Анонимно
(Незарегистрирован)
21/12/2002 17:42
Мой давно обещаный расказ о родах

Ну и мой рассказ о родах.
Срок мой был по расчетам врача 14-15 ноября. Началось все с того, что рожать я собиралась уже с начала 37 недели, живот опустился, и детка была очень низко, так говорил врач. А за две недели до родов меня начались предвестники, а я все не рожала. Когда начались настоящие схватки, я не поняла, что это уже оно….. потом только осознала, что они начались. А было все вот как, схватки начались около трех часов ночи 13-го ноября, но я так уже привыкла к предвестникам, поэтому большую часть схваток я проспала, и поняла что я приблизилась максимально близко к моменту когда я увижу нашу малышку, только к 12-ти часам дня. Врачу решила не звонить, схватки были еще не регулярные, от 12 минут до получаса. Так я продолжала заниматься домашними делами, при этом позвонила мужу и попросила его приехать пораньше с работы. В 16-00 я все же позвонила врачу, т.к. схватки приобрели некоторую регулярность, от 10 до 14 минут, в среднем, хотя были промежутки и в 5 минут, а иногда и в 20, но особой боли я не испытывала. Врач предложил еще побыть дома, если боль терпима, если что звонить ему домой. Приехал муж я накормила его, и мы стали засекать интервалы между схватками вместе, и при этом записывать, но ничего не менялось, промежуток между схватками так и оставался 5-20 минут и продолжительность их была тоже неодинаковая, от 15 до35 секунд, но прошло еще некоторое время и схватки усилились, здесь я уже начала от боли ползать на четвереньках и развлекать мужа всякого рода гудениями (ААА…, УУУ…..), он при этом сидел и записывал интервалы. Так все продолжалось до 23.00, затем схватки стали регулярными, раз в 4-5 минут, мы позвонили врачу и, узнав, что их продолжительность примерно одинакова и составляет не меньше 30 сек, он сказал, что уже можно ехать в роддом. В роддоме мне поставили ЭКГ, после чего сказали что я скоро рожу, время было около двух часов. Приехал врач и удивил меня еще больше - раскрытие шейки 9см, он сказал. Далее развивалось все очень быстро, приняли решение проколоть пузырь. При этой процедуре я решила покричать, не потому что мне было больно, а чтобы муж, который был за дверью, поволновался:) …вскоре начались потуги. Далее передаю клавиатуру в руки мужа – он продолжит.
Ага, продолжаю. Я вЂ“ Муж-Герой! Так меня мед.бригада назвала. Я присутствовал и все видел…ну, не совсем все, вообще-то, особо уж в В«физиологиюВ» не лез, конечно, но В«процесс контролировалВ»:). А решил проконтролировать сначала тоже – не до самого последнего момента рождения, а так…скажем, наполовину, пока этот момент не начнется и Иришка меня не выгонит (она обещала). А то, что Иришка моя назвала “немного покричала” при проколе пузыря, в абслютно пустом и тихом ночном больничном коридоре показалось такими воплями, что я от волнения чуть диван кожаный не протер не нем елозя:). Вобщем, пошел я в родильную или операционную, не знаю уж как она там называется… Стою рядом, жену по ручке глажу, она там по креслу этому ползает, чего-то пищит, ей больно, она, видите-ли, больше не может, но я совершенно не волнуюсь, потому как вижу, что усВё в норме, т.к. врач, акушерка, анестезиолог, сестра ведут себя оч.спокойно, я б даже сказал, расслабушно как-то, о детях своих разговоры разговаривают, кто-то там пару схватил, подрался, ну, и все в таком духе, вобщем, уходят периодически, приходят, поглядывают изредка за “процессом”, так…походя, как бы…Вобщем, начались потуги как-то “внезапно” На меня накинули халат и шапочка и сказали: “Так, папаша, раз вы все-равно не уходите – наденьте вот, за спиной у вас стул и нашатырь, будет плохо, пейте”:) “ЧВё, бывает плохо кому-то?”, спрашиваю”, “Ну – говорят – быва-ает, там, кровища фонтаном брызнет, кровотечение внутреннее или еще что…такие шкафу падают, у-у-у..” Успокоили, блин:) Вобщем, прошло все, с моей точки зрения (Иришка как мне кажется, не совсем согласна, ну это понятно, ей-то больно было) идеально…Три потуги – 15 минут и вот вопящая как сирена, машущая всеми четырьмя конечностями, ааппсолютно синяя дочечка наша появляется на свет. Акушерка достала ее так быстро, как фокусник…вот было пузо, а вот его и нету…Дочечку в пеленку обернули и сразу маме на грудку положили…а она сразу замолкла, глазищи раскрыла по пять копеек каждуй и в глаза маме минуты две, наверное, смотрела….вот…ну, а потом воплей полчаса было, когда ее чуть не щеткой от швабры отмывали и массировали, по рукомойником, что меня поразило, кстати, почему-то очень сильно……ну, акушерке и сестре виднее, конечно, но, когда сестра сказала мне: “Папаша, а чего вы с дочкой, типа, не пообщаетесь-то, идите сюда!” Я думаю: “Блин, маленькая-то какая, как же ее трогать-то можно!” и протягивая пальчик, она так вдруг замолкла, и ухватилась обоими ручками за него и тоже молчала минуту, наверное и на меня смотрела, пока акушерке растирала последнюю ее синюю часть – пяточки. Вот и я “контакт установил”:) После этого меня, почему-то и прозвали папой-героем:)
А-а-а….собственно и все Надо было рассказ написать сразу после рождения, и всем показывать, а то – это всего лишь сокращенная бледная “выжимка”, а я на 2-Вё день после родов глотку себе сорвал рассказывая всем одно и тоже….Точно помню – был гораздо интересней и эмоциональней, т.к. “событие” болы совсем рядом!
Всем “ожидающим”, вобщем, ба-а-альшой и толстой (кг так под 4:) ) удачи, а может кому-то и не одной:)
Да, мой муж – сказочник, все так и было, только и с моей точки зрения роды прошли идеально, это ему показалось!

Иришка и Анечка (14.11.2002г)
(И Муж-Герой, опять чуть не забыли:)))))))))))))