Елпидифоровна
(элита)
18/09/2005 16:07
Re: ВОПРОС про тазовое предлежание! 34 недели. Уже не перевернется?

Интересно... не первый раз слышу, что в тазовых родах ребенок покакал и врачи забеспокоились.
Мы тоже покакали. Но врачи успокоили меня, что это НОРМАЛЬНО, это же, говорят, тазовый.
И медсестра, когда к груди прикладывала сказала: ну, спите спокойно, вы тазовые, значит какать не будет, уже покакали... Вроде этим врачам недоверять поводов нет. Рожала я в ВМА и это далеко не первые тазовые роды у них были... за эти сутки.

Кстати, никаких проблем ни с тазобедренными суставами, ни с шеей у нас (тьфу-тьфу) не было и нет. Ортопеды вообще не верили, что мы тазовые. Насколько я поняла, в этом случае очень многое зависит от врача и его квалификации. Тазовые роды принимает врач и он должен уметь это делать. Так что к этому вопросу - выбору врача нужно подходить ОЧЕНЬ серьезно. И еще... скорее всего это будет достаточно дорого стоить.

Вот мой топик про ВМА - может вам туда податься, если малыш не перевернется. Нам помогал родиться Гурьев Александр Владимирович. Супер дядька.

И еще, раз уж расписалась, уж больно тема животрепещущая. Рожала я точно так же как и в головном предлежании. То есть никак специально ни сидеть ни стоять было не нужно. Но у меня был достаточно простая ситуация - маленький перерыв между родами, быстрые предыдущие роды, ягодичное предлежание (попой, а не ножками) и попа была "вставлена" в таз... ну, как голова вставляется... и родились мы очень быстро и спокойно. Так что я явно не самый показательный случай.