Bazik
(участник)
26/11/2005 12:53
Re: ВСЕ ОТЗЫВЫ О РОДАХ

Роддом в Пушкине (№44). дата май 2002
Беременность моя “началась” задолго до свершившегося факта. А почему? Спросите вы, и будете правы. Я грезила ею еще до совершеннолетия. Но тогда я не понимала, естественно, всех её последствий, как, впрочем, не понимала этого много после родов. Началось всё очень прозаично – обследовалась на наличие или отсутствие болячек, придя за результатами, поинтересовалась, почему же беременность не наступает. На что получила совет, а вы чаще пробуйте. Затем, на свой день рождения я поняла, что в этот же день забеременею. Что, впрочем, и произошло. Не дождавшись очередных, я купила тест-ничего, следующий-ничего, ещё один-и опять ничего.Позвонив подруге, я поделилась с ней тем, что у меня нет ни двух полосок, ни ежемесячных “радостей”. На что получила совет сходить к врачу.Я последовала её совету (да и сама подумывала о том же) и сходила к врачу. Результатом были будничные фразы: “Вы беременны. Срок 4-5 недель. Что будете делать?”Естественно рожать, ведь я этого так ждала(подумала я ). Но сказала в тон: рожать. Тогда врач выдал мне кучу направлений на анализы, которые приходилось сдавать в общем потоке, невзирая на тошноту и вообще плохое самочувствие. Сдавать эти анализы мы пошли вместе с любимым. Придя за результатами, я сказала, что переезжаю в другой город. Мне пожелали счастливого пути.
Пока суть да дело, встала я на учёт только на 15 неделе. А до этого мне приходилось за всё платить: УЗИ(150-200 руб.), приём врача, лечение по мелочи(молочница - вечный спутник почти всех беременных). Из недомоганий меня мучило по утрам: небольшая тошнота, изжога на последних месяцах. Но что очень интересно – у меня не то чтобы повысился сексуальный аппетит, он вообще от меня напрочь сбежал(именно по этой причине муж пока не хочет второго ребёнка), хотя для мужа, по его словам, я стала привлекательнее. Живот начал расти на пятом месяце, но очевидно для окружающих стало что я беременна только на восьмом. Первые толчки моего малыша я почувствовала на 16 неделе, хотя по статистике первородящие их начинают чувствовать не раньше чем на 20 неделе. На 20 неделе врач решила меня положить на сохранение, но так как я отказалась, то она порекомендовала дневной стационар. Это значит-что приходилось мотаться туда обратно каждый день, но это было лучше (на мой взгляд) , чем лежать целыми днями и бездельничать в больнице. Каждый день я контролировала свой вес, но не соблюдала диету для беременных, ела то, что мне хотелось, а не то, что было полезно. Все врачи в один голос твердили :куда вы раскармливаете своего малыша, ведь вам его рожать, на что я мило улыбалась, кивала головой и спокойненько делала то, что считала правильным. За беременность я всего прибавила 15 кг, даже с учетом того что при токсикозе сбросила 4 кг. Мне даже некоторые девчонки(соратницы по счастью говорили что не похоже что мне скоро рожать, так как маленький живот).Ну вот и приближался наш час. Все узисты ставили мне срок на 13-16 число.Я очень надеялась родить 13 числа, так как это была наша дата с мужем – и я хотела сделать ему подарок. Но 13 , пришла на приём к врачу, она спросила, “что это ты еще не рожаешь?Давно пора бы родить.Если к 16 не родишь, приходи” Я оказалась послушной девочкой…, но16 придти не смогла, по причине того что в назначенное время исправно рожала своего первенца. Но обо всём по порядку. 15 числа вечером я намылась до блеска, (хотя мылась каждый день).Успела поругаться со своим ненаглядным и недовольная улеглась спать. Проснулась я часа в 2 ночи, очень хотелось в туалет. Сделав то зачем дошла до туалета, я встала, но что-то опять потекло.Возникла детская мысль, (если это воды), никому не говорить, а идти продолжать спать. Тут же я посмеялась сама над собой. И пошла будить маму, которая спросоня ничего не поняла. Пока она звонила, я собирала вещи и одевалась. Потом пошла будить мужа, который тутже поинтересовался ты куда собралась (согласитесь интересный вопрос для женщины, которой вот-вот рожать) Приехав в роддом, меня проводили в приёмную, дали халатик (если это можно так назвать), муж тут же поинтересовался, а нельзя ли мне остаться в своих вещах. На что получил только сонный, но уже очень укоризный взгляд строгой тётечки-врача. Задав кучу вопросов, ответы на которые можно было получить, заглянув в карту. Мне стали делать всякие процедуры(клизма, анализ крови), я очень удивилась, что не стали брить. Потом меня на лифте повезли на 3 этаж в предродовую палату. Где уже мучалась девушка