Sunwater
(активный участник)
19/09/2004 01:23
Роды на В«5+В» (СПб, В«РадугаВ»)

ПРЕДВЕСТНИКИ
Ровно за неделю до родов у меня начались регулярные тренировочные схватки – с промежутком 20-25 минут. Мы в то утро как раз ехали на свадьбу к моей племяннице, и я обрадовала мужа, что, мол, живот что-то регулярно каменеет. Но поскольку дома в самом разгаре был ремонт, и рожать мы планировали недели через три (я была уверена, что переношу на неделю, а в итоге родила на неделю раньше), он довольно резонно сказал: В«Ты это брось. Рано еще!В» И Федору тоже внушение сделал, мол, мы тебя, малыш, очень ждем, но ты пока лучше сил поднаберись в пузике, а папка с мамкой пока ремонт закончат.

Ну, схваточки в тот день прекратились, а через пару дней возобновились снова, но я уж Ваньку пугать не стала: пусть себе идут, они в таком виде могут и две недели продолжаться.

ИНТУИЦИЯ
За два дня до родов я постирала свои единственные брюки, а также Ванины джинсы, которые мы собирались взять на роды (и те, и другие были ну просто экстремально грязные из-за ремонта).

За два дня до родов я вдруг вспомнила, что Серзы рекомендовали перед родами (в первый период, то есть когда идет латентная фаза) нажраться углеводов, и решила не отказывать себе в булке и макаронах. Когда еще теперь удастся? Послеродовая диета в В«РадугеВ» достаточно строгая. Короче, я позволила себе расслабиться и за 1,5 суток сожрала 8 – не меньше – двойных бутеров из булки с маслом, а еще макарон с сыром тарелку (или две?) Никогда себе столько раньше не позволяла!

В день перед родами я вдруг решила забить на ремонт и весь день спала. Короче, перед родами я выспалась!!! Такое, насколько я знаю, редко с кем бывает.

НАКАНУНЕ ДНЯ X
Проснувшись после дневного сна, я неожиданно решила поискать в книжке уже упоминавшихся У. и М. Серз В«Мы ждем ребенкаВ» информацию про предвестники и про то, за сколько дней до родов отходит слизистая пробка, так как она как раз начала отходить. В табличке про роды в графе В«Что вы можете сделатьВ» в дородовый период было написано:
- отдохните, так как впереди большая работа (это я уже, так как только что выспалась – спала всю ночь и весь день);
- соберите вещи для родов (это я все на 36 неделе собрала, кроме штанов, которые были постираны накануне и еще не высохли);
- наведите последний лоск (на фиг – дома ремонт);
- съешьте что-нибудь богатое углеводами, чтобы запастись энергией (2 дня булку жру!);
- мысленно подготовьтесь к родам, вспомните приемы релаксации (эх, с релаксацией у меня по жизни проблемы, все держу под контролем; главное, – думаю, - не забывать в родах про детеныша думать);
- перечитайте 2-ю и 3-ю части этой книги.
Вот этим я и занялась!

И много нового (забытого старого), надо сказать, узнала. Например, что расслабляться надо не только между схватками, но и во время схватки.

Когда я дошла до части В«составьте план родовВ», я вспомнила, что именно это (последнее, на мой взгляд, дело перед родами) я и не сделала! И в 2 часа ночи залезла в ванну с ручкой и бумажкой отмокать и карябать план. План получился очень сумбурный, но основные мысли были в нем изложены; и он очень нам помог, поскольку утром я дала его почитать Ваничу, а он, согласный с планом, в родах умудрился всех по этому плану построить (но об этом позже).

УТРО. ВОДЫ. СБОРЫ. ПЕРВАЯ ПОЕЗДКА В В«РАДУГУВ»
Часа в 3 ночи я дописала план, вылезла из ванны и вставила последнюю свечку Полижинакса (для предродовой санации). После Полижинакса предполагалось неделю санироваться кефиром В«ЭвитаВ», – как сказала Лида (наша акушерка): В«Если успеешьВ».

