katarina99
(элита)
30/03/2003 01:36
Как я родила Максима....ОТЧЕТ о родах во 2-м роддоме

Девочки, во-первых всем огромное спасибо за поздравления!
Было ОЧЕНЬ приятно прочитать как беспокоились за меня когда я внезапно пропала с форума! СПАСИБО!
17-го марта в 21.08 я родила Максима весом 4600, рост- 55 см,окр-ть головы-39 см.
13-го марта вечером меня положили на дородовое. Думали что вот-вот рожу, поэтому не хотели отпускать. 14-го мне сделали УЗИ, по котрому девушка, кот. делала УЗИ поставила- очень крупный плод 4800 и большой размер головы. До однако же больше никто из врачей, в т.ч. и моя врач Гневашева Татьяна Алексеевна такой вес не ставили, почему-то думали, что будет около 3900.
в итоге мне сказали, что если не рожу за выходные, то в понедельник проколят пузырь. За выходные я не родила, как ни старалась. Хоть и по лестницам бегала, и вина выпила, и чего только не делала. На выходные днем после капельницы уходила дрмой и возвращалась в роддом только в 22.00.
В понедельник настал мой час и Татьяна Алексеевна в 13.00 проколола пузырь. Также она сказала, что у меня плоскй пузырь, поэтому это и препятствовало естественному ходу. Начал побаливать живот. Где-то через час меня отправили в родилку. Там я лежала с подсоединенными датчиками, кот. контролировали сердцебиение и силу схваток. Роды у меня были индивидуальные, поэтому врач и акушерка всегда были рядом. Впрочем как и мой муж. При схватках я лежала спокойно, реагировала довольно адекватно- не орала, не стонала. Хотя перед проколом пузыря жутко нервничала, меня трясло, и Гневашева уже даже настраивала меня на эпидурал. В итоге схватки у меня продлились до 21.00. Последние часа 2 были болезненные и практически без перерывов. То есть это были схватки как сказала Гневашева при которых уже давно рожают. Но как выяснилось у ребеночка очень крупная голова и врачи пытались вручную натянуть шейку матки на головку (вот это жутко больно)- при этом у меня началась истерика. Вобщем врачи долго совещались, решили что я сама не рожу, т к схватки уже были 77%. В итоге решили меня оперировать. Помню как я ужасно себя чувствовала когда меня распяли на операционном столе и вставили катетор в мочевой канал-уж больно мне это не понравилось. В итоге помню кислородную маску и все....в итоге я очнулась и не поняла где я, кто я, увидела какого-то непонятного мужчину, это был анестезиолог, а я оказывается была в послеоперационной палате. Позжнее минут через 10 пришел муж и педиатр принесла ребеночка завернутого в одеялко. У меня все плало перед глазами, все что я заметила, так это какие у ребеночка толстые щечки и то что все- и анестезиолог, и педиатр, и муж сказали, что он очень на меня похож. Мне приложили его к груди, а потом унесли. Максим родиля 4600 и 5 см, окружность головы- 39 см. Позднее, когда я осталась одна в палате, я приподняла одеяло и обратило внимание на то, что куда-то исчез мой просто огромнейший живот, на плоском животе лежал лед, а шовчик был заклеен. Пошевелиться я особо не могла до след. утра. Встала только на следуюший день и то с огромным трудом и через боль. Только потому что хотела в свою 1-мест. палату, так как послеоперационная палата казалось мне ужасной. Ребеночек был со мной с утра. Надо сказать, что вначале мне было трудно осознать что это мой ребеночек, видимо потому что я не прочувствовала его рождение изза кесарево. Но с каждым днем все больше понимала, осознавала, и все больше просыпались мои чувства к нему. Где-то через 3 дня я поняла, что вот оно- мое родное любимое существо, которому я дала жизнь.
Что касается послеоперационного периода- я себе навредила изза того что не соблюдала диету и все это мне вышло боком, вернее для моего кишечника. Ну уж больно мне хотелось есть!
За время пребывания в роддоме я потеряла 14 кг!!! И уже при выписке выглядела абсолютно также, а то и лучше чем до беременности, живот был абсолютно плоский. Даже врачи очень удивились, как я на глазах похудела.
Что касается бытовых условий- я лежала в 1-местной сервисной палате. Со мной там жил муж все время, он занимался ребеночком, т к я была очень слаба после операции и силы были только на кормление или на то чтобы просто полежать с ребеночком рядом и поцеловать его.
В палате был телефон, правда он был спаренный и часто был занят. Питание- нормальное. Весь персонал доброжелательный. Понравилась Палей Ксана Мих. Очень понравилась акушерка, кот была со мной на схватках- Татьяна Георгиевна, ОЧЕНЬ приятная женщина, она и потом заходила меня проведать. Попытаюсь потом узнать ее фамилию. Очень понравились все молоденькие акушерки-медсестрички, все они очень тактичные и внимательные, акушерки в возрасте немного более нагловатые. Из врачей не очень понравилась Анашкина, но может это ошибочно, не знаю...
Из минусов наверно только то, что родилка просто ужасная, такое впечатление, что ее ле 40 не ремонтировали. Впрочем как и послеоперационная палата. Очень помогло что муж жил в роддоме со мной, т к одна бы я не справилась, было бы очень тяжело.

А вобще хочу подытожить.
Схватки совершенно нитак болезненны и ужасны, как я себе представляла. Да это больно, но все это переживаемо. Девочки, которые собираются рожать, не слушайте ужасы!!!! Даже те схватки, которые уже идут без перерыва и по силе 77%-это все терпимо, я даже ни разу не вспомнила про эпидуралку, на которую была настроена! И нет у меня такого что "второго-никогдааа". Я бы пережила бы это и второй бы и третий раз.
Сейчас я уже не помню этой боли, зато рядом со мной теперь есть маленькое любимое чудо! Так непривычно, что еще 16-го в 22.00 я ездила за рулем, каталась по набережной, а 17-го в 21.00 родился Максим.
Раньше я никогда не могла представить, что так прочувствую материнство. Беременная я все-таки этого не ощущала. Видимо мне нужно было увидеть и потрогать- чтобы осознать! Скоро будут готовы фотографии- так что обязательно здесь размещу!