со вторыми родами. Там опять акушерка опять задала теже самые вопросы, что и в приёмной. Я уже стала нервничать по этому поводу. Схваток у меня не наблюдалось, поэтому меня рещили посмотреть на кресле. Врач была очень удивлена, что я ничего не ощущаю, так как схватки есть (правда не очень регулярные), и открытие уже 3 сантиметра. Когда меня смотрели, я улыбалась представляя, что скоро я увижу ЕГО. А врач меня спросила, чего это ты улыбаешься, обычно роженицы кричат когда их смотрят, на что я ответила, что ничего не почувствовала. Меня предупредили, если схватки не начнуть в течении 3-4 часов, то поставят окситоцин внутривенно. Схватки всё так же не желали начинаться идти более или менее регулярно, поэтому и этого мне не удалось избежать. Зато после установки капельницы, схватки сразу начались сильные и частые.В часов 7 привезли на скорой девушку со вторыми родами, она не давала себя смотреть на кресле, но врач, очевидно что-то углядела.Только успели её перевести в родовую и раздался крик ребёнка. Мы с моей соседкой переглянулись, каждая в душе завидуя этой девушке.Ну вот и мою соседку повели в родовую – и она родила.А я всё лежала и думала как скоро это произойдёт со мной. А в 9 часов пришла другая смена, пока они переодевались, принимали дела и т.д. на меня естественно ни какого внимания, как впрочем и на других рожениц.10 часов. Ну вот наконец акушерка из новой смены подошла ко мне. Спросила как дела. Посмотрела раскрытие и хотела уйти, но я всё-таки поинтересовалась:когда же я рожу. На что получила очень “воодушевляющий” ответ: сегодня должна родить… где-то до 3-4 часов. Через час у меня начались потуги. Мне сразу же разрешили немного потуживаться.Тут уже во второй раз позвонили родные и спросили родила ли я ? Затем меня повели в родзал. Попросили забраться в кресло, я даже подумать не успела, как я это сделаю, как уже была на нем.(на лицо провалы памяти).Но зато всё происходящее потом я запомнила очень хорошо, и помню по сей день. Мне показалось что всё произошло за считанные минуты: первая потуга – появилась головка, которая не медля ни секунды закричала, вторая –плюхнулся малыш на руки акушерки. Его подняли надо мной и спросили “кто?” Мальчик, мой сын. Не прошло и пяти минут, как позвонили мои и спросили родила я или нет. Им сказали, что родила мальчика.Его положили мне в смазке прямо на живот, и сразу же приложили к груди (показали как это правильно должно происходить) Пока сын лежал на мне, обрезали пуповину. Как я родила плаценту, незаметила, так как смотрела что делают с моим малышём:его взвешивали, измеряли, а потом закутали в пелёнки и одеяло и положили обратно ко мне на живот.Я попыталась приложить его ещё раз к груди,получилось.Он присосался и переодически открывал глаза, как будто для того чтобы убедиться что это его мама. Затем меня стали зашивать – небольшой внешний разрыв. Я всё любовалась моим чудом. Затем нас оставили вдвоём и дали трубку чтобы позвонить домой (я , которая всегда прекрасно запоминала цифры, от счастья забыла номер своего домашнего телефона). Но наконец-то дозвонились до моих родителей, оказалось, что звонил муж и они уже всё знают. Мама меня не узнала, сказала чтобы я набирала правильно номер. Но признав меня забеспокоилась, как это я звоню, мне же ещё нельзя вставать.Вот так у нашего семейства появились новые роли. Родились мы в 11.55ч., вес 3050кг., рост 49 см. Это притом что мне пророчили большого ребёнка (до самых родов врачи были в это просто уверены) Выписались мы на 9 день после родов (дальше будет смешно по какой причине) – так как не кому было нас забирать 2 дня (родители не смогли приехать) и у мужа был серьёзный экзамен. А так у нас всё в порядке. Растём, развиваемся, скоро будет уже 3 года. Я начала задумываться уже о втором ребёнке – ужастно хочется дочку.Рожала я на бесплатном отделении, но не могу сказать, что было ужасно. Персонал по мере своих возможностей отзывчивый. Придут на помощь, если что-то не понятно как и что делать с ребёнком. На послеродовом отделении есть платныепалаты(двух- трёх-местные с детьми), есть бесплатные(четырёх- и более местные, но тоже с детьми). Кормят в соответствии с вашим положением:кормящей мамы;мало, но вполне нормально.Посещения разрешены вечером, вот только если вы в бесплатных палатах приходиться спускаться на первый этаж(а это сами понимаете, не очень легко сделать, особенно по прошествии нескольких часов после родов), а в платные пускают родственников, только необходимо переодеться.
Счастливых и ВАМ беременностей и удачных родов. Суважением Олёна.