Утром я проснулась оттого, что на привычной тренировочной схватке (может быть, чуть более болезненной, так как она меня разбудила) из меня вытекло уж как-то больно много этого самого Полижинакса. И на следующей столько же. Посмотрела на часы. 7:10 утра. Ну ладно, – думаю – пойду в туалет проверю, вдруг воды? Проверила, они родные. Прозрачные, красивые. Внутри возник легкий мандраж: В«Рожаем сегодня! Или 10-го ночью! Вау!В» Дабы мандраж поубавить и решить, что делать с текущими водами пошла отмокать в душ.

Прокладки Libress Invisible от прибывающих вод не спасают, но – bingo! – у нас есть послеродовые Helen Harper! Уря.

Ласково бужу мужа (7:30 утра): В«Доброе утро, папочка! Сегодня рожаемВ». Ванич спросонья не растерялся: В«Что, воды отошли?В» – В«Ага!В» – В«Светлые?В» – В«СветлыеВ».

Стали мерить схватки. Мерили до половины девятого. Раз в 5-6 минут по 35-50 секунд. На схватке дико больно (как при болезненных месячных, хочется на стенку лезть, и ничего не помогает). Как я потом уже поняла, это оттого, что пузырь сразу порвался, и Федор головой таранил шейку матки. Но между схватками – отдыхаем! Ничего не болит, можно даже поспать.

Пишу sms-ку Лиде: « 7:10 отошли воды, прозрачные. Схватки каждые 6 минут по 40-50 секунд. ЖеняВ». Лида перезванивает и предлагает приехать к нам через некоторое время посмотреть раскрытие. В итоге договариваемся, что мы сами подъедем в В«РадугуВ» часам к 10:00-10:30, предварительно позвонив.

Ванич пытается урвать еще немного сна, но мое ритмичное дыхание на схватках явно ему мешает. Уходить снова в душ у меня желания нет, поэтому мы решаем позавтракать и собрать вещи для роддома в сумку.

Часам к 11 мы наконец все запаковали (гы-гы. все пришлось пересортировывать и перекладывать, поскольку сборщик из меня на 36-ой неделе был еще тот!) Недосчитались детского полотенца (бог с ним, возьмем пеленку) и второго халата (бог с ним тоже, одним обойдусь – в итоге даже он не пригодился).

Собрались. Позвонили Лиде. Поехали. Сумки решили сразу взять с собой, чтобы потом про них не думать (я ведь предполагала, что потом будет хуже, а мне всю дорогу до потуг было одинаково).

В 12 приехали в В«РадугуВ». Лида посмотрела раскрытие – на схватке 2 пальца, шейка только наполовину сглажена (н-да, я-то так надеялась, что уже больше, а получается, что за 5 часов почти никакого прогресса) – и отправила нас домой спать (папа-то совсем невыспавшийся у нас был). Договорились, что подъедем к 16:00.

МАКСИДОМ. ВТОРАЯ ПОЕЗДКА В В«РАДУГУВ». И СНОВА МАКСИДОМ
Перед тем, как ехать домой, мы решили заехать в В«МаксидомВ» и выбрать обои для комнат, так как вряд ли сможем выбраться вдвоем (втроем) сразу после родов, а ремонт доделывать надо. Лида напомнила нам про фотоаппарат, и между схваток у нас получились очаровательные фотки беременной меня, по которым и не скажешь, что я рожаю.

Обои мы выбирали долго. Оба соображали плохо. На схватках я стеснялась прижиматься к Ваньке и гудеть, поэтому просто стояла и думала о расслаблении. Как мы выбрали обои – одному богу известно, - но они оказались очень здоровскими (когда на следующий день после родов мы их рассмотрели).

Из В«МаксидомаВ» мы поехали домой открывать дверь мастеру, который должен был доделать в нашей спальне потолок и начать клеить эти самые обои.

Дома Ванич час поспал, а я это время простояла под душем, поливая на схватках низ живота горячей водой, а потом минут 20 подремала, просыпаясь и продыхивая схватки. Схватки стали сильнее и чуть чаще, но боль была прежней.

