Крошка Енот
(активный участник)
22/03/2006 11:17
Re: БОЯЗНЬ родовой БОЛИ! (анестезиолог из 10-ки)

Цитирую:

Если не сосредоточиться, не сконцентрироваться, а впасть в некое апатично-расслабленное состояние (лишь бы не чувствовать боли, "неси меня, боль, куда хочшь") как же тогда включить одновременно с этим механизм участия в родах? (правильное дыхание, сдерживание или наоборот открытие потуг и.т.д....)



Я рожала в10-ке, мой отчет есть на 3-й странице. Я там написала, что не ходила на курсы (вот как раз не было возможности) и мне очень помогла правильно настроиться книга Мишеля Одена - "Роды без страха". Как раз в ней и говорится, что не надо сопротивляться, надо расслабиться. Попробуйте ее поискать - я заказывала на Озоне - в свободной продаже не нашла, читала и читала ее так, чтобы в башке втемяшилось. Я также как и все боялась боли, и она была и действительно сильная, но сознание того, что от меня зависит каким родится мой ребенок перечеркивало все страхи в родах и для меня главным было только, чтобы он родился здоровым, чтобы своими воплями и страхом не повредить ему. Именно это было определяющим.
С анестезиологом почомь не могу, т.к изначально даже не думала о каком-то медикаментозном вмешательстве в процесс.
А что касается правильно дышать и прочее, в расслабленном состоянии очень просто делать все именно так как нужно, вы просто слушаете, что говорит акушерка или врач, не орете диким образом, не боретесь со схватками, не противодействуете им отсюда и будут правильное дыхание, механизм участия в процессе, просто на стадии раскрытия от вас нужно - расслабиться максимально, позволяя шейке раскрыться, и дышать (надеюсь как Вам подскажут акушерка или врач)