родах не всегда связаны напрямую. У меня подружка, рожая вторую дочь, жутко орала в какой-то момент. Она сама потом рассказывала, что было не больно, просто хотелось кричать. И оралось. Хотя она в этот момент сама себе удивлялась - чего ору-то, не больно ведь, еще муж расстроится. Просто шейка и лицевые мышцы как-то там связаны. Когда кричишь, рот раскрывается - раскрывается шейка.