В 16:00 мы позвонили Лиде, что выезжаем, по дороге заехали в В«СадкоВ», где Ванька съел комплексный обед за 85 руб., а я только В«полизалаВ» холодный борщ, и к 17:15 мы снова были в В«РадугеВ».

Лида посмотрела раскрытие – 3 пальца, шейка полностью сглажена. Я надеялась, что хотя бы 4, а Лида сказала, что 3 пальца и полностью сглаженная шейка – это очень большой прогресс, – и спросила, не хотим ли мы уже залечь в родилку (ванна была готова), но мы решили еще В«погулятьВ» и снова поехали в В«МаксидомВ» - на сей раз за светильниками, получив от Лиды наставление возвращаться не позже 19:30.

Светильники, как ни странно, мы тоже выбрали отличные. Хотя схватки по интенсивности и боли были прежними, под конец, когда пришла пора стоять в очереди в кассу, я запросилась в машину посидеть, и Ванька благодушно меня отпустил.

ТРЕТИЙ ПРИЕЗД В РАДУГУ. РОЖДЕНИЕ
Дорогу от В«МаксидомаВ» до В«РадугиВ» я помню плохо, так как совсем отрубилась. Даже схваток особо не помню.

В 19:30 мы снова были в В«РадугеВ». Раскрытие – 6 пальцев!!! Лида сказала, что пока мы катались, другая девушка из нашей группы родила – вторые роды, стремительные. Так что пока родилка убирается, мы можем посидеть в какой-нибудь палате. В палате мы провели буквально минут 15, схватки стали чаще, – наверно, каждые 3 минуты, – я сидела, откинувшись на стул, и мечтала только об одном – скорей бы набралась ванна, чтоб в нее запрыгнуть. Мне казалось, что в воде я смогу расслабиться.

В 19:50 мы оказались в родилке, я залезла в ванну и ощутила блаженство, но пришла схватка и меня скрутила так, что захотелось выпрыгнуть из себя. На схватке одновременно хотелось писать, какать и тошнило!! Удивительное ощущение. Я боялась только одного, что меня вытошнит сейчас прямо в воду, и придется мне рожать на суше. Лида посмотрела раскрытие – 9 пальцев. Это за 30 минут-то такой прогресс!!

Пришла врач и сказала, что должна меня посмотреть. Посмотреть в воде она не может, поэтому мне нужно вылезти на кушетку. Я было посопротивлялась, Ванич попытался построить врача, но Лида объяснила, что врач должна пощупать роднички, чтобы посмотреть, как идет головка, а в воде это сделать невозможно. Пришлось смириться. В 20:00 я перебралась из ванны на кровать, легла на спину, врач меня посмотрела, раскрытие было уже полным, но пацан лежал спиной к моей спине, и Лида сказала, что потребуется минут 20, чтобы он повернулся на 180 градусов.

Я подумала: В«О боже, еще 20 минут этих схваток, и потом только он начнет опускаться – а это еще 2 часа!!!В»

И тут я почувствовала, что меня тужит. Уголком сознания вспомнив, что нам рассказывали про дыхание, я стала дышать В«собачкойВ» и пытаться сдерживать потуги.

Лида спросила, не хочу ли я обратно в ванну? Но на кровати (на боку) меня совершенно не тошнило, и к тому же я могла расслабиться полностью (а в воде я не находила точку опоры). Я отказалась перемещаться куда бы то ни было. Лида обозвала меня консерватором (то из ванны было не вытащить, теперь с кровати слезать не хочу).

