Катюшкин
(частый гость)
13/12/2005 12:51
Re: ВСЕ ОТЗЫВЫ О РОДАХ

Началось все с паники по выбору род дома. Как на зло ПДР у нас была на стыке открытия и закрытия двух роддомов, в которых собиралась рожать, а именно 9 и 10. Съездила в оба, заручилась договоренностями. Когда не родила до 19.11 стало ясно, что рожать нам судьба в 9-ке с зав. послеродового отделения В.А. Ненашкиным. При первом знакомстве произвел очень приятное впечатление, не сюсюкался, все быстро, четко и лаконично, пожалуй даже чересчур быстро, но то и понятно, человек занятой (выбрала его после долгих прочтений отзывов на сайте, сравнений и вообще мужчинам я как то больше доверяю). Повторный визит в день открытия роддома родости не принес – идет 41 неделя, родовые пути не готовы, шейка длинная и т.д., а кроме всего прочего еще и моя любимая астма для полноты букета. Расстались на неделю – с напутствие, если ситуация не изменится – ложимся на дородовое готовится и в перспективе маячит кесарево. Но впереди неделя, надеемся на лучшее, ведем активный образ жизни ( до последнего сама рулила, бегала как конь). Прошла неделя, следующий визит – результатов нет, как заколодило. Строгий вердикт В.А. – в понедельник 28.11.05 – ложимся на дородовое и определяемся со способом родоразрешения. Энтузиазма поубавилось, ложиться раньше срока за больничные охоты нет. Два дня паковала вещи, набиралась мужества и 28.11.05 в 9 утра муж меня привез в приемный покой 9-ки. Там отзвонилась В.А., он меня встретил, показал дежурной на регистрации и ушел. В общем, только к 11.30 я попала в палату, которую, кстати, мне заблаговременно занял В.А. Оказалось что в связи с закрытием 10–ки у них полный аншлаг, мест нет, принимают по большому блату и т.д. Палата на дородовом была платной (сама так хотела, хотя В.А. убеждал, что и в бесплатной не развалюсь), двухместной, очень милой, с туалетом, а душевая общая, но рядом. Кстати про душевую уже кто-то писал, кто не видел - много потерял: она без вытяжки, две лохани за занавесками, пол без слива, все, что пролилось мимо лохани, собираешь сам за собой шваброй в ведро, как не странно все эту процедуру свято исполняют в меру сил и возможностей. Два дня на дородовом прошли спокойно, изменений в состоянии нет, время идет, рожать не собираемся. Собрали консилиум врачей в мою честь, посмотрели по очереди, посовещались и решили, что будут пробовать ввести лекарство для подготовки шейки матки – перидурал-гель (если правильно вспомнила название). Было это во вторник, 29.11.05. В.А. настаивал на введении геля в четверг, т.к. в среду у него был выходной, а это как понимаете святое. Но не тут то было – в 4 утра 30.11.05 я встала, как водится прогуляться в уже успевшее опостылеть за время беременности место как поняла, что у меня отходят воды. Ощущение – бр. Пока справилась с потоками, подложила пеленку и пошла звонить В.А. Сказать, что он был «рад» моему ночному звону после смены это ничего не сказать, но он сдержался, с трудом проснулся, и сказал что едет. И действительно через 40 минут приехал, осмотрел, ситуация как и следовало ожидать не изменилась. Мы пошли в родилку, ко мне подключили аппарат КТГ и стали ждать – вдруг мой организм вспомнит, что он 9 месяцев делал и завершит начатое. Часа 4 пролежали, приехал муж, сидел со мной, развлекал. В.А. заходил, проверял, говорил, что мы те куда не торопимся, малыш не страдает, ждем. В.А. принял решение за которое я ему очень и очень благодарна, решение ради которого мы все ищем врача, которому свято верим и на решение которого полагаемся. Родоразрешение через кесарево, под эпидуральной анестезией. В.А. пошел готовить операционную , пришел анестезиолог, совершенно очаровательный мужчина, все быстро объяснил, сделали клизму и поехали. Я была спокойна как момонт, помоему больше волновалист В.А. т.к. долго не освобождалась операционная и мой муж, на котором лица не было и он прокурил с анастезиологим рядом с операционной все время операции. Кесарево под эпидуарльной анастезией да еще в исполнении В.А. это просто чудо – без боли, под байки В.А. и персонала появился на свет наш сын: 56 см. 4100г., 8/9, здоровый, горластый. Как оказалось у нас было двойное тугое обвитие, которое не было видно на УЗИ и сам он далеко не маленький, и если бы я его рожала сама то все могло закончится совсем не так благополучно. Этот очень серьезный и немногословный человек, позволил себе рассмеяться лишь когда уже заканчивал операцию. А дальше все понеслось: перевезли в послеоперационную палату, пришел муж с сыном на руках, посидел со мной пока его не выгнали, я всем отзвонилась, порадовала бабушек и дедушек, а к 23.00 переехала в палату на послеродовом отделении. 01.12.05 с утра, после бесконечного количества капельниц пришел В.А. и меня поднял. Вот так взял и сначала посадил, а потом поставил и мне пришлось идти в душ, а потом приехал муж, принесли масика и все завертелось. Одна, без помощи муже я бы точно не справила, после операции все-таки нет особой «легкости движений», но все терпимо. Палата обшарпанная, но одноместная, с туалетом и душем, все терпимо. Одно жалко, что не было дополнительной кровати для мужа и ночи я была одна, но справилась. В.А. приходил каждый день. Как и положено после кесарева, на 6 день мы выписались.
Без мужа в условиях наших постсоциальных роддомов не обойтись. И это не просто слова. Никто Вам не поможет, ни кто лишний раз не подойдет, информацию из персонала надо тянут клещами. Муж мне очень помог, честь и хвала ему – не испугался, с малышом справлялся, по-моему, лучше меня, и кончено поддерживал, успокаивал и бесконечно любил нас обоих.
Огромное спасибо В.А.. Он действительно очень чадолюбивый и для него на первом месте малыш, он супер-врач и очень обаятельный человек, но к его суровому обаянию надо привыкнуть. Если для вас немаловажны комфортные условия, вышколенный персонал и персональный PR-щик в качестве врача, то этот не ваш вариант. Но если во главу угла поставлена квалификация врача, быстрота и четкость принятия решений и вы можете поступиться некоторым недостатком внимания к бытовым мелочам и сухость излагаемой информации, то я очень рекомендую именно этого врача.