Ленточка
(активный участник)
13/04/2005 19:01
Re: ВСЕ ОТЗЫВЫ О РОДАХ

Добавляю свой отзыв - может, кому пригодится..

РОДДОМ В№9 - врач КУЛИКОВА Н.А. - роды 25.01.2005

Ребеночка мы с мужем тщательно планировали. С ноября 2003 года я отменила прием КОК, хотела выждать положенные 3-4 месяца и вперед. До приема контрацептивов цикл всегда был стабильный, во время приема – само собой тоже, так вот и думала, что, отменив таблетки, все быстренько наладится. Но цикл взбесился – 40 дней, 39, 45 и т.д. И между месячными – кровотечения. Я пошла обследоваться по гинекологам, поняв, что будут проблемы забеременеть. Несколько различных гинекологов сказали, что овуляции нет – забеременеть пока невозможно, кто-то из них предлагал ждать, кто-то – стимулировать овуляцию – я медленно начала впадать в отчаяние. В апреле, походив на мониторинг и получив в который раз подтверждение об отсутствии овуляции, я решилась на стимуляцию – закупила все необходимые лекарства и стала ждать месячных, так как лечение начинается с 1-го дня цикла, очень хотелось начать принимать горы этих лекарств и витаминов, чтобы быстрее зачать долгожданную детку. А месячные опять не приходят – циклы то стали очень длинными. Врач сказала, что их нужно вызывать, что такие длит. задержки для организма вредны. А потом можно начинать лечение. Я собралась ехать делать уколы прогестерона для их вызова, но накануне решила, что нужно на всякий случай сделать тест, чтоб исключить беременность, хотя, конечно, я особо на это и не рассчитывала – овуляции то ведь в этом цикле так и не было. И вот, купив по пути домой самый дешевый тест за 6 р, делаю его дома – вылезает слабая вторая полоска – “глючный дешевый тест” – подумала я и сразу выбросила его и пошла спать, даже ничего не сказав мужу. А утром по дороге на работу я купила 2 Фрау теста – вылезли жирные вторые полоски- меня затрясло так, что я чуть не проломила дверь в туалете. Тут же отпрашиваюсь пораньше с работы и мчусь в ближайшую аптеку - покупаю 10 различных тестов и --- все показывают вторые полоски! Ура – победа!!

Наблюдать беременность решила в Ава-Петер у Ненашкиной Эльвиры Николаевны – по отзывам девушек из форума! (Сейчас она в Скандинавии). Девочки – она супер врач и человек, если у вас есть возможность заплатить тысяч 30—35 за ведение беременности – не раздумывайте, идите туда, я сохранила себе нервы и здоровье во время беременности только благодаря Эльвире Николаевне. Спасибо ей большое!!! На приемы к ней ходила как на праздник, постоянно звонила ей если что-то беспокоило – она всегда спокойно все мне разъясняла и успокаивала.