Боль на схватках прошла (видимо, действительно было больно, пока шейка раскрывалась). Началась работа – Не тужиться! Ванька помогал мне изо всех сил. Дышал вместе со мной, держал мою ногу; а когда у меня перехватывало дыхание – кричал В«Дыши!В» или В«Вдыхай!В»

Буквально через несколько схваток Лида предложила мне посмотреть в зеркало на то, как прорезывается головка (Неужели уже?!) И еще через пару схваток головка врезалась. Тут я подумала: В«Ну, еще 3 схватки: рожаем головку, потом одно плечико, потом второе и ребенка – и все!В» Пришла следующая схватка, я сдерживала потугу, как могла, чтобы не порвать промежность, а под конец схватки Лида разрешила мне чуть-чуть потужиться – и – я почувствовала, что головка вышла! И каково же было мое удивление и радость, когда на руках у Лиды я увидела целиком нашего Федора!!! 21:10.

Я, кажется, сказала: В«Здравствуй, Федор!В» – и папа сказал: В«Здравствуй, Федя!В» И мне его тут же положили на грудь.

Папе дали ножницы перерезать пуповину.

Пришел педиатр и спросил пол. Лида говорит: В«Мальчик. Ой, подождите, проверю! А то эти так бодро закричали: В«Привет, Федя!В» – что я и не посмотрелаВ». Педиатр забрал детеныша на осмотр (папа пошел следить за процессом и отказываться от прививки Гепатита В).

А Лида сказала мне, что можно потужиться, чтобы родить плаценту. Я спросила: В«Может, схватки подождать?В» - В«Нет, мне кажется, так все готовоВ» - В«Ну, может, подождать?В» - В«Давай, тужься!В» Я вдохнула, потужилась, и родился послед. А схватка так и не пришла. Лида оказалась права.

Потом Лида рассмотрела плаценту, показала мне ложный узел на пуповине и помогла мне перебраться в кресло для осмотра.

Ваньку уложили на кровать, дали ему на грудь Федора.

Пришла врач, чтобы осмотреть меня. Кстати, она не присутствовала при рождении!!! Как я узнала позже, врач и педиатр (по контракту) обязаны присутствовать в родилке при появлении на свет ребенка. Но Ванич (прочитав мой план родов, в котором было написано, что я хочу, чтобы на родах присутствовали только я, он и Лида) умудрился попросить об этом Лиду, а она в свою очередь умудрилась устроить так, чтобы врач и педиатр оказались в родилке уже после родов. Огромное спасибо Лиде за это!

По результатам осмотра на кресле (блин, и как на него люди с животом и в схватках залезают?!) оказалось, что разрывов у меня нет (ура-ура), но есть парочка трещинок на слизистой, которые, по словам Лиды, раньше бы зашивать не стали, но она уж зашьет.

Я слезла с кресла, детеныша приложили к груди, папа лег рядом. Детеныш пососал, его укутали и унесли под лампу греться, а меня напоили сладким чаем и накормили бутерами с колбасой и сыром.

Мы позвонили бабушкам и дедушкам, поздравили их с появлением внука, и в 23:20 покинули родилку и роддом и поехали домой.

ИТОГИ
- роды прошли прекрасно, именно так, как я хотела:
* с любимым мужем;
* минимум присутствующих в родзале;
* поступили в роддом с раскрытием 6 пальцев;
* без анестезии;
* сразу после родов уехали домой;
* схватки я перенесла на ногах (В«вертикальноВ»);
* никто из знакомых не знал, что мы рожаем;

- мы оказались в родилке в 19:50, родились в 21:10, а в 23:20 уже уехали из роддома. Итого в роддоме мы провели 3,5 часа, из них в родках 1,5 часа. Идеально! Я даже и не рассчитывала на такое: в моем плане было 3-4 часа;

- роды длились 14 часов;

- потужной период я провела на боку, рожала тоже на боку на обычной кровати;

- Лида, провожая нас, заметила, что я ни разу не пожаловалась: В«Когда же это закончится?В» - что говорит о хорошей подготовке (да, я действительно знала, что какое раскрытие значит, и сколько еще мне примерно с этим колбаситься, при этом давала себе максимальные значения по В«нормативамВ»);

- я все сделала правильно (даже перед родами выспалась и наелась углеводов, а еще умудрилась брюки постирать! Вот что значит внутренний голос).

БЛАГОДАРНОСТИ
В первую очередь большое-необъятное спасибо моему любимому мужу, который гудел со мной на схватках и дышал на потмугах, который умудрился выставить из родилки врача и педиатра, который понимал, как мне больно – и именно это больше всего помогало мне с болью справиться. Да, мы можем сказать, что мы вместе родили Федора. Мы вместе его зачали, вместе выносили и вместе родили. Я очень благодарна Ваничу за то, что он такой, какой он есть, и за то, что терпел и принимал меня беременную.

Большое спасибо Лиде за чудесные роды и в частности за некую внутреннюю строгость, которая не позволила мне В«расклеитьсяВ».

Отдельное спасибо В«РадугеВ» - за то, что они есть – единственный центр в Питере, который практикует естественные роды не дома, а в роддоме. Изначально я хотела рожать дома – но хороша б я была рожать в разгар ремонта! К тому же я теперь знаю, в чем В«плюсВ» родов в роддоме: туда приехал ненадолго, родил, и уехал домой. Если бы я рожала дома, я бы за эти 14 часов замучилась. А так мы в В«МаксидомВ» 2 раза съездили и в кафе сходили – развлеклись, можно сказать.

И еще спасибо двум девушкам за замечательные статьи, которые во время беременности настроили меня на нужный лад:
http://devbaby.narod.ru/rodi.htm В«Работа над ошибками или Мои вторые родыВ»
http://www.orthomama.ru/church/child/majsuk.php В«Как выносить ребенка
и не сойти с умаВ»

А также У. и М. Серз за книжку В«Мы ждем ребенкаВ», которая убедила меня в том, что роды могут проходить так, как ты этого хочешь, а не так, как настаивают врачи.

И спасибо моему телу и моему разуму, которые в родах объединились и работали как единый механизм.

ЕДИНСТВЕННЫЙ ВЫВОД
Роды – это естественно.

Желаю всем счастливых родов и здоровых малышей!


Татиана
(наш человек)
19/09/2004 01:36
Re: Роды на В«5+В» (СПб, В«РадугаВ»)

Не отзыв, а песня просто!
Бывают же такие суперски подготовленные мамы и папы! Восхищаюсь! Молодцы!
Поздравляю с сыном!!! Растите большие, здоровые и счастливые! УРА новому человеку!!!


Люсьена
(элита)
19/09/2004 03:09
Re: Роды на В«5+В» (СПб, В«РадугаВ»)

Потрясающе!
Рассказ замечательный!

Поздравляю!!!

А подпись можно уже поменять : )))


мамуля
(старожил)
19/09/2004 08:55
Re: Роды на В«5+В» (СПб, В«РадугаВ»)

ПОЗДРАВЛЯЕМ С ФЕДЕЙ!

Мариванна
(элита)
19/09/2004 09:51
Re: Роды на В«5+В» (СПб, В«РадугаВ»)

Женя, вы все трое молодцы! Действительно отличные роды! Очень за вас рада!

vivada
(элита)
19/09/2004 15:32
Re: Роды на В«5+В» (СПб, В«РадугаВ»)

Отличный отчет. 2 похода в "Максидом" - лично для меня - очень круто

Nix
(элита)
19/09/2004 17:47
Re: Роды на В«5+В» (СПб, В«РадугаВ»)

Поздравляем! отчет прямо на 5+
не забудьте в "все отчеты" ссылку закинуть.
жаль, если такой шедевр пропадет.
Федору - счастья и здоровья.


Sunwater
(активный участник)
19/09/2004 18:09
Re: Роды на В«5+В» (СПб, В«РадугаВ»)

Муж сказал, что следующего будем точно рожать дома. А я даже и не знаю, мне в "Максидом" ездить понравилось.