Рожать я решила в 9-ке – недалеко от дома + много хороших отзывов о СР на форуме. В 30 недель я поехала знакомиться с врачом – Куликовой Натальей Александровной, слава Богу, она согласилась меня взять на инд. роды. Я заключила договор на роды на СР с инд. врачом + послеродовое пребывание на СР. Наталья Александровна (далее Н.А) мне сразу ну очень понравилась и самый важный момент своей жизни я решила вверить этой женщине с добрыми лучистыми глазами.
В нашем янвабрюшечном топике все уже вовсю рожали, мне тоже уже жутко не терпелось, хотя небезызвестный узист Лебедев определил ПДР– 25 января. (В 12 недель он нам сразу сказал – девочка!!) В последние 2 недели было откровенно тяжело и физически и морально – началась какая-то предродовая депрессия, хотя всю беременность я провела в эйфории. В общем с 38 недель я начала активно намывать полы по 4 раза в день, ходить по лестницам – бесполезно – доча сидела в животике. И вот 25 января – в ПДР– я встала в туалет в 6 утра и тут вдруг несильно потянуло поясницу, но как то по-особенному. Я боялась сглазить – но надеялась – неужели это ОНО?? Нужно еще добавить, что никаких предвестников у меня не было – ни опускания живота, ни отхождения пробки, ни тренировочных схваток – а я так этого ждала.
Через 10 минут схваточка повторилась. Я пошла в душ, помыла голову, сама тщательно вымылась, подумав, что должна встретиться с дочкой при полном параде, если я все-таки рожаю. После душа схватки пошли через 5-7 минут, но были несильные, я начала продыхивать их.
В 7 часов разбудила мужа – он, еще не осознавая, что я рожаю, стал медленно собираться. Вызвали такси и в 9 часов приехали в роддом, предварительно позвонив Н.А. Н.А. посмотрела раскрытие и обнаружила 5 см!! А мне почти не было больно!! Ого, подумала я, роды это так весело и здорово. Я рожаю – просто не верится! Н.А. проколола пузырь- схватки терпимые, но все-таки на пике схватки перешла уже на короткое и быстрое дыхание, все отлично. И тут вижу сосредоточенное лицо Н.А.и акушерки (не запомнила ее имени). Воды нормальные?, - спрашиваю я. - “Совсем зеленые”,- отвечает Н.А.и тут всю мою радость и веселость как рукой сняло. Я начала молиться за свою детку. Тут подключили монитор и стали слушать сердцебиение малышки. Затем пришел муж, который вместо меня оформлялся в приемном покое, так как увидев раскрытие 5 см, меня сразу же бегом проводили в предродовую. .. Монитор запищал, отстукивая удары сердца моей дочки, вдруг удары стали очень медленными, я заорала мужу, чтобы бежал за врачом – сообщить ей об этом. Врач объяснила, что датчики монитора иногда отходят от тела и поэтому звук прерывается, а так пока сердечко бьется ритмично. Я очень беспокоилась, так как знала, что малышка там страдает и, если она медленно будет продвигаться, то из-за зеленых вод нам грозит экстренное кесарево.
Муж был со мной и здорово меня поддерживал, хотя изначально я думала его удалить из предродовой почти сразу, но оказалось, что с ним мне легче.
Через час раскрытие стало полным и меня начало тужить. Н.А. показывала мне как надо подтуживаться, сгибала мне ноги, пока я лежала на кровати, после каждой (!) схватки она слушала сердце малышки и говорила мне, что все идет нормально. Н.А. не покидала меня ни на минуту, даже когда в туалете начиналась схватка с потугой (а потуги были очень болезненными), она быстро показывала какое принять положение, чтоб мне было легче. С началом потуг я вся погрузилась в свои ощущения, мне уже реально было больно, но только на схватке, а между ними я еще улыбалась и болтала всякую чушь. Мужа я попросила выйти, он сел за дверью.
Я приседала у кровати как балерина, очень старалась, ведь головка должна опуститься как можно быстрее – воды ведь с меконием – стучало у меня в голове.
И вот, когда стало совсем тяжело – хотя в роддоме я была всего 2 часа – в 11 часов услышала команду – в родзал – УРА! Но сил радоваться уже оставалось мало. А в родзале уже стояла неонатолог.
Схватки были жутко болезненные, хотя не такие частые – между ними было минут 4-5 целая вечность, как мне казалось. Не представляю, как у некоторых девочек схватки через минуту – это нереально. А так я в перерывах пыталась отдохнуть и болтала без умолку, мне говорили – не разговаривай, береги силы, а мне так было легче, из меня лился поток слов между схватками – так я отвлекалась, и это позволяло мне не думать о следующей.
Нужно сказать, что Н.А. каждый раз говорила мне как именно надо тужиться, а не просто – тужься, тужься, я очень хорошо понимала ее команды, а она как будто чувствовала все мои боли и говорила делать именно то, что позволяло ее уменьшить.
По показаниям окулиста ( у меня –8) мне сделали перенеотомию – почти ничего не почувствовала. Сразу достали мою крошку – она зафыркала и тут же закричала.
Слезы застилали мне глаза, я бормотала – вЂ?Неужели это моя дочка…Не может быть… Какое счастье..’ Лизу сразу приложили к груди, неонатолог выдавила немного молозива и дочурка начала жадно сосать. Я попросила позвать мужа, который сидел за дверью и очень переживал за нас. Н.А. ответила – подожди, сейчас прикроем тебя простынкой и позовем. Родилась плацента, Лизу забрали мыть и взвешивать, сосок при этом она отдавать не хотела.
Девочки, это самый счастливый миг в жизни, когда твоего малыша, еще немного в крови и смазке, такого теплого и родного выкладывают тебе на грудь – я чуть разума не лишилась от переполнявших меня эмоций. Вся боль моментально забылась Наступило СЧАСТЬЕ.
Тут входит муж (сине-белого цвета), видит довольную дочуру под лампой, подходит ко мне, гладит мои волосы и целует меня, бормоча – Спасибо…Спасибо….родная моя..
Эту сцену я не забуду никогда..
Несмотря на одинарное обвитие пуповины вокруг шеи и двойное вокруг животика (за 1,5 месяца до родов его не было), нам поставили 8/9 баллов. Мои срочные роды оказались спасением для малышки. В 9 мы приехали в роддом, а в 11.30 – родились.
Меня стали готовить к вЂ?штопке’ под общим наркозом. Когда в 36 недель мы с Н.А. беседовали о зашивании разреза, она советовала брать общий наркоз, мол, он у них очень хороший и возможность отдохнуть после родов. Тогда я сомневалась и не очень его хотела, так как мне никогда не делали общую анестезию и я боялась отключаться. Теперь я уже его не боялась и была рада немного отдохнуть, так как после нелегких потуг наверное больше не смогла бы терпеть боль. Анестезиолог ввел наркоз и я даже не заметила момента, как заснула, хотя я пыталась его поймать. Проснулась я – как будто сладко поспала, с абсолютно ясной головой. Муж рядом с доченькой на руках…Меня переложили на каталку и повезли. Я оплачивала послеродовое на СР, но мест там не оказалось – все было забито и я подумала, что меня повезут на обычное отделение, но в коммерческую палату, но Н.А. скомандовала везти меня на вЂ?Мать и дитя.’. Начмед есть начмед. Отделение Мать и дитя – просто улет, как отличная гостиница. В общем, мне повезло. 4 дня я пребывала в эйфории. Первую ночь хотя было тяжело – мы остались с мамой, мужа я отпустила домой отдохнуть. Дежурная акушерка в ту ночь попалась бестолковая – завалилась спать, к нам не подошла и ничего не объяснила, ну мы справились сами. А так кроме этого негативного момента хочется выразить только благодарность. Во-первых – Куликовой Наталье Александровне за профессионализм и доброе сердце и чудесные роды, педиатру отделения Мать и дитя – Тарасовой Е.В., моему любимому мужу, который мне очень помогал во время родов и сейчас тоже помогает с малышкой и очень любит нас, моей маме - за ее помощь, а также моим дорогим Январюшкам, с которыми мы коротали долгие 9 месяцев и теперь будем общаться еще долго-долго.
Вот так мы и родились. Сегодня моему зайчонку 2 недели и она уже не такая как в первые дни – подросла немножко. Она сладко спит сейчас, а я смотрю на нее и не перестаю благодарить Бога за самый прекрасный подарок в моей жизни..