Zaja
(элита)
19/09/2004 18:18
Re: Роды на В«5+В» (СПб, В«РадугаВ»)

Поздравляем!
Рассказ замечательный!


genie
(элита)
19/09/2004 23:47
Re: Роды на В«5+В» (СПб, В«РадугаВ»)

Поздравляем!!! Потрясающий отчет

marinas
(ветеран)
20/09/2004 10:57
Re: Роды на В«5+В» (СПб, В«РадугаВ»)

Поздравляю!!!
Спасибо за замечательный отчетик:)


drugova
(элита)
20/09/2004 12:36
Re: Роды на В«5+В» (СПб, В«РадугаВ»)

Поздравляю!!! Как здорово!!! Будем равняться на вас:)

LisaR
(элита)
20/09/2004 13:52
Re: Роды на В«5+В» (СПб, В«РадугаВ»)

Поздравляю! Вы все просто молодцы!
Замечательный отчет! Замечательные роды!!!


Elka-Palka
(элита)
20/09/2004 13:53
Re: Роды на В«5+В» (СПб, В«РадугаВ»)

Поздравляем с рождением сынишки!
Отличный отчетик!


Мариванна
(элита)
20/09/2004 14:15
Re: Роды на В«5+В» (СПб, В«РадугаВ»)

Думаешь, во вторых родах на это время будет? Это только с первыми так, а со вторыми, как правило, все быстрее и интенсивнее:)
У меня сразу такие схватки начались, что я явно ни до какого Максидома бы не доехала:)


Zoichonkina_mama
(элита)
20/09/2004 16:27
Re: Роды на В«5+В» (СПб, В«РадугаВ»)

Действительно, какие вы подготовленные были!:)
молодцы!!!

ПОЗДРАВЛЯЕМ С РОЖДЕНИЕМ МАЛЫША!!!


maha7
(активный участник)
20/09/2004 19:37
Re: Роды на В«5+В» (СПб, В«РадугаВ»)

Поздравляю!
Славный отчет, славные родители, счастья вам!
Приятно быть немного приобщенной - вы рожали, а мы в Лидиной группе в это время немного переживали, у нас первое занятие было


AnnLady
(элита)
20/09/2004 20:38
Re: Роды на В«5+В» (СПб, В«РадугаВ»)

Поздравляю с рождением сыночка! Спасибо за такой приятный отчетик.

Sunwater
(активный участник)
20/09/2004 20:45
Re: Роды на В«5+В» (СПб, В«РадугаВ»)

Ну, тогда второго однозначно дома.

Sunwater
(активный участник)
20/09/2004 20:57
Re: Роды на В«5+В» (СПб, В«РадугаВ»)

Приятно познакомиться!
Когда в 19:40 мы выходили из "чайной" комнаты (а вы туда заходили пить чай), у меня как раз началась схватка, и я изо всех сил сдерживалась, чтобы не завыть, чтобы вас, "новеньких" не перепугать


Delovaja_Kolbasa
(наш человек)
21/09/2004 23:48
Re: Роды на В«5+В» (СПб, В«РадугаВ»)

отличный отчет, спасибо! ПОЗДРАВЛЯЮ с малышом!!!!

Енот
(активный участник)
23/09/2004 13:15
Re: Роды на В«5+В» (СПб, В«РадугаВ»)

Женя, поздравляю вас с Ваней с рождением Федора!
Интересно, как это мы с тобой ухитрились отходить на занятия к Лиде и Марине, в баню и бассейн и ни разу не просечь, что мы еще и в одном сентябрьском топике обитаем!!!
Меня Ира зовут.
Желаю, чтобы у вас и дальше всё было так же хорошо и правильно!


Sunwater
(активный участник)
23/09/2004 22:04
Re: Роды на В«5+В» (СПб, В«РадугаВ»)

Спасибо!!
Я догадывалась, что ты кто-то из наших, но кто - так и не вычислила! До сих пор, кстати Какая Ира? (у нас вас, кажется, было две)


Sunwater
(активный участник)
25/09/2004 13:33
Re: Роды на В«5+В» (СПб, В«РадугаВ»)

Ира, поздравлям с дочкой! Ждем рассказа!
Растите большими, здоровыми, сильными и красивыми!!

(ага, мы догадались, какая ты